Студопедия — Задание для самостоятельной работы. Методические указания и задачи даны применительно к темам: «Преступления, посягающие на личные права и свободы граждан»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание для самостоятельной работы. Методические указания и задачи даны применительно к темам: «Преступления, посягающие на личные права и свободы граждан»






Методические указания и задачи даны применительно к темам: «Преступления, посягающие на личные права и свободы граждан», «Преступления, посягающие на политические права и свободы граждан», «Преступления, посягающие на социально-экономические права и свободы граждан».

При изучении уголовно-правовых норм гл. 19 УК и соответственно при решении задач надо обратиться к гл. 1, 2, 7 Конституции Российской Федерации.

Исходя из ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства, УК РФ и выделяет специальную главу 19, в которой помещены нормы, направленные на охрану конституционных прав и свобод человека и гражданина. Сами эти права и свободы изложены в гл. 2 Конституции РФ. Их необходимо знать для определения видового и непосредственного объекта того или иного преступного посягательства, которое будет усматриваться по условиям задачи.

При этом надо иметь в виду, что при применении ряда норм необходимо будет прибегать к распространительному толкованию. Напри­мер, в ст. 136, 138, 140 УК надо распространительно толковать употребляемое в них понятие «гражданин», имея в виду, что потерпевшими от преступлений, предусмотренных указанными нормами, могут быть как граждане России, так и иностранные граждане, а также лица, не имеющие гражданства.

Нормами УК защищаются права не только гражданина, но права и свободы человека.

С другой стороны, при применении ряда норм главы УК, в которой указаны преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, необходимо прибегать к ограничительному толкованию. Например, в ст. 136 УК сказано о гражданах (во множественном числе). Но состав преступления будет усматриваться и в нарушении равноправия одного человека. В ст. 145 УК сказано о женщине, имеющей детей (во множественном числе, т.е. при буквальном толковании имеющей не менее двух детей) в возрасте до трех лет, которая является потерпевшей при незаконном отказе принять на работу либо незаконном увольнении. Однако ясно, что потерпевшей может быть и женщина, имеющая одного ребенка указанного возраста.

Вместе с тем при решении задач вместо распространительного толкования нельзя прибегать к аналогии уголовного закона, которая запрещена (см. ч. 2 ст. 3 УК).

При изучении норм гл. 19 УК и при их применении необходимо иметь в виду, что некоторые из них предусматривают преступления, относящиеся к делам частного обвинения. Таковой, например, является ст. 137 УК, устанавливающая ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Решение о том, какие сведения о частной жизни составляют личную или семейную тайну, является прерогативой лица, заинтересованного в их неразглашении.

Это, однако, не исключает права государства относить те или иные сведения к сведениям конфиденциального характера. К числу таких сведений отнесены сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, точнее, любого человека, в том числе и лица без гражданства, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральным законом случаях, сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений), и др.

При решении задач необходимо различать совокупность преступлений и так называемую конкуренцию уголовно-правовых норм, когда содеянное подпадает под признаки нескольких норм. Содеянное при конкуренции уголовно-правовых норм в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК квалифицируется только по специальной норме. Поэтому, если, например, сведения о частной жизни собираются путем прослушива­ния телефонных переговоров, содеянное должно быть квалифицировано только по ст. 138 УК.

При изучении уголовно-правовых норм и при их применении — решении задач, возникает надобность прибегать к систематическому толкованию. Например, ст. 139 УК говорит о нарушении неприкосновенности жилища. Поскольку понятие жилища употребляется и в других нормах УК — в частности в нормах об ответственности за хищение имущества (ст. 158, 161, 162), то надо воспользоваться действующим и после введения в действие УК РФ 1996 г. постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 5 сентября 1986 г. «О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности», в котором разъясняется понятие «жилище».

Сама диспозиция ст. 139 УК нуждается в распространительном толковании. В ней говорится только о незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица. Представляется, однако, что состав преступления будет иметь место и тогда, когда лицо оказалось в жилище на законном основании, но незаконно обыскало его или произвело из него выселение.

При изучении составов преступлений, предусмотренных ст. 137, 138, 139 УК, и соответственно при решении задач необходимо обратиться к постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 1993 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением ст. 23 и 25 Конституции РФ».

Систематического толкования требует и применение ст. 140 УК. Субъектом предусмотренного ей преступления является только должностное лицо. А понятие должностного лица дано в ч. 1 примечания к ст. 285 УК. И хотя в указанном примечании сказано «должностными лицами в статьях настоящей главы», т.е. только гл. 30 УК, само это примечание требует расширительного толкования и распространения данного в нем законодательного определения понятия должностного лица на другие нормы УК, которые о нем говорят, в частности, и на ст. 140 УК.

При применении ст. 141 УК надо иметь в виду, что эта норма направлена на защиту как активного (избирать), так и пассивного (быть избранным) избирательного права от воспрепятствования его осуществлению. Способы воспрепятствования для ч. 1 ст. 141 УК фактически можно определить методом исключения (надо исключить способы, указанные в ч. 2 ст. 141 УК). Это может быть, например, закрытие избирательного участка в день голосования ранее обозначенного времени, отказ выдать избирательный бюллетень, недоставление избирательной урны тяжелобольным, не имеющим возможности прийти на избирательный участок, и др.

Применяя п. «б» ч. 2 ст. 141 УК (воспрепятствование с использованием служебного положения), следует учесть, что этот квалифицирующий признак будет иметь место, не только когда должностное лицо (см. ч. 1 примечания к ст. 285 УК) использует для воспрепятствования свое служебное положение, но и когда лицо, не являющееся должностным, использует для воспрепятствования свои полномочия по работе. Например, руководитель коммерческой структуры объявил под тем или иным предлогом день выборов рабочим днем для своих работников, запретив им отлучаться с работы.

При применении ст. 142 УК надо исходить из того, что предметом этого преступления могут быть только такие избирательные докумен­ты (документы референдума), фальсификация которых имеет значение для решения вопросов об итогах выборов, назначении референдума или подведения его итогов.

Изучение составов преступлений, предусмотренных ст. 141, 142 УК, требует обращения к ст. 32 Конституции РФ, законам «Об основ­ных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»; «О выборах Президента Российской Федерации»; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; «О референдуме Российской Федерации»; «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

При применении ст. 143 УК нужно иметь в виду, что она предусматривает ответственность за нарушение правил охраны труда на любом предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности. Но потерпевшими от этого преступления могут быть только лица, находящиеся с данным предприятием, учреждением, организацией в трудовых отношениях, и вред их здоровью или смерть причиняются в связи с исполнением ими трудовых обязанностей.

Продолжают действовать разъяснения, данные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. (в редакции от 21 декабря 1993 г. и от 25 октября 1996 г.) «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности горных, строительных и иных работ», не устаревшие с принятием УК РФ 1996 г.

Применяя ст. 144 УК, надо учесть, что способ воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов указан в дис­позиции статьи. Это принуждение журналистов к распространению или отказу от распространения информации. Однако сам способ принуждения не конкретизирован. Принуждением является нарушение или угроза нарушения законных прав и интересов самого журналиста или его близких — избиение, уничтожение имущества, угроза их осуществить, угроза распространить нежелательные для журналиста сведения (неважно — истинные или ложные) и т.п.

Возникает вопрос, является ли принуждением подкуп журналиста? В других нормах УК называет подкуп как способ воспрепятствования той или иной законной деятельности лица (изменения деятельности в пользу подкупающего) — см., например, п. «а» ч. 1 ст. 141 УК. Но под подкупом, в свою очередь, УК понимает предоставление только материальных ценностей или имущественных услуг (ст. 184, 204, 290 УК), хотя на самом деле подкупить можно и не имущественными услугами. Но УК в нормах, где говорится о подкупе, не придает уголовно-правового значения услугам неимущественного характера.

При применении ст. 145 УК для решения вопроса о необоснованности отказа принять на работу или увольнения с нее необходимо обратиться к Кодексу законов о труде. Надо определить также круг потерпевших от этого преступления. Потерпевшей от этого преступления может быть не только мать ребенка, но и иное лицо — бабушка, сестра и др., на попечении которого находится ребенок в возрасте до трех лет. Причем достаточно иметь одного ребенка, хотя в диспозиции ст. 145 УК говорится о детях (во множественном числе — это недостаток редакции закона). Такая ситуация может возникнуть, например, в случае смерти матери, лишения ее родительских прав или по другим обстоятельствам. Трудовое законодательство устанавливает, что гарантии и льготы, предоставляемые женщине в связи с материнством, распространяются и на отцов (опекунов, попечителей), воспитывающих ребенка без матери. В таком случае возникает вопрос, распространяется ли действие ст. 145 УК и на них, т.е. на лиц мужского пола, учитывая, что в ст. 145 УК говорится только о женщине?

Чтобы привести ст. 145 УК в соответствие с трудовым законодательством, надо указать в ее диспозиции наряду с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, также «иное лицо, если ему трудовым законодательством предоставлены такие же гарантии и льготы, как и матери ребенка».

Изучая составы преступлений, предусмотренных ст. 146, 147 УК и применяя указанные нормы, надо прежде всего уяснить, что является объектом авторского права и смежных прав (ст. 146 УК), изобретением, полезной моделью или промышленными образцами (ст. 147 УК) и, следовательно, что является объектом охраны, осуществляемой данными нормами УК.

Например, в силу прямого указания Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. в редакции Федерального закона от 16 июня 1995 г. авторское право не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, способы, системы, процессы, сообщения о фактах.

Следует обратить внимание на сложности с охраной авторского права на объекты, не имеющие материального носителя. Например, на публичные выступления, лекции, если они не опубликованы и не были зафиксированы на других носителях (видео-, аудиозаписи).

При изучении ст. 148 УК и, соответственно, при ее применении, надо учесть, что название этой нормы шире, чем содержание ее диспозиции.

В соответствии со ст. 28 Конституции РФ под свободой совести понимается свобода быть верующим или атеистом. Однако, если исходить из диспозиции ст. 148 УК, свобода быть атеистом этой нормой не защищается. Посягательство на свободу быть атеистом в зависимости от способа посягательства должно квалифицироваться по статьям УК о преступлениях против личности или по статьям УК о должностных преступлениях. Очевидно, что диспозиция ст. 148 УК нуждается в приведении ее в соответствие с названием этой нормы.

Изучая состав преступления, предусмотренный ст. 149 УК, и применяя эту норму, следует обратить внимание, что в ней указан альтернативно специальный субъект преступления — должностное лицо (см. ч. 1 примечания к ст. 285 УК) и общий субъект в случае воспрепятствования проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования либо участию в них, либо принуждение к участию в них с применением насилия или угрозой его применения.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия