Студопедия — Мнения скептиков о медиумизме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мнения скептиков о медиумизме






Скептики обычно придерживаются одного или двух распространенных мнений; согласно одному из них, все, чем занимаются медиумы и экстрасенсы, – это чепуха и обман, а другое предполагает, что это душевно нездоровые люди. Некоторые утверждают, что многие явления, связанные с медиумизмом, такие как видения, измененные состояния сознания и одержимость духами, напоминают то, что происходит с человеком при определенных расстройствах психики – биполярной депрессии, шизофрении или синдроме множественной личности. Некоторые психологи и психиатры, обследовавшие выдающихся медиумов, сходились на том, что медиумизм является разновидностью душевного расстройства и что духи – это субличности медиума, появляющиеся из подсознания. Ко мне самой в этом году обратилась одна девушка, начинающий клинический психолог; она попросила меня найти нескольких «подопытных» для обследования с целью установить, страдают ли люди, называющие себя медиумами, от того, что слышат какие‑то голоса. Я никого ей не порекомендовала и не уверена, что ей удалось бы найти многих медиумов, готовых участвовать в подобном исследовании.

Спиритуалисты, со своей стороны, утверждают, что любые аналогии между медиумизмом и душевными расстройствами неубедительны. Шизофреники и люди с синдромом множественной личности, как правило, фактически не контролируют появление голосов, видений и других личностей, которые возникают произвольно и без всякого предупреждения. Кроме того, эти переживания приводят их в смятение, они непродуктивны, и в большинстве случаев такие люди с трудом вписываются в повседневную жизнь.

Медиумические способности, напротив, особое сверхчувственное дарование, и медиумы довольно быстро учатся контролировать его проявления; они способны жить обычной жизнью, а также применять свои способности для духовного развития. Общение с духами безопасно для психики этих людей, а точность посланий, которые они передают, можно проверить.

Безусловно, мне приходилось сталкиваться с людьми, которые слышали какие‑то голоса и считали, что это с ними говорят духи, но на самом деле были душевно больны. Разница между человеком, который действительно страдает от психического расстройства, и человеком, обладающим медиумическим даром, на мой взгляд, очевидна даже самым некомпетентным в этом вопросе людям.

Ясновидение

Ясновидение означает способность человека видеть события или образы, связанные с прошлым, настоящим и будущим. Такое зрение возможно благодаря не паре обычных глаз, но чакре «третьего глаза», расположенной в центре лба внутри черепной коробки. Способность к ясновидению означает, что вы способны воспринимать информацию в виде визуальных символов или образов.

Некоторые ясновидящие говорят, что эти образы появляются как бы на некоем внутреннем телевизионном экране; другие говорят о символах, которые они получают и затем интерпретируют. Мое ясновидение – это сочетание и того и другого: иногда я вижу то, что нужно еще объяснить, а иной раз получаю четкую информацию в виде символов и метафор, относящихся исключительно к моему клиенту.

Видения обычно появляются перед внутренним взором; зачастую образы очень отчетливы и сопровождаются ощущениями и словами. Видения, которые посещали лично меня по поводу будущего того или иного человека, не были истиной в последней инстанции – при необходимости будущее можно было изменить, однако чаще всего люди не пытаются сразу предпринимать меры, чтобы изменить возможный исход ситуации, узнав о нем во время сеанса; лишь только когда они предупреждены – а значит, вооружены, – несколько раз подряд, они делают попытки необходимых изменений. Особенно, по моим наблюдениям, это касается ситуаций на работе: например, я четко видела, что человеку необходимо сменить работу; могло даже выясниться, что он уже давно сам об этом думает, но никак не может решиться. Я убеждала, что время действительно пришло и что должна появиться благоприятная возможность, но человек упускал эту возможность – и через несколько месяцев оказывался безработным. Это не значит, что нужно безоговорочно следовать всем рекомендациям, полученным от ясновидящего, – мы все свободны в своем выборе; я, пользуясь случаем, хочу указать на то, что люди начинают прислушиваться к словам экстрасенса, только когда уже хорошо его знают, и возможно, прежде не следовали рекомендациям, которые могли бы сослужить им хорошую службу.

Также, основываясь на личном опыте, могу сказать, что если видения не предполагают выбора в исходе ситуации, тогда выбор вообще невозможен, то есть данный отрезок жизни клиента предопределен. У меня также бывали случаи, когда некое решение возникало просто для того, чтобы дать человеку возможность подготовиться к определенному исходу, хотя по состоянию энергии было видно, что ничего уже не переменить. В таких случаях возникающие у меня образы сопровождались ощущениями, подкрепляющими видение ситуации; это чаще всего наблюдалось, когда дело касалось проблем в отношениях: как бы человек ни пытался все наладить, как бы ни хотел «заставить» другого полюбить себя, все свидетельствовало о том, что этого не произойдет.

Различают несколько типов ясновидения: способность видеть ауру (аурическое зрение), видеть прошлое (ретрокогниция) или будущее (прекогниция, пророчество). Некоторые состояния ясновидения, кроме того, предполагают способность видеть сквозь предметы и проводить диагностику физического тела (сканирование организма), а также переживать озарения во сне (пророческий сон). Эти дополнительные возможности обычно не встречаются отдельно от «стандартного набора», как правило являясь сопутствующими умениями.

Часто во время сеанса люди просят меня оценить состояние их здоровья; когда я делаю это, я перехожу на несколько иной уровень ясновидения: я «вижу» внутри тела. Я описываю происходящее совсем не медицинскими терминами, но довольно точно и понятно: например, я часто «видела», что кровь у человека «липкая и с какими‑то частицами», он шел к врачу, и выяснялось, что нужно понижать уровень холестерина.

Теперь уже, когда я вижу «липкую» кровь, я знаю, что человеку нужно предложить проверить уровень холестерина. Множество раз я «смотрела» на опухоли, о существовании которых человек знал: я получала информацию о развитии опухоли. Иногда опухоль становится для меня каким‑то персонажем, личностью, которую я должна разгадать, и тогда я смогу дать свой прогноз ее развития. Последующие обследования показывают, что, хотя мои прогнозы звучат нетрадиционно, я четко предсказываю, что ждет ту или иную опухоль и является ли она спокойной (доброкачественной) или агрессивной (злокачественной).

Ясновидение имеет тенденцию к самому яркому проявлению у людей, обладающих высокой визуальной восприимчивостью: если вы мыслите образами, и в первую очередь отмечаете внешний вид того, с чем сталкиваетесь, то весьма вероятно, что ясновидение – ваш основной канал получения и обработки информации.

Однако нам нужно уделить внимание и двум другим аспектам экстрасенсорного восприятия – яснослышанию и ясночувствованию.

Ясночувствование

Ясночувствование означает способность получать информацию из обонятельных, вкусовых, тактильных впечатлений, а также предполагает развитую интуицию.

Чувствование окружающей обстановки – самый распространенный способ получения тонкой информации. Все люди время от времени ясно чувствуют, испытывая отчетливые, но мимолетные впечатления, однако большинство не осознает этого либо просто игнорирует: к примеру, всех нас одни люди притягивают сильнее, чем другие, по «непонятной» причине.

Все в той или иной степени способны улавливать эмоции посредством ясночувствования; нам всем приходилось ощущать «атмосферу» помещения, и все мы знаем, когда человек рядом пребывает в плохом настроении, даже если он ни слова не сказал, – мы просто это чувствуем. Если по натуре вы эмоциональны, восприимчивы и сострадательны и на вас часто влияют настроения окружающих, то экстрасенсорные впечатления вы будете получать преимущественно посредством ясночувствования, нежели ясновидения или яснослышания. Если вы до конца не уверены, вспомните, как вы учились в школе: если вы лучше понимали, что к чему, когда вам показывали все наглядно, а не со слов учителя или из учебника, тогда вашим основным каналом, скорее всего, является ясночувствование. Люди, придающие особое значение тактильным ощущениям, наверняка являются ясночувствующими. В терминологии нейролингвистического программирования (НЛП) такие люди определяются как обрабатывающие информацию кинестетически.

«Тактильные» люди и «тактилофобы»

Тем, кто любит тактильные ощущения, нравится прикасаться к людям, обнимать их; они подходят к другим очень близко и вторгаются в их личное пространство, как правило, при этом не замечая, что это кому‑то неприятно. Чрезвычайно «тактильные» люди обычно полагают, что все прочие настроены недружелюбно и высокомерны, поскольку отстраняются и всячески пытаются защитить свое личное пространство. Если собрать вместе нескольких любителей прикосновений, примерно через десять минут они все переобнимаются друг с другом. «Тактильные» люди часто могут чувствовать себя отверженными, потому как их понятие о привязанности подразумевает тесный физический контакт, но иногда все члены их семьи или друзья могут оказаться «тактилофобами», и тогда может возникнуть ощущение отверженности.

«Тактилофобы» не любят, когда к ним прикасаются, за исключением самых близких людей. В крайней степени «нетактильные» люди делают все возможное, чтобы избежать объятий, и предпочитают сближаться на основе, скажем, общих интересов. Если вы соберете в комнате таких людей, они будут беседовать, находясь примерно в девяти футах друг от друга! Основной экстрасенсорной способностью крайне «нетактильных» людей обычно является ясновидение.

К сожалению, многие люди могут счесть, что их не любят, ввиду несовпадения представлений о близости, – допустим, будучи «тактильным» человеком, вы выросли в семье родителей‑«тактилофобов»; как «тактильный» ребенок, вы были очень ласковым, нуждались в том, чтобы вас постоянно обнимали, однако ваши родители проявляли свою привязанность посредством, например, чтения вам на ночь сказок или помощи с домашним заданием, и это могло вызывать у вас непонимание и ощущение заброшенности и нелюбви.

Яснослышание

Яснослышание подразумевает наличие экстрасенсорных впечатлений от звучания – музыки или голосов, – которые не доступны обычному слуху. Это также является способностью слышать четкие послания в ходе общения с собственным высшим «Я», духами‑наставниками и духами умерших. Очевидно, что подобное общение никак не связано с психическими расстройствами, поскольку голоса эти звучат еле уловимо, но отчетливо и не приказывают ему делать ничего дурного. Яснослышание мало чем отличается от простого слышания другого человека при разговоре – просто звуки воспринимаются на несколько иных частотах.

Помимо голосов, яснослышащие люди могут воспринимать и другие звуки, которые вызывают у них интуитивные прозрения: музыку, шепот, смех, плач, звон колокольчиков и прочее. Согласно терминологии НЛП, такие люди воспринимают и обрабатывают информацию «акустически».

Если вам трудно определиться, кто вы – ясновидящий, ясночувствующий или яснослышащий, имейте в виду, что вы можете сочетать в себе все три способности, однако одна из них будет все же доминировать; чтобы максимально раскрыть свой потенциал, рекомендуется сначала развивать доминирующую способность, а за ней «подтянутся» и остальные.

Так, если вы определенно ясночувствующий человек, то нет особого смысла заниматься развитием ясновидения: именно развитие ясночувствования повысит уровень вашего экстрасенсорного восприятия, а ясновидение станет второстепенным навыком. Однако, если у вас имеются яркие способности к ясновидению, ясночувствование будет сочетаться с этим более естественно, и эти способности можно развивать одновременно. Развитие ясночувствования также поможет раскрыть вашу способность к эмпатии.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия