Студопедия — Инфляция и безработица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфляция и безработица






Макроэкономическая нестабильность – колебания экономической активности (экономические циклы), ведущие к появлению безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, и снижающие эффективность экономики.

Рабочая сила – способность человека к труду, его трудовые возможности.

Трудовые ресурсы – часть населения страны трудоспособного возраста, обладающая необходимыми физическими и умственными способностями, определенным уровнем образования и квалификации для работы в народном хозяйстве.

Занятость – участие населения в трудовой деятельности, включая службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми; общественно-полезная деятельность, приносящая, как правило, заработок.

Безработные – та часть институционального населения в трудоспособном возрасте, представители которой на определенную дату не имели работы и трудового дохода по не зависящим от них причинам и прилагали усилия по ее поиску.

Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить, обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти места.

Уровень безработицы – отношение числа безработных к общему числу занятых в хозяйстве; характеризуется показателями распространения и продолжительности безработицы.

Фрикционная безработица – безработица, связанная с добровольной сменой работниками места работы и периодами временного увольнения, временная незанятость в периоды перехода работников с одной работы на другую.

Структурная безработица – часть безработицы, возникшая в результате структурных изменений в экономике, происходящих под воздействием научно-технического прогресса; включает в себя работников с устаревшей квалификацией, спрос на которых уменьшается.

Циклическая безработица – порождена циклическим характером развития рыночной экономики, то есть чередованием периодов подъема и спада производства; это безработица, непосредственно порождаемая недостаточностью совокупного спроса в условиях экономического спада.

Технологическая безработица – одна из форм структурной безработицы, возникает в результате внедрения новых технологий и нового оборудования, что ведет к замене людей машинами и высвобождению их.

Сезонная безработица – безработица, вызываемая колебаниями спроса на рабочую силу в разные периоды времени, например в сельском хозяйстве.

Скрытая безработица – формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется.

Вынужденная безработица

Добровольная безработица – обусловлена тем, что определенная часть работников выходит на рынок труда и становится «добровольными» безработными по тем или иным причинам: в соответствии с коллективными соглашениями или в целях найти более выгодное применение своей рабочей силе с лучшими условиями труда и оплаты.

Полная занятость – такой уровень занятости, когда существует лишь естественная безработица, но отсутствует циклическая безработица; при этом реальный ВВП равен потенциальному; наличие достаточного количества рабочих мест для удовлетворения запросов на работу для всего трудоспособного населения страны, практическое отсутствие продолжительной безработицы.

Политика занятости – совокупность мер, предпринимаемых правительством с целью снижения уровня безработицы и увеличения занятости, включает в себя программы подготовки и переподготовки кадров, увеличения числа рабочих мест в государственном секторе экономики, оказания содействия найму рабочей силы.

Закон Оукена – зависимость между нормой безработицы и темпами роста ВВП, предполагающая, что увеличение безработицы на 1% над уровнем естественной безработицы снижает реальный ВВП по сравнению с потенциальным на 2,5%.

Инфляция – (от латинского – вздутие) означает обесценение денежной единицы, уменьшение ее покупательной способности, ведущее к росту цен на товары и услуги, не обусловленное повышением их качества.

Гиперинфляция – резкое, крутое обесценение денег, быстрое снижение их покупательной способности, очень быстрый рост уровня цен в экономике, превышающий 50% в месяц (по классификации Международного валютного фонда).

Галопирующая инфляция – инфляция, нарастающая высокими темпами, скачкообразный рост цен

Умеренная (ползучая) инфляция – проявляется в длительном постепенном росте цен.

Открытая инфляция – инфляция за счет роста цен потребительских товаров и потребительских ресурсов.

Подавленная (скрытая) инфляция – возникает вследствие товарного дефицита, сопровождающегося стремлением государственных органов удержать цены на прежнем уровне.

Инфляция издержек (или инфляция предложения) – инфляция, возникающая в результате уменьшения совокупного предложения, вызванного увеличением издержек, в частности, при повышении цен на сырьё и энергоносители, при повышении заработной платы, не сопровождаемого ростом производительности труда.

Инфляция спроса – инфляция, вызванная увеличением совокупного спроса, его превышением над совокупным предложением.

Дефляция – снижение уровня цен в экономике. Дискреционная бюджетно-финансовая политика.

Кривая Филлипса – кривая, показывающая обратно пропорциональную зависимость между уровнем безработицы и темпами инфляции; т.е. согласно кривой Филлипса с ростом безработицы инфляция уменьшается.

Антиинфляционная политика – совокупность мер, предпринимаемых правительством, с целью сдерживания роста цен или их снижения; включает в себя меры по регулированию денежной массы, а также по сокращению дефицита бюджета; для антиинфляционного регулирования используется два типа политики: 1) направленная на сокращение бюджетного дефицита, ограничение кредитной экспансии, сдерживание денежной эмиссии; 2) политика регулирования цен и доходов с целью увязать рост заработков с ростом цен.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия