Студопедия — Искусственные волокна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Искусственные волокна






К искусственным относятся волокна, вырабатываемые из целлюлозы и ее производных.

Вискозное волокно - одно из наиболее распространенных искусственных волокон. Для выработки вискозного волокна используют древесную целлюлозу и короткое хлопковое волок­но. Краткая схема получения вискозного волокна состоит в сле­дующем. Чистую целлюлозу об­рабатывают 18 % -ным раствором едкого натра при температуре 18—20 ^С в течение 1ч — мерсери­зуют. Образующаяся целлюлоза выдерживается в течение 12 —14 ч при установленной температуре (процесс предсозревания). Созрев­шая целлюлоза обрабатывается се­роуглеродом - образуется ксан-тогенат, который растворяют в разбавленном растворе едкого натра и получают вязкий про­дукт — вискозу, который фильт­руют и выдерживают в течение 20—40 ч. Затем он поступает на прядильные машины и продав­ливается с помощью насосикон через фильеры (цилиндр из зо­лота, платины, нержавеющей стали), на дне которых имеются отверстия различного диаметра (рис. 1.).

Струйки вискозы через фильеры попадают в ванну с водяным раствором 4—5%-ной серной кислоты и сернокислых солей, где происходит осажде­ние (коагуляция) твердой части, а также омыление простого эфира до чистой целлюлозы. После продавливания через филь­еры волокно подвергается вытяжке и тепловой обработке в го­рячей воде.

После формования вискозная нить отмывается от кислот и солей и подвергается отделке: удалению серы, отбелке, замас­ливанию, сушке, перемотке.

По химическому составу вискозное волокно представляет собой чистую целлюлозу (С6Н10О3)Л. Степень полимеризации целлюлозы вискозного волокна равна 300—600.

Полинозное волокно — разновидность вискозного, для вы­работки которого используют ксантогенат с высокой степенью этерификации. Принцип получения этого волокна основан на образовании при формовании более однородной гидратцеллюлозы вследствие разложения ксантогената целлюлозы одновре­менно по всей толщине волокна. Такое волокно имеет более од­нородную и плотную структуру, а в результате — меньшую по­терю прочности в мокром состоянии.

Сиблоновое волокно — модифицированное вискозное волок­но. Для выработки его используют однородную по свойствам древесную целлюлозу со степенью полимеризации 500—600. Волокно сиблон формуется из вискозы, в состав которой входят модификаторы (полиэтиленгликоль и др.), что позволяет полу­чить более однородный прядильный раствор.

Мтилон В — химически модифицированное вискозное во­локно, представляет собой привитый сополимер целлюлозы (60—65 %) и акрилнитрила (35 — 40 %).

Кроме рассмотренных выше вискозных волокон, в настоя­щее время выпускаются бактерицидные волокна, полые вис­козные волокна, масло и грязестойкие, которые получают в ре­зультате прививки к целлюлозе фторсодержащих полимеров.

Медно-аммиачное волокно получают растворением целлю­лозы в медно-аммиачном растворе. Образующийся вязкий рас­твор фильтруют и формируют, продавливая через фильеры в соедительную ванну с водой, а затем во второй ванне разлага­ют 2 — 3%-ным раствором серной кислоты. Полученное гидратцеллюлозное волокно вытягивают, промывают, замаслива­ют и сушат.

Ацетатное волокно. Особенность ацетатного волокна зак­лючается в том, что его получают из сложного уксусного эфира целлюлозы — ацетата целлюлозы. Ацетатное волокно вырабатывается двух видов: диацетатное (ацетатное) и триацетатное. Хлопковую или облагороженную древесную целлюлозу, содер­жащую не менее 0,7 % а-целлюлозы, обрабатывают смесью ук­сусной кислоты, уксусного ангидрида с использованием в каче­стве катализатора серной кислоты. В результате образуется триацетат целлюлозы, который растворяется в метиленхлориде со спиртом. Его используют для получения триацетатного во­локна. При частичном омылении триацетата целлюлозы полу­чают диацетат целлюлозы, который растворяется в ацетоне со спиртом, для получения ацетатного волокна.

Формование ацетатных волокон осуществляется из раство­ров сухим и мокрым способами. Выходящие из фильеры струй­ки раствора попадают в шахты, куда подается сухой подогре­тый воздух. Летучие растворители быстро испаряются и волок­но затвердевает.

Свойства искусственных волокон в определенной степени имеют различия. Физико-механические свойства искусствен­ных волокон представлены в табл. 1.

Вискозное, медно-аммиачное, полинознос, сиблоновое во­локна характеризуются сравнительно высокой устойчивостью к истиранию. Ацетатное, триацетатное волокна, мтилон-В име­ют сравнительно низкую устойчивость к истиранию, примерно в 5—8 раз ниже вискозного.

Большим недостатком искусственных волокон является по­теря прочности в мокром состоянии (вискозное — до 60 %).

Искусственные волокна Сильно сминаются, имеют неболь­шую упругость за исключением ацетатного, триацетатного, сиблона, упругость которых примерно в 2 раза выше вискоз­ного.

Вискозное, медно-аммиачное, сиблоновое, полинозное во­локна горят так же, как и все целлюлозные материалы — при горении издавая запах жженой бумаги. Ацетатное и триацетат­ное волокна спекаются, продукты горения имеют характерный запах уксусной кислоты.

Гидратцеллюлозные волокна малоустойчивы к действию микроорганизмов. Ацетатное: и триацетатное волокна обладают высокой устойчивостью к микроорганизмам и плесени. При длительном действии солнечного света и атмосферных воздей­ствий снижается прочность искусственных волокон.

1.2.2. Синтетические волокна

К синтетическим относятся волокна из полимерных матери­алов, полученных синтезом простых веществ (этилена, бензола,

фенола, пропилена) в результате реакции полимеризации или по­ли конденсации.

Полиамидные волокна (капрон, анид, энант) получены из капролактама, гексометилендиамина, адипиновой кислоты и полиэнантоамида. Технологический процесс производства полиамидных воло­кон различных видов существен­ных различий не имеет. Он вклю­чает три основных этапа: синтез полимера; формование волокна рис. 1.2; вытягивание и последу­ющая обработка волокна. В про­цессе формования свежесформо­ванное синтетическое волокно сильно вытягивается (в 2 — 20 раз) с целью повышения его механи­ческих свойств. После предвари­тельной вытяжки волокна под­вергают холодному вытягиванию.

Полиэфирное волокно (лавсан) среди синтетических волокон занимает лидирующее положение. Исходным сырьем для про­изводства волокна лавсан служит этиленгликоль и терефтале-вая кислота. Реакцией поликонденсации получают смолу лав­сан, а затем из расплава полимера, аналогично способу про­изводства полиамидных волокон, получают волокно лавсан. Скорость формирования составляет 400— 1500 м/мин, фильер-ная вытяжка -- 8—10 раз.

Свежее сформированное полиэфирное волокно имеет амор­фное строение, повышенную хрупкость, низкую прочность, большое необратимое удлинение, большую усадку. Поэтому лавсановое волокно подвергается вытяжке при температуре 100 150 °С на 350—500 %.

Вытянутая и скрученная нить подвергается термофикса­ции. Более 50 % полиэфирных волокон составляют штапель­ные волокна.

По.ишкрилонитрилъные волокна (нитрон) получают поли­меризацией акрилонитрила, но чаще всего с сополимерами ак-рилонитрила (винилпиридина, винилацетата, стирола и др.), способствующими повышению гибкости, эластичности, лучшей накрашиваемое-™. Полиакрилонитрилъное волокно фор­мируют из раствора сухим и мокрым способами (растворяют в диметилформамиде).

Для нитронового волокна наиболее важны отделочные опе­рации, в процессе которых оно приобретает необходимые свой­ства — вытяжку и термофиксацию. Вытяжка свежее сформиро­ванного волокна нитрон производится в 8—12 раз. После натяжки волокно подвергается термообработке, гофрированию, чтобы придать ему извитость. Нитрон выпускается в основном в виде короткого волокна.

Поливинилхлоридные волокна (ПВХ, хлорин), получают из полимеров и сополимеров винилхлорида. Исходным сырь­ем для получения хлористого винила служит дешевое и дос­тупное сырье — ацетилен, этилен и хлористый водород. Хло­ристый винил подвергают полимеризации. В результате полу­чают полихлорвинплоьую смолу. Полимер растворяют в смеси ацетона и сероуглерода. Из вязкого раствора формируют во­локна сухим и мокрым способами. Для повышения физико-механических свойств волокон они подвергаются вытяжки (в 2-8 раз) и термической обработке.

Лоливинилспиртавые волокна (винол) изготовляют из по­ливинилового спирта, который получают из продуктов пере­работки ацетилена и уксусной кислоты. Образовавшийся ви-нилацетат подвергают полимеризации, полученный поливи-нилацетат омыляют, при этом образуется поливиниловый спирт. Формуют виноловое волокно продавливаннем через фильеры 15 ---18%-ного водного раствора поливинилового спир­та. Для коагуляции волокна используют осадительную ванну, состоящую из раствора сернокислого натрия и сернокислого цинка. Но такое волокно водорастворимо. Для того чтобы по­лучить винол нерастворимым в воде, его обрабатывают фор­мальдегидом.

Полиуретановые волокна (спандекс) получают в результате взаимодействия диизоцианатов с гликолями. Формирование волокон можно производить сухим и мокрым способами. При введении в полимер гибких блоков получают высокое ластич­ные нити со свойствами, присущими только каучукоподобным материалам, с растяжимостью до 800 %.

Полиолефиновые волокна (полипропиленовое и полиэтиле­новое) получают полимеризацией сравнительно дешевого сы­рья пропилена и этилена, продуктов крекинга нефти и формированием из расплава. Струйки расплава, попадая из фильеры в шахту, охлаждаются и превращаются в элементарные нити, которые подвергаются 6—7-кратной вытяжке для улучшения физико-механических свойств волокон.

Фторсодержащие волокна (фторлон, полифен) получают ме­тодом полимеризации тетрафторэтилена. Водная дисперсия по­лимера, в которую входит загуститель (поливиниловый спирт), продавливают через фильеры в шахту, в которую поступает го­рячий воздух. Волокно подвергается нагреву и дополнительной вытяжке на 300—500 % при температуре 300—400 "С, очень устойчиво к действию химических реагентов (не растворяется и царской водке).

В последнее время появились полиформальдегидные, поли-бутилентсрефталатные, биокомпонентные, электропроводные, модакриловые, полибензимидальные, полииинилсульфндные, полиэфиркетонные волокна и др.

Свойства синтетических волокон (см. табл. 1.) различны для разных волокон. Синтетические волокна имеют достаточно высокую прочность и по этому показателю превосходят природ­ные и искусственные волокна. Разрывная длина колеблется от 18 до 70 км, предел прочности — от 20 до 75 сН/текс. Синтети­ческие волокна легче природных и искусственных, удельный вес их колеблется от 0,92 до 1,6. Недостатком этих волокон яв­ляется низкая гигроскопичность, исключение составляет винол.

Полиамидные волокна характеризуются очень высокой ус­тойчивостью к истиранию и действию многократных деформа­ций. По этому показателю они превосходят все текстильные во­локна (например, вискозное — в 100 раз, хлопковое — а 10 раз). Достаточно устойчивы к истиранию лавсан, винол, полипропи­лен, спандекс, не устойчивы нитрон, хлорин и др.

Самой высокой светопогодоустойчивостыо отличается нитрон. После воздействия света и атмосферы в течение года при­родные и химические волокна почти полностью теряют проч­ность, прочность же нитронового волокна снижается на 20 %. Низкая светостойкость характерна хлорину, капрону, полипро­пилену и др.

Лавсан по термостойкости превосходит все синтетические волокна. Устойчивы к действию нагревания нитрон, фторлон. Самые легкие волокна — полиолефиновые, удельный вес кото­рых ниже удельного веса воды (0,92—0,94).

Недостатком синтетических волокон является их сильная электризуемость, плохой гриф, способность к пиллингообразо-ванию. Полиолефиновые волокна при пониженных температу­рах (10—15 °С) становятся хрупкими.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия