Студопедия — Практика таможенно-тарифного регулирования ВЭД в зарубежных странах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практика таможенно-тарифного регулирования ВЭД в зарубежных странах






Импорт России

-инвестиционные товары 40% (сюда входят машины и оборудование)

-сырье (уран из Канады, Австралии)

-продовольственные товары (фрукты и овощи, кот не растут в России или не сезон +закупаем на 3-4 млрд долл мясо (это плохо!))

-тонкая химия

-лекарства

(те вывозим сырье, а закупаем готовую продукцию)

-мебель (изделия из дерева)

-транспортные средства (легковые и грузовые)

-авиатехника

2 варианта развития для ВТ РФ:

-модернизация и облагораживание экспорта

-расширение сферы рынков сбыта, поиск новых рынков сбыта

РНБ у нас со 120 странами мира(двусторонняя основа, мы им-они нам), а преференции даем 137 (это 17 таможенных территорий- Кюрасау, Гренландия). Если есть разночтения между РНБ и преференциями, то превалирует преференция

 

Практика таможенно-тарифного регулирования ВЭД в зарубежных странах

Для регулирования внешней торговли используются тарифные и нетарифные меры (их в разы больше). Тарифные – применение «постоянно» действующих ввозных и вывозных там.пошлин и сборов. Нетарифные - НДС, акциз, методы административного регулирования ВЭД: квотирование, лицензирование, сертификация товаров и др). Таможенно-тарифное регулирование - метод гос регулирования ВТ товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

Таможенный кодекс - кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником, регулирующим отношения по поводу перемещения товаров через таможенную границу. С 1 июля 2010 года вступил в силу ТК ТС.

Таможенная территория – тер-я гос-ва, где действует единое там.зак-во и ведется единый учет ВТ. Не совпадает с гос.границей там, где льготы – СЭЗ, своб.склады.

Таможенная граница – место, где происходит оформление товаров и транспортных средств.

Там союз - тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории.

Зона свободной торговли – первый этап международной региональной эк.интеграции, при котором страны-участники внимают барьеры во внутренней торговле для товаров, происходящих из этих стран, но импортные пошлины каждая страна определяет сама. (НАФТА)

Приграничная торговля - вид МТ в виде товарообмена, осуществляемого в приграничных районах сопредельных государств на основе локальных соглашений (40 км от границы).

Тамож. тариф – свод ставок ввозных/вывозных таможенных пошлин облагаемых товаров, систематизированных в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Простой тариф подразумевает, что независимо от страны происхождения, ко всем импортируемым товарам применяются единые ставки таможенных пошлин. Сложный тариф (многоколонный) предполагает установление двух или даже более ставок пошлин по каждой номенклатуре в зависимости от страны происхождения товара. В подобном тарифе ставки пошлин изменяются от максимального значения (автономная пошлина или генеральная - нет торговых договоров и соглашений со страной) к более низким (конвенционная пошлина - РНБ).

ВТО: таможенный тариф - основной инструмент регулирования внешней торговли. Многосторонние торговые переговоры - существенная либерализация торгово-политического режима в мировой торговле и таможенной практике.

Таможенная пошлина - налог, который взимается при провозе товара через таможенную границу

Функции ввозных там.пошлин:

1) Фискальная – пополнение доходной части бюджета государства;

2) Защитная – защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции;

3) Стимулирующая – для стимулирования ввоза товаров, которые у нас не производятся.

2 принципа построения импортного тарифа: эскалация (повышение ставок ввозных там.пошлин с увеличением степени переработки ввозимого товара) и зависимость ставок там.пошлин от страны происхождения товара.

Таможенные пошлины:

· по способу взимания: 1) адвалорные ставки (% от таможенной стоимости товара) наиболее распространён 2) специфические ставки - в денежных единицах за физ.величину товара. 3) комбинированные - оба вида (15%, но не более 20$ за тонну, 15%+20$ и т.д.).

· Автономные (государство само фиксирует уровень таможенного обложения товара)

· Договорные (конвенционные) (уровень таможенного обложения регулируется межгосударственными соглашениями)

· В зависимости от страны происхождения:

- Максимальные пошлины —применяются при отсутствии РНБ между страной-экспортером и импортером (как правило, в два раза выше базовых ставок пошлин).

- Минимальные или базовые пошлины — пошлины, используемые на основе РНБ

- Преференциальные — льготные пошлины, применяемые в рамках ОСП или на другой основе для развивающихся стран. Как правило, размер ставки - 75% от ставки РНБ, каждая страна размер своих преференций и перечень таких стран определяет сама, это не норматив ВТО!

- При ввозе товаров из наименее развитых стран (по классификации ООН, 49 штук) действуют нулевые пошлины.

· Защитные меры носят конкретный характер, пошлина вводится дополнительно, не заменяет постоянно действующую:

- Антидемпинговые (Демпинг – это продажа товара на рынке страны-импортера ниже своей «нормальной» стоимости). «Нормальная» стоимость: 1)ниже себестоимости; 2) ниже среднерыночной цены на рынке экспортера; 3) поставка этого товара в третьи страны по цене выше. Допустимый размер занижения цены по отношению к «нормальной» стоимости = не более 2 %, иначе дело. Демпинговая маржа – разница между нормальной стоимостью и экспортной ценой, это нижний предел антидемпинговой пошлины. Срок введения пошлины: 4 года. Если не подействовало, то еще 4. Показатели ущерба: уменьшение объема производства, падение прибыли, рост безработицы. Рассматривается жалоба, если подают ее производители с суммарным объемом нац.производства>25%.

- Компенсационные пошлины ( В этом случае экспортер не уменьшает свою прибыль (как при демпинге), а сохраняет ее за счет субсидий государства – красные субсидии, но сигнал тот же – заниженная цена. Поэтому против него вводятся компенсационные пошлины). По ВТО, это нарушение конкуренции честной. Если в цене экспорта не менее 5% государственной дотации – то вводятся компенсационные пошлины. Срок конкретный установлен в каждом законодательстве по-разному. В среднем 4-5 лет, может быть удвоен, наказывается вся отрасль, страдает импортер – дешево не может покупать больше. Есть 2 условия введения таких мер: Субсидирование должно быть от государства (т.е. субсидии не от частных организаций, типа банка и проч.) и Адресный характер субсидий – конкретному предприятию, отрасли, региону. Например, льготы при уплате прямых налогов (т.е. из прибыли).

Связывание (консолидация) ставок таможенных пошлин - это юридическое обязательство страны, взятое в ходе торговых переговоров, не повышать ставки пошлин на конкретные товары, указанные в ее перечне тарифных обязательств, выше обозначенных в перечне уровней. Правила ВТО разрешают также связывать пошлины на так называемом «предельном уровне», который выше, чем действующий уровень, установленный в ходе тарифных переговоров (например, в переговорах согласован сниженный уровень применяемых пошлин в 5% и предельный уровень в 7%). Т.е. страна может свободно повышать действующий уровень пошлин до предельного уровня, не нарушая своих обязательств. В настоящее время развитые страны связали 100% ставок пошлин на промышленные товары. Уровень связанных пошлин у развивающихся стран – ниже.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1091. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия