Студопедия — Гиперреализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гиперреализм






Слово «гиперреализм» было придумано Isy Brachot в 1973 как французский синоним слова «фотореализм». «Гиперреализм» стал названием большого каталога и выставки в Брюсселе в том же 1973 году. На выставке преимущественно были представлены работы американских фотореалистов, но также были включены работы ряда значительных европейских художников, таких как: Гноли (Gnoli), Герхард Рихтер, Клафек (Klapheck) и Делкол (Delcol). Почти тридцать лет спустя термин стали использовать для определения творчества новой группы художников.

Современный гиперреализм основывается на эстетических принципах фотореализма, но в отличие от последнего, не стремится буквально копировать повседневную реальность. Объекты и сцены в гиперреалистичной живописи детализированы, чтобы создать иллюзию реальности, но это не сюрреализм, так как изображенное вполне могло произойти.

Корни гиперреализма можно найти в философии Жана Бодрийяра: «симуляция чего-то, что никогда в действительности не существовало». Гиперреалисты создают ложную реальность, убедительную иллюзию.

Магистральным для гиперреализма является точное, бесстрастное, внеэмоциональное воспроизведение действительности, имитирующее специфику фотографии: принцип автоматизма визуальной фиксации, документализм. Гиперреализм акцентирует механический, “технологический” характер изображения, добиваясь впечатления гладкописи при помощи лессировки, аэрографии, эмульсионных покрытий; цвета, объемы, фактурность упрощаются. И хотя излюбленная проблематика Гиперреализма — реалии повседневной жизни, городская среда, реклама, макрофотографичический портрет “человека с улицы”, создается впечатление статичной, холодной, отстраненной, отчужденной от зрителя сверхреальности.
Гиперреализм близок поп-арту. Их, прежде всего, объединяет возврат к фигуративности. Выступает антитезой концептуализму, не только порвавшему с репрезентацией, но и поставившему под сомнение сам принцип материальной реализации художественного концепта.

Жан Бодриийяр так характеризировал философию гиперреалистичного направления: «это создание несуществующего посредством точного отображения реальных объектов».

 

Известные художники
Жак Боден

 

Педро Кампус,

Готфрид Хельнвейн,

Герард Бурсма,

Омар Ортис,

Пол Кадден,

Том Мартина

Неоакадемизм – новое художественное направление, зародившееся в конце 1980-х годов в Петербурге, сразу привлекло повышенное внимание критиков.

Еще в середине 1980-х годов, художники, впоследствии примкнувшие к новому течению, активно учатсвовали в андерграундных выставках, работали с оркестром "Популярная Механика", оформляли концерты группы "Кино" и участвовали в съемках фильма "АССА. Их объединяла вера в русский авангард, западный модернизм, они ждали перемен. Объединение получило тогда название Новой Академии Всяческих Искусств.

Спустя несколько лет, когда рухнул железный занавес, художники, наконец, увидели современное западное искусство, но их постигло разочарование. Они ожидали встречи с Великой европейской культурой, но столкнулись с цинизмом и скукой. Тогда художники обратились к вечным ценностям классического искусства и в декабре 1989 года создали Новую Академию Изящных Искусств.

Основателем и теоретиком стал Тимур Новиков. В состав академии также вошли Георгий Гурьянов – живописец и музыкант группы "Кино", Денис Егельский – художник и исследователь, Константин Гончаров – художник и дизайнер костюма, Виктор Тузов – художник-график и педагог.

О Неоакадемизме впервые заговорили в 1991 г. после музейной выставки в Мраморном дворце, затем на выставке "Холодность и красота" в рамках фестиваля искусств в Хельсинки. Тогда же к неоакадемистам присоединились Белла Матвеева и Сергей Бугаев-Африка. Новое направление сразу же поддержали молодые художественные критики Екатерина Андреева, Олеся Туркина, Андрей Хлобыстин. В 1993 г. в Новую Академию пришли учиться поэты группы "Речники": Станислав Макаров, Егор Остров, Тимофей Абрамов, Роман Грузов, Денис Александров, к ним присоединилась будущая звезда немецкого искусства Юлия Страусова. В том же году с участием неоакадемистов начала снимать свой первый фильм молодая художница Ольга Тобрелутс.

Новые академики стремятся возродить классические традиции живописи, графики, скульптуры, но вместе с этим они активно используют новые медиа – фото – и телекамеры, компьютеры, новейшие технологии. В традициях Неоакадемизма организация празднеств с выставками, концертами, поэтическими чтениями и костюмированными балами в лучших дворцах Петербурга.

Неоакадемисты всегда уделяли серьезное внимание теории искусства, публиковали статьи и манифесты (журналы "Декоративное искусство", "Художественная Воля"), даже издавали монографии, где излагали основные положения своей художественной программы (книга Тимура Новикова "Новый Русский Классицизм", 1998 г.). Монографии и специальные исследования об этом явлении в искусстве выходили и зарубежом.

К 1994 году неоклассические тенденции стали заметны не только в искусстве Петербурга, но и в работах многих западноевропейских и американских художников. Значительный отряд сторонников неоклассицизма сформировался в Москве. Работы неоакадемистов стали украшать обложки журналов, их идеи стали широко использоваться в рекламе, проникли в театр, кинематограф, литературу и моду.

В 1997 году в среде неоакадемистов сформировалось движение "Новых серьезных". Эти молодые художники противопоставляли себя "шуточному" постмодернизму, цинизму и сарказму, разъедающим современную культуру. К "Новым серьезным" относятся петербуржцы Денис Егельский, Георгий Гурьянов, Андрей Попов, Егор Остров, Станислав Макаров, Константин Гончаров, Андрей Медведев, Ирена Куксенайте, москвичи Михаил Розанов, Наталья Жерновская, Алексей Беляев-Гинтов, Алексей Морозов, Андрей Молодкин, Иван и Егор Дмитриевы, Глеб Косоруков, Игорь Вишняков. "Новые серьезные" изучают классические языки, исследуют забытые технологии, в частности забытую технику бессеребряной фотопечати XIX века, открывают секреты старых мастеров, их можно встретить в библиотеке, музее, консерватории, архиве.

С самого начала основной задачей деятельности Новой Академии было создание полноценного визуального произведения в противовес модернистской концептуальности, визуальности лишённой.

Манифест Новикова:
МАНИФЕСТ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА ПО СОХРАНЕНИЮ КЛАССИЧЕСКОЙ ЭСТЕТИКИ

Европейцы!
Еще недавно у нас была великая европейская культура!
Еще недавно наши художники могли писать прекрасные картины,
наши скульпторы могли ваять прекрасные скульптуры,
наши архитекторы могли возводить прекрасные дворцы,
наши поэты могли слагать прекрасные стихи,
наши композиторы могли сочинять прекрасную музыку,
теперь вся эта культура почти утрачена.

Красота, покинувшая искусство, живет в сердцах людей!

Европейцы!
Отвратим свой взор от того, что нам теперь подсовывают вместо культуры!
Не пора ли нам всем вместе заняться восстановлением утраченных традиций, чтобы быть достойными преемниками наших предков?

Мы должны научиться писать прекрасные картины,
мы должны научиться ваять прекрасные скульптуры,
мы должны научиться возводить прекрасные дворцы,
мы должны научиться слагать прекрасные стихи,
мы должны научиться сочинять прекрасную музыку!

И тогда мы будем достойны называться европейцами и в следующем тысячелетии!

Биография Тимура Новикова:
4 сентября 1958 - Тимур Новиков родился в Ленинграде. Жил в доме № 60 по Литейному проспекту.

1978 - Осуществляет свой первый кураторский проект: снимает за 40 рублей в месяц бывшую церковь Шестаковской Божией Матери, организует там творческие мастерские им. Кирилла и Мефодия и 2 июня открывает квартирную выставку, которую разгоняет милиция. Выставка спонтанно становится уличной.

Открывает у себя дома, в расселяющейся коммунальной квартире на ул. Воинова, 24, галерею «АССА», просуществовавшую до 1987 года.

Вступает в Товарищество экспериментального изобразительного искусства (ТЭИИ), первый союз неофициальных художников Ленинграда, который организует свою первую выставку в квартире Н. Кононенко на Бронницкой ул.

На первой официально разрешенной выставке ТЭИИ в ДК им. Кирова из-за разногласий по
поводу устава устраивает, совместно с Иваном Сотниковым, панковскую акцию: выставляет щит с дырой — «Ноль-объект».

Создает группу «Новые художники» с участием Е. Козлова, И. Сотникова, К. Хазановича, О.
Котельникова, Г. Гурьянова. Позднее к «Новым» присоединяются С. Бугаев (Африка), Е. Юфит, В.Овчинников, В. Черкасов, В. Гуцевич, А. Медведев, И. Савченков, А. Крисанов, О. Маслов, А. Козин, О. Зайка, а также В. Цой и «Новые композиторы» И. Веричев и В. Алахов.
Первая выставка «Новых художников» с участием Новикова, Сотникова и Хазановича в Институте легкой и текстильной промышленности
.

1982—1983

Начало работы с Сергеем Курехиным. Участвует в первом «Медицинском» концерте «Поп-механики» в музее-квартире Ф. М. Достоевского; в первом концерте для изобретенного им «утюгона» в Клубе-81.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия