Студопедия — Тема 16. Становление российского предпринимательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 16. Становление российского предпринимательства






 

Предпринимательство можно определить как деятельность по координации и комбинации факторов производства с целью обеспечения необходимых результатов, т.е. при меньших затратах средств получать наибольшие результаты.

Предпринимательский капитал – средства, вкладываемые прямо или косвенно в производство товаров или услуг, в бизнес вообще с целью получения дохода преимущественно в виде прибыли; представлен прямыми и портфельными инвестициями.

Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг; преследует также цель повышения статуса, имиджа предпринимателя.

Производственное предпринимательство – связано с созданием материального продукта, служащего удовлетворению потребностей людей или являющегося капиталом для всех сфер предпринимательства.

Коммерческое предпринимательство – занимается доведением продукта от производителя к потребителю.

Финансовое предпринимательство – осуществление финансовых операций, предоставление кредитов, ссуд на основе аккумуляции временно свободных денежных средств.

Общеэкономическая функция предпринимательства

Ресурсная функция предпринимательства

Организаторская функция предпринимательства

Индивидуальная фирма – форма предпринимательства, при которой владельцем предприятия является один человек.

Индивидуальное частное предприятие – это предприятие, находящееся в индивидуальном частном владении. Владелец является собственником всех ресурсов предприятия, организует и управляет производством в собственных интересах, распоряжается доходом, получает всю прибыль, несёт персональную ответственность по всем обязательствам фирмы (то есть несёт неограниченную ответственность).

Партнерство – 1) юридическая форма организации совместной экономической деятельности нескольких физических или юридических лиц; представляет промежуточную форму между частным, семейным предприятием и компанией с ограниченной ответственностью; создается на основе договора, которым регулируются права и обязанности партнеров, участие в общих расходах, распределение прибыли, раздел имущества; распространены в сфере мелкого бизнеса и услуг и насчитывают до нескольких десятков членов; 2) форма сотрудничества фирм, компаний, не закрепленная в учредительных документах, а поддерживаемая фактически на основе договора о корпоративном партнерстве.

Хозяйственное общество – коммерческая организация с разделенным на доли в соответствии со вкладами ее учредителей, участников уставным капиталом. ХО не предполагает обязательного участия учредителей в работе общества. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное ХО в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности. ХО м.б. создано в определенных случаях одним лицом, которое становится его единственным участником. Участники ХО не отвечают по долгам компании и несут риск убытков лишь в пределах внесенного уставного капитала.

Хозяйственное товарищество – коммерческая организация, объединяющая физических или юридических лиц с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное ХТ в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности. ХТ могу создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (смешанное или коммандитное). Участники несут ответственность по обязательствам в зависимости от его формы.

Корпорация – объединение, совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права – юридическое лицо; чаще всего организуются в форме акционерного общества. В частной корпорации большинство акций принадлежит одному владельцу, семье или узкой группе акционеров.

Акционерное общество – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций; орган управления – совет директоров, избираемый общим собранием.

Корпорация (акционерное общество) – это предприятие, имеющее форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в предприятие, это общество, основанное на паях (вкладах в предприятие), о величине которого свидетельствует акция.

Производственный кооператив – добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на личном труде и объединении их паевых взносов.

Кооператив – добровольное объединение людей на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов, существуют производственные кооперативы, кооперативы, предоставляющие услуги своим членам, потребительские кооперативы.

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним собственником имущество; государственное или муниципальное предприятие, собственность которого закреплена за коммерческой организацией, но не передана ей.

Бизнес-план – план, программа осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

Риск – опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, других ресурсов связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами. Предпринимательский риск – опасность недополучения дохода, возникновения материальных и финансовых потерь в предпринимательской деятельности.

Реорганизация – преобразование, переустройство организационной структуры и управления предприятием, компанией, при сохранении основных средств, производственного потенциала предприятия.

Несостоятельность – состояние, поведение экономического субъекта (несостоятельного должника), прекратившего платежи по своим долгам.

Банкротство – (от итал. banco – скамья и rotto – сломанный) – неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты; возникает в связи с тем, что их расходы превышают доходы при отсутствии источника покрытия убытков. Официально предприятие становится банкротом после решения суда; если с заявлением в суд о несостоятельности обращается сам должник, то банкротство – добровольное. Иногда фирмы идут на фиктивное банкротство, чтобы утаить долговые деньги и оставить их у себя. Если с заявлением в суд обращаются кредиторы, то банкротство – принудительное.По решению суда несостоятельное предприятие может быть реорганизовано, или ликвидировано с продажей имущества для компенсации задолженности.

Культура предпринимательства – успех предпринимательства достигается при соблюдении морально-этических норм: пунктуальность, обязательность, конфиденциальность, честность, доброжелательность, умение общаться с людьми. Важнейшая причина – превышение суммарного вреда от неэтичного делового поведения над индивидуальной или групповой выгодой. Реакция на некачественное деловое поведение – падение престижа корпорации и имиджа предпринимателей, что в свою очередь ставит под сомнение качество их товаров и услуг, а тем самым – под угрозу их прибыль.

Цивилизованное предпринимательство – уровень развития предпринимательства, соответствующий современным достижениям социально-экономического, материального и научно-технического развития, основанный на соблюдении правил и норм служебного поведения, позволяющий наиболее эффективно и рационально исполнять свои обязанности.

Деловая элита – (фр. – лучший, избранный) – руководящая верхушка официальных руководителей государственной власти, высший менеджмент финансовых и коммерческих структур, оказывает определяющее внимание на экономическое и социально-политическое развитие страны; корпоративная элита – высшее руководство фирмы, компании.

Благотворительность – оказание безвозмездной помощи (материальной и денежной) нуждающимся лицам и организациям, обеспечение людей благами и услугами за счет благотворителя.

Меценатство – покровительство, меценат – бескорыстный покровитель, способствующий развитию науки и искусства, выделяя для этого материальную помощь из личных средств.

Спонсорство – оказание спонсорской поддержки; спонсор – поручитель, гарант; физическое или юридическое лицо, финансирующее экономический проект, проведение социальных мероприятий; заказчик, организатор, устроитель крупного мероприятия.

Общественная организация (объединение) – это добровольное объединение граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

Партнёрство (товарищество) – это предприятие, организованное двумя или несколькими лицами, совместно владеющими и управляющими предприятием. Партнёры объединяют свои финансовые ресурсы и профессиональные навыки, распределяют риски, делят прибыли или убытки.

Девелопмент – область управления бизнесом, недвижимостью, строительством, ориентированная на увеличение стоимости объектов и приносимых ими доходов посредством учета изменяющейся ситуации, оценки рисков, использования возможностей развития, удачного вложения капитала.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия