Студопедия — Сунниты и шииты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сунниты и шииты






Суннизм. Большинство мусульман являются последователями суннизма – основного направления в исламе. Возник суннизм в результате раскола среди правоверных после смерти пророка Мухаммеда. Становление вероучения суннизма произошло в Халифате в X-XI вв. Причиной разногласий между мусульманами стал вопрос о наследовании духовной и светской власти после пророка. В отличие от шиитского направления суннизм отверг идею об особой роли Али и его потомков, а также идею посредничества между Аллахом и людьми. С самого начала суннизм стал доминирующим религиозным течением.

Последователи суннизма называют свое течение Ахль ас-Суннат уаль-Джамаат (люди Сунны и согласия общины). Из названия видно, что важнейшими принципами для суннитов является признание Сунны и опора на согласие всей общины верующих при решении важнейших вопросов. Сунна представляет собой изложение жизни и высказываний пророка, переданное в форме преданий – хадисов, и являющееся образцом для всех его последователей. Вторая часть названия указывает на то, что мусульманская община в целом играет важнейшую роль при вынесении решений по всех ключевым проблемам религии и общества в целом.

Естественно, важнейшим источником вероучения и повседневной жизни для суннитов является Священная книга – Коран. При этом в поисках ответов на многие повседневные вопросы верующие также опираются на слова и действия пророка Мухаммеда, о которых поведали его ближайшие сподвижники и ученики. Поэтому Сунна стала важнейшим руководством в практике ислама. Следование изложенным в ней правилам считается обязательным для членов мусульманской общины.

Основными формальными признаками принадлежности к суннизму являются следующие: признание законности четырех первых халифов – Абу Бекра, Омара, Османа, Али; признание достоверности шести cводов хадисов – аль-Бухари, Муслима, ат-Термези, Абу Дауда, ан-Насаи, Ибн Маджи; принадлежность к одному из четырех мазхабов (религиозно-правовых школ): ханафитскому, маликитскому, шафиитскому или ханбалитскому.

Шиизм. Самый крупный (и один из самых ранних) раскол среди мусульман был вызван появлением шиизма («шиа» в переводе с арабского – партия, секта). Считают, что в шиитском движении проявилось недовольство, и борьба персов против завоевателей – арабов – это была своего рода религиозная оболочка национального антиарабского движения в Иране. Это отчасти верно, но такой характер шиизм принял не сразу, а лишь впоследствии.

Главная черта шиизма – вера в то, что законными преемниками пророка Мухаммеда – имамами – могут быть только его родственники и потомки. Поэтому шииты считают незаконным избрание общиной первых трех халифов (Абу Бекра, Омара и Османа), которых сунниты называют праведными. В связи с этим шииты отвергают Сунну, составленную при первых халифах из преданий о Пророке.

Первым праведным правителем шииты считают Али – племянника Пророка. После убийства Али в 661 г. его сторонники повели борьбу за возвращение верховной власти в «семью Пророка», что шииты рассматривают как восстановление божественной справедливости. Али стал символом шиитского движения, в среде которого его почитание доходит почти до обожествления.

Основным догматом шиитского ислама и его отличием от суннизма является учение об имамате. Согласно этому учению, верховная власть главы мусульманской общины – имама – должна быть наследственной и передаваться потомкам Али. Соответственно, шииты отвергают принцип выборности халифов (имамов), принятый суннитами.

Кроме того, последователи шиизма критически относятся к Сунне, считая ее содержание фальсифицированным. Авторитетными признаются лишь те хадисы, которые исходят от имамов и мусульман, которые изначально были сторонниками Али и его потомков. Поэтому шииты опираются на собственные предания – ахбары, в которых подчеркивается роль Али. В шиитском течении распространен культ мучеников, которыми признаются все имамы. Шииты совершают паломничество в Наджаф (Ирак), где находится могила халифа Али, в Кербелу – место гибели и захоронения Хусейна и в Мешхед – к гробнице имама Али ар-Ризы.

Особенностью шиизма является признание временных браков, заключаемых в случае, если мужчина на достаточно длительный срок переезжает на новое место, покидая свою семью.

Вопрос о передаче права на верховную власть тем или иным потомкам Али привел к разногласиям среди самих шиитов. Поэтому шиизм не остался однородным, расколовшись на множество различных течений и сект. Господствующим стало течение имамитов, признающее одиннадцать законных имамов – потомков Али; двенадцатый имам будто бы еще в IX в. таинственно скрылся и где-то пребывает невидимо, однако в конце времен он объявится как спаситель и мессия – махди. Это наиболее распространенное в шиизме течение особенно укрепилось в Иране, и с начала XVI в. (при династии Сефевидов) было признано там государственной религией. Последователи течения имамитов, помимо Ирана, представлены в Ираке, Йемене, Индии, Пакистане и Азербайджане.

Другие ответвления шиизма насчитывают гораздо меньше последователей и представляют собой скорее секты. Такова секта исмаилитов (по имени Исмаила, ее основателя в VII в.), распространенная в наши дни в горных районах Афганистана, Бадахшана и других отдаленных районов Центральной Азии. Исмаилиты верят в то, что в их имамов последовательно воплощается «мировая душа». Эти имамы образуют наследственную династию Агаханов, ведущих светскую, роскошную жизнь и собирающих отовсюду дань с членов секты. Учение исмаилитов впитало многие идеи из домусульманских религиозно-философских систем Азии и из местных народных верований.

От исмаилитской секты отделилась в IX в. группа карматов – демократическая секта, члены которой, преимущественно крестьяне и бедуины Аравии, устанавливали общность имущества. Секта карматов просуществовала до XI в.

От того же исмаилизма отпочковалась секта ассасинов, соединявшая мистицизм с фанатической борьбой против немусульман. В годы крестовых походов ассасины были самыми ярыми врагами крестоносцев (кстати, от названия секты происходит французское слово assassin – убийца).

Наконец в XI в. из среды исмаилитов выделилась группа последователей халифа Хакима. Последователи секты до сих пор известны как друзы (по имени видного предводителя секты Исмаила ад Дарази). Они проживают преимущественно в Ливане.

Суфизм

Суфизм (тасаввуф) – мистико-аскетическое течение в исламе. Возникло в VII-IX вв., окончательно оформилось в X-XII вв. Термин «тасаввуф» происходит от арабского слова «суф» – «шерсть». Это связано с тем, что первые суфии-аскеты носили одежды из грубой шерстяной ткани.

Первые суфии стремились постичь тайный смысл коранического откровения, строго следовали предписаниям Корана и Сунны, участвовали в ритуалах, принимали обеты, соблюдали дополнительные посты. Они призывали проявлять равнодушие к богатству и лишениям, отказаться от социальной активности. Большое значение ранние суфии придавали душевному совершенствованию личности путем особой психологической и жизненной практики. Вместе с тем они проповедовали бескорыстную любовь к Аллаху, желание сблизиться с ним. В IX-X вв. были выработаны основные положения суфизма, в частности учение о мистическом «пути» к Богу.

По мнению суфиев, Мухаммед якобы получил одновременно с Кораном тайные откровения, о которых сообщил только некоторым из своих соратников. Эти откровения могут передаваться только избранным, и только в результате особого посвящения.

Конечной целью суфии считали уничтожение своих личностных качеств и замену их божественными либо прямое соединение с божественной истиной. Появилась собственно суфийская идеология, опиравшаяся на концепцию божественного откровения, а также особая этика. Многие суфии считали себя «божественными избранниками» (вали), «подлинными наследниками» пророка. Положения суфизма, противоречившие догматам суннитского ислама, встречали протест некоторых богословов, обеспокоенных, кроме того, ростом влияния суфийских ученых-наставников – шейхов. В ходе гонений на суфизм некоторые его последователи были казнены (например, аль-Халладж, заявлявший: «Я есть Истина»).

Исторически сложилось так, что суфизм может принимать самые разнообразные формы. В рамках течения используются различные тайные обряды, ритуалы, посвящения, причем единых для всех суфиев правил проведения этих обрядов не существует.

Суфизм проповедует, что тайное знание о Боге передается суфийскому наставнику-шейху непосредственно от пророка Мухаммеда. Приверженцы суфизма подчинены своду правил, специфическому для каждого ордена, подробно описывающему ритуалы посвящения, культовой практики и отношений между членами общины.

Для культа суфизма характерно сочетание метафизических представлений с аскетической практикой. Аскетизм в суфийской традиции является способом нравственного совершенствования человека, приближающего его к познанию Бога. Культовая практика основана на идеях жестокой самодисциплины с широким применением тщательно разработанных методик психологического самосовершенствования. Суфизм предполагает полное духовное подчинение ученика учителю, без размышлений о целях и смысле его указаний.

Культовая практика суфизма основана на зикрах – собраниях суфиев с целью коллективных радений. Как правило, погружение в транс и последующее созерцание основаны на сложном музыкальном ритме, характерном для каждого ордена, но существенно различающемся в разных суфийских общинах. Суфии считают, что подобные радения предписаны Кораном и являются обязательными для всех мусульман.

Основой суфизма является учение о постепенном мистическом приближении к интуитивному, вне всякой логики, познанию Бога вплоть до прямого общения с ним и слиянию с ним через мистическую любовь в интуитивных экстатических озарениях. Соблюдение законов Корана является лишь первым шагом к Богу, который не позволяет познать природу мира. Основными концепциями суфизма являются тарикат (путь), ведущий суфия к постижению высших истин, и вилайя (концепция святости), получаемая суфием при достижении конечной цели мистического самосовершенствования.

В X в. суфизм из учения немногочисленных дервишей – странников-аскетов – превратился в мощное культурное течение, получившее широкое распространение. По мере своего развития суфизм воспринял ряд элементов христианства, античной философии и древних религий Востока.

В конце X – начале XI вв. суфизм сблизился с официальной теологией. Философским обоснованием сближения послужили труды видного мыслителя Абу Хамида аль-Газали.

Появление братств (тарикатов) было вызвано повсеместным распространением суфизма и ростом числа его последователей. Организованный в братства суфизм сыграл большую роль в консолидации мусульман и исламизации покоренных ими земель.

Параллельно с развитием суфийской практики в братствах развивался философский суфизм, основные положения которого были сформулировал Ибн Араби (1165-1240 гг.), создатель учения о «единстве бытия» (вахдат аль-вуджуд). Его идеи продолжили многие представители философского суфизма. Идеи исламского мистицизма нашли отражение в арабской, персидской и тюркской поэзии. Среди тех, на кого оказали влияние идеи суфизма, – знаменитые поэты Омар Хайям, Джалаладдин Руми, Хафиз. Суфизм – крайне неоднородное течение: к нему примыкают представители различных богословских школ и направлений в исламе.

Суфизм лишен единства. Каждый суфийский учитель собирает себе учеников, которым проповедует учение в своем понимании, при этом никто не контролирует какое-либо соответствие этого учения положениям традиционного ислама. По своим целям и вероучительной основе суфизм делится на умеренный и крайний.

Суфии проживают в общинах, объединенных в ордена – тарикаты. Общины, зародившись в IX в. как поселения небольших групп дервишей, к XI в. превратились в крупные центры, как правило, укрепленные. Они выполняли роль школ, храмов и даже экономических центров.

Внутренняя структура суфийских тарикатов основана на строгой иерархии. Руководителем общины является шейх, получающий свой пост по наследству и являющийся духовным наследником основателя ордена. Между шейхом и простыми дервишами-суфиями имеется одна или две ступени иерархии, в зависимости от размеров и распространения тариката. Сами дервиши делятся на две категории – полностью отрешившихся от мира и посвятивших себя ордену и мирян, являющихся приверженцами ордена и выполняющих все его требования, но ведущих обычный образ жизни.

В период с XII по XIV вв. в Центральной Азии (в том числе и в Казахстане), в Турции, Египте и других странах сформировался ряд самостоятельных суфийских орденов: бадавийа, байрамийа, бекташийа, ясавийа, кадирийа, кубравийа,

В суфизме существенно раньше, чем в ортодоксальном исламе, был разработан культ святых, который принят как один из базовых элементов вероучительной системы. Святой в суфизме представляется человеком, достигшим совершенства в познании Бога, открывшим для себя все сокровенные тайны и получившим вследствие этого знания и способность творить чудеса. Зародившись в IX в., суфийский культ святых уже в X в. развил идеи о невидимой иерархии живых святых, мистическим образом скрытых от большинства живых людей. Эта иерархия возглавлялась неким верховным святым «кутб», сосредотачивавшим на себе основную защиту Вселенной от всех несчастий.

Суфизм оказал большое влияние на арабскую, персидскую и тюркоязычную литературу. Связь с мистицизмом ощущается в поэзии Саади, Ширази, Омара Хайяма, Рудаки, Хафиза, Низами, Руми, Алишера Навои, Ясави.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия