Студопедия — Тема 6. Предприятие (фирма) в системе рыночных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Предприятие (фирма) в системе рыночных отношений






Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности.

Фирма – самое общее название предприятия, компании, хозяйственного общества, коммерческой организации.

Государственное – основные средства находятся в государственной собственности, а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами.

Частное – предприятие, имеющее одного хозяина, основанное на частной собственности индивидуального лица, владельца и распорядителя основных средств, капитала предприятия; разновидностью его является семейное предприятие.

Малая – любой формы собственности, ограниченное число работников (от 15 в торговле до 100-200 в промышленности) и занимающее небольшую долю в профильной деятельности по стране, региону.

Крупная – производящая значительную долю общего объема продукции отрасли, либо крупная по объемным показателям: количество занятых, объем продаж, размер активов.

Амортизация капитала – (погашение) – исчисленный в денежном выражении износ основных средств в процессе их применения, производственного использования; одновременно средство, способ, процесс перенесения стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт.

Товарные запасы – количество товаров определенного вида, находящихся в данный момент в сфере товарного обращения, в перевозке, на складах, в хранилищах; важное условие непрерывности процесса производства и обращения товаров.

Рабочее время – время на выполнение работы, активного пребывания на работе, посвященное выполнению прямых служебных обязанностей.

Производственная функция – экономико-математическая зависимость в форме связи между количеством производимой продукции и использованными при ее создании факторами производства (труд и капитал). Функция Кобба-Дугласа – степенная зависимость между объемом производства и факторами производства.

Издержки – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров.

Издержки производства – полные издержки, затраты, непосредственно связанные с производством продукции и обусловленные им.

Общественные

Индивидуальные – издержки производства и обращения отдельного, индивидуального товара, в отличие от совокупных издержек.

Альтернативные – определяются количеством другого блага, от производства которого приходится отказаться, чтобы получить дополнительное количество данного блага.

Явные – прямые денежные платежи предприятий поставщикам производственных ресурсов; плата за использование факторов производства, которыми фирма не владеет, а приобретает их на рынке.

Неявные – имплицитные, вмененные, альтернативные издержки использования тех факторов, производства, которыми уже обладает сам предприниматель; составляют часть прибыли, которую мог бы получить предприниматель в счет возмещения собственных затрат.

Экономические – представляют собой сумму внешних и внутренних издержек.

Бухгалтерские – это платежи за ресурсы внешним поставщикам ресурсов, другими словами, это внешние издержки.

Валовые (полные, общие) – сумма постоянных и переменных издержек.

Средние – средние величины издержек, приходящиеся на одно изделие, на единицу продукции (за определенный промежуток времени, либо в партии товаров, либо по группе предприятий).

Предельные (маржинальные) – издержки производства и обращения, необходимые для увеличения производства и продажи товаров на одну единицу.

Постоянные – затраты, имеющие место вне зависимости от объема производства, например затраты на содержание зданий, административного аппарата, на обслуживание. (Затраты предприятия, не зависящие от объёма производимой продукции).

Переменные – затраты, непосредственно связанные с объемом производства, изменяющиеся в зависимости от объема, например затраты на материалы, сырье, полуфабрикаты, сдельная оплата труда работников. (затраты предприятия на производство продукции, зависящие от объёмов производимой продукции).

Издержки обращения – издержки, связанные со сбытом и приобретением товаров, с их продвижением в сфере обращения.

Основные (чистые) – издержки обращения, связанные с куплей-продажей товара и обусловленные актом купли-продажи.

Дополнительные – издержки обращения, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (например, доставка, доработка, фасовка, транспортировка, хранение, реализация товара).

Трансакционные издержки – операционные издержки сверх основных затрат на производство и обращение; косвенные, сопряженные затраты, расходы, связанные с организацией дела, получением информации, ведением переговоров, поиском поставщиков, заключением и оформлением контрактов, лицензий, обеспечением получения прав, юридической защиты, преодолением барьеров выхода на рынок; издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности.

Экономическое равновесие фирмы – состояние, характеризуемое наличием сбалансированности, уравновешиванием спроса и предложения, производства и потребления, доходов и расходов.

Положительный эффект масштаба – это сокращение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства.

Неизменный эффект масштаба – при изменении масштабов производства средние издержки остаются неизменными.

Отрицательный эффект масштаба – это увеличение средних издержек, обусловленное ростом масштабов производства.

Производительность труда – показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора; измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенный период времени (час, день, месяц, год).

Законы убывающей отдачи – закон, в соответствии с которым, сверх некоторых фиксированных значений факторов производства определенный продукт при изменении любого из переменных факторов, влияющих на объем производства, будет уменьшаться по мере роста масштабов вовлечения этого фактора.

Закон предельной производительности – закон убывающей предельной производительности гласит, что при большем объеме используемого производительного ресурса и неизменности других предельный продукт этого ресурса уменьшается.

Доход (выручка) – любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью.

Доход валовой – денежные поступления от продажи товаров и услуг, выполнения работ, от продажи имущественных ценностей, проценты, получаемые за счет предоставления денег в кредит и другие денежные и материальные поступления.

Предельный доход – приращение дохода в результате увеличения продажи товара на одну единицу; приращение выручки фирмы, достигаемое в результате использования дополнительной единицы факторов производства.

Прибыль – превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров; один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия и предпринимателей. Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. (разность между суммарной выручкой от реализации продукции и суммарными издержками в денежном выражении).

Нормальная прибыль – среднеотраслевой уровень прибыли на вложенный капитал, которая может быть получена при использовании капитала, например при реальном инвестировании; уровень прибыли, достаточный для поддержания безубыточного производства и продажи товара, в том числе с учетом издержек самого предпринимателя, не отраженных в бухгалтерской документации.

Экономическая – разница между доходами и экономическими издержками, включающими наряду с общими издержками альтернативные (вмененные) издержки; исчисляется как разность между бухгалтерской и нормальной прибылью предпринимателя.

Бухгалтерская – прибыль от предпринимательской деятельности, рассчитанная по бухгалтерским документам без учета документально не зафиксированных издержек самого предпринимателя, в том числе упущенной выгоды.

Монопольная прибыль – прибыль, получаемая монополиями, определяемая как разница между ценой (выше равновесной), устанавливаемой фирмой, и издержками на производство монополизированной продукции.

Принцип (правило) максимизации прибыли – фирма будет максимизировать прибыль, поддерживая величину выпускаемой продукции на таком уровне, когда предельный доход будет равен предельным издержкам при том условии, что цена продукции превышает средние совокупные издержки.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия