Студопедия — Технологические свойства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологические свойства






Технологические (пошивочные) свойства тканей характери­зуют их способность в процессе обработки принимать требуе­мые форму и внешний вид, изменять свойства в определенном направлении. К ним относятся: пластичность, сопротивление резанию, проколу иглой, нитей к сдвигу, осыпаемость, чувст­вительность к растяжению, усадка, жесткость, трение и сцеп­ление тканей, теплоемкость и др.

Сопротивление нитей ткани к смещению. У ряда тканей в процессе их эксплуатации наблюдаются случаи смещения ни­тей одной системы относительно другой, что ухудшает внеш­ний вид изделия, снижает его износоустойчивость и, следова­тельно, срок эксплуатации. Раздвижка нитей обычно происхо­дит в швах, где ткань испытывает определенное напряжение.

Смещение нитей характерно в основном для ассортимента шелковых тканей, хотя ость случаи, когда раздвижка нитей на­блюдается у отдельных хлопчатобумажных и шерстяных тка­ней. По этому показателю различают ткани: легко раздвигающиеся (5— 6 кгс), средне раздвигающиеся (6-9 кгс) и не раз­двигающиеся (свыше 9 кгс).

Осыпаемость нитей. В процессе изготовления и эксплуата­ции одежды в результате трения, растяжения и других внеш­них механических воздействий у ряда тканей происходит спол­зание и выпадение (осыпание) нитей в обрезанном крае.

Осыпаемость нитей в ткани зависит от рода волокна, струк­туры пряжи, вида переплетения нитей в ткани, плотности тка­ни, фазы ее строения, разности толщины нитей основы и утка и других факторов. Установлено, что осыпаемость нитей в раз­ных направлениях неодинакова. Обычно нити основы осыпают­ся легче, чем нити утка, вследствие большой крутки. Коли плотность одной из систем нитей повышается, то соответствен­но повышается и их осыпаемость. Наибольшую осыпаемость дают ткани, у которых срез края ткани к основе или к утку сос­тавляет 15°, при угле среза полоски ткани в 45° к основе и утку осыпаемости нитей почти не происходит.

Большой осыпаемостью отличаются гребенные шерстяные ткани, шелковые ткани из сильно крученой пряжи и неболь­шой плотности. Валяные ткани — сукна, драпы, ткани пальто­вые практически не сыпучи.

Прорубаемость ткани. При прокалывании иглой ткани в процессе пошива одежды и других изделий возможны три слу­чая: игла при попадании в просвет между нитями раздвигает нити и проходит насквозь, не повреждая сшиваемые ткани; иг­ла задевает нити в ткани и рассекает часть волокон нитей (скрытая прорубка); игла полностью пересекает всю нить попо­лам. Это повреждение называется явной прорубкой. Проруб­ка — отрицательное явление, а прорубаемость — отрицатель­ное свойство, потому что прорубка портит внешний вид изде­лия, снижает срок его носки.

Пластичность — способность ткани к усадке и фиксирован­ному удлинению при влажно-тепловой обработке. Этот показа­тель особенно важен для шерстяных тканей. Эти ткани под воз­действием сжимающих, изгибающих и растягивающих усилий во влажном состоянии принимают определенную форму, кото­рая фиксируется при высыхании под воздействием температу­ры. Пластичность тканей позволяет улучшить внешний вид и некоторые гигиенические свойства одежды за счет придания ей формы, точно соответствующей очертаниям фигуры.

Усадка тканей. Большим недостатком тканей является их свойство уменьшать размеры после стирки, замочки или влаж­но-тепловой обработки. В швейной промышленности для обеспечения требуемых размеров изделий вынуждены увеличивать площадь лекал при раскрое деталей. Это ведет к дополнитель­ному расходованию тканей, удорожанию изделий и ухудшению их внешнего вида.

Следует различать два вида усадки тканей: свободную и принудительную. Основными причинами усадки являются: внутренние напряжения в волокне, пряжи и ткани, возникаю­щие в процессе их производства; набухание волокна в воде, вследствие чего увеличивается поперечник волокна и уменьша­ется их длина; релаксационные процессы, в результате кото­рых интенсивно проявляются эластические деформации, ли­нейные размеры ткани изменяются (усаживаются).

По величине усадки ткани можно разделить на три группы: безусадочные -- усадка 1,5 %, малоусадочные — до 3,5 % и усадочные (0 (основа) — 5 %, У(уток) — 2 %).

Растяжимость. При пошиве изделий особо важное значе­ние имеет чувствительность ткани к растяжению. Ткани, име­ющие большое растяжение даже при малых нагрузках, явля­ются сложными в раскрое и пошиве, они легко получают пере­косы, растягиваются в швах, легко деформируются в готовых изделиях.

Сжимаемость — способность ткани уменьшать толщину под действием сжатия. От этого показателя зависит структура шва и расход швейных ниток. Рыхлые толстые ткани обладают хо­рошей сжимаемостью. Шов у таких тканей углублен и не виден на поверхности. Естественно, стойкость к трению скрытого шва высока.

Тонкие, плотные аппретированные ткани сжимаются пло­хо. Шов находится по верху тканей и легко подвергается дейст­вию трения, поэтому он быстро разрушается.

Размеры и характер рисунка. Пошивочным свойством яв­ляется и внешний вид ткани, в частности рисунок ткани, его размеры. В массовом производстве играет роль степень сложно­сти рисунка. Рисунок может влиять на расход материала на из­делие. В этом отношении рисунчатые ткани могут быть разде­лены на несложные и сложные для массового раскроя.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия