Студопедия — Уставный капитал акционерного общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уставный капитал акционерного общества






Отличительной особенностью акционерного общества является наличие уставного капитала, размер которого является определенным. Под уставным капиталом, в Германии называемым основным (Grundkapital), понимается та номинальная денежная сумма, которая подлежит внесению акционерами в качестве вознаграждения за приобретение членства в акционерном обществе. Уставный капитал не следует смешивать с фактическим имуществом акционерного общества, которое уже при возникновении может быть меньшим или большим по сравнению с уставным капиталом. Правовому регулированию уставного капитала придается особое значение, что объясняется его важными функциями.

Первая функция уставного капитала состоит в том, что внесенное в оплату уставного капитала имущество составляет материальную базу для торгово-производственной деятельности общества при его возникновении. Размер капитала определяется учредителями, исходя из потребностей в капитале.

Установление минимального размера уставного капитала самым непосредственным образом связано со второй, не менее важной Функцией уставного капитала. Имеется в виду его гарантийная Функция. Реализация этой функции направлена прежде всего на защиту интересов кредиторов, ибо способствует созданию условий, в значительной мере препятствующих снижению стоимости имущества акционерного общества ниже размера уставного капитала.

Не случайно усилия законодателя направлены, во-первых, на то, чтобы фактически создать уставный капитал и, во-вторых, чтобы удержать имущество по крайней мере на уровне предусмотренного в уставе капитала. На достижение первой цели, то есть на создание капитала, направлены постановления законов, предусматривающие необходимость при учреждении общества подписки на весь размер уставного капитала и оплаты предусмотренной в законе части номинальной цены акции. Достижению второй цели, то есть сохранению имущества на уровне указанного в уставе размера капитала, служат постановления законов, допускающие распределение прибыли между акционерами только в том случае, если стоимость имущества общества превышает зафиксированный в уставе размер капитала. В балансе акционерного общества уставный капитал всегда рассматривается как статья пассива. Распределяться в качестве дивиденда может лишь чистая прибыль. Если деятельность общества привела к убыткам, уменьшившим имущество ниже акционерного капитала, то прибыль, полученная в следующем году, должна, прежде всего, быть использована для восполнения имущества общества до указанного в уставе размера.

Недопущению снижения стоимости имущества ниже размера уставного капитала служат постановления законодательства, запрещающие возврат акционеру внесенных вкладов, запрещение приобретения обществом собственных акций (обычно предусматриваются исключения из этого правила). Закреплены особые постановления на случай снижения стоимости имущества общества ниже предусмотренного законодательством уровня уставного капитала.

Третья функция акционерного капитала состоит в том, что через его посредство устанавливается доля участия каждого акционера в акционерном обществе. Весь капитал разбивается на части, каждая из которых имеет по законодательству большинства стран номинальную цену. В США, Канаде, Японии, Бельгии указание на номинальную цену части уставного капитала не является обязательным.

Соотношение сумм номинальных цен акций, принадлежащих акционерам, к величине уставного капитала и определяет долю участия каждого акционера в обществе. Положение акционера определяется прежде всего числом принадлежащих ему частей уставного капитала. Если часть капитала не содержит указания на номинальную цену, то доля участия акционера определяется соотношением количества частей к размеру акционерного капитала.

Известны два способа образования акционерного капитала, а именно:

- путем публичной подписки на акции;

- путем распределения акций между учредителями, без обращения к публике.

Все более распространенным становится второй порядок. Характерным в этом отношении является закон 1965 годаГермании, который, в отличие от ранее действовавшего законодательства, предусматривает лишь второй порядок образования акционерного капитала. В качестве учредителей выступают обычно банки или консорциумы банков, которые впоследствии предлагают акции публике, зарабатывая на эмиссионной деятельности огромные суммы.

Особое положение существует в США, Англии, где различают:

- номинальный капитал;

- выпущенный капитал;

- оплаченный капитал.

Номинальный капитал – это общая сумма капитала, на который компания имеет право выпустить паи.

Выпущенный капитал – это та часть номинального капитала, на сумму которой выпущены паи для распределения между пайщиками.

Оплаченный капитал – это та часть выпущенного капитала, которая оплачена пайщиками, произведшими взносы по всем паям. Соотношение между указанными видами капитала определяется правлением.

Размер уставного капитала может быть изменен в сторону как повышения, так и понижения.

Для изменения устава необходимо специальное решение общего собрания акционеров, принятое квалифицированным большинством. Фактически же в ряде государств созданы условия для повышения размера уставного капитала без обращения к общему собранию акционеров. Так, в Германии предусматривается возможность закрепить в уставе акционерного общества право правления на увеличение размера капитала до указанной в уставе суммы без обращения к общему собранию (§ 202 закона Германии).

 

 

 

 

Для common law понятие юридического лица (legalen entity) сводится к субъекту, не принадлежащему к кругу физических лиц, который с юридической точки зрения признается существующим в степени, достаточной для того, чтобы выступать в качестве истца или ответчика, либо принимать решения через представляющих его лиц (агентов). Корпорация нередко трактуется в странах системы общего права как "фиктивный юридический субъект" (fictious legal entity), выступающий наиболее распространенной формой ведения крупного бизнеса". В целом же гражданско-правовая наука Англии и США располагает взглядами на юридическое лицо, принадлежащими обеим группам вышеназванных теорий.

Современная правовая доктрина продолжает использовать подходы предшественников в решении указанных вопросов, нередко развивая концепции органической реальности корпораций. Последние трактуются, например, как субъекты права особой природы, т.е. как некие реальные сущности, пусть и лишенные телесной оболочки и не обладающие сознанием. Так, Жан-Филипп Жервез (Канада) одобряет распространение положений Хартии о правах и свободах на корпорации, хотя и подчеркивает необходимость воздерживаться от полной ассимиляции последних с физическими лицами. Его соотечественник Марсель Лизе указывает, что и доктрина, и судебные прецеденты дают достаточно оснований для того, чтобы считать юридические лица способными к выражению своей воли и, следовательно, способными к несению деликтной и даже уголовной ответственности за свои действия.

Правовое положение акционерных обществ и предпринимательских корпораций принято характеризовать не только под углом зрения общей характеристики их правосубъектности, но и в плане организации управления ими. Основы правового регулирования их деятельности закрепляются обычно в специальных законодательных актах. В Германии действует Закон об акционерных обществах от 6 сентября 1965 г., во Франции - Закон N 66-537 от 24 июля 1966 г. "О торговых товариществах" <*>, в Англии - Закон о компаниях 1989 г. В США отсутствует специальное федеральное законодательство о предпринимательских корпорациях. Роль инструмента унификации акционерного регулирования выполняет здесь Модельный закон о предпринимательских корпорациях (1984), разработанный Американской ассоциацией адвокатов. Кроме того, весьма важным актом выступает Общий закон о корпорациях штата Делавэр, поскольку значительное число американских предпринимательских корпораций зарегистрировано в этом штате.

--------------------------------

<*> Во Франции принят Торговый кодекс, спроектированный как свод принятых в разные годы актов действующего торгового права (законодательных и актов органов исполнительной власти). В 1999 г. опубликована первая часть Кодекса, объединяющая законодательные акты (Pertie Legislative). Положения Закона "О торговых товариществах" 1966 г. практически в неизменном виде нашли место во второй книге (Des societes commerciales et des groupements d'interet economique).

 

Источниками правового регулирования деятельности торговых товариществ - полных и коммандитных - служат французский Торговый кодекс, Германское торговое уложение, английский Закон о партнерствах, а также Единообразный закон о партнерствах в США.

Акционерные общества и предпринимательские корпорации обладают статусом юридического лица и дееспособны в пределах, определяемых положениями устава и действующих нормативных актов.

Французский законодатель указывает, что торговые товарищества «пользуются правами юридического лица» с момента их регистрации в торговом реестре (les societee commerciales jouissant de la personalite morale). Такой оборот введен им, по-видимому, для того, чтобы объединить в одном акте положения как таких товариществ, участники которых ограниченно отвечают по долгам товарищества, так и тех, члены которых несут неограниченную ответственность по его долгам. Все участники полного товарищества (socite en nom collectif) несут неограниченную и солидарную ответственность по долгам товарищества. Тем не менее кредиторы товарищества не вправе предъявить иск к его участнику прежде, чем обратятся с требованием к товариществу в целом, заявленным в форме внесудебного акта. Этот пример демонстрирует возможность предпринимательского объединения, не удовлетворяющего важнейшему признаку юридического лица, пользоваться правами такового.

 

Различия между общей и специальной дееспособностью постепенно стираются. Особенно ярко проявляется процесс обретения предпринимательскими компаниями и корпорациями фактически общей дееспособности на примере принципа ultra vires, используемого в странах общего права для указания на пределы действий и сделок, дозволяемых юридическим лицам, и первоначально определявшей их специальную дееспособность. Число исключений, вытекающих из правил, таково, что фактически сам принцип стал исключением из общего правила. Тем не менее объем дееспособности акционерных обществ не беспределен, и принцип не исключен из правопорядка, продолжая играть в нем определенную роль.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия