Студопедия — Лесополосы и балки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лесополосы и балки.






РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР.

 

Село Пелагиада расположено в степной природной зоне. Естественный растительный покров, который находился до заселения села, за­менен посевами злаковых культур (пшеница, подсолнечник, ку­куруза, гречка и др.). Сохраняются небольшие участки целины, пастбища, которые расположены на неудобных для земледелия местах (склоны горы, близкое залегание камня, заболоченные почвы). Село окружает ландшафт степной зоны. Высотная равнина на осадочных породах с балками и злаковым разнотравьем степи, с платообразным останцевым массивом с сарматскими песчаниками и известняками.

В нашей местности растительность занимает луга, поля, лесополосы и рощи, степь.

 

Луга.


Вдоль реки Ташлы, ее притоков, родников, около прудов располагаются луга. Их можно встретить везде, где скапливается длительное время вода. На лу­гах растут сочные травы, влаголюбивые, светолюбивые травя­нистые растения. Весной луга покрываются зеленым ковром, травянистой растительности, летом этот ковер раскрашивается яркими цветами. Здесь произрастают ценные кормовые травы: ти­мофеевка луговая, ежа сборная, мятлик луговой и ценные медо­носы: клевер луговой, мышиный горошек, лютик едкий, черемица, вех ядовитый и другие.

 

Лекарственные растения - ромашка продырявленная, колокольчик, герань, подорожник, коровяк, донник, девясил, пижма, чабрец, зверобой и другие.

В заболоченных местах, на мелководье и на берегах прудов встречается камыш, осока.

 


Из деревьев и кустарников на лугах встречаются ракита, бузина, тополя.

 


Поля.

Огромные пространства занимает у нас поля. На полях высевают основные культурные растения следующих сор­тов: подсолнечник (Передовик, Передовик улучшенный), куку­руза (Луч, Донская, Донская высокорослая, ВИР —452), овес (Писаревский), ячмень (Рассава, Циклон), пшеницу (Безостая— 1, Без­остая—2, Юна, Степная —7, Скифянка), а также горох, вику, рапс, горчицу, гречиху, люцерну, донник, эспарцет, сорго, суданскую траву.

Вместе с культурными растениями на полях можно встретить и сорняки. Злейшими сорняками являются пырей ползучий, кури­ное просо, щетинник сизый, сурепка обыкновенная, овсюг обыкновенный, редька дикая, горчак ползучий, вьюнок полевой, осот полевой, бодяк полевой, свинорой пальчатый, горец шерохова­тый, амброзия.

 
 

Меньший вред приносят такие сорные растения как пасту­шья сумка, ярутка полевая, ромашка продырявленная, дурнишник зубовидный, василек синий, марь белая, повилика клеверная, паслен рогатый, заразиха кумская, щирица запрокинутая, дымянка Шлейхера, горчица полевая, подмаренник цепкий, живокость полевая, полынь листная и др.

Огромный вред приносят посевам грибы — паразиты, спорынья пузырчатая и черная головня, сыптыриоз, мучнистая роса, ржавчина, различные корневые гнили, фамосис (на подсолнечнике).

 

Лесополосы и балки.

Вся сеть полей в окрестностях Пелагиады разграничена лесополосами, которые представляют искусственные участки лесной флоры. Они были насажены жителями нашего села в довоенный и послевоенный годы. Такая же флора произрастает и в балках. Ее нужно рассматривать по ярусам. На камнях и пнях встречаются лишайники и мхи (кукушкин лен), грибы.

 
 

Сле­дующий ярус занимают травы. Весной до распускания почек на деревьях и кустарниках массово цветет пролеска сибирская, ветренница, нежная хохлатка кавказская и узколистная. Эти расте­ния охраняются в крае. Много медуницы, гусиного лука, ги­ацинта мышиного и др. первоцветов. Лотом здесь можно встре­тить лютик, подморенник цепкий, лапчатку, крапиву двудомную, щавель конский, туполистный чистотел большой, болиголов пят­нистый, фенхель лекарственный, пустырник пятилопастный, бе­лену черную, мать-мачеху, полынь обыкновенную, репейник и др. Многие из этих растений являются лекарственными.

 
 

В лесополосах широко представлены различные злаки.

 
 

 

 
 

Выше трав располагается ярус подлеска и кустарника. Встре­чается скумпия, бузина черная, терн, шиповник, калина.


Кустарники, растущие в нашем селе уникальны и неповторимы каждый по своему. Взять хотя бы шиповник. Весной он цветет крупными белыми или нежно-розовыми цветами, иногда форма и оттенок цветков бывают настолько красивы на фоне окружающей зелени, что трудно оторвать глаз от такой красоты – просто удивляешься, как может на таком диком, колючем кустарнике цвести такое чудо.

В конце осени на кустах шиповника созревают красные плоды. По мере созревания, их цвет изменяется от светло-красного до темно-красного, который на фоне серого осеннего пейзажа воспринимается как рубиновые капельки, просящиеся в ведерко. Из сушеных ягод заваривается очень вкусный и полезный чай.

Плоды шиповника содержат витамины С, В2, Р, К и другие полезные вещества, в формацептике из них готовят экстракт холосас для лечения гепатита, холецистита.

Красиво цветет и боярышник – чистый белый цвет по зеленому ковру листьев, но главное это аромат, которым насыщен воздух вокруг цветущих кустов и деревцев – неповторимый, довольно сильный, приятный, запоминающийся до следующей весны.

В медицине используют и цветки, и плоды этого замечательного растения. Ими лечат сердечные болезни, кровеносные сосуды, нервные заболевания.

Бузина растет на лугах, среди других кустарниковых растений, около старых заборов и сараев, на меже между огородами, на пустырях и вообще вблизи от жилья человека, хотя она как-то не очень заметна, не бросается в глаза. Цветет она крупными соцветиями белого цвета, плоды черно-фиолетовые. С лекарственной целью используют цветки, плоды, кору, корни и даже листья. Очень ценный кустарник и всегда рядом с человеком, как будто знает, что люди в нем нуждаются.

Калина созревает осенью и имеет ярко-красные плоды, висящие гроздьями. Не оборванные осенью ягоды калины, зимой на фоне белого снега смотрятся очень ярко и красиво. Ягоды и кора калины обладают лечебными свойствами и применяются в медицине.

Из деревьев в лесополосах и балках широко распространены лох узколистный, акация белая, акация глядичая, ясень, клен, дуб, бук, карагач, абрикос, вишня, яблоня, груша.

 
 

 


Белолистка (осина) высокое и красивое дерево с белой корой и светлой окраской листьев с нижней стороны. Много этих деревьев растет на Кузнецовой горе, а небольшими группами и в других местах села.

Акация не требовательна к влаге, поэтому растет у нас повсеместно. Весной она цветет красивыми белыми гроздьями, на которые слетаются пчелы. Цветы акации распространяют вокруг приятный запах. Древесина у нее очень твердая и прочная.

 



Ракита и тополя влаголюбивые растения, поэтому растут они по берегам прудов, речек, ручьев. Лох же засухоустойчив и растет на возвышенных местах, на горе.

 

 
 

Посмотрите на эти фотографии – какая красивая у нас осенняя природа, краски самых различных оттенков красного, оранжевого, желтого, зеленого и других цветов, так и просятся к художнику на холст. Прекрасные пейзажи.

Ярусность выражена также в расположении корневых систем; она является как бы зеркальным отражением ярусности надземных частей. Деревья верхних ярусов обладают мощной корневой системой и могут использовать воду и минеральные вещества из глубинных слоев почвы.


 
 

На карте показаны балки и искусственные насаждения расположенные на территории села – это наше лесное богатство.


Степь.

Поскольку степи повсеместно распаханы, остатки степного комплекса сохранились лишь на неудобных для сельскохозяйст­венных угодий землях. Степная растительность влаголюбива и светолюбива, поэтому она очень многообразно представлена в весенне-летнее время, а к осени она увядает, сменяется засу­хоустойчивыми видами. Степь характеризуется большим фло­ристическим разнообразием и высокой видовой насыщенностью. На 100 м2 насчитывается до 80-100 видов, на 1 м2 иногда произ­растает до 40-50 видов. Здесь много эфемеров и эфемероидов. Фенологи выделяют в степи несколько красочных аспектов.

В конце марта появляются светло-сиреневые полосатые шафраны, розовато - сиреневые мерендеры и молочно-белые веснянки.

Через неделю появляются золотисто-желтые звездочки гусиного лука и ярко- желтые пыльники осоки низкой.

В середине апреля зацветает горицвет весенний, лапчатка-распростертая и песчаная.

В конце апреля цветет ароматный мышиный гиацинт. Одновременно распускаются красные цветы пиона узколистного. Ка­чаются на ветру своими белыми головками ветреницы, поднима­ются среди трав стройные лиловые кисти шалфея. Синие, белые, желтые ирисы, изящно выгибают свои лепестки.

В середине мая число цветущих растений увеличивается: голубая незабудка, лен, ясколка, ятрышник, желтый ракитник.

В конце мая — начале июня одновременно цветет наиболь­шее число растений, поэтому в это время поле имеет красочный вид.
Пышные соцветия лобазника соседствуют с ковылем, рядом цветут герани, вероника, синяк, незабудка, ясенец, подмаренник, эс­парцет, клевер, васильки, вязель, шлемник и др.

К середине июня краски в степи тускнеют. Цветут ковыль, подмаренник настоящий, зверобой продырявленный, василек восточный, лядвинец рогатый, клевер горный и альпийский.

В середине июля господствует желтый фон подмаренника. Цветут также скабиоза, буквица, душица, девясил, гвоздика.

В августе выделяются злаки: житняк лавский, овсец опу­шенный, мортук пшеничный, пырей ползучий, кострец, тимофе­евка, мятлик луговой. Ярко синими пятнами выделяется консалида метельчатая. Кроме трав в степи распространены кустар­ники: крушина, шиповник.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия