Студопедия — ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ІННОВАЦІЙНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ИМПЕРАТИВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ІННОВАЦІЙНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ИМПЕРАТИВА






О. И. Соскин

кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры предпринимательства и международных отношений, Национальная академия управления, директор Института трансформации общества, Киев, Украина

Н. О. Матвейчук-Соскина

кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и международных отношений, Национальная академия управления, Киев, Украина

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТРАНЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ІННОВАЦІЙНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ИМПЕРАТИВА

Аннотация. В условиях неуправляемого сетевого хаоса, распространение которого стимулируется и продвигается через информационные сети и взаимосвязи, инновационно-информационный императив экономики может развиваться на креативном, деструктивном и нулевом мейнстримах хаоса. В статье определены векторы инновационо-информационного императива, которые базируются на конструктивном или деструктивном мейнстримах хаоса в эпоху информационного общества, инновационного прорыва и экологических вызовов. Выбор вектора императива является важной предпосылкой формирования соответствующей экономической модели в период экономического и технологического перехода страны к шестому технологическому укладу. Авторами выявлены типы энергетических источников в народном хозяйстве, как факторы прямого влияния на экономическую модель капитализма разных государств. Проанализированы особенности использования разных типов энергоресурсов в ЕС и других государствах мира с позиций развития устойчивой зеленой, низкоуглеродной экономики на информационно-технологичном базисе, который репрезентирует креативний мейнстрим хаоса. Определены направления изменений, необходимых для внедрения такой модели экономики в Украине. Сделаны выводы относительно необходимости сознательного дифференцированного подхода и качественной оценки инновационных технологий в модели общества народного капитализма, чтобы сохранить его базовые ценности и одновременно осуществить успешный переход к шестому технологическому укладу.

Ключевые слова: экономическая модель, инновационно-информационный императив, технологический уклад, хаос, модель народного капитализма, альтернативная энергетика, низкоуглеродная экономика.

Постановка проблемы. Сейчас мировая экономика переходит в состояние хаоса и требует изменения основной стратегии императива. Сам императив будет определять характер будущих экономических моделей народов. Сегодня, известные нам алгоритмы массовой индустриальной экономики строятся на постоянно возрастающем количестве человеческих и природных ресурсов, использование которых обгоняет новую парадигму. В данной ситуации роль человеческого капитала в производстве быстро увеличивается, и важно ориентировать его в направление творческого интеллектуального измерения, что бы это стало основным условием дальнейшей инновации в обществе. Формирование самостоятельно возобновляемых, экологически чистых, экономических и социальных систем уже близко. Информационные технологии продолжают изменять на глобальном и национальном уровне экономическую и политическую среду, внедряя новые коррективы в экономические законы. В центре нового императива, должен быть человек, который является не разрушителем, а создателем. Это строго соответствует идеям главных концепций хаоса, где развитие государства и государственной экономики, в условиях высокой неопределенности, представлено ​​как в положительном, так и отрицательном потоке хауса. В этом исследовании показаны основные векторы новой инновационно-информационной императивы, представленные с позиции нелинейного экономического развития в контексте создания экологической приемлемой среды для общества.

Анализ последних исследований и публикаций. Тема этой работы связана с исследованиями таких влиятельных ученых, как Дж. Шумпетер, Р. Акофф, И. Ансофф, К. Фримен, Хираока М., П. Кругман, Е. М. Роджерс, Э. Б. Свенсон, М. Рух, Д.Стиглиц, Рэндалл Д.,Акаев А.А., Д. Халтурин, А. Коротаев, С. Курдюмова, О. Князева, украинских экономистов А. Хальчинский и т.д. Теория хаоса, к которой мы обращаемся в исследовании, недавно начала применятся к оценке экономических процессов. В 1990 -е годы американские экономисты (Дж. Глейк, Д. Н. Чорафас, Т. Вага, Р. Кроновер, Б. Мандельброта) опубликовали серию работ, посвященных этой теме. Одним из первых, кто заявил о теоретических основах теории хаоса, был американский математик и экономист Е. Петерс (1996). В книге «Хаос и порядок на рынках капитала ", он сделал попытку проанализировать циклы, цены и курсы валют на фондовом рынке с позиции нелинейной экономической динамики. Ори Брафман и Джуда Поллак (2013) в своей новой книге «Императив хаоса: как случай и неудачи повышают эффективность инноваций и шансы на успех» показали способы творческого и новаторского подходов для больших и малых предприятий в условиях хаоса. В то же время, проблемы и возможности, формирования инновационно-информационной императивы развития государства, в частности Украины, в новых условиях хаоса, не были изучены.

Цель статьи заключается в определении векторов инновационно-информационного императивного формирования государства, опираясь на главные направления и подходы теории хаоса в условиях глобальных экономических, технологических и экологических изменений.

Результаты. Сегодня в мировой экономике выросла очередная волна финансово-экономического кризиса. Если первая волна, которая началась в 2007 году в США, где ипотечный рынок начал разрушаться, была связана с финансово-банковским сектором, то вторая волна характеризуется падением в зоне традиционного материального производства. Вот почему говорить о конце экономического кризиса еще рано, поскольку он связан с глубокими технологическими изменениями в мировой экономике, а не только с его финансовой структурой.

Мы уже можем сделать вывод, что экономический кризис не является спонтанным, а является цикличным явлением, что соответствует нисходящей стадии в работе Н. Кондратьева «Теория длинных волн» (1928 год). Действие этой фазы началось в 2007 году и будет длиться, по крайней мере, следующие 25 лет. Как известно, длинные циклы (волны) имеют продолжительность в среднем 50-60 лет, и состоят из двух этапов (восходящие и нисходящие), каждая из которых, в свою очередь, делится на две фазы: восходящая фаза – восстановление и рост и убывающая фаза – спад и депрессия (стагнация)[2]. На основе теории Н. Кондратьева, мы можем утверждать, что активный процесс перехода к шестому технологическому режиму уже начался.

Мировые ученые доказали, что период продолжительности каждого технологического уклада (от первого до пятого) занимает примерно столько же времени, как и продолжительность длинных волн экономического цикла Кондратьева. Срок уклада состоит из двух основных частей: первая-это его формирование в период предыдущего режима кризиса, а вторая– это его рост в результате структурной переориентации экономики.

Каждый новый технологический уклад делает экономические взаимосвязи более сложными и укрепляет их нелинейный характер, повышает способ материального производства и сферы преобразования услуг. Переходом на новый уклад является период, который приносит изменения всех значений, средств производства, функции капитала, новые потребности и требования к качеству продукции и т.д. Квинтэссенция 6-го технологического уклада является переходом к альтернативной модели экономического развития, которая будет основана не на обширных методах производства, таких как использование таких традиционных видов источников энергии: уголь, нефть, природный или сланцевый газ, атомная энергии (технологий 3-го, 4-го и 5-го укладов); а на интенсивных методах, которые требуют использования альтернативных, возобновляемых источников энергии, которые не повредят окружающую среду, а также информационных технологий (ИТ) в качестве нового отдельного фактора производства (шестой технологический уклад).

Новыми источниками шестого технологического уклада являются солнце, ветер, вода, биологические и энергетические волны, биотехнологии, клеточная биология, аэрокосмические технологии, нанотехнологии, новые материалы, оптоэлектроника, системы искусственного интеллекта, микроэлектроника, фотоника, микросистемы механики, информационные магистрали, программное обеспечение и инструменты моделирования, молекулярная электроника, новые системы управления персоналом, компьютеризация услуг и т.д.

Мощный процесс, который возник в начале ХХI века является кризисом устаревшей вертикальной иерархии государственного управления. Система национальных экономик все больше привязывается к горизонтальной стороне хаоса, экономической атомизации, которая обеспечивает самоорганизации, самозанятости и планирования. В соответствии с изложенной тенденцией часть неконтролируемого хаоса (который всегда присутствует в некоторой степени в области экономики) существенно растет, и эта неконтролируемость влияет на будущее развитие глобальных и национальных экономических систем, становясь более активной.

Необходимо учитывать, что в пространстве неконтролируемых функций хаоса существует различные главные направления (термины, по которым определяются основные направления в определенной сфере), которые имеют качественно различные характеристики, а именно:

• Творческий мейнстрим, где структурированы жизненные силы, а также рост и процветание.

• Нулевой мейнстрим, где энергия развития находится в состоянии нулевого потенциала.

• Разрушительный мейнстрим (некрофилия), где доминируют разрушение и дезинтеграция силы.

• Основной государственный мейнстрим, в котором проявляется положение покоя и отсутствия предпринимательской деятельности.

Во время кризиса и посткризисного мейнстрима отчётливо видны главные направления хаоса в разных странах и в различных соотношениях, но для дальнейшего развития важно то, что в конечном итоге будет преобладать. Таким образом, фактическое наличие мейнстрима в пространстве хаоса устанавливает возможность многовариантного развития. Хаос способствует образованию чистых горизонтальных систем, а не вертикально иерархических. В этих условиях возрастает роль государственного регулирования, это означает внешнее управление процессом организации, самоорганизации и разрушения.

Страны, которые входят в систему творческого мейнстрима в период роста и расширения области хаоса, с помощью адаптированной и преобразованной модели государственного регулирования, способны качественно модернизировать и трансформировать экономическую модель, что делает ее подходящей для новых императивов глобальных и национальных потребностей, так что бы выйти на новые пути развития, обеспечивая импульс для развития высших (пятый и шестой уклад) экономических и технологических структур [1].

Инновации – это экономические и технологические силы, для перехода государства в новой технологической режим. Информационные технологии стали движущей силой и в то же время источником для изменений. Они реконструировали суть бизнеса и регулирующие процессы; изменили свое отношение к людям и машинам, природе и среде обитания. В условиях горизонтального хаоса, которому способствовали информационные сети и связи, важно понимать, что ни информация, ни сами технологии не являются сутью нового порядка, но отношением к их использованию является то, что формирует инновационно-информационный императив. Этот императив, а также технологическая парадигма, могут быть разработаны на творческих, деструктивных, нулевых или основных государственных мейнстримах хаоса в экономике.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия