Студопедия — Глоссарий. 1.Ведомственный контроль – за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания со стороны вышестоящих органов управления и должностных лиц.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. 1.Ведомственный контроль – за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания со стороны вышестоящих органов управления и должностных лиц.






1.Ведомственный контроль – за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания со стороны вышестоящих органов управления и должностных лиц.

2.Воспитательные колонии – специализированный вид исправительных учреждений, предназначенных для содержания несовершеннолетних осужденных к лишению свободы.

3.Закон – нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (референдума), и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Обладает наибольшей юридической силой по отношению к иным нормативным актам других органов государства.

4.Злостное уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы – несвоевременное без уважительных причин возвращение из отпуска или места проведения отдыха в выходные и праздничные дни, отказ от выполнения законных требований сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, а также самовольное оставление места проживания, работы или учебы.

5.Злостно уклоняющиеся от уплаты штрафа – осужденные, не уплатившие штраф в установленный срок и скрывающий свои доходы и имущество от принудительного взыскания.

6.Исправление осужденного – формирование у него правопослушного поведения, позитивного отношения к личности, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития.

7.Исправительные работы – вид наказания, на срок от двух месяцев до двух лет, которые отбываются по месту работы осужденного, при этом производятся удержания из заработка осужденного в доход государства в пределах от пяти до двадцати процентов.

8.Исправительные учреждения – исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы.

9. Колония – поселение - вид исправительного учреждения, где отбывают наказание осужденные к лишению свободы сроком не свыше 7 лет за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов.

10. Исправительные колонии – основной вид исправительных учреждений для содержания осужденных к лишению свободы, достигших совершеннолетия.

11.Исправительные колонии общего режима – вид исправительных учреждений, где отбывают наказание лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжкие преступления, а также лица, которым привлечение к общественным работам, исправительным работам или ограничение свободы заменены лишением свободы на срок до 6 месяцев.

12.Исправительные колонии строго режима – вид исправительных учреждений, где отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины, при особо опасном рецидиве преступлений.

13. Исправительные колонии особого режима - вид исправительных учреждений, где отбывают наказание лица, осужденные к пожизненному лишению свободы

14.Квалификация преступления – процесс, при котором выявляются соответствие между совершенным лицом общественно опасным деянием и признаками конкретного состава преступления, изложенными в особенной части Уголовного кодекса.

15.Конфискация имущества – принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

16.Лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

17.Лишение свободы – вид наказания, который состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию – поселение или помещения в исправительную колонию общего, строго, особого режима или в тюрьму. Лишение свободы за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, устанавливается на срок от шести месяцев до пятнадцати лет, а за особо тяжкие преступления – до двадцати лет либо пожизненно

18.Наука уголовно - исполнительного права – совокупность научных знаний, идей, доктрин в области исполнения уголовного наказания.

19.Норма уголовно - исполнительного права – модель должного поведения субъектов и участников правоотношений, устанавливает правила регулирования общественных отношений по поводу и в процессе исполнения наказания и применения к осужденным исправительного воздействия.

20.Наказание в виде привлечения к общественным работам – выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется местным исполнительным органом или органами местного самоуправления, которые устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и отбываются не свыше четырех часов в день, если осужденный не имеет постоянного места работы или не занят на учебе – до восьми часов в день, но не более 40 часов в неделю.

21.Ограничения по воинской службе – вид наказания, назначаемый осужденным военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, а также офицерам, проходящим воинскую службу по призыву, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса за совершение преступлений против воинской службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса.

22.Ограничение свободы – состоит в наложении на осужденного судом определенных обязанностей, ограничивающих его свободу, и отбывается по месту его жительства под надзором специализированного органа без изоляции от общества сроком от одного года до семи лет.

23.Охранительные нормы – призваны обеспечивать защиту правоотношений, возникающих в процессе исполнения (отбывания) уголовного наказания.

24.Пожизненное лишение свободы – вид наказания, устанавливается как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений посягающих на жизнь.

25.Поощрительные нормы – призваны стимулировать правопорядочное поведение, исправление осужденных.

26.Полномочия – права и обязанности должностных лиц персонала исправительных учреждений.

27.Принцип гуманизма в УИП – все осужденные имеют право на гуманное обращение и уважение, охрану своих прав и законных интересов.

28.Принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания – к различным категориям осужденных в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений, формы вины, поведения в период отбывания наказания применяются исправительное воздействие и ограничения в различных объемах и иные уголовно-правовые меры воздействия.

29.Режим в исправительных учреждениях – установленный законом и соответствующими закону иными нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных; постоянный надзор за ними; исполнение возложенных на них обязанностей.

30.Режим особых условий – режим в исправительных учреждениях, который вводится в случаях стихийного бедствия, введения в районе дислокации исправительного учреждения чрезвычайного, особого или военного положения, группового неповиновения осужденных, при массовых беспорядках в ИУ.

31.Регулятивные нормы – устанавливают права и обязанности субъектов и иных участников уголовно- исполнительных правоотношений.

32.Социальная адаптация – приспособление личности к социальной среде, усвоение правил, норм, социальных позиций, характерных для данной среды, приобретение навыков, позволяющих нормально жить бывшему осужденному в обществе свободных людей.

33.Средства исправления осужденного - установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно- полезный труд, получение среднего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

34.Смертная казнь – вид наказания, который приводится в исполнение путем расстрела за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, за совершаемые в военное время или в боевой обстановке государственную измену, преступления против мира и безопасности человечества и особо тяжкие воинские преступления.

35.Судебная система – совокупность судов, построенная в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.

36.Судебный пристав – должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него задачи по обеспечению установленного порядка деятельности суда.

37.Судебный исполнитель - государственный судебный исполнитель и частный судебный исполнитель, выполняющие возложенные на них законом функции по исполнению исполнительных документов и имеющие равные права и обязанности за изъятиями, предусмотренными настоящим Законом

38.Уголовно–исполнительная политика – определяет цели, принципы, стратегию, основные направления, формы и методы деятельности государства по обеспечению исполнения наказаний, исправлению осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.

39.Уголовно-исполнительное законодательство – совокупность законов, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

40.Штраф – денежное взыскание, назначаемое в пределах предусмотренных Уголовным кодексом, в размере, соответствующем определенному количеству месячных расчетных показателей, установленных законодателем и действующих на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за определенный период на момент совершения им преступления. Штраф назначается в пределах от двадцати пяти до двадцати тысяч месячных расчетных показателей, установленных законодательством Республики Казахстан, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

41.Юридические факты – это действие или событие, в связи с которым возникают, изменяются, прекращаются уголовно - исполнительные правоотношения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия