Студопедия — Инновационно-информационная императива в творческом мейнстриме хаоса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационно-информационная императива в творческом мейнстриме хаоса






Инновационно-информационную императиву, с нашей точки зрения, желательно формировать на положительном мейнстриме. В настоящее время она осуществляется с помощью подключения инновационных и информационных технологий к идеям озеленения, понижения углерода, и более устойчивого развития. Вектор реализации этого подхода представлен ​​ниже.

Развитие 6-го технологического уклада связано с новой парадигмой образа жизни в развитых странах, новыми способами ведения бизнеса в обществе, урегулированием нового экологически-экономического баланса среди интересов между национальными правительствами, субъектами малого и среднего бизнеса, и транснациональными компаниями. Процесс международного взаимодействия в переходе к экологически ориентированной модели капитализма происходит между организациями и рабочими группами в структуре ООН, ОБСЕ, ОЭСР, АТЭС, и многих других. В результате работ экспертов и взаимодействия с правительством сформировались национальные и региональные концепции перехода к обновленным экономическим формам.

Человеческая цивилизация начала отходить от зданий мегаполиса, системы управления которых обеспечивают негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время большое внимание уделяется в области потенциального развития коммунальных систем с малькой шкалой развития.

В мировой практике было доказано, что общество этатизации достигло своего пика в развитии и перестает работать, этот факт вызывает необходимость деэтатизации, которая была сделана с целью дать больше власти местным органам управления. Комбинация из сильного правительства, территориальных общин и нового технологического механизма, является мощным и эффективным симбиозом для решения вопросов развития и, в первую очередь, для внедрения новой энергии и возобновления окружающей среды.

Европейский союз является главным политическим субъектом касательно вышеуказанных проблем. Это уже реализовано в 6 природоохранных проектах и 7-ой планируется реализовать ориентировочно в 2030 году. Он охватывает мировые и европейские биоразнообразия, энергетику, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, здравоохранение, соблюдение технологических размеров[3]. Проблемы экологического и социально-инновационного менеджмента, включают в себя решение региональных и местных проблемы в рамках этой инициативы. Их целью можно назвать стремление показать понимание потенциальных экологических, технологических, экономических и социальных рисков в контексте нисходящей стадии 5-го технологического уклада, которые находятся в шестом укладе, как описано выше.

Нынешний кризис показал, что средства промышленного развития экономики исчерпаны и не способны обеспечить конкурентоспособность и безопасный рост. Понимая это, развитые страны, и, следуя этому примеру, другие страны, начали массовые поиски путей и механизмов для внедрения новой, инновационно-инвестиционной модели развития экономики и использования альтернативных источников энергии (солнце, гидроэнергетика, ветер, энергия отраслевых биомасс). Теперь это становится приоритетом для экономического развития каждой экономики.

Таким образом, с технической помощью механизма ELENA (созданного в 2009 году) планируется мобилизовать более 1,3 млрд. евро инвестиций в сектор городов энергоэффективности ЕС. Есть специальные программы по снижению использования энергии для производства электроэнергии, частных и муниципальных эксплуатации зданий, и понижения стоимости доставки тепла. В Латвии, Германии и Австрии был реализован первый успешный проект так называемой зеленой конструкции (зеленое строительство). В конце концов, более 700 муниципалитетов ЕС принимают участие в инициативе зеленого строительства. В мае 2010 года, мэры 500 городов Европы подписали Обращение Мэров (совместная инициатива Европейской комиссии, Комитета регионов и Парламента ЕС) в соответствии с которым они взяли, по собственной воле, обязательства по сокращению выделения углерода в их города до 20% до 2020 года, и поддерживать альтернативную энергетику и энергоэффективный образ жизни среди жителей. С тех пор вышеуказанная инициатива получила поддержку еще в 2100 городах в 36 странах Европы, а также в 100 регионах, представляющих 125 миллионов людей [4]. Помимо этого, к 2020 году ЕС планирует сократить количество выбросов углерода в рамках границ ЕС на 20% по сравнению с 1990 г. и сократить общее потребление энергии на 20 % по сравнению с прогнозируемым уровнем на 2020 год [5].

В 2009 году в ЕС 19,9 % производимой электроэнергии было изготовлено из возобновляемых источников. В 2020 году планируется увеличить эту сумму до 23-25%. Для достижения такой цели, ЕС ввел ряд программ приоритетных секторов инвестиционной поддержки, а именно:

1. Программа «Energy Recovery» (с бюджетом 2 млрд. евро в год с 2009 года).

2. Самое большое в мире исследование о возможностях интеграции ветроэнергетики в общеевропейской сети, в котором участвуют 26 энергетических компаний из 11 стран (ЕС выделил на это 60 млн. евро), разработка проекта «Двадцатые» который запланирован на конец 2013 года.

3. Финансовый инструмент «NER300» созданный для инвестиций в экономику и способствующий понижению употребления углерода а также росту инвестиций в альтернативную энергетику для ЕС (планируется аккумулировать 4,5 млрд. евро) [4].

В 2008 году Европейская комиссия также разработала ряд конкретных инициатив, направленных на устранение воздействия ресурсов в течении их жизненного цикла, с целью развития их среди материальных отраслей. Эти инициативы являются строительными блоками политики Европейского союза в области устойчивого потребления и производства, которая включает в себя [6]:

1. Комплексная товарная политика (IPP). Политика в отношении безопасности продукции. Это подход, который стремится снизить воздействие продуктов жизнедеятельности на окружающую среду на протяжении их жизненного цикла (от добычи сырья до производства, распределения, использования и обращения с отходами). Цель состоит в том, чтобы решать потенциальные экологические последствия на каждом этапе жизненного цикла. Он состоит из 2 фаз. Фаза 1 – исследование экологического воздействия товаров(EIPRO), которое идентифицирует продукцию с наибольшим воздействием на окружающую среду в течении всего их жизненного цикла. Фаза 2 – исследование окружающей середы, улучшение критериев продукции (IMPRO), которая идентифицирует возможные пути снижения жизненного цикла продуктов и их воздействия на окружающую среду, которыми являются продукты с большим влиянием на окружающую среду. IMPRO в первую очередь учитывает улучшения потенциалов. За этим следует ассоциированные социально-экономические последствия, которые в настоящее время рассмотрены и проанализированы. IPP направлена ​​на поддержание технологий и сильной взаимосвязи с европейскими целями экологического обеспечения на общей основе с уклоном на материальное производство.

2. Тематическая стратегия по устойчивому использованию природных ресурсов. Целью стратегии является снижение воздействия на окружающую среду использованных ресурсов в условиях растущей экономики, и это является решающим фактором достижения устойчивого развития в ЕС.

3. Тематическая стратегия по предотвращению и рециркуляции отходов. Это долгосрочная стратегия, в которой описывается процесс превращения Европы в утилизирующее общество, которое стремится избежать образования отходов без переработки и применения отходов в качестве ресурса.

4. Эко-менеджмент и аудит (EMAS). Это надежный инструмент управления, предоставленный ЕС для компаний и других организаций с целью оценки отчетности и улучшение их экологических показателей.

5. Схема Экологической маркировки. Это добровольная маркировка предназначенная для поощрения экономических субъектов на рынке и продвижения их продуктов и услуг, которые являются не вредными для окружающей среды и для европейских потребителей (в том числе государственных и частных покупателей), что позволяет легко их идентифицировать.

6. План действий экологических технологий (ЕТАР). Ряд мероприятий, содействующих соблюдению эко-инноваций и переходу к экологически чистым технологиям, которые реализуются с 2004 года и непосредственно решают три аспекта Лиссабонской стратегии: рост, рабочие места и окружения.

7 Green Public Procurement (GPP). Это публичный подход и собрание социальных и деловых отношений на огромном рынке по сокращению воздействия на окружающую среду, связанные с производством, транспортировкой, использованием и распоряжением товаров и связанных с ними услуг.

8. Эко-дизайн энергетики с помощью директивы Продуктов (EuP). Это концепция интеграции экологических соображений на стадии разработки продуктов и товаров, что очевидно является наиболее эффективным способом для улучшения экологических характеристик продукции. Воздействие на окружающую среду энергопотребляющих товаров принимает различные формы, такие как потребление энергии связанной с отрицательным вкладом в изменение климата, расходом материалов и природных ресурсов, образования отходов и выброса опасных веществ.

EuP помогает уменьшить такие нежелательные последствия технологии жизненного цикла продуктов с начала их производства.

9. Европейская программа содействия соблюдению требований (Environment&SMEs). Европейская комиссия предложила программу, чтобы упростить предприятиям малого и среднего бизнеса (МСП) выполнение их обязательств и улучшить их экологическую эффективность в пределах природоохранного законодательства ЕС, создавая для них надлежащие условия и предоставления помощь, которую они могут выполнять также как их более крупные рыночные коллеги [6].

Вышеуказанные институциональные инструменты служат для обеспечения общих стандартов, подходов, помощи, а практические инструменты служат для достижения политических целей для эколого-экономического развития в европейской экономической модели, которая приведет ЕС к его фактическому переходу к инновациям шестого технологического уклада. Эти события являются жизненно важными для Украины, так как она стремится стать частью общего европейского рынка и, как следствие, экономическая модель ориентирована на экологию.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия