Студопедия — Много всяких выставок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Много всяких выставок






1985—1986

Пишет первые критические статьи под псевдонимом Игорь Потапов: «Новые тенденции в современной живописи „Новых"», «Процесс перестройки в творчестве „Новых"», «Новый театр». Сотрудничает с Рок-клубом как один из художников-оформителей концертов группы «Кино». Основал «Новую Академию Всеческих Искусств».

Открывается репрезентативная выставка «Новых художников» в ЛСПО им. Свердлова.
В Ленинград приезжает Джон Кейдж. Тимур знакомится с ним после выступления на фестивале в Большом зале Филармонии.

Концерт «Поп-механики» в Берлине, выставка «Новых художников» в галерее Рааб. «Поп-механика» гастролирует в Стокгольме, где в Доме искусств показывают выставку «Новых
художников».

Открывает Свободный университет в Центральном лектории на Литейном проспекте, где кафедру музыки возглавляет С. Курехин, кафедру живописи — Т. Новиков, кафедру новых технологий —С. Шутов, театральную кафедру — Б. Юхананов.

Открываются выставка Тимура и Африки в галерее Тэйт (Ливерпуль) и персональная выставка
Новикова в Историко-художественном музее Турку. Путешествия Новикова в Вену, Кельн, Лондон, Хельсинки.
Совместно с Ю. Лесником, В. Мамышевым и Г. Гурьяновым, Новиков создает Пиратское Телевидение (ПТВ). Играет в фильме ПТВ «Опять двойка».

«Академия Всеческих Искусств» переименована в «Новую Академию Изящных Искусств»

Работает в Нью-Йорке.
Один из участников выставки в Русском музее «Территория искусства» (классика авангарда XX века) и «Ателье» (искусство молодых ленинградских и французских художников). Куратор выставки П. Хюльтен приглашает Новикова на стажировку в Париж в Институт пластических искусств и приобретает его работу для своей коллекции.
Панно «Дирижабль и Белый дом» приобретено в собрание Стедлик Музеум в Амстердаме с выставки «В СССР и вокруг».

Совместно с А. Смирновой проводит первую неоакадемическую выставку и конференцию «Молодость и красота в искусстве» в Доме ученых на Дворцовой набережной.
Открытие Танцпола на Фонтанке, 145.

Персональные выставки Новикова проходят в Музее современного искусства Вены (дворец Лихтенштейн); галереях Рааб (Берлин) и Филлис Кайнд (Нью-Йорк).
В музее Ленина открывается выставка «Неоакадемизм» с участием Новикова, Бугаева, Гончарова, Егельского и Гурьянова. По предложению Е. Андреевой пишет манифест «Несколько мыслей по поводу такого странного явления, как неоакадемизм».
Выставка работ Новикова на «Gagarin-party» в Москве (павильон ВДНХ).

Новиков и Бугаев приносят в дар воссозданному Отделу новейших течений Русского музея собрание произведений «Новых художников».

Вместе с Курехиным, Гребенщиковым и Бугаевым участвует в съемках фильма С. Дебежева «Два капитана 2».
Персональная выставка Новикова в Мраморном зале Музея этнографии народов РФ.

Организует выставку «Тайный культ» с участием Пьера и Жиля в Мраморном дворце. Одновременно с выставкой произведений мастерских Фаберже в Центре изящных искусств Майами (Флорида) выставлены неоакадемические произведения Новикова, созданные в США.
В декабре открывается первая персональная выставка неоакадемических произведений Новикова в галерее «1.0» в Москве.

Открываются персональные выставки Новикова в Стедлик Музеум в Амстердаме,
в Музее искусств Фредерика Вайсмана (Малибу, Калифорния), в Кунстхалле Дюссельдорфа, в залах общества «Грифелькунст» в Гамбурге.
Серию «Приключения Оскара Уайльда» показывает галерея Пола Джаделсона (Нью-Йорк).
В галерее «Navicula Artis» проходит организованная Иваном Чечотом выставка Новикова «Западно-восточный диван» (Арабская гостиная Николаевского дворца).

Исполняет роль Чацкого в фильме Ольги Тобрелутс «Горе от ума».

Открывает Санкт-Петербургский музей «Новой Академии Изящных Искусств» на Пушкинской, 10. В залах музея начинаются занятия для студентов НАИИ и проходят регулярные выставки профессоров и студентов «Новой Академии», в частности О. Маслова, В. Кузнецова, Д. Егельского, Г. Гурьянова, Б. Матвеевой, О. Тобрелутс, Е. Острова, А. Медведева, а также исторические выставки произведений А. А. Иванова, Ф. П. Толстого, Рафаэля Санти, выставки мастеров модной фотографии Р. Аведона, Пьера и Жиля, К. Лагерфельда и др.

Устраивает программную международную выставку «Ренессанс и Резистанс» в Мраморном дворце, показывая неоклассические традиции в искусстве фотографии XIX—XX веков. Курирует выставку Гурьянова в галерее «Риджина» (Москва).

Живет в Берлине как стипендиат фонда «Кунстлерхауз Бетаниен»; где его выставку «Архитектура в Третьем Рейхе» запрещают по цензурным соображениям.
Показывает выставку «Лебединая песня немецкого романтизма» в «Айдан-галерее» и является инициатором устройства выставки «О красоте» в галерее «Риджина» (куратор Д. Камерон).

Участвует в выставке «Метафоры отрешения» в Кунстферайне Карлсруэ во время дней культуры Санкт-Петербурга; показывает выставку «Людвиг II Баварский и „Лебединое озеро"» в галерее «ХL» (Москва).
В Музее истории города (Петропавловская крепость) проходит выставка, приуроченная к публикации антологии «Новые художники. 1982—1987».
В декабре коллекция Новикова и Бугаева представлена в Государственном Русском музее на выставке «Отдел новейших течений: первые пять лет».

Новиков тяжело заболевает во время поездки в Нью-Йорк на открытие своей персональной выставки в Мировом финансовом центре. Продолжает руководить «Новой Академией», невзирая на поразившую его слепоту.

«Новая Академия» открывает учебные классы при Государственном Русском музее в Михайловском замке.

Инициирует создание Европейского общества сохранения классической эстетики с участием А. Р.Небольсина, А. И. Зайцева, Ю. Страусовой, Ж. Шефа и др.
Читает лекции о современном искусстве в СПБГУ и других учебных и научно-исследовательских институтах.
1998

Издает вместе с Андреем Хлобыстиным газету «Художественная воля». Движение «Художественная воля» по инициативе Новикова и Хлобыстина устраивает акцию «Сжигание сует» на форте Кронштадта, посвященную 500-летию казни Джироламо Савонаролы.

Вместе с Ал. Медведевым пишет и издает книги «Похищение Европы» и «Похищение разума»; организует движение «Новых серьезных», в котором участвуют Егельский, Остров, Гурьянов, Макаров, Ан. Медведев, и открывает выставку движения «Новые позитивные процессы» в залах Государственного Русского музея в Михайловском замке.
Новиков и Безруков снимают фильм «Красный квадрат, или Золотое сечение», второе название «Опять двойка-2».

В Тверской областной картинной галерее и в Государственном областном художественном музее им. Пожалостина в Рязани открывается ретроспектива Новикова.
Издает книгу лекций «Горизонты», посвященную методу перекомпозиции, и сборник «Интерконтакты» об истории международных художественных связей Ленинграда-Петербурга последней четверти XX века. Сборник подготовлен к выставке «Альтернативный музей» в Мраморном дворце.

Выставка «Горизонты» показана в Музее изобразительных искусств республики Карелия, ретроспектива — в Тульском художественном музее.
Участвует в Пунинских чтениях (СПБГУ) с докладом «Две истории современного искусства». Работы Новикова демонстрируются на выставке «Между землей и небом. Неоклассические тенденции в современном искусстве» в Музее современного искусства в Остенде (Бельгия).
Э. Люси-Смит, один из кураторов выставки, включает произведения Новикова и художников «Новой Академии» в свою монографию о тенденциях развития искусства после 1945 года, изданную «Thames & Hudson».

Читает лекции в институте «Про Арте», участвует в открытии Музея современного искусства на Пушкинской, 10.
Открывает Музей современного искусства в Санкт-Петербурге, на Пушкинской, 10, совместно с Музеем нонконформистского искусства и Институтом истории современного искусства.

2005—2006

Произведения Новикова из коллекции Государственного Русского музея показаны на выставке «Россия!» в Музее Гуггенхайма (Нью-Йорк; Бильбао).

Панно Новикова «Белые ночи» опубликовано на обложке аукционного каталога «Сотбис». Издательством «Амфора» опубликована составленная Е. Андреевой биография «Тимур. "Врать только правду!"».

Выставка произведений Новикова в музее Арт4.ru в Москве, посвященная годовщине основания музея.
«Пространство Тимура». Эрмитаж.

 

Тимур Новиков

Гончаров

Егельский

 


 

Кратко:
2-ая половина 20 в - поиск альтернатив модернизму, поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, произошел сдвиг от объекта к процессу

Абстрактный экспрессионизм (кон. 40-х — 50-е гг. XX в.)
понятие возникло на немецком языке в 1919 году на страницах журнала «Der Sturm» В 1929 году Альфред Барр впервые использовал этот термин по отношению к картинам Василия Кандинского, а 1947 г. назвал «абстрактно-экспрессионистскими» работы де Кунинга и Поллока.

Прямыми родоначальниками а. э. считаются ранний Кандинский, экспрессионисты, орфисты, отчасти дадаисты и сюрреалисты с их принципом психического автоматизма. Философско-эстетическим основанием а. э. во многом явилась популярная в послевоенный период философия экзистенциализма.

Главный центр зарождения – Париж
а. э. опирается на иррациональные основы сюрреализма.

функция искусства - действие, которое выполняет сам художник

Наиболее важное в творчестве: автоматизм - творческий процесс, а не получаемый результат.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия