Студопедия — Предварительная отделка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предварительная отделка






Предварительная отделка предназначена для подготовки тканей к последующему крашению и узорчатой расцветке. Ха­рактер подготовительных операций и их количество зависит от сырьевого состава, вида сопутствующих и загрязняющих ве­ществ.

Опаливание осуществляется на плитных и газовых опаль­ных машинах. Цель опаливания — удалить с поверхности тка­ней выступающие кончики волокон и узелков.

Расшлихтовка - удаление с ткани шлихты, нанесенной на нити основы в процессе их подготовки к ткачеству, а также загрязнений и менее устойчивых естественных примесей. В основ­ном расшлихтовка осуществляется замачиванием опаленной ткани в ящиках с водой (30—40 5С) в течение 4—24 ч.

Отварка для хлопчатобумажных и льняных тканей осуще­ствляется в щелочных растворах с добавлением поверхностно-активных веществ в герметически закрытых котлах при темпе­ратуре 100—130 0С в течение 1—6 ч; для шелковых — в мыль­ном растворе при температуре 90-95 °С в течение 1—3 ч. В про­цессе отварки в результате омыления жиров они удаляются с волокон вместе с воскообразными и другими веществами. Отва­ренная ткань мягкая, хорошо смачивается, при этом сохраня­ется природная окраска.

Беление производится с целью придания тканям необходи­мой белизны путем разрушения природных красящих веществ с помощью гипохлорита натрия или кальция, перекиси водоро­да, белильной извести, хлорита натрия. Беление шелковых тканей проводится редко, так как природные красящие вещест­ва удаляются при отварке. Отбелка льняных тканей затруднена (волокна льна содержат 25 30 % примесей), поэтому предва­рительно пряжа отбеливается в четыре стадии, где получают 1/4, 2/4, 3/4 белой и белую. Применяется также оптическое бе­ление с применением лейкофора, бланкофора.

Мерсерилация -- это обработка гребенных хлопчатобумаж­ных тканей 25%-ным раствором едкого натрия при температу­ре 15—20 °С в течение 30- 35 с. Мерсеризованные ткани обла­дают повышенной прочностью, приятным блеском, гигроско­пичностью и лучшей способностью к окрашиванию, они мень­ше загрязняются, легче и быстрее отстирываются.

Валка — процесс механической обработки суконных тканей с целью их уплотнения и создания войлокообразного застила, полностью или частично закрывающего рисунок ткацкого пе­реплетения. Валка тканей основана на способности шерстяных волокон свойлачиваться в результате их взаимного сцепления при помощи чешуек. Многие ценные свойства, которые ткань приобретает в процессе валки, зависят от ее продолжительнос­ти. Различают сильную, умеренную и слабую валку, которая продолжается от 20—40 мин до 8 ч (рис. 3.1).

Ворсование тканей осуществляется с целью придания им повышенной мягкости, пористости, теплозащитных свойств. Ворсование тканей производят на специальных машинах, кото­рые имеют барабан, обтянутый игольчатой лентой. Ткань через ворсовальную машину проходит от 4 до 16 раз в зависимости от ее назначения.

Ратинирование — проводится для некоторых ворсовых су­конных тканей с целью фигурного расположения ворса на по­верхности тканей на ратшшрмашинах.

Карбонизации подвергаются чистошерстяные ткани для очистки их от целлюлозных примесей. Для удаления целлю­лозных примесей ткань обрабатывают 4—5%-ным раствором серной кислоты, отжимаю 1, высушивают и подвергают термо­обработке при температуре 105--110 :С. Целлюлоза обуглива­ется и удаляется.

Мокрая декат ировка — обработка гребенных и тонкосукон­ных тканей горячим паром и водой с целью устранения внут­ренних напряжений и предупреждения образования заломов при дальнейшей обработке.

Оживление проводится для тканей из натурального шелка слабыми растворами органических кислот (уксусной, молоч­ной, муравьиной) при температуре 30 °С в течение 20—30 с, по­сле которой ткани приобретают характерный скрип или хруст.

Утяжеление — обработка отваренного шелка некоторыми минералами (солями железа, олова, свинца, цинка и др.) и ор­ганическими соединениями (дубящими веществами). Утяже­ленные ткани приобретают повышенную массу (на 20 %), плот­ность, массивность, что важно для блузочных, платьевых, кос­тюмных тканей.

Термофиксация тканей из синтетических волокон — процесс специальной тепловой обработки для придания им мягкости, практической безусадочности и устойчивости к сминанию, обра­зованию заломов и складок. Термофиксация состоит из тепловой обработки и быстрого (эффективного) охлаждения. Известны следующие способы термофиксации тканей: кипящей водой, на­сыщенным водяным паром, контактным способом, перегретым паром, горячим воздухом, инфракрасными лучами и др,

3.2. Крашение тканей

Под крашением понимают процесс изменения природной окраски тела или вещества путем поглощения красящего ве­щества из раствора. Красителями называются естественные или синтетические органические соединения, способные в про­цессе крашения придавать тот или иной цвет волокнистым ма­териалам. Нерастворимые же красящие вещества, служащие для поверхностного окрашивания, называются пигментами, Процесс крашения состоит из четырех фаз: диффузии частичек красителя в красильной ванне в направлении к волокнистому материалу: адсорбции красителя внешней поверхностью волок­на; диффузии красителя внутрь волокна; фиксации красителя волокнистым материалом. Текстильные материалы окрашива­ют волокном, лентой (топсом), пряжей или полотном.

Хлопчатобумажные текстильные материалы окрашивают следующие красители: прямые, сернистые, кубовые, азокрасители, активные, черный анилин, пигментные и др. Льняные ткани чаще всего окрашиваются кубовыми, сернистыми, пря­мыми красителями.

Шерстяные ткани окрашивают кислотными, кислотно-про­травными, прямыми и металлсодержащими красителями.

Крашение шелковых тканей производится теми же краси­телями, что и шерстяных, но фиброин шелка менее устойчив к кислотам, поэтому шелк красят чаще всего прямыми, хромовы­ми и реже протравными и кубовыми красителями.

Ткани из химических волокон (вискозных, медно-аммиачных, полинозных волокон, сиблона, мтилона В) окрашиваются теми же красителями, что и хлопчатобумажные. Ацетатное и триацетатное волокно окрашивают специально разработанны­ми целлитоновыми красителями. Крашение синтетических волокон затруднено в связи с их низкой гигроскопичностью. С целью лучшего прокрашивания волокон используют авток­лавный метод крашения, ультразвук, повышенную температу­ру, вещества, вызывающие их набухание, и т.д.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия