Студопедия — Назначение учебной дисциплины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение учебной дисциплины.






СВЕДЕНИЯ О ПРЕПОДАВАТЕЛЕ (ТЬЮТОРЕ)

Муштаева Лариса Анатольевна

Ст. преподаватель кафедры «Общеобразовательных дисциплин и менеджмента».

 

Приемные часы в институте (на кафедре) (212 аудитория): понедельник 14.00-16.00., пятница 14.00-16.00

Телефон 44 15 85.

ДАННЫЕ О ДИСЦИПЛИНЕ.

Дисциплина «Менеджмент»

Дисциплина предназначена для студентов специальностей 050508 ''Учет и аудит'', 050509

''Финансы''

Количество кредитов – 3

Дисциплина «Менеджмент» проводится согласно расписанию. Расписание занятий и расписание зачетно-экзаменационной сессии устанавливается АО

.

ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Назначение учебной дисциплины.

Менеджмент – особый вид управления, необходимый экономически самостоятельному звену производства в рыночной экономике и представляющий собой систему гибкого, предприимчивого управления, способного четко реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы. Менеджмент - одна из основополагающих дисциплин в процессе подготовки профессиональных деятелей рынка. Менеджмент рассматривается как наука и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей.

2.2 Цель учебной дисциплины изучение теоретических основ и категориально-понятийного аппарата менеджмента, а также овладение практическими навыками по применению элементов и принципов менеджмента. Цель - помочь студентам научно осмыслить управление производственными процессами и показать возможные способы управления производством. Добиться понимания студентами специфики предмета, усвоить основные категории термины и понятия.

2.3. Задачи изучения дисциплины:

- дать студентам комплексное представление об основах и концепциях менеджмента;

- добиться того, чтобы студенты имели полное представление об основных понятиях, категориях, закономерностях, характеризующих управление производственными процессами;

- вооружить студентов методологией изучения экономических процессов для самостоятельного применения способов, методов анализа, инструментов, используемых в любой сфере экономики;

- формировать у будущих специалистов социальную активность, инициативность;

- изучение таких вопросов как исторические предпосылки развития управленческой теории, теоретические аспекты менеджмента, методы и функции менеджмента, управление персоналом и др.

Содержание курса:

После изучения дисциплины студент должен:

- знать структуру курса и основные понятия менеджмента;

- знать законы, принципы и функции управления;

- анализировать внешние факторы в предпринимательской деятельности;

- анализировать текущее планирование в организации;

- анализировать виды и типы управленческих решений;

- определять роль лидерства и концепции типов руководства;

- определять организационные отношения в системе менеджмента;

- анализировать виды организационных конфликтов;

- использовать знания, полученные в менеджменте при принятии хозяйственных решений;

- анализировать полученные результаты при решении задач.

 

2.4. Пререквизиты курса.

Для освоения этого курса студент должен:

· Обладать знаниями по дисциплинам: ''Микроэкономика'', ''Прикладная экономика'', ''Экономическая теория'', ''История экономики'' и др.;

· Знать особенности управления казахстанской экономикой, которые учитывают ее национальные предпосылки и последствия командно-административной экономики;

· Хорошо ориентироваться в экономических терминах;

· Придерживаться принципа последовательности при выполнении заданий и понимания практической значимости изучаемого материала;

· Уметь анализировать схемы, которые помогают лучше понять логику излагаемого материала;

· Уметь использовать теоретический материал при опросе нестандартных практических ситуаций.

 

2.5 Пострекивизиты курса.

Знания, полученные в результате изучения дисциплины, необходимы для усвоения таких дисциплин как ''Экономика предприятий'', ''Организация и управление производством'', ''Государственное регулирование экономики'', и др.

 


Содержание дисциплины «Менеджмент»

№ недели Наименование темы Содержание дисциплины
1. Тема 1. Предмет и метод науки управления. Сущность и принципы менеджмента. Предмет науки управления в системе экономических наук. Теоретические и методические основы менеджмента. Совокупность методов управления. Содержание и задачи курса. Необходимость изучения зарубежного опыта управления. Понятие менеджмента. Задача менеджмента. Виды менеджмента. управляющая и управляемая подсистемы, их единство и взаимодействие. Менеджер и его функции. Объекты управления в рыночной экономике. Управленческие отношения. Виды управленческих отношений в общественной системе, классификация отношений управления производством. Взаимосвязь управления и предпринимательства.
2.   Тема 2. Эволюция менеджмента. Методологические основы менеджмента в Казахстане.   Исторические предпосылки и периодизация в развитии менеджмента. Предпосылки превращения управления в научную дисциплину. Подход с позиции выделения различных школ в управлении. Становление и развитие школы научного управления, его основоположники. Характеристика школы науки управления. Ситуационный подход и его представители и вклад в теорию управления. Эволюция подходов к управлению. Предпосылки становления и развития менеджмента в Казахстане, его роль в развитии современного производства. Цели и задачи ускорения и углубления реформ. Содержание и основные черты предпринимательства и бизнеса в Казахстане. Менеджмент как составная часть совместного комбинированного труда и как средство реализации новых отношений собственности в Казахстане.
Тема 3. Понятие и виды организации. Цели организации и их классификация.   Понятие организации. Общие характеристики организации. Основные черты и виды организации. Формальные и неформальные организации. Горизонтальное и вертикальное разделение труда. Основные уровни управления. Предпринимательство в системе менеджмента. Целевой подход в менеджменте. Методологические и организационные факторы разработки и формулирования цели. Задачи, решаемые в менеджменте и их цели.
  Тема 4. Внутренняя и внешняя среда организации. Организационная структура управления и норма управляемости.   Понятие внутренней среды организации. Внутренние переменные. Структура организации. Понятие внешней среды. Значение внешней среды и ее воздействие на функционирование организации. Характеристики внешней среды. Понятие организационной структуры управления. Типы организационных структур управления. Проектирование организационных структур управления. Современные организационные структуры управления.
4.   Тема 5. Организация взаимодействия и полномочия.     Делегирование, полномочия и ответственность. Делегирование полномочий и распределение ответственности в системе менеджмента. Организационные полномочия. Распределение полномочий и ответственности по уровням и функциям управления. Полномочия и власть. Характеристика концепции передачи полномочий. Эффективная организация распределения полномочий.
5. Тема 6. Информационное обеспечение. Коммуникации в менеджменте.   Понятие информации. Информация как предмет управленческой деятельности. Влияние информации на эффективность управления. Определение, свойства и классификация информации. Задачи и принципы внутрифирменной структуры информации. Структура информации. Информационные системы. Информационная обеспеченность управления экономикой РК. Роль коммуникаций в управлении. Горизонтальные и вертикальные коммуникации в менеджменте. Межличностные и групповые коммуникации. Типы общения и типы организации. Проектирование документооборота. Коммуникационные барьеры и методы их преодоления.
Тема 7. Управленческие решения в менеджменте.   Роль решения в процессе менеджмента. Понятие и классификация управленческих решений. Логическая схема разработки решения. Методы разработки управленческих решений. Этапы принятия и реализация решений. Понятие решений в условиях неопределенности. Последствия решений. Основные факторы оптимизации решения. Управленческие решения в разрешении проблем различной степени сложности.
6. Тема 8. Основные методы управления. Современные методы управления в рыночной экономике.   Место экономических методов в системе методов управления. Классификация экономических методов управления. Особенности применения экономических методов на разных уровнях управления. Место и роль социально-психологических методов воздействия в управлении. Классификация и характеристика социально-психологических методов управления. Повышение роли социальных факторов в управлении социально-экономическим развитием. Место административно-распорядительных методов в системе методов управления, их органическая взаимосвязь с другими способами управляющего воздействия. Сущность административно- распорядительных методов и их характеристика. Роль правовых методов управления экономикой. Концепция поддержки предпринимательства в РК. Свобода хозяйственной деятельности и развитие предпринимательства. Формы предпринимательства в РК. Организационный механизм поддержки предпринимательства. Методы управления биржевой деятельностью.
7. Тема 9. Планирование в менеджменте.     Содержание, цели и задачи планирования. Виды планов, формы планирования. Принципы планирования. Стратегическое планирование деятельности организации. Количественные и качественные критерии оценки стратегического плана. Управление процессом реализации стратегии. Тактическое планирование. Организационные формы внутрифирменного планирования. Бизнес-план в управлении организацией. Выбор деятельности, типы конкурентных преимуществ. Оценка рынка сбыта. Этапы процесса исследования рынка. Оценка конкурентоспособности.
8. Тема 10. Мотивация в менеджменте. Контроль в системе менеджмента.     Понятие мотивации, ее значение и эволюция. Современные теории мотивации. Главные и второстепенные факторы мотивации. Потребности и мотивационное поведение. Первичные и вторичные потребности. Содержание теории мотивации. Процессуальные теории мотивации. Объективная необходимость управленческого контроля. Функции и виды управленческого контроля. Технология контроля. Процесс контроля. Этапы процесса контроля. Разработка нормативов и стандартов. Организационные формы контроля. Зависимый и независимый контроль. Внутрифирменный контроль. Аудиторская проверка.
Тема 11. Управление деятельностью человека в управлении группой. Управление человеком и управление группой. Группы и их значимость. Формальные и неформальные группы. Механизм образования и развития неформальных организаций. Их характеристика. Управление неформальной организацией. Факторы, влияющие на эффективность работы группы. Полномочия и комитеты. Основные типы комитетов. Управление с помощью комитетов.
9. Тема 12Руководство: власть, влияние, партнерство. Лидерство: стиль руководства и имидж менеджера. Руководство в организации. Полномочие, личное влияние и власть. Формы власти и влияния. Власть, основанная на вознаграждении. Влияние через традиции. Власть примера. Убеждение и участие. Влияние путем убеждения. Практическое использование влияния. Обзор теории лидерства. Лидер как социальный архитектор. Структура и бюрократия. Лидер и неопределенность. Неформальный лидер. Понятие и разновидности стилей руководства. Автократичный, демократичный и либеральный стили руководства. Стиль, удовлетворенность и производительность. Модель принятия решений руководителем.
10. Тема 13. Управление конфликтами, стрессами и изменениями.   Природа и содержание организационного конфликта. Причины конфликта. Функции конфликта. Модель конфликта. Функции конфликта. Модель процесса конфликта. Последствия конфликта. Основные типы организационных конфликтов. Управление конфликтной ситуацией. Методы разрешения межличностных конфликтов. Природа стресса. Причины стресса. Организационные и личностные факторы. Управление стрессами. Взаимосвязь конфликта и стресса. Природа организационных изменений. Управление изменениями. Преодоление сопротивлений переменам.  
11. Тема 14. Кадровая политика фирмы.   Понятие кадровой политики. Разработка и проведение кадровой политики в фирме. Подготовка кадров управления. Подбор и расстановка персонала. Управление персоналом. Оценка кадров управления. Использование персонала. Особенности управления персоналом в фирмах США. Оплата и стимулирование труда. Формы и уровень оплаты труда.
12. Тема 15. Культура управленческой деятельности. Корпоративная структура управления.   Сущность и понятие структуры управления. Культура управления как фактор повышения эффективности производства. Элементы культуры управления. Особенности экономической культуры в развитых странах. Виды организационных культур. Понятие корпоративной структуры управления. Факторы, влияющие на культуру корпорации. Культура корпорации как выражение ценностей, воплощенных в организационной структуре и кадровой политике. Основные ценности корпоративной культуры. Отраслевые культуры предпринимательства. Культура торговли. Административная культура. Инновационная культура.

 


Календарно-тематический план дисциплины

«Менеджмент»

№ недели Содержание заданий
1-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 1
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 1
Выполнение заданий Практикума по теме 1
Участие в форуме (чате) по теме 1
2-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 2, 3
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 2, 3
Выполнение заданий Практикума по теме 2, 3
Участие в форуме (чате) по теме 2, 3
3-ая неделя · Изучение теоретического материала по темам 4
Ответы на вопросы для самопроверки к темам 4
Выполнение заданий Практикума по темам 4
Участие в форуме (чате) по теме 4
4-ая неделя · Изучение теоретического материала по темам 5,
Ответы на вопросы для самопроверки к темам 5,
Выполнение заданий Практикума по темам 5,
Участие в форуме (чате) по темам 5,
Оцениваемое мероприятие № 1
5-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 6, 7
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 6, 7
Выполнение заданий Практикума по теме 6, 7
Участие в форуме (чате) по теме 6, 7
6-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 8
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 8
Выполнение заданий Практикума по теме 8
Участие в форуме (чате) по теме 8
7-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 9
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 9
Выполнение заданий Практикума по теме 9
Участие в форуме (чате) по теме 9
8-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 10-11
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 10-11
Выполнение заданий Практикума по теме 10-11
Участие в форуме (чате) по теме 10-11
9-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 12
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 12
Выполнение заданий Практикума по теме 12
Участие в форуме (чате) по теме 12
Оцениваемое мероприятие № 2
10-ая неделя · Изучение теоретического материала по теме 13
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 13
Выполнение заданий Практикума по теме 13
Участие в форуме (чате) по теме 13
11- неделя · Изучение теоретического материала по теме 14
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 14
Выполнение заданий Практикума по теме 14
Участие в форуме (чате) по теме 14
12- неделя · Изучение теоретического материала по теме 15
Ответы на вопросы для самопроверки к теме 15
Выполнение заданий Практикума по теме 15
Участие в форуме (чате) по теме 15
Оцениваемое мероприятие № 3

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия