Студопедия — Словарь имён и терминов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь имён и терминов






АВАТАРА воплощение божества ( в частности воплощение Вишну ).

АГНИ бог огня; по одному из вариантов отец Картикеи.

АДИТИ — « Непрерывная, Безграничная »; мать дэвов.

АДИТЬЯ один из двенадцати солнечных божеств, сыновей Адити.

АКРУРА один из родственников Шри Кришны.

АЛОЛИКА дочь купца из Тамалинды, чьё ожерелье проглотил нарисованный на картине лебедь. Позже она стала женой царя Викрамы.

АМРИТА нектар бессмертия, иногда отождествляемый с Сомом.

АНГАРАКА планета Марс, названная так потому, что она светится, словно раскалённые угли ( ангара ).

АНГИРАС риши, который появился на свет из раскалённых углей ( ангара ), на которые упало семя Брахмы; отец планеты Юпитер.

АНДХАКА — « Темнота »; демон, который возник в тот момент, когда Парвати, играя, закрыла глаза Шивы.

АННАПУРНА Парвати ( супруга Шивы ) в воплощении богини пищи; центр её культа Бенарес.

АНУБХАВА опыт.

АНУГРАХА благоволение Бога, милость Божья ( буквально — « захватывающий в погоне »).

АНУ сын Яяти.

АПСАРА небесная танцовщица из свиты бога Индры; апсары славились несравненной красотой.

АРДЖУНА один из пяти братьев Пандавов, ближайший из друзей Шри Кришны среди людей. Он жил много позже Картавирьи Арджуны могущественного царя, который некогда с лёгкостью победил в поединке Равану, а после сам пал от руки Парашурамы.

АРЬЯМАН один из адитьев,

АСУР племя небожителей, иногда именуемых « самовлюблёнными богами ». Асуры постоянно соперничают с дэвами в борьбе за власть над Вселенной.

АХАЛЬЯ жена муни Гаутамы.

АХЛАХ конь, верхом на котором царь Викрама был унесён из Уджаини.

АШВИНЫ братья-близнецы, сыновья адитьи Вивасвата, божественные целители, врачевавшие недуги дэвов.

АЮРВЕДА индийская традиционная медицина.

БАЛА-ГРАХИ эфирные сущности, которые могут « овладеть » восприимчивым ребёнком.

БАЛИ — ( буквально — « жертвоприношение »); царь асуров, внук Прахлады. Бали подарил Вселенную Вишну, воплотившемуся в облике карлика Ваманы.

БЕНАРЕС ( также известный под названиями Каши и Варанаси ) — го род, который непрерывно оставался населённым дольше, чем любой из городов на Земле. Это один из самых святых городов Индии, священный город Шивы и, согласно традиционным представлениям, самое подходящее место для того, чтобы умереть и перейти в мир иной.

БРАХМАН в наше время: член индийской жреческой касты; первоначально так независимо от касты называли тех, кто на личном опыте познал Абсолютную Реальность.

БРАХМАРАКШАС беспокойный, несчастный дух, который во время своей земной жизни недостойно обращался с брахманами.

БРАХМА Творец Вселенной.

БРИХАСПАТИ ведическое божество, которое отождествляется с планетой Юпитер.

БХАГА один из адитьев.

БХАРАДВАДЖА провидец, сын Юпитера от Маматы. При этом Юпитер сошёлся с Маматой, когда та уже была беременна от его брата Утхьи.

БХАРАТА сын Душьянты и Шакунталы, который усыновил Бхарадваджу. В его честь Индия получила своё старинное название Бхаратварша.

БХРИГУ риши, сын Брахмы, отец планеты Венеры и предок Парашурамы.

БХУТЫ — ( буквально « бывшие ») злые духи мёртвых и пагубные мыслеформы.

ВАЙБХАВА слава, триумф, великолепие.

ВАЙВАСВАТ ману, сын Вивасвата, отец Илы-Судьюмна.

ВАЙКУНТХА рай бога Вишну.

ВАМАНА пятая аватара ( воплощение ) Вишну, божественный карлик, который упросил царя Бали вернуть Вселенную дэвам.

ВАРУИА один из адитьев, владыка вод.

BACИШTXA один из Семи Риши.

ВАСУДЕВА земной отец Шри Кришны. Сам Шри Кришна также иногда именуется Васудевой.

ВАСУКИ великий змей, помогавший взбивать Океан Молока.

ВЕДЫ четыре древние священные книги, вобравшие в себя живую мудрость.

ВИВАСВАТ — « Блестящий », « Сверкающий », один из адитьев, отец Вайвасвата, Ямы, Ями и близнецов Ашвинов от своей жены Санджни. От тени своей жены Чайи он имел троих детей Сатурна, Са-варни и Тапати.

ВИГРАХА иконографический образ, « форма, которая позволяет разуму ухватить природу Бога ». Все лики Бога виграхи.

ВИДХАТА один из адитьев, а также имя бога Судьбы.

ВИДЬЯ собрание живой мудрости, составляющее отдельный предмет или дисциплину ( такой, например, как аюрведа или джьотиш ) и воплощённое в образе богини.

ВИКРАМАДИТЬЯ — « Обладающий доблестью Солнца », либо как « Солнце храбрости » или « Солнце великих деяний ». Краткая форма имени Викрама.

ВИРАБХАДРА — ( Вира — « герой », бхадра — « счастье, удача, благо »). Он был сотворён богом Шивой с целью расстроить обряд жертвоприношения, который собирался совершить тесть Шивы Дакша. Позже Вирабхадра в земном мире превратился в жар и лихорадку.

ВИРЫ — « героические духи », которые служили царю Викраме в некоторых вариантах легенды.

ВИШВАМИТРА могущественный риши, соперник Васиштхи, отец Шакунталы.

ВИШВАРУПА сын небесного зодчего Тваштара и его жены Рачаны, одно время был гуру бога Индры, пока тот не убил его в припадке гнева.

ВИШВАЧИ апсара, красота которой околдовала юного Венеру.

ВИШНУ Хранитель Вселенной, который в суровые для праведности и справедливости времена нисходит на землю в виде аватар и восстанавливает миропорядок.

ВРАТА-КАТХА священные сказания, которые читаются во время обряда, посвящённого исполнению обета.

ВРИТРА гигантский демон, сотворённый Тваштаром с целью отомстить за смерть своего сына Вишварупы.

ВРИШАПАРВАН царь асуров, отец Шармиштхи.

ГАНГА на Земле священная река, протекающая через Бенарес; на небе Млечный Путь; в теле человека садхака эфирный канал ( нади ), по которому течёт жизненная сила ( прана ), согревающая тело и разум.

ГАНДХАРВА небесный музыкант.

ГАНЕША весёлый, добродушный бог с головой слона, избавляющий от трудностей и невзгод; сын Парвати.

ГАРУДА ездовой орёл бога Вишну.

ГАУТАМА муни, проклявший Индру, за то, что тот совратил его жену Ахалью. В результате этого проклятия тело Индры покрылось тысячью влагалищ.

ГРАХА — « захватчик »; в джьотише одна из могущественных астральных сил, обитающих в материальных оболочках небесных тел.

ГУРУ духовный наставник. Почтительные формы обращения к гуру Гуру Махарадж и Гуруджи.

ДАЙЯ сочувствие, сострадание.

ДАКША прародитель множества живых существ, отец Сати. Проклял своего зятя Луну, наслав на него чахотку. Был убит Вирабхадрой.

ДАМАЯНТИ жена Наля, с которым она была надолго разлучена.

ДАРШАН слово, имеющее два основных значения: « философия », « лицезрение ». Посещая индийский храм, вы удостаиваетесь даршана божества: через созерцаемый вами образ вы приобщаетесь к одному из ликов Бога, впуская его в свою личную реальность.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия