Студопедия — Ловушка аналогий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ловушка аналогий






 

Эту ловушку проще всего проиллюстрировать с помощью известного анекдота:

 

В купе поезда едут две женщины и мужчина. Женщины очень громко разговаривают и хохочут, как ненормальные. У мужчины болит голова, он пытается заснуть, но из-за их воплей это невозможно сделать. Мужчина очень вежливо обращается к женщинам.

— Простите, вы не могли бы говорить потише, — просит он. — Уже поздно, у меня ужасно болит голова, и мне хотелось бы уснуть.

— Вы только послушайте его! — возмущенно кричит одна из женщин. — Он утверждает, что мы, видите ли, слишком громко разговариваем! Так он может заявить, что мы лаем, как собаки. Он что, собаками нас считает? Граждане, помогите, сукой обозвали!

 

Ловушка аналогий во многом сродни ловушке иллюзорной взаимосвязи. Различие заключается в том, что вместо ошибочного установления связи между предметами, событиями или явлениями проводятся неверные аналогии.

В ловушку аналогий попадают люди, также ищущие некие «знаки», скрытые символы в каких-то словах или происшествиях. Так, погасшая под порывом ветра свеча может навести на мысль о бренности человеческого существования, а то и о близкой смерти. Склонность к созданию негативных аналогий ведет к печали и даже депрессии. Действия, основанные на неверных аналогиях, как правило, оказываются неэффективными или же приводят к противоположным желаемому результатам.

Типичным примером создания негативной аналогии может являться короткий диалог, состоявшийся между мной и одной моей знакомой, назовем ее Лизой.

 

Мы с компанией друзей вышли из сауны и направились к своим автомобилям. Я открыла багажник своей машины, чтобы положить туда сумку с вещами.

— У тебя багажник пустой, — заметила Лиза.

— Так удобней. Всегда есть место, чтобы что-нибудь положить, — сказала я.

— Пустота... — задумчиво произнесла Лиза. — Хорошая вещь пустота. Вот и жизнь наша так же пуста...

 

Я не стала углубляться в тему пустоты жизни, поскольку понимала, что слова Лизы предназначены не столько мне, сколько одному из членов нашей компании, и цель их — привлечь его внимание, попутно пробуждая у него чувство вины.

Склонность к проведениям такого рода аналогий, доставляющая некоторым людям специфическое удовольствие «изысканного душевного страдания» действует как самовнушение и дополнительно ухудшает их настроение и состояние.

Контрприемом является отслеживание возникающих аналогий, в первую очередь негативных, вызывающих у вас отрицательные эмоции, раздражение, или побуждающих к действиям с сомнительным исходом. Тщательный анализ этих аналогий позволит вам понять, по какой причине они возникают и что отражают.

Аналогии положительного рода, поднимающие вам настроение, также рекомендуется отслеживать и использовать для получения положительных эмоций. Более того, можно намерено создавать ряд положительных аналогий, ассоциируя с некими символами или действиями определенные приятные переживания. Например, весна может вам напоминать о пробуждении жизни и любви, запах свежей сдобы — об уюте домашнего очага, улыбка незнакомого человека — о том, что в мире существуют добрые и счастливые люди и т.д. Чем большее количество положительных аналогий вы создадите, тем большую радость будете получать от взаимодействия с окружающим миром.

 

Ловушка «чтения мыслей»

 

Ловушка «чтения мыслей» отчасти сходна с ловушками аналогий и необоснованного расчета, но является более специфичной и узконаправленной. Человек, попадающий в ловушку «чтения мыслей» предполагает, что другие люди думают и поступают аналогично тому, как это делает он.

В действительности, системы представлений разных людей различаются даже в большей степени, чем отпечатки пальцев. Каждое слово в сознании человека связано с неким полем смысловых значений. Человек, побывавший в Париже, и человек, только читавший о Париже, но никогда его не видевший, будут представлять этот город совершенно по-разному. Два разных человека даже настолько простое слово, как «карандаш» представляют по-разному, что же говорить об абстрактных понятиях, таких, как «любовь», «обязательства», «порядочность», «добро», «зло» и т.д.

В ловушку «чтения мыслей» можно попадать двумя способами:

1. Полагать (по аналогии с собой), что знаешь, о чем думает, что чувствует и почему действует тем или иным образом другой человек, иными словами, пребывать в уверенности в том, что вы способны «прочитать его мысли».

2. Полагать, что другой человек способен «читать ваши мысли», т.е. угадывать ваши невысказанные желания, невысказанные упреки, невысказанные потребности и будет действовать должным (устраивающим вас) образом.

Человек, попадающий в ловушку «чтения мыслей» делает ошибочные выводы и, действуя на основе этих выводов, не достигает желаемых результатов. Тот факт, что его прогнозы не оправдываются, а невысказанные желания не удовлетворяются, вызывает раздражение, а то и агрессию, направленную на «обидчика», не чувствующего за собой никакой вины, а потому в свою очередь ощущающего себя обиженным. Проблемы, связанные с ловушкой «чтения мыслей» чаще всего возникают между близкими людьми или членами семьи.

Контрприемом является осознание того, что каждый человек мыслит по-своему. Отслеживайте ситуации, в которых вы полагаете себя «читающим мысли» или считаете, что другой человек должен «прочитать ваши мысли». Пытайтесь достичь более полного понимания, выражайте свои желания и потребности четко и ясно. Не раздражайтесь в случае, если другой человек мыслит иначе, старайтесь понять его точку зрения. Это поможет вам избегать ошибок и сохранять душевное равновесие.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия