Студопедия — Биохимические процессы переработки биомассы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биохимические процессы переработки биомассы.






К этим процессам относят: спиртовую ферментацию и анаэробное сбраживание.

Спиртовая ферментация – процесс получения жидкого топлива в виде этилового спирта (С2Н5ОН), представляющего собой летучее жидкое вещество, имеющее крепость 96%. После очистки спирта посредством специальных "молекулярных сит" получается спирт, имеющий крепость 99,6% - этанол. Из тонны ржи получается 375л спирта, из 1 т проса – 510 литров. Средний современный биозавод по производству этанола может произвести до 150 мил. литров топлива в год. Одно из направлений использования этанола – топливо для автомобилей. Сейчас в мире различными компаниями разработаны 36 моделей автомобилей имеющих совмещенную систему заправки (FFV), в которые можно заливать как этанол, так и бензин или их смесь. По дорогам США уже сейчас ездят более 6000000 автомобилей использующих в качестве топлива смесь Е85 (85% этанола и 15% бензина).

В Европе используется популярная смесь Е10 (10% этанола и 90% бензина). Для работы на такой смеси не требуется вводить в конструкцию двигателя никаких изменений.

В Бразилии на этаноловой смеси работают не только 40% автомобилей, но и летают самолеты местной авиакомпании.

Добавка 10% этанола способствует лучшему сгоранию топлива, увеличивая его октановое число на 3 единицы, уменьшает выброс в атмосферу парниковых газов на 20% и изменяет процентный состав отработавших газов, т. е. увеличивая в отработавших газах содержание СО2 с одновременным уменьшением количества СО.

Стоимость спиртового топлива уже сейчас опустилась ниже 0,5 долл. за литр (при себестоимости 0,15 – 0,20 долл.). Современное мировое производство этанола составляет: 4 млн. м3 – пищевой этанол, 8 млн. м3 – этанол для химической промышленности и 20 млн. м3 – топливный этанол.

Республиканской программой энергосбережения на 2006 - 2010 годы предусмотрено создание инфраструктуры по производству в Республике Беларусь этанола для использования его в качестве топлива.

Анаэробное сбраживание – процесс получения газообразного топлива из биомассы с помощью микроорганизмов. В замкнутых емкостях без доступа кислорода развиваются анаэробные бактерии, которые преобразуют углерод и его соединения в биогаз. За счет их деятельности углерод делится на полностью окисленный диоксид углерода СО2 и полностью восстановленный метан СН4. Получаемая смесь газов называется биогазом.

Биогаз представляет собой смесь 55 – 75% метана и 25 – 45% двуокиси углерода. КПД процесса анаэробного сбраживания составляет 90%. Его теплота сгорания составляет от 21 до 27 МДж/м3. Из 1 тонны свежих отходов крупного рогатого скота (при влажности 85%) можно получить от 45 до 60 м3 биогаза. По своей энергетической ценности 1 м3 биогаза эквивалентен: 0,8 м3 природного газа, 0,7 кг мазута или 1,4 кВт∙ч электроэнергии.

На рисунке 9.10 представлена принципиальная схема процесса производства биогаза в биогазогенераторной установке.

Биогазогенератор работает следующим образом: субстракт (навоз) накапливается в приемном бункере 1 и по мере накопления необходимой массы подается в биогазогенератор 2, где он нагревается до температуры 40 – 50оС и происходит процесс анаэробного сбраживания. Метановое брожение происходит в реакторе в течение 5 ─ 15 суток. Образовавшийся биогаз собирается в водяном газгольдере 5. Для поддержания оптимального температурного режима в биогазогенераторе используется котел-подогреватель 4, работающий на производимом биогазе. Отходы, образовавшиеся в биогазогенераторе, в дальнейшем могут быть использованы в качестве удобрения.

 

Рисунок 9.10. Принципиальная схема получения биогаза:

1 – приемник органических отходов; 2 – биогазогенератор; 3 – приемник продуктов переработки; 4 – котел-подогреватель биомассы; 5 – газгольдер;

СБ – субстракт; БГ – Биогаз; ВД – горячая вода.

 

Получение биогаза возможно в установках самых разных масштабов. Оно особенно эффективно на агропромышленных комплексах, где целесообразно добиваться реализации полного экологического цикла. В таких комплексах навоз подвергают анаэробному сбраживанию с последующей аэробной обработкой в открытых бассейнах. Биогаз используют для освещения, приведения в действие механизмов, транспорта, электрогенераторов, для обогрева. В бассейнах можно выращивать водоросли, идущие на корм скоту. После аэробной ферментации полностью обработанные отходы до того как быть использованными в качестве удобрений, могут подаваться в рыбные садки и пруды для разведения водоплаваюшей птицы. Успех реализации подобных схем прямо зависит от качества системной проработки всего проекта, степени стандартизации конструкций, регулярности обслуживания [31].

Получение биогаза из органических отходов имеет следующие особенности:

1) осуществляется санитарная обработка сточных вод (особенно животноводческих и коммунально-бытовых), в которых содержание органических веществ снижается в 10 раз;

2) анаэробная переработка отходов животноводства, растениеводства приводит к минерализации и связыванию основных компонентов удобрений (азота и фосфора) и их сохранению (в отличие от традиционных способов приготовления органических удобрений методами компостирования, при которых теряется до 30-40% азота);

3) биогаз с высокой эффективностью может быть использован для получения тепловой и электрической энергии, а также в двигателях внутреннего сгорания;

4) биогазовые установки могут быть размещены в любом регионе страны и не требуют строительства дорогостоящих газопроводов.

Биогазовые технологии позволяют наиболее рационально и эффективно конвертировать химическую энергию органических отходов в энергию газообразного топлива и высокоэффективные органические удобрения, применение которых, в свою очередь, позволит существенно снизить производство минеральных удобрений, на получение которых расходуется до 30% электроэнергии, потребляемой сельским хозяйством.

В последние годы биогазовые технологии были детально оценены в Дании, которая стала первой страной, успешно продемонстрировавшей коммерческие биогазовые заводы по переработке отходов животноводства и других сельскохозяйственных отходов для получения тепловой и электрической энергии. Вклад биогаза в энергетический баланс страны составляет 12%.

Для широкого распространения биогазовой технологии особое значение имеют следующие факторы:

— стоимость установки;

— удельная производительность;

— полнота переработки сброженной массы и биогаза в наиболее ценные продукты по сравнению с исходным сырьем;

— эффективность в решении задач, связанных с охраной окружающей среды;

— высокая эксплуатационная надежность и простота обслуживания.

В Республике Беларусь еще в 1992 году в Брестской области введена в строй первая в РБ биогазовая установка «Кобос». Она, перерабатывая 50 м3 навоза в сутки, производит 500 м3 биогаза. На ее основе создана более крупная биогазовая установка — ежесуточной мощностью до 200 м3 биогаза. В скором времени в РБ будут смонтированы новые биогазовые установки. В частности, в селекционно-гибридном центре "Западный" на Брестчине, на Гомельской птицефабрике и под Минском, на племптицезаводе "Белорусский".

Всего в республике можно получать примерно 2 миллиарда кубометров биогаза.

При комплексной биохимической переработке эти отходы способны обеспечивать те же животноводческие и птицеводческие комплексы, как высококачественными удобрениями, кормодобавками, так и электроэнергией, не говоря уже об экологических преимуществах такой технологии. Уже достигнута договоренность с несколькими немецкими фирмами на поставку аналогичных комплексов в РБ. Одна из моделей такой установки позволяет изготавливать не только 460 тыс. м3 биогаза в год (из 6500т жидкой биомассы), но и получать 910 МВт∙ч тепловой энергии. В зависимости от объема переработки исходного сырья можно получать за год до 630 тыс. м3 биогаза, и свыше 1 миллиона кВт∙ч электроэнергии.

9.4.3. Агрохимические процессы.

Одним из таких направлений является получение топлива для дизельных двигателей из семян подсолнечника или рапса. Такое топливо называется биодизельным.

Для получения биодизельного топлива смешивают в реакторной колонне 9 частей масла, полученного из семян, с 1 частью метилового спирта, добавив немного щелочи, и смесь подогревают до 60оС. В результате полученная смесь распадается на жидкое топливо, представляющее собой метилэфиры жирных кислот, и на оседающий на дно глицерин, который используется в производстве лекарств и красок.

Лучшим сырьем для биодизельного топлива считается не только подсолнечник, но и рапс. Из 1 тонны семян рапса можно получить 500 литров рапсового масла.

Биодизельное топливо без добавок обозначается В100 и при сжигании его в двигателе оно в 4 раза меньше загрязняет воздух, чем обычное нефтяное топливо. Однако оно обладает повышенной вязкостью и при температурах ниже -10оС загустевает. Да и цена на такое топливо приблизительно на 30% выше цены дизельного топлива.

Наиболее популярной является смесь В30 (30% биодизеля и 70% обычного дизельного топлива). Стоимость этой смеси ниже стоимости нефтяного топлива1.

В Республике Беларусь первые эксперименты по использованию биодизельного топлива начались в 2001 году в ОАО "Новоельнянский межрайагроснаб". Это было смесевое топливо, имеющее в основе дизельное топливо с добавлением рапсового масла специальной очистки и коагулятора-разбавителя. В 2006 году была выпущена опытная партия смесевого биодизельного топлива в объеме более 700 тонн. На этом топливе были проведены эксплуатационные испытания дизельных двигателей различных видов техники. Анализ проведенных испытаний дал положительные результаты. В 2007 году начался выпуск биодизельного топлива на основе метилэфирных жирных кислот.

Республиканской программой энергосбережения на 2006 - 2010 годы предусмотрено создание инфраструктуры по производству в Республике Беларусь биодизельного топлива и выращивания для этих целей рапса.

 

 

_________________________

1 Равиль Атжанов. Топливо из рапса.//Вокруг света.– 2007. №3.- С.97-103.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия