Студопедия — Справочный материал к лабораторной работе № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справочный материал к лабораторной работе № 1






Тип данных:

1. Текстовый. Алфавитно-цифровые данные(до 255 байт (символов) по умолчанию)

2. Числовой. Автоматически выполняется проверка на соответствие введенного значения числовому типу. Только над числовыми полями возможно выполнение математических операций.

Для полей числового типа можно установить размер поля:

Значение Описание Размер
Байт Числа от 0 до 255 1 байт
Целое числа от –32768 до 32768 2 байта
Длинное целое (значение по умолчанию) 4 байта
Одинарное с плавающей точкой   4 байта
Двойное с плавающей точкой   8 байт

Для указания числа десятичных знаков используется свойство с названием Число десятичных знаков. По умолчанию задается атрибут Авто.

3. Денежный. По умолчанию денежный тип принимается с 2 знаками после запятой, количество которых при желании можно изменить (от 1 до 4 знаков после запятой).

4. Счетчик. Поля типа Счетчик предназначены для хранения данных, значения которых не редактируются, а устанавливаются автоматически при добавлении каждой новой записи в таблицу. Их значения увеличиваются на 1 при добавлении каждой новой записи или могут быть любым случайным числом (данное свойство можно задать в строке Новые значения – Последовательные или Случайные).

5. Дата/время. Используется для хранения календарных дат или значений времени, в которых данные предоставлены в специальном формате. Позволяет выполнять вычисления в единицах измерения времени: в минутах, секундах, часах, днях, месяцах и годах. Возможна установка различных Форматов поля в окне Свойств поля (Полный, Длинный, Средний, Краткий и др.). При вводе дат будет выполняться проверка корректности данных.

6. Логический. Используется для хранения данных, которые могут принимать одно из двух возможных значений – Истина\Ложь, Да\Нет, Вкл\Выкл.

7. Поле МЕМО. Может содержать те же типы данных, что и простые текстовые поля. Отличием является то, что размер поля МЕМО не ограничен 255 символами, а может содержать до 65535 символов.

8. Поле объекта OLE. Позволяет хранить в таблицах изображения и другие двоичные рисунки (например, эл. таблицу EXCEL, документы MS Word, картинки, диаграммы, звуковые фрагменты, видеофайлы).

9. Мастер подстановок. Выбор этого типа данных запускает Мастер подстановок, предназначенный для создания поля, в котором предлагается выбор значений из раскрывающегося списка, содержащего набор постоянных значений или значений из другой таблицы.

Свойства полей:

Размер поля – задает максимальный размер данных, для хранения которых предназначено это поле. Свойство зависит от типа данных.

Число десятичных знаков – задает число знаков, выводимых после запятой для числового и денежного типов данных.

Формат поля – позволяет задать формат представления данных на экран или на печать. Это свойство зависит от типа данных.

Маска ввода – для текстового, числового, денежного типов данных, а также для типа Дата/Время можно задать маску ввода, которую пользователь увидит на экране при вводе данных в поле. Список шаблонов масок задан, шаблоны можно редактировать.

Подпись поля – позволяет определить более содержательное название поля, котороеAccess будет выводить в таблицах, отчетах, формах.

Значение по умолчанию – данное значение будет автоматически добавляться в поле новой записи (кроме полей типа Счетчик, Поле МЕМО, Поле объекта OLE)

Условие на значение – задает выражение, которое при вводе или редактировании должно быть истинным. При этом могут быть использованы операторы: >, <, >=, <=, <>; (не равно), BETWEEN (проверяет, что значение поля находится в заданном диапазоне, при этом верхняя и нижняя границы диапазона разделяются логическим оператором and), IN (проверяет на равенство любому значению из списка, заключенному в круглые скобки); оператор сравнения Like (позволяет задавать константу-строку или константу-символ, используя: 1) символы шаблона:? – заменяет один произвольный символ; * - заменяет любое количество произвольных символов; # - заменяет одну цифру; 2) список символов, заключенных в квадратные скобки [ ]).

Сообщение об ошибке – данная строка содержит сообщение, которое будет выдаваться на экран, если вводимое значение не удовлетворяет условию на значение. Например, введенное значение даты не соответствует диапазону от 01.01.00 до 01.01.01

Обязательное поле – если в данном поле не может быть 0 или NULL, то выбрать ДА.

Индексированное поле – если в данном поле совпадения не допускаются, то выбрать ДА.

 

Кроме возможности задания Условия на значение для каждого поля существует возможность формирования Условия на значение для всей таблицы. Для этого следует, находясь в режиме конструктора (команда Вид\Конструктор), выполнить команду Вид/Свойства. Откроется диалоговое окно Свойства таблицы. Установить курсор в строке Условие на значение и выполнить щелчок по кнопке с тремя точками. Откроется окно Построитель выражений, в котором выполняя двойной щелчок мышью по нужным полям таблицы и кнопкам арифметических или логических действий, можно построить выражение. Полученное выражение и будет представлять Условие на значение для всей таблицы.

 

По завершении создания таблицы в режиме конструктора следует закрыть окно Конструктора, затем войти во вкладку Таблицы, выполнить двойной щелчок по имени сформированной в конструкторе таблицы, чтобы открыть ее для заполнения данными.

 

Окно построителя выражений состоит из трех разделов, располагающихся сверху вниз.

Поле выражения. В верхней части окна построителя расположено поле, в котором создается выражение (Выражение — это сочетание математических и логических операторов, констант, функций, имен полей, элементов управления и свойств, в результате обработки которого получается единственное значение. Выражение может выполнять вычисления, обрабатывать текст или проверять данные). Ниже находится раздел, предназначенный для создания элементов выражения и их последующей вставки в поле выражения. Допускается непосредственный ввод части выражения в поле выражения.

Кнопки операторов. В средней части окна построителя находятся кнопки с часто используемыми операторами (Оператор — знак или символ, задающий тип вычисления в выражении. Существуют математические, логические операторы, операторы сравнения и ссылок). При нажатии на одну из этих кнопок построитель вставит соответствующий оператор в текущую позицию поля выражения. Чтобы вывести полный список операторов, выберите папку Операторы в нижнем левом поле и нужный тип в среднем поле. В правом поле будут выведены все операторы выбранного типа.

Элементы выражения. В нижней части окна построителя находятся три поля:

В левом поле выводятся папки, содержащие таблицы, запросы, формы, объекты базы данных, встроенные и определенные пользователем функции, константы. (Константа — постоянное (не вычисляемое) значение. Например, число 210 и текст «Квартальная премия» являются константами. Выражение и результат вычисления выражения константами не являются.), операторы и общие выражения.

В среднем поле задаются определенные элементы или типы элементов для папки, заданной в левом поле. Например, если выбрать в левом поле Встроенные функции, то в среднем поле появится список всех типов функций Microsoft Access.

В правом поле выводится список значений (если они существуют) для элементов, заданных в левом и среднем полях. Например, если выбрать в левом поле Встроенные функции и тип функции в среднем, то в правом поле будет выведен список всех встроенных функций выбранного типа.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия