Студопедия — Ацетатные волокна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ацетатные волокна






Производство ацетатных волокон быстро развивается, и выработка их составляет около 10% общего выпуска химических волокон.

Сырьем для производства ацетатных волокон служит ацетилцеллюлоза, кото­рую получают из хлопкового пуха, а также из облагороженной древесной целлю­лозы.

 

Ацетатное волокно

Триацетатное волокно

В настоящее время вырабатывают в больших количе­ствах. Эти волокна являются хорошими диэлектриками и способ­ны накапливать значительные заряды статического электричества, что в дальней­шем затрудняет их переработку, поэтому их обрабатывают антистатическими препаратами.

 

Искусственные волокна широко применяют для выработки различных текстиль­ных изделий бытового и технического назначения. Из искусственных нитей из­готовляют тонкие плательные, бельевые и подкладочные ткани, тяжелые плательно-костюмные и одежные ткани, а также чулки, трикотажное белье и др. Вискозные нити применяют для выработки тканей в сочетании с другими волокнами (аце­татным, капроновым, лавсановым, триацетатным). Короткое вискозное волокно используют в смесках с шерстью, лавсаном, капроном и другими волокнами. Од­нородную вискозную пряжу — для изготовления плательных, костюмных, подкла­дочных и других тканей.

Из медно-аммиачного волокна вырабатывают ковры, полушерстяные ткани. Тон­коволокнистые медно-аммиачные нити используют в трикотажной промышленно­сти для изготовления женских чулок.

Ацетатные и триацетатные нити как в чистом виде, так и в смеске с другими волокнами применяют для изготовления тканей и трикотажных изделий. Исполь­зование ацетатного волокна в смеске с вискозным позволяет не только созда­вать новые колористические эффекты, но и значительно снижать сминаемость изделий, а также сохранять более длительное время их внешний вид. Благодаря мягкости, шелковистости ацетатные и триацетатные волокна наиболее пригодны для изготовления легких плательных и блузочных тканей, а также различных тка­ней для пошива женской.одежды. Короткие ацетатные и триацетатные волокна используют в смесках с вискозными, нитроновыми и другими волокнами для вы­работки плащевых и плательно-костюмных тканей.

 

Синтетические волокна

Синтетические волокна изготовляют из полимерных материалов, полученных синтезом простых веществ, которые вырабатывают из нефтяных газов, нефти и каменноугольной смолы. Синтетичес­кие полимерные материалы, предназначенные для производства волокон, изготов­ляют на основе полимеризационных и поликонденсационных смол.

Синтетические волокна в отличие от природных и искусственных характеризу­ются малым влагопоглощением, поэтому изделия из них быстро высыхают. Их физико-механические свойства их почти не изменяются при погружении в воду. Эти волокна имеют высокую прочность как в сухом состоянии, так и во влажном, что расширяет области их применения. Важное свойство син­тетических волокон — химическая инертность. Синтети­ческие волокна устойчивы к действию бактерий, микроорганизмов, плесени и моли.

Однако синтетические волокна различаются многими свойствами. Например, капроновое волокно характеризуется высокой устойчивостью к истиранию, во­локно нитрон — к действию солнечного света и атмосферным влияниям, а лав­сан — очень низким остаточным удлинением.

Синтетические волокна имеют ряд недостатков. Так, малое влагопоглощение значительно затрудняет их крашение, способствует накоплению электростатичес­ких зарядов на их поверхности, снижает гигиенические свойства,.

В настоящее время основную массу синтетических волокон используют в со­четании с природными и искусственными, что позволяет вырабатывать текстиль­ные изделия, отвечающие требованиям потребителей.

Все синтетические волокна в зависимости от строения макромолекул делят на карбоцепные и гетероцепные. Из карбоцепных волокон наиболее широко при­меняют полиакрилонитрильные, полихлорвиниловые, поливинилспиртовые, полиоле-финовые, а из гетероцепных — полиамидные и полиэфирные.

 

Нитроновое волокно

Вырабатывают из полиакрилонитрила. Однако нити и волокна, получаемые из чистого полиакрилонитрила, в обычных условиях хрупкие и плохо окрашиваются. В настоящее время для формования используют сополимеры акрилонитрила с небольшим количеством другого моно­мера (винилпиридина, винилацетата, стирола и др.). Сополимеры на основе поли­акрилонитрила характеризуются гибкостью, эластичностью, лучшей накрашивае-мостью.

Волокно нитрон обладает хорошей устойчивостью к действию минеральных кис­лот, обычных органических растворителей, масел и растворов минеральных солей. Нитрон устойчив также к длительному прогреву при температуре до 150 °С. Но при более высокой температуре изделия из него могут усаживаться.

Изделия из полиакрилонитрильных волокон мало сминаются, хорошо сохра­няют складки и плиссе, полученные термообработкой.

Нитрон широко используют в текстильной промышленности: в чистом виде — для трикотажного производства, а также в смесках с другими волокнами, напри­мер с шерстью — для изготовления платьевых тканей. Из нитрона изготовляют разнообразные изделия — шторы, занавески, купальные костюмы, палатки, паруса, а также искусственный мех с пушистым упругим ворсом.

 

Хлориновые волокна

Волокно хлорин вырабатывают из дополнительно хло­рированного полихлорвинила. По свойствам оно значительно отличается от других синтети­ческих волокон. Для него характерна высокая устойчивость к действию боль­шинства химических реагентов (кислот, щелочей, окислителей). Волокно при нор­мальной влажности воздуха поглощает не более 0,1—0,15 % влаги. Прочность его в сухом и мокром состоянии не изменяется. Устойчивость к истиранию хлорина невысокая. В пламени волокно не горит, а лишь спекается. Недостатки хлори­на — низкая термостойкость (к температурам выше 70 "С); малая гигроскопич­ность, неустойчивость к действию света и атмосферным влияниям. При темпера­туре ниже —15 °С волокно теряет эластичность, приобретает жесткость и ломкость. Волокно хлорин широко применяют в разных отраслях химической промышлен­ности, например для изготовления фильтров, спецодежды.

 

Поливинилхлорид (ПВХ)

Волокно из поливинилхлорида харак­теризуется высокой химической стойкостью, малой теплопроводностью и почти не поглощает влагу, не теряет прочность в мокром состоянии, не горит и не гниет. Это волокно может быть использовано для изготовления «лечебного» трикотаж­ного белья, фильтровальных тканей, а также в смесках с шерстью в ковровом производстве.

 

Полиолефиновые волокна

В настоящее время вырабатывают два вида во­локон — полипропиленовое и полиэтиленовое.

 

Полипропиленовое волокно

Получают синтезом пропилена. Полипропиленовое во­локно отличается небольшой плотностью (0,92 г/см3), и поэтому изделия из него не тонут в воде; обладает стойкостью к действию кислот, щелочей, микроорганиз­мов и т. п. Однако оно недостаточно стойко к действию тепла и света. Этот недостаток устраняют введением в полимер ингибиторов, предотвращающих преж­девременное разрушение волокна.

Полипропиленовое волокно можно использовать для технических целей — изготовления нетонущих и негниющих морских канатов, рыболовных сетей, филь­тровальных, электроизоляционных и других тканей, а также декоративных и оби­вочных материалов (для обивки сидений автомобилей). Из этого волокна как в чистом виде, так и в смеске с другими химическими волокнами, изготовляют три­котаж, ткани и ковры.

 

Полиэтиленовое волокно

Получают из полимера полиэтилена. Во­локно легкое (плотность 0,94 г/см3), не гниет, характеризуется высокими физико-механическими показателями (относительная разрывная нагрузка 40— 50сН/текс). Эго волокно используют в основном для технических целей и в меньшей степени — для изготовления товаров широкого потребления (ковров, плащевых тканей и др.).

_________________________________________________________

Поливинилспиртовое волокно (винол)

Изготовляют из поливинилового спирта, получаемого из продуктов переработки ацетилена и уксусной кислоты. Волокна из поливинилового спирта вырабатывают любой степени водостойкости (от водорастворимого до почти полностью гидрофобного), что достигается обработкой полимера формальдеги­дом.

Благодаря высокой гигроскопичности и наличию большого количества гидроксильных групп короткие волокна из винола в чистом виде и в смеске с хлопком и вискозным волокном при­меняют для выработки бытовых тканей (бельевых, сорочечных и др.). Винол ис­пользуют и для изготовления брезентов, канатов, рыболовных сетей и др. Изделия из винола отличаются высокой износоустойчивостью, их можно утюжить, они со­храняют форму и размеры при горячих влажных обработках, быстро высыхают. Химическая природа волокна обусловливает его стойкость к действию кислот, щелочей, органических растворителей, микроорганизмов, погоды и др.

Полиамидные волокна

В настоящее время занимают одно из основных мест среди (синтетических волокон. Все полиамиды, исполь­зуемые для выработки этих волокон, получают из продуктов перегонки каменноугольной смолы, а также нефти и газа.

 

Капроновое волокно

В отличие от искусственных волокон, свежесформованное капроновое волокно нельзя использовать как текстильное волокно, так как при приложении незначитель­ной нагрузки оно вытягивается в 4—5 раз по сравнению с первоначальной длиной. Поэтому после предварительной вытяжки и подкрутки капроновое волокно подвер­гают холодному вытягиванию на крутильно-вытяжных машинах. При этом прочность волокна повышается, а разрывное удлинение уменьшается с 400 до 15—25%. На этих машинах капроновые нити подвергают крутке — от 100 до 200 кручений на метр в зависимости от их назначения. Для того чтобы волокно при дальнейшей переработке не усаживалось, капроновые нити после вытягивания подвергают тер­мофиксации горячей водой или паром.

 

Амидное волокно

Тонкие мононити бывают круглого сечения и профилированные в виде треу­гольника, звездочки и др. При использовании профилированных волокон на тка­нях и других изделиях получают мерцающий эффект.

Полиамидные волокна характеризуются высокой устойчивостью к истиранию, прочностью на разрыв, эластичностью и устойчивостью к многократным дефор­мациям. Так, по прочности на разрыв капроновое волокно превосходит хлопок в 2—3 раза, а по устойчивости к истиранию — в 10 раз. Благодаря высокой устой­чивости к истиранию полиамидные волокна применяют в качестве добавок в смески с другими волокнами (шерстью, вискозой) для повышения устойчивости изделий к истиранию.

Гигроскопичность полиамидных волокон невысокая: при относительной влаж­ности воздуха 65% они поглощают 3,5—4% влаги. Вследствие низкой гигроско­пичности волокон изделия из них имеют невысокие гигиенические свойства.

Термостойкость полиамидных волокон недостаточно высокая: при температу­ре 140 °С прочность их снижается на 60—70%. При добавлении небольших ко­личеств различных антиоксидантов или стабилизаторов термостойкость этих во­локон увеличивается.

Полиамидные волокна, особенно матированные двуокисью титана, недостаточ­но устойчивы к действию солнечного света и атмосферных влияний.

Полиамидные волокна характеризуются устойчивостью к большинству химичес­ких реагентов, в частности к щелочам. К концентрированным минеральным кис­лотам полиамидные волокна неустойчивы, они растворяются в ледяной уксусной, муравьиной кислотах и водофенольных растворах.

Полиамидные волокна имеют ряд недостатков. Так, из-за круглого поперечного се­чения и гладкой поверхности они характеризуются пониженной сцепляемостью с дру­гими волокнами.

Из полиамидных волокон вырабатывают различные изделия бытового и тех­нического назначения.

Полиэфирное волокно

Исходные продукты для производства полиэфирного волокна лавсан — этиленгликоль и терефталевая кислота.

По внешнему виду волокно лавсан напоминает шерсть. По прочности оно не уступает полиамидным волокнам. В нормальных условиях полиэфирное волокно поглощает 0,4% влаги, поэтому прочность его в мокром состоянии не изменяет­ся. Лавсан высокоэластичен и обладает большой упругостью, при вытягивании до 5—6% удлинение полностью обратимо. Поэтому изделия из лавсана, а также из смесок, содержащих 45—55% его, мало сминаются. При нормальной относительной влажности воздуха изделия из полиэфирного волокна сминаются в 2—3 раза меньше, чем шерстяные ткани. При повышенной влажности сминаемость изделий из поли­эфирного волокна также меньше, чем шерстяных. Усадка волокна лавсан незна­чительная.

Лавсан устойчив к действию кислот и окислителей, и особенно холодных кон­центрированных минеральных кислот; под действием крепких щелочей при высо­ких температурах он разлагается.

Устойчивость к истиранию лавсана выше, чем вискозного и природных воло­кон, но хуже, чем капронового (в сухом состоянии — меньше в 4—4,5 раза, а в мокром — в 2—2,5 раза). Поэтому лавсан нецелесообразно использовать для чулочно-носочных изделий. Лавсан более устойчив к действию света и атмос­ферных условий, чем полиамидные волокна, но уступает нитрону. Короткие во­локна лавсана хорошо смешиваются с шерстью в пропорции до 50% и с другими волокнами — вискозными, льном, хлопком. При введении полиэфирного волокна в смески с шерстью повышается прочность, уменьшаются сминаемость и усадка тканей.

Минеральное волокно

Металлическое, металлизированное и другие волокна.

Металлические волокна получают в виде одиночных волокон круглого или плоского сечения (мононити) из алюминиевой фольги, меди и ее сплавов, сереб­ра, золота и других металлов. Мононити круглого сечения получают постепенным протягиванием (волочением) проволоки через калиброванные отверстия. Волок­на плоского сечения в основном получают из металлической фольги, которую разрезают на полоски шириной от 0,2 до 1,6 мм. Такие волокна могут быть се­ребряными, золотыми, синими, красными и окрашенными в различные цвета.

В нашей стране применяют алюнит, мишуру и люрекс.

 

Алюнит

Э то металлические нити, получаемые из листов алюминиевой фоль­ги, которые с двух сторон покрывают защитной пленкой, предохраняющей алюминий от окисления. Для упрочне­ния алюнит скручивают с капроновыми мононитями. Металлические волокна имеют повышенную жесткость, что необходимо учитывать и не перенасыщать платье­вые ткани этими волокнами. Алюнит выдерживает температуру 60—80 0С, более высокая температура недопустима, так как возможно размягчение клеевой плен­ки. Поэтому ткани, содержащие нити алюнит, можно стирать в нейтральных мою­щих растворах при температуре не выше 50 0С.

 

Мишура

Это нити, вырабатываемые из меди и ее сплавов; могут быть покрыты тончайшим слоем золота или серебра.

 

Люрекс

Металлические волокна, производство которых налажено в Японии, США, Италии и других странах. Технология получения та же, что и у алюнита.

Металлизированные волокна. В последнее время для уменьшения жест­кости металлических нитей стали вырабатывать волокна в виде нитей непре­рывной длины, состоящие из двух склеенных полиэтилентерефталатных пле­нок. С одной стороны пленка металлизирована в вакууме мелкодисперсным алюминием, имеющим высокую степень чистоты. В результате получается напыленный монослой, который не изменяет гибкость и эластичность полимерной пленки. В нашей стране выпускают два вида металлизированных волокон: метанит и пластилекс, мало отличающиеся друг от друга. Металлизированные волокна для упрочнения обкручивают одной или двумя капроновыми нитями. Ширина металлизированной нити 0,4 ± 0,04 мм и толщина 26—45 мм, метал­лизированные волокна, так же как и металлические, могут быть различного цвета.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия