Студопедия — Прежде чем оставить работу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прежде чем оставить работу






 

Прежде чем оставить свою нынешнюю работу, вы долж­ны усвоить урок, который я даю в этой главе. Он заклю­чается в том, что вашу деятельность должно определять ваше понимание собственной миссии. Просто за счет более интенсивной работы нелегко получить много де­нег, точно так же как трудно обслужить очень много людей. Если вы хотите резко увеличить число людей, которым служите, и/или заработать значительно больше денег, чем вы получаете сейчас, то вам необходимо най­ти для себя новый путь и «пройти через игольное ушко». Так что, прежде чем вы уйдете со своей нынешней работы, вам нужно постараться понять, где вы будете
более счастливы: в квадранте С или в квадранте Б. Если вы хотите перейти в квадрант Б, не забывайте, что для того, чтобы «пройти через игольное ушко», вам нужно основательно овладеть всеми навыками, необходимыми на всех уровнях Треугольника Б-И, и, что еще важнее, создать вокруг себя прекрасную команду.

Но, прежде чем вы оставите свою нынешнюю работу, я прошу вас еще на минуту задержаться и, отбросив дру­гие мысли, подумать о тех компаниях, работавших в ин­тернете и потерпевших крах в недавнем прошлом. Я счи­таю, что причиной краха большинства этих предпринима­телей стало то, что они пытались сразу же перепрыгнуть из квадранта Р в квадрант Б. И точно так же, как волк из мультфильма, в какой-то момент они вдруг обнаружили, что их ничто не поддерживает, — вокруг только воздух. Так что им не удалось «пройти через игольное ушко».

 

 

════════════════

 

×ÅÌ ÌÎÆÅÒ ÏÎÄÅËÈÒÜÑß Ñ ÍÀÌÈ ØÝÐÎÍ;

 

Óðîê ¹ 7. Ìèññèÿ îïðåäåëÿåò âñå îñòàëüíîå;

 

ÂÛÁÎÐ ÌÈÑÑÈÈ;

 

Самые процветающие компании обычно делают одно из двух:

 

* Решают какую-то проблему.

* Удовлетворяют какую-то потребность.


Осознание миссии, которая заключается в том, что­бы решать проблему или удовлетворять потребность сво­их клиентов, соединенное с желанием служить как мож­но большему числу людей, лежит в основе создания всех самых успешных бизнесов.

Как учили Роберта в корпусе морской пехоты, мис­сия всегда должна стоять на первом месте, команда — на втором, а собственная личность — на последнем. Поду­майте: разве не стал бы мир лучше, если бы все мы в душе придерживались такого принципа?

В данной книге мы много рассказываем о нашей ком­пании и той миссии, которая лежит в ее основе: помочь людям во всем мире повысить уровень благосостояния. Когда мы еще только обсуждали организацию нашей компании и Роберт поделился со мной мыслями об этой миссии, должна признаться, я была просто ошеломлена.

Но я счастлива, что моя собственная миссия и моя философия полностью совпали с этой высокой целью. Теперь, через 8 лет, каждый звонок по телефону, каждое письмо, полученное по электронной почте или по факсу, в котором кто-то с радостью сообщает нам, что увидел свет в конце туннеля, или выпутался наконец-то из дол­гов, или купил свою первую инвестиционную собствен­ность — в общем, все, что говорит о том, как люди доби­ваются финансовой свободы и навсегда порывают с «крысиными бегами», — еще раз убеждает меня, что мы полностью реализовали нашу миссию и будем по-преж­нему руководствоваться ею. Причем это делаем не мы, а каждый из вас, наших читателей, предпринимающий хоть какие-то шаги, чтобы улучшить свою жизнь с фи­нансовой точки зрения.


Я присоединилась к «Rich Dad Company», потому что меня увлекла их миссия и цель, которую они перед со­бой поставили. События, которые привели к созданию нашей компании, описаны в следующей главе, а сейчас я хочу рассказать, как узнала об этом, познакомившись сразу с Робертом и его игрой «Денежный поток». В пер­вый раз я услышала о Роберте и его игре, когда разгова­ривала по телефону со своим мужем. Я помню этот раз­говор так хорошо, как будто он происходил вчера.

— Солнышко мое, — начал он, — я нашел человека, у которого есть то, что ты ищешь!

Что такое особенное хочет рассказать мне мой муж? Он нашел человека, у которого есть то, что я ищу? Веро­ятно, он имеет в виду что-то другое. Но прежде чем я успела попросить его объяснить, он сказал:

— Один из моих клиентов — его зовут Роберт Кийо-саки — придумал игру, которая учит основам финансо­вых знаний как в области бухгалтерии, так и инвестиро­вания. Мне кажется, это что-то такое, на что ты, воз­можно, захотела бы взглянуть.

Майкл очень хорошо знал о моем интересе к пробле­мам образования в области финансов, и было ясно, что эта игра ему очень понравилась.

— Это звучит интригующе. Как ты думаешь, это сто­ящее дело? — спросила я.

— Думаю, что да. И все очень логично. В этом есть определенный смысл. Но теперь они хотели бы познако­мить со своей идеей кого-то стороны, кто уже имел дело с подобными вопросами.

— Я бы не отказалась принять участие в такой провер­ке. Так что держи меня в курсе событий, — ответила я.


Через несколько недель мы с моей дочерью Шелли отправились на второе испытание первого прототипа этой игры, испытание, которое должно было состоять­ся перед тем, как начнется ее производство. Так мы познакомились с Робертом, Ким и игрой «Денежный поток».

В следующей главе мы более подробно поговорим о том, что случилось во время этого второго испытания игры, и о том, как была основана «Rich Dad Company». Во время этого испытания я поняла, что данная игра идеально подходит для выполнения той миссии, кото­рую я чувствовала в себе, то есть сделать так, чтобы фи­нансовое образование стало доступно максимально большому числу людей; чтобы наши дети имели шанс одержать победу в жизненной борьбе и не попадали в такие ситуации, когда из-за своего невежества в финан­совых вопросах они вынуждены были бы влезать в дол­ги. Знать основы ведения денежных дел — это жизненно важный навык, которому обязательно нужно учить на­ших детей, если мы хотим подготовить их к реальным трудностям, с которыми им предстоит столкнуться ли­цом к лицу.

Побеседовав с Робертом и Ким, я ясно поняла, что наши личные миссии полностью совпадают. Благодаря игре «Денежный поток» мы могли достичь того, к чему так стремились: обучать как можно большее число лю­дей. Но как можно было все это устроить? Ответ сводил­ся к простой идее — создать успешный бизнес вокруг игры «Денежный поток». Мой опыт в области организа­ции и выведения на рынок компаний, занимавшихся издательством книг и разных детских игр, мог оказаться
в этом случае очень полезным. Я сразу же начала с того, что стала делиться с Робертом и Ким своим опытом и обсуждать с ними вопросы будущего бизнеса — такие,. как поиск ресурсов, необходимых для организации про­изводства игры. А потом я уже постоянно работала с Робертом, помогая ему писать книгу «Богатый Папа, бедный Папа». И в итоге мы вместе с Робертом и Ким, уже как партнеры, создали «Rich Dad Company» — и я стала одним из ее руководителей.

Меня привлекали не деньги. Я могла бы работать даже бесплатно. Для меня самое главное было — полу­чить возможность реализовать свою миссию. Я говорю совершенно искренне: мы с Майклом не нуждались в дополнительных доходах. Майкл был очень преуспеваю­щим адвокатом и, кроме того, мы вложили деньги в ряд доходных и надежных предприятий. Мы уже достигли финансовой независимости. Мы искали вознаграждения другого порядка — духовного. Но, естественно, когда мы создали «Rich Dad Company» и смогли еще полнее, чем раньше, реализовывать свою миссию, поступление огром­ных денег не заставило себя ждать.

 

ÂÀÌ ÍÅ ÍÓÆÍÎ ÑÏÀÑÀÒÜ ÂÅÑÜ ÌÈÐ;

 

Хочу подчеркнуть, что вы вполне можете добиться успе­ха в бизнесе, и не ставя перед собой столь глобальных задач, как это делает наша компания. Еще раз повторяю: любой успешный бизнес должен решать какую-то про­блему или удовлетворять какую-то потребность. Миссия предпринимателя — помогать людям заполучить то, в чем они нуждаются.


Например, у меня есть друг — владелец фирмы, ко­торая производит подарочные коробки из картона. Это невероятно процветающий бизнес, потому что он хоро­шо решает данную проблему и удовлетворяет потреб­ность. Он выполняет свою особую миссию, которая со­стоит в том, чтобы обеспечивать людей такими упако­вочными коробками, какие им нужны.

А вот другой прекрасный пример, когда человек смог решить проблему, а потом, использовав этот случай, со­здать успешный бизнес. Роб, один из друзей моего сына, подрабатывал в каком-то китайском ресторанчике. Од­нажды он случайно услышал, как владельцы ресторана сокрушались о том, что не могут достать по разумной цене и в необходимых количествах рис какого-то особо­го сорта, который нужен для приготовления нацио­нальных китайских блюд. У Роба тут же возникла идея. Он обошел другие китайские рестораны в нашем районе и узнал, что и там сталкиваются с той же проблемой. После этого он позвонил в одну компанию в Сан-Фран­циско, занимающуюся оптовой торговлей, и договорил­ся о покупке большой партии этого сорта риса по невы­сокой цене. И за несколько месяцев был создан процве­тающий бизнес.

Роб просто взялся за решение определенной пробле­мы и удовлетворил конкретные потребности людей. Его миссия состояла в том, чтобы обеспечить устойчивые поставки по более низким, чем обычно, ценам этого сорта риса в китайские рестораны Висконсина и на дру­гие рынки по всему Среднему Западу. Роб начал вести свои дела в Висконсине и смог обеспечить такое выгод­ное соотношение между теми ценами, за которые он
покупал рис, и теми, за которые он его продавал, что бизнес стал процветать и распространялся по всему ре­гиону. После этого он поставил дело на более солидную основу и начал, помимо риса, импортировать множе­ство других товаров.

Если вы посмотрите на Треугольник Б-И, то увидите, что в его основе лежит миссия, а продукция представля­ет собой его вершину. Вот почему мы улыбаемся, когда кто-то приходит к нам со словами: «У меня есть пре­красная идея относительно такой-то продукции. Не хо­тите ли вы ее купить или вложить в это деньги?»

Означает ли это, что бизнес не может быть построен вокруг какой-то продукции? Конечно же, нет. Иногда бывает так, что продукция является просто решением какой-то проблемы, осуществлением миссии данного человека, но тот, кто это рассказывает, неспособен адек­ватно передать этот факт на словах. Иногда человек, который говорит об этом, еще не осознает своей миссии (хотя сам факт уже кое о чем говорит). Бывает и так, что некая новая продукция (или усовершенствование уже существующей продукции) является тем необходимым шагом, который может поддержать миссию данного че­ловека. Но любая продукция, если она не поддерживает миссию, вряд ли сможет стать основой создания жизне­способного бизнеса. В общем, ваша миссия необязатель­но должна быть чем-то грандиозным, но чем большего числа людей она касается, тем больше будет потенциал роста вашего бизнеса.

Обычно компания оказывается неспособна найти в себе столько сил, чтобы прочно укрепиться на всех уров­нях Треугольника Б-И, если ее миссия не выходит за
пределы банальной идеи, что «на первом месте должны быть деньги» или что она «самый лучший и солидный поставщик какой-то там продукции или услуг». Нет, на первом месте должно быть решение проблем или удо­влетворение потребностей людей. Ясно, что в стремле­нии получать деньги или быть «лучшим и самым солид­ным» нет ничего плохого.

Но дело в том, что подобные представления о своей миссии не дают компании какой-то значимой цели и возможности сформировать соответствующую установ­ку разума у ее сотрудников, которая позволила бы пре­одолеть все трудности на пути ее создания. Эта миссия направлена исключительно на удовлетворение интере­сов данной компании, а не окружающих людей. В этом случае компании, возможно, необходимо переосмыслить свою деятельность, исходя из той пользы, которую она может приносить клиентам.

Нам кажется, что, если вы сосредоточены на выпол­нении миссии, которая решает какие-то проблемы или удовлетворяет потребности других людей, деньги обяза­тельно к вам придут. Как говорил богатый папа, «чем большему числу людей вы служите, тем богаче станови­тесь».

Так что, когда планируете создание собственного бизнеса, начинайте с определения своей миссии. В чем ваша цель? Какие проблемы будет решать ваш бизнес? Какие потребности он будет удовлетворять? Как только вы четко определитесь со своей миссией, обратите вни­мание на другие уровни Треугольника Б-И. Но, конеч­но, самое главное — просто начать действовать и смело взяться за организацию своего нового бизнеса.


Команда победителей

 

Успех или неудача в бизнесе напрямую связаны с этическими принципами вашей работы, с вашей го­товностью идти вперед и с сильным желанием до­биться успеха. Большинство людей, которым уда­лось совершить этот рывок и создать процветаю­щий собственный бизнес, имели все это в избытке. Но для того чтобы добиться успеха в бизнесе, еще важнее иметь три следующих навыка.

Во-первых, прежде чем создавать собственный бизнес, вы должны научиться продавать. Все дело в том, что без умения продавать нельзя получить до­ход. Если возникают проблемы с получением дохо­да, то чаще всего причина в том, что владелец фир­мы не понимает, как нужно продавать или просто не хочет это делать. Однако, если вы ничего не про­дадите, то не получите никакого дохода. Есть такая шутка: для того чтобы хорошо продавать, нужно уметь набрасываться на клиента, как собака на дичь. Но это неверный подход.

Во-вторых, чтобы создать настоящий бизнес или сеть связей с клиентами и тем самым вырваться из квадранта С, вы должны уметь собрать, сплотить и вдохновить прекрасную команду помощников. При­чем в мире малого бизнеса каждый в этой команде должен иметь желание продавать независимо от того, какую роль в компании он играет.

А чтобы это стало возможно, жизненно необхо­дим третий навык. Это ваша способность научить других людей в компании тому, как продавать, как
хорошо играть в команде и как добиваться успеха. Это тот навык, который гарантирует вашему бизне­су рост, получение прибыли и длительность суще­ствования.

Печально, но факт, что большинство людей, при­нявших решение создать собственный бизнес, не имеют возможности научиться ни одному из этих трех навыков. Факты говорят о том, что большин­ство из нас привыкли считать, что: 1) продавать — дело «унизительное» и «грязное»; 2) если хочешь, чтобы все было сделано верно, делай это сам, ни на кого не полагаясь; 3) учатся только в школе.

Когда мы занимаемся бизнесом, первое, что мы можем сделать, чтобы повысить доход, — это по­мочь нашим людям выработать для себя определен­ный «кодекс чести». Что мы называем «кодексом чести»? Это простой набор правил, которые дают возможность превратить группу обычных средних людей в команду победителей, которая не только будет успешно продавать, но и будет стремиться к знаниям; в ней установится высокий уровень ответ­ственности за выполнение заданий, личное поведе­ние и получаемые цифры отчетности. Для того что­бы бизнес был успешным, необходимо определить эти правила поведения и добиться от всех членов команды согласия играть по этим правилам.

Большинство людей хотят быть лучше, чем они есть на самом деле. Как владелец бизнеса вы долж­ны уметь создать такую среду или атмосферу, в ко­торой люди действительно смогли бы стать лучше. Это не легко сделать, но зато вас ждет исключитель-
ный успех. Ведь в бизнесе чаще всего основное зна­чение имеет не то, что вы поставляете, а то, как вы это делаете. А это зависит от сплоченности вашей команды и преданности своему делу каждого ее чле­на, от их страстного желания помогать и служить другим людям, что создаст вам хорошую репутацию, обеспечит успех и постоянный денежный поток.


Блэйр Сингер,







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия