Студопедия — Юридическая и правовая защита товарных знаков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридическая и правовая защита товарных знаков.






Еще на рубеже XVIII-XIX веков во Франции начали применять уголовные санкции за подделку товарного знака. В XIX веке уже во всех наиболее развитых странах мира были приняты законы об охране товарных знаков: во Франции - в 1857 году, в Италии - в 1868 году, в США - в 1881 году, в Англии - в 1883 году, в Германии - в 1894 году, в России - в 1895 году, т.е. еще более 100 лет назад. Кроме того, в 1891 году было заключено Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков.

После принятия законов об охране товарных знаков в ведущих странах товарные знаки стали предметом особой заботы тех хозяйственных субъектов, которые поняли их важность при отходе от чисто сбытовой концепции и переходе к продвижению товаров на рынки сбыта при помощи появившейся маркетинговой концепции ставящей на передний план потребности покупателей.

Распространенные в конце XIX и начале XX века относительно сложные для восприятия изображения с практически обязательным применением фамилий основателей предприятий в настоящее время воспринимаются как анахронизмы. Однако многие из старых товарных знаков охраняются до сих пор и пользуются заслуженным уважением потребителей. К их числу можно отнести, например, знаки американских фирм "Кодак" (фотокамеры), "Кока-Кола" (напиток), "Жилет" (лезвие для бритья), "Айвори" (мыло).

В настоящее время в мире ежегодно регистрируется в среднем около 750 тысяч товарных знаков, на мировом рынке используется около 20 млн. товарных знаков, из них в США действует более 1 млн. знаков, в Японии - 1 млн., в Европе более 3 млн., в странах СНГ - более 100 тысяч. В экономически развитых странах в условиях конкурентной борьбы маркируется от 60% до 80% всех изделий, выпускаемых промышленностью.

В последние годы ведущие фирмы мира практикуют выпуск так называемых "белых" товаров, то есть товаров, маркированных товарными знаками не производителя, а торговых предприятий. Доля таких товаров в некоторых странах колеблется в среднем около 6%, а по отдельным группам товаров достигает 50%.

Решение вопросов разработки товарных знаков, их правовой охраны, эффективного использования при рекламе и продвижении товара требуют значительных сил, квалификации и опыта. Поэтому подобные работы часто ведут специализированные организации и фирмы. В Англии, например, 94% всех фирм пользуются услугами организаций, специализирующихся на вопросах, связанных с товарными знаками. К таким услугам относятся составление банка данных товарных знаков и соответствующий поиск, разработка товарных знаков при помощи компьютеров, создание новых товарных знаков в комплексе с фирменными наименованиями, оформление заявочных материалов, оказание консультаций в этой сфере.

В России также имеются подобные организации, осуществляющие аналогичный комплекс услуг.

Правовое обеспечение товарных знаков во всем мире постоянно пересматривается и совершенствуется. В Российской Федерации в 1992 году также принят новый Закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (от 23 сентября 1992 года).

Много внимания в современной практике уделяется юридической защите товарных знаков. Выработаны соответствующие семантические обозначения (предупредительная маркировка), подтверждающие правовую охрану знаков. Стоящая справа и наверху в кружке буква F, звездочка или буква R обозначает, что это товарный знак и что он зарегистрирован. Международный индекс F при этом используется для корпоративных товарных знаков. Иногда используют и обозначения ТМ, в случае когда знак ожидает регистрации, в тех странах, где регистрация требует значительного времени. В ряде специфичных случаев, связанных с авторским правом и копированием, применяются буквы С и Р. Тем не менее не все товары, в особенности на внутреннем рынке, маркируются. Даже в такой развитой в промышленном отношении стране, как США, около 3% товаров поступает в продажу без товарных знаков (мука, соль, хлеб).

Мировая практика законодательства, связанного с товарными знаками, показывает наметившееся стремление большинства стран к выработке единого подхода к вопросам охраны товарных знаков. В свою очередь это является отражением тенденции к интеграции экономик различных стран. В этой связи следует отметить:

1) постепенно формируется единый международный рынок товаров и услуг;

2) происходит стирание экономических границ между странами в ряде регионов;

3) широкий обмен товарами и технологиями приводится к выработке маркетологами общих методов продвижения товаров на международном рынке (которые приводили бы фирмы и корпорации к взаимному успеху).

Одним из главных путей достижения предприятиями разных стран общего успеха на международном рынке является успех их товарных знаков. Однако следует признать, что в настоящее время в ряде регионов имеются и обратные тенденции дифференциации рынка, ослабление экономических связей. В глобальном масштабе эта тенденция не главная, но в регионе стран СНГ весьма заметная и требующая внимательного рассмотрения и учета при разработке и проведении стратегических и маркетинговых программ.

Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство, удостоверяющее приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Право на товарный знак охраняется законом.

Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами.

Нарушение права владельца товарным знаком признается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначение, сходного с ним до степени смешения в отношении однородных товаров.

Приоритет товарного знака в Российской Федерации устанавливается по дате поступления в Патентное ведомство правильно оформленной заявки, а также на основе международных соглашений.

Заявка должна относится к одному товарному знаку и содержать:

1) заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя (физического или юридического лица), а также его местонахождение или место жительства;

2) заявляемое обозначение и его описание;

3) перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации товарных знаков.

К заявке прилагаются документ, подтверждающий уплату пошлины; и если заявка подается на коллективный знак, соответствующие документы.

На основании экспертизы и решения о регистрации товарного знака Патентное ведомство в течении месяца с даты получения документа об уплате установленной пошлины производит регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации.

В Реестр вносятся следующие данные:

1) товарный знак;

2) сведения о его владельце;

3) дата приоритета товарного знака;

4) дата регистрации ТЗ;

5) перечень товаров, для которых зарегистрирован ТЗ;

6) другие сведения, относящиеся к регистрации ТЗ;

7) последующие изменения этих сведений.

Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет, считая с даты поступления заявки, срок действия регистрации может продлеваться по заявлению владельца, каждый раз на десять лет. Выдача свидетельства на товарный знак проводится Патентным ведомством в течение трех месяцев с даты регистрации товарного знака в Реестре.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия