Студопедия — Нарушение синтаксических норм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение синтаксических норм






 

Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.

 

Ошибки в структуре словосочетаний:

 

Нарушение согласования с главным словом в роде, числе и падеже слова зависимого, выраженного прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением: " Нынешнее летом я был в степном Заволжье";.

Нарушение управления.

Ошибки в беспредложном управлении (неправильный выбор предлога): " Если в жаркий день дотронешься к березе, то почувствуешь прохладный ствол";.

 

Неправильный выбор падежа при правильно выбранном предлоге: " Он был похож на смертельно усталым человеком";.

 

Пропуск предлога: " Пообедав торопливо, сел за штурвал, поехал (?) поле";.

 

Употребление лишнего предлога " Жажда к славе";.

 

Пропуск зависимого компонента словосочетания: "Снова садиться в жаркую кабину, снова крутить лоснящийся от ладоней штурвал, (?) ехать";.

 

Ошибки в строении и значении предложения:

 

Нарушение связи между подлежащим и сказуемым: " Но не вечно ни юность, ни лето", "Солнце уже села, когда мы вернулись";.

 

Отсутствие смысловой законченности предложения, нарушение его границ: "Однажды в годы войны. Попал в тополь снаряд";.

Синтаксическая двузначность: "Их (девочек) мечта сбылась, они (рыбаки) вернулись";.

 

Нарушение видовременной соотнесенности глаголов в составе предложения: "Гринев видит, как Пугачев садился в карету";.

 

Ошибки в простом двусоставном предложении:

 

Подлежащее:

- Местоименное дублирование подлежащего: "Дети, сидящие на старой опрокинутой вверх килем лодке, они ждут своего отца";.

- Нарушение согласования подлежащего и местоимения, заменяющего подлежащее в другом предложении: "Видимо, на море шторм, поэтому он полон опасностей";.

 

Сказуемое:

- Ошибки в конструировании сказуемого: " Все были счастливые";.

- Нарушение согласования сказуемого в роде и числе с подлежащим, выраженным собирательными существительным, количественно-именным словосочетанием, вопросительным и неопределенным местоимением: " Я с мамой остались дома", "В комнату проникли сноп лучей солнца";.

- Местоименное дублирование дополнения: "Многие книги их можно читать несколько раз";.

 

Определение:

- Неправильное использование несогласованного определения: "Справа висят светильник и мой портрет из садика";.

- Нагромождение согласованных и не согласованных определений, относящихся к одному члену предложения: " Огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников открывается в миллионах книг";.

- Неверный выбор морфологической формы обстоятельства: " Я учу уроки на столе" (за столом).

Ошибки в односоставном предложении:

Использование двусоставных конструкций на месте односоставных.

 

Использование деепричастного оборота в безличном предложении: " Увидев собаку, мне стало жаль ее";.

Предложения с однородными членами:

 

Использование разных частей речи в роли однородных членов предложения: "Комната мне нравится, потому что в ней светло, большая, чистая";.

Включение в ряд однородных членов слов, обозначающих неоднородные понятия: " Когда весна и ясный день, солнце освещает всю мою комнату";.

 

Неправильное использование сочинительных союзов для соединения однородных членов: "Мальчик был лобастый, но серьезный";.

Неверное присоединение к одному главному члену логически неоднородных второстепенных членов: "В шкафу стоят книги, на полках лежат газеты и стеклянная посуда";.

 

Ошибки в согласовании однородных подлежащих со сказуемым: "Тревога и тоска застыла в ее глазах";.

 

Нарушения в области однородных сказуемых:

а) использование разных типов сказуемых в качестве однородных: "Море после шторма спокойное, ласковое и играет лучами солнца";

б) нарушение единообразного оформления составных именных сказуемых: использование разных падежных форм именной части однородных составных именных сказуемых: " Их отец был опытным рыбаком и отважный мореход"; присоединение к однородным глагольным сказуемым дополнения, которое управляется лишь одним из сказуемых: " Все очень ждут и переживают за солдат"; употребление кратких и полных форм прилагательных и причастий в именной части: " Моя комната недавно отремонтирована: побелена и покрашенная";.

Объединение членов и частей разных предложений на правах однородных: "Под березой растут грибы, ягоды, подснежники расцветают весной". "Дети ждали отца и когда покажется его лодка";.

Предложения с вводными словами и вводными конструкциями:

 

Неправильный выбор вводного слова: " Девочки напряженно вглядывались в даль моря: наверное, на горизонте появится лодка ".

 

Использование такого вводного слова, которое приводит к двусмысленности: "По словам рыбаков, ночью был шторм, а теперь штиль";.

 

Употребление вводного предложения как самостоятельного: " Книга - источник знаний. Как утверждают многие";.

Предложения с обособленными членами:

 

Нарушение порядка слов в предложениях с причастным оборотом.

- Отрыв причастного оборота от определяемого слова: " Но с деревом опять произошло несчастье: его ветви обрубили, расположенные низко";.

- Включение определяемого слова в состав причастного оборота: "У девочек устремленный взгляд в море";.

Нарушение правил построения причастного оборота.

- Построение причастного оборота по образцу придаточного предложения: "На картине изображена девочка, которая только вставшая";.

- Употребление причастного оборота вместо деепричастного: "И каждый раз, возвращавшиеся обратно, мы садились под тополем и отдыхали";.

 

Ошибки в предложениях с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастным оборотом: "Отдыхая в кресле, передо мной висит картина "Март";.

 

Способы передачи прямой речи. Прямая и косвенная речь:

 

Объединение прямой речи и слов автора: " Перед войной отец сказал мне: "Ухаживай за деревом и ушел на фронт";.

 

Употребление прямой речи без слов автора: "Девочки увидели баркас: "Папа!";.

 

Смешение прямой косвенной речи: "Дедушка сказал, что в детстве у них был такой закон: в дни рождения дарили мы только то, что сделано было своими руками";.

 

Ошибки при введении цитат: "К. Паустовский говорил, что "Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек";.

Сложные предложения:

 

Нарушение логико-грамматической связи между частями сложносочиненного предложения: " Мой отец долго не забывал эту историю, но он умер";.

 

Использование местоимения во второй части сложносочиненного предложения, приводящее к двусмысленности: "Пусть надежды сбудутся, и они вернутся";.

Ошибки в использовании сложносочиненных союзов:

а) соединительных - для связи частей сложносочиненного предложения при отсутствии между ними противительных отношений: " Вчера был шторм, и сегодня все кругом было спокойно";.

б) противительных - для соединения частей сложносочиненного предложения при отсутствии между ними противительных отношений: "У нас во дворе растет береза, но на ней тоже набухают почки";

в) двойных и повторяющихся: "Не то птица села на воду, или обломки разбитой лодки плывут по морю";

г) неоправданный повтор союзов: "И вдруг девочки увидели маленькую черную точку, и у них появилась надежда";

д) неудачный выбор союзов: "Митраше было десять лет с хвостиком, но сестра была старше";.

Сложноподчиненные предложения:

 

Несоответствие вида придаточного предложения значению главного: " Но они все же дождутся своего отца, так как рыбаков обязательно должны ждать на берегу";.

 

Использование сочинения и подчинения для связи частей в сложноподчиненном предложении: " Если человек не занимается спортом, и он быстро стареет";.

Утяжеления конструкций за счет "нанизывания" придаточных предложений: "Парус появился в море как счастливая весть о том, что с рыбаками все в порядке и что девочки смогут скоро обнять своих родителей, которые задержались в море, потому что был сильный шторм";.

 

Пропуск необходимого указательного слова: " Мама всегда меня ругает, что я разбрасываю свои вещи";.

Неоправданное употребление указательного слова: " У меня есть такое предположение, что рыбаков задержал шторм";.

 

Неправильное использование союзов и союзных слов при правильном их выборе:

а) употребление союзов и союзных слов в середине придаточного предложения: "В комнате на тумбочке стоит телевизор, после школы по которому я смотрю развлекательные передачи";

б) нарушение согласования союзного слова в придаточном предложении с замещаемым или определительным словом в главном предложении: "На двух полочках - художественная литература, которыми я пользуюсь при подготовке к урокам";.

 

Использование однотипных придаточных предложений при последовательном подчинении: "Прогуливаясь по берегу, я увидела двух девочек, которые сидели на перевернутой лодке, которая лежала у берега верх килем";.

 

Использование придаточного предложения как самостоятельного: "Девочки беспокоятся за своих родных. Поэтому так печально глядят они в даль";.

 

Бессоюзное сложное предложение:

 

Нарушение единства конструкций однородных частей в составе бессоюзного сложного предложения: "На картине изображено: раннее утро, только встает солнце";.

 

Разложение частей бессоюзного сложного предложения на самостоятельные предложения: "Одеты девочки просто. На них летние ситцевые платья. На голове у старшей платок";.

 

Одновременное использование бессоюзной и союзной связи: "Одежда на девочках простая: которая постарше с платком на голове, в синей юбке и серой кофте, младшая без платка, в фиолетовом платье и темно-синей кофточке";.

 

Сложное предложение с различными видами связи:

 

Нарушение порядка следования частей предложения: "Волны еще пенятся, но у берега успокаиваются; чем ближе к горизонту, тем море темнее; и поэтому у девочек есть надежда, что отец вернется";.

 

Использование местоимений, приводящих к двусмысленности: "Мы видим, что кровать у девочки не заправлена, и она подтверждает, что девочка только что встала";.

 

 

Речевые ошибки

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2026. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия