Студопедия — Тема 14. Международные экономические отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. Международные экономические отношения






 

Всемирное хозяйствоМировое хозяйство (МХ) – всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального производства свободно обращаются товары, услуги, и капиталы: человеческий, финансовый, научно-технический; совокупность национальных экономик, связанных между собой взаимным обменом товарами, услугами и мобильными факторами производства.

Международное разделение труда – разделение труда между странами на основе специализации в производстве определенных товаров или услуг, которое делает возможным и необходимым международный обмен и сотрудничество.

Международное разделение факторов производства – разделение между странами на основе их различной количественной и качественной наделенности ресурсами, необходимыми для производства товаров и услуг. Наряду с международным разделением труда выступает как объективная предпосылка и фактор обмена между странами.

Экспорт – вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране; перевозка товаров транзитом через другую страну и вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт); вывоз капитала за рубеж и предоставление услуг иностранным партнерам.

Импорт – ввоз в страну из-за границы иностранных товаров, технологии, капиталов, услуг для использования на внутреннем рынке страны, удовлетворения потребностей которые сама страна не в силах обеспечить.

Тарифные средства регулирования внешней торговли – таможенный тариф и таможенные пошлины.

Таможенный тариф – систематизированный перечень товаров, против которого показаны ставки таможенных пошлин. Тариф, как правило, имеет несколько колонок, т.е. несколько ставок таможенных пошлин на один и тот же товар.

Таможенная пошлина – налог, которым облагается товар при пересечении границы. Пошлины могут устанавливаться в % от цены товара (адвалорные) или представляют собой фиксированную ставку с объема, веса и т.д. (специфические); пошлины бывают экспортные, импортные, транзитные; преференциальные и дискриминационные; компенсационные и антидемпинговые.

Импортная квота – количественная мера нетарифного ограничения экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени.

Товарооборот (международный) – сумма экспорта и импорта товаров.

Валюта – любой платежный документ или денежное обязательство, выраженное в той или иной национальной денежной единице и используемое в международных расчетах. Это банкноты, казначейские билеты, денежные средства на банковских счетах, а также чеки, векселя, аккредитивы и другие платежные средства. Иностранная (зарубежная) валюта – национальная валюта другого участника финансовой сделки. Национальная валюта – законное платежное средство на территории выпускающих ее стран. Твердая валюта – означает стабильный валютный курс.

Международная валютная система – международный валютный порядок или режим, представляющий собой совокупность правил, обычаев, инструментов, ликвидных возможностей для осуществления международных расчетов (платежей); классифицируется по типу валютных курсов или по международным резервам.

Валютный курс – соотношение обмена денежных единиц двух стран или цена одной валюты, выраженная в другой валюте или корзине валют, которая устанавливается законодательным порядком или рынком. Плавающий валютный курс – рыночный валютный курс устанавливается спросом и предложением.

Валютная котировка – фиксирование курса национальной денежной единицы в иностранной денежной единице.

Валютный рынок – рынок, на котором отдельные лица, частные фирмы и банки, а также государственные учреждения покупают или продают иностранную валюту; основной товар валютного рынка – любое финансовое требование, обозначенное в иностранной валюте. Международные валютные рынки – рынки, обслуживающие международный платежный оборот (международные расчеты), связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран; представляют собой официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Девальвация – изменение паритета валюты в сторону снижения; снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам.

Ревальвация – увеличение паритета валюты; официальное или реальное повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, к международным валютным денежным единицам, приводит к удорожанию стоимости экспорта и удешевлению импорта.

Конвертируемость валют – свободный обмен национальной валюты на иностранную и использование ее в сделках с реальными и финансовыми активами. Внешняя конвертируемость – право резидента совершать операции с иностранной валютой с нерезидентами. Внутренняя конвертируемость – возможность расплачиваться иностранной валютой внутри страны, т.е. параллельное хождение валюты.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) – широко используемая валюта для осуществления платежей по международным сделкам, она свободно покупается-продается на главных валютных рынках (доллар, фунт, франк, марка, иена). Резервная валюта – валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы.

Демонетизация золота – изъятие золота из международных расчетов; лишение его качеств валюты.

Международная экономическая интеграция – межгосударственное объединение двух и более стран на основе договора с целью создания совместного хозяйственного комплекса в форме преференциальной зоны, зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка или экономического и валютного союза, являющегося высшей формой экономической интеграции.

Экономический и валютный союз – высшая форма международной экономической интеграции, которая предусматривает создание единого внутреннего рынка, полную гармонизацию и унификацию экономической и валютной политики вплоть до введения единой валюты, создания единого банка; осуществление единой внешнеэкономической политики в отношении третьих стран.

Интеграция развивающихся стран – совместные действия двух и более государств с целью объединения рынков и ресурсов; формирования регионального разделения труда на основе производственного и научно-технического сотрудничества; расширения взаимного обмена товарами и услугами, особенно готовой продукцией, неконкурентоспособной на рынках развитых стран; получения льгот и расширения экспорта на рынки развитых стран.

Свободная торговля – беспрепятственное перемещение товаров между странами.

Зона свободной торговли – межгосударственное объединение с целью осуществления в согласованный срок полной отмены ограничений на взаимное передвижение промышленных товаров при сохранении национального внешнеторгового режима в отношении третьих стран.

Таможенный союз – межгосударственное объединение, основанное на поэтапной полной либерализации взаимной торговли промышленными товарами и введении единого тарифа в отношении третьих стран.

Европейский союз (ЕС) – валютный и экономический союз сформировался на основе Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), образованного в 1958г. в составе шести стран: Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Голландии и Люксембурга; в 1992г. включал 12 государств, на начало 2006г. охватывает 25 государств, это наиболее развитая форма экономической и политической интеграции в Европе. Договор дополнительно к национальному гражданству вводит гражданство ЕС. Важнейшей экономической целью ЕС является образование тесного союза народов Европы, содействие сбалансированному и длительному экономическому прогрессу посредством создания пространства без внутренних границ; усиления экономического и социального взаимодействия; образования экономического и валютного союза на базе единой валюты. ЕС осуществляет единую аграрную, энергетическую, региональную политику; включает 69 стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов в качестве ассоциированных членов. Евро – единая валюта стран-членов Европейского союза, вошедших в валютный союз ЕС. Единый внутренний рынок был создан странами-членами ЕС к началу 1993г. путем отмены всех ограничений, препятствовавших свободному перемещению товаров.

Европейский социальный фонд (ЕСФ) – фонд повышения занятости и уровня жизни; способствует свободному перемещению и социальному обеспечению мигрантов, притоку молодежи на рынок труда, равенству мужчин и женщин, а также оказывает содействие эффективному использованию рабочей силы, увеличению ее географической и профессиональной мобильности.

Международный валютный фонд (МВФ) – межправительственная кредитная организация, созданная в 1947г. для наблюдения за соблюдением странами-членами согласованных правила поведения в международной торговле и финансах, за поддержанием стабильность валютных курсов; для предоставления заемных средств своим членам в случае временного дефицита платежного баланса.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – межправительственная кредитная организация, созданная в 1947г. для оказания долгосрочной помощи странам-членам в виде льготных кредитов.

Всемирная торговая организация (ВТО) – многосторонняя торгово-экономическая организация, действующая с 1995г., правовой основой которой являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) в редакции 1994г., Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – предшественник ВТО (1947-1995 гг.), многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговых отношениях участвующие в нем страны.

Международная торговля (МТ) – сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Под МТ понимается обмен товарами между странами в их натурально-вещественной форме посредством их вывоза (экспорта) и ввоза (импорта).

Глобализация экономики – усиление взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимости экономик, экономических систем разных стран мира; интернационализация производства и капитала, ведущая к установлению идентичных норм и условий ведения хозяйственной деятельности в странах, различающихся уровнем развития, видом общественно-политической и социально-экономической системы. Вызывает неприятие и противодействие лиц, отстаивающих национальную специфичность экономики отдельных стран.

Большая семерка (G 7) – группа ведущих развитых стран, куда входят США, ФРГ, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада.

Новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии (НИС ЮВА) – Гонконг, Сингапур, Тайвань и Южная Корея.

Развивающиеся страны – страны Азии (за исключением Японии), Африки и Латинской Америки.

Развитые или промышленно развитые страны – 23 страны Западной Европы, Северной Америки, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) – межправительственный форум, созданный в 1989г. и объединяющий 21 государство Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках рабочих органов форума вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов

Внешнеторговый баланс (ВБ) – разница экспорта товаров (с плюсом) и их импорта (с минусом); ВБ может быть положительным (активным) или отрицательным (дефицитным, пассивным).

Выигрыш от специализации – преимущества, получаемые страной из-за того, что в условиях международной торговли она сосредоточила свои усилия на производстве товаров, по которым она имеет абсолютное или относительное преимущество.

Демпинг – метод внешнеторговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах (или ниже издержек производства).

Международные финансовые отношения – отношения между странами по поводу купли-продажи валюты, акций и облигаций, получения и предоставления кредитов, взаимных расчетов; – согласованные действия стран по поводу создания и функционирования международной валютной системы.

Международные экономические отношения (МЭО) – система экономических отношений между странами по поводу взаимного обмена, сотрудничества и помощи; механизм взаимодействия стран в системе мирового хозяйства (глобальной экономики) на основе международного разделения труда.

Основные формы МЭО – международная торговля товарами и услугами, международное движение капитала и трудовых ресурсов, международная передача технологий, международные валютно-расчетные отношения.

Мировой рынок (МР) – совокупное товарное обращение между странами или совокупность всех внешних рынков; сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства.

Постоянные цены устанавливаются в отношении к какому-либо году, взятому за базу, (например, 1990=100). По этому индексу в постоянных ценах рассчитывается экспорт и импорт за предыдущие и последующие годы; постоянные цены отражают изменение физического объема товарооборота.

Товарная структура международной торговли – рассчитывается в процентах по доле товаров или групп товаров в совокупной стоимости экспорта или импорта (или товарооборота) в текущих ценах за год или иной период времени.

Транснациональные корпорации – это крупнейшие компании, действующие в международном масштабе и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли. Подавляющее большинство ТНК принадлежит или контролируется капиталом какой-то одной страны, то есть одно национально по составу ядра акционерного капитала головной (материнской) компании и характеру контроля над деятельностью всей корпорации.

«Утечка мозгов» – выезд из страны высококвалифицированных специалистов.

Эквивалентный обмен – обмен на основе закона стоимости в соответствии с интернациональными издержками производства. Неэквивалентный обмен основан на произвольном назначении завышенных или заниженных цен в зависимости от интересов монополиста.

Внешняя задолженность (внешние долги) – долговые обязательства стран-заемщиков перед внешними кредиторами и инвесторами, которые возникают при получении международных банковских кредитов, эмиссии облигаций и получении займов у официальных иностранных и международных учреждений, предполагают возврат кредита и процентов вне зависимости от экономической ситуации в стране-заемщике.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – с 1996г. выдает кредиты, совершает портфельные инвестиции, предоставляет долговые гарантии, оказывает консалтинговые услуги своим странам-членам в целях ускорения их перехода к открытой рыночной экономике и развития частной предпринимательской инициативы.

Инвестиционный климат представляет собой совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые определяют в конечном итоге степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Благоприятная правовая обстановка входит в число главных факторов, определяющих инвестиционный климат.

Международная трудовая миграция – переселение трудоспособного населения из одних государств в другие, вызванное причинами экономического и иного характера, а также разной наделенностью стран трудовыми ресурсами по объему и квалификационному составу; может принимать формы эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда).

Клиринг – взаимное погашение встречных требований и обязательств соответствующими товарными поставками.

Бартер – (от франц. barater – обменивать) – натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты, торговая сделка, осуществляемая по схеме «товар за товар». Пропорция такого обмена устанавливается обменивающимися сторонами и фиксируется в договоре. Сделки, основанные на прямом обмене товаров, называют бартерными.

Общий рынок – форма международной экономической интеграции, предусматривающая свободное передвижение товаров, услуг капиталов и трудовых ресурсов между странами-членами и введение единого внешнеторгового тарифа.

Нефтедоллары – доллары, принадлежащие странам-экспортерам нефти и вывезенные за рубеж.

Официальные золотовалютные резервы – принадлежащие государству активы, предназначенные для обеспечения платежеспособности страны по ее международным финансовым обязательствам, прежде всего в сфере валютно-расчетных отношений; включают: 1) иностранные валютные активы; 2) государственный золотой запас; 3) специальные права заимствования (СПЗ); 4) резервную позицию в МВФ; 5) прочие требования.

Стратегия открытой экономики – политика, направленная на либерализацию внешнеэкономической деятельности; открытие национального рынка для иностранных товаров, услуг, капитала; предоставление нерезедентам возможности свободно заниматься предпринимательской деятельностью на территории страны.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия