Студопедия — МАШИН И УСТАНОВОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАШИН И УСТАНОВОК






 

К вспомогательному оборудованию относятся отделители жид­кости, маслоотделители, промежуточные сосуды, ресиверы и др. Они обеспечивают стабильность и безопасность работы холодиль­ных установок.

Отделители жидкости предназначены для улавливания капель жидкости, которые содержатся в парожидкостной смеси холодиль­ного агента, поступающего из испарителей. Тем самым они защи­щают компрессор от опасного режима работы при попадании в цилиндр жидкости вместе с паром холодильного агента, обеспе­чивают сухой ход компрессора, приближая режим холодильной машины к расчетному. Капли жидкости осаждаются в этих аппа­ратах вследствие резкого уменьшения скорости и изменения на­правления движения потока парожидкостной смеси на 90, 180°.

Аммиачные отделители жидкости обозначают 125 Ожг, 150 Ожг, 200 Ожг, 250 Ожм, 300 Ожм (О — отделитель, ж — жидкость, г — условное обозначение, м — с обогревом зоны маслосбора, циф­ры перед буквами — диаметры входного и выходного паровых патрубков).

Отделители жидкости устанавливают только на панельных ис­парителях и в некоторых системах охлаждения фруктохранилищ. При использовании охлаждающих систем с принудительной цир­куляцией холодильного агента жидкость отделяется в циркуляци­онном ресивере.

Маслоотделители предназначены для отделения масла, уноси­мого холодильным агентом из компрессора. Масло увлекается аген­том как в виде капель, так и в парообразном состоянии. Уменьше­ние масляной пленки приводит к повышению эффективности теплообменных аппаратов. Маслоотделители подразделяются на промывные и инерционные.

В промывных маслоотделителях пар проходит через слой жид­кого холодильного агента. При этом он охлаждается в результате испарения части жидкости и освобождается от масла на 85 — 90 %.

В инерционных маслоотделителях происходит отделение мас­ляных капель в результате резкого изменения скорости и направ­ления потока, а также действия центробежной силы. Степень от­деления масла — до 80 %.

Маслоотделитель представляет собой сварной вертикальный сосуд, заполненный до определенного уровня жидким аммиаком, через который проходят пары аммиака. Очистившись от масла, пары аммиака выводятся из сосуда. Обозначения промывных от­делителей: 50 ОММ, 300 ОММ (О — отделитель, М — масло, М — модернизированный, цифры перед буквами означают диа­метр условного прохода входного и выходного патрубков).

Промежуточные сосуды используют в аммиачных холодильных установках двухступенчатого сжатия для полного промежуточно­го охлаждения паров холодильного агента, поступающего из комп­рессора ступени низкого давления, и для переохлаждения жидко­го аммиака в змеевике аппарата перед регулирующим вентилем. Охлаждение паров хладагента осуществляется путем барботирования их через слой жидкого аммиака. Промежуточный сосуд типа ПСз (П — промежуточный, С — сосуд, з — змеевиковый) представляет собой вертикальный сосуд со встроенной теплопередающей поверхностью, выполненной в виде змеевика, который ук­реплен на днище. Он заполняется жидким аммиаком так, чтобы змеевик был полностью погружен в него. Промежуточный сосуд отделяет также масло после ступени низкого давления. Для пе­риодического слива масла в нем предусмотрен трубопровод с вентилем.

Ресиверы — это герметичные цилиндрические сосуды, служа­щие емкостью для жидкого холодильного агента. Различают ли­нейные, дренажные, циркуляционные и защитные ресиверы. По конструкции они бывают вертикальные и горизонтальные.

Линейные ресиверы предназначены для компенсации разли­чия в заполнении испарительного оборудования жидкостью при изменении тепловой нагрузки. Они освобождают конденсатор от жидкости и создают равномерный поток жидкого агента к регу­лирующему вентилю. Их устанавливают между конденсатором и регулирующим вентилем. Постоянно поддерживаемый уровень Жидкого холодильного агента является гидравлическим затвором, который препятствует перетеканию пара высокого давления в испаритель. Линейный ресивер — хороший сборник воздуха и масла.

Дренажные ресиверы служат для слива жидкого холодильного агента из аппаратов и трубопроводов холодильной установки при эксплуатации и ремонте.

Циркуляционные ресиверы используют в насосно-циркуляционных схемах питания испарительных систем жидким холодиль­ным агентом. Они представляют собой резервуар, постоянно со­держащий жидкий холодильный агент в количестве, обеспечива­ющем непрерывную работу циркуляционного насоса, подающего жидкость в испарители. Ресиверы устанавливают на стороне низ­кого давления ниже отметки, на которой размещается все обору­дование испарительной системы. Это обеспечивает свободный слив жидкости из испарителей и отделителей жидкости.

Защитные ресиверы вместе с отделителем жидкости, который устанавливают на всасывающем трубопроводе между испарителя­ми и компрессором, служат для защиты компрессоров от гидрав­лических ударов. Применяют их в безнасосных системах питания испарителей жидким холодильным агентом.

Горизонтальные ресиверы типа РД (Р — ресивер, Д — дренаж­ный) используют как линейные, дренажные, циркуляционные и защитные; ресиверы РДВ (В — вертикальный) — как циркуляци­онные и защитные.

Насосы холодильных установок предназначены для циркуляции охлаждающей воды в оборотных системах водоснабжения, проме­жуточного хладоносителя (рассол или ледяная вода), а также жид­кого аммиака в насосно-циркуляционных системах. Для жидкого аммиака применяют специальные аммиачные бессальниковые на­сосы.

Переохладители в аммиачных машинах необязательны. В виде отдельного аппарата их применяют только на больших холодиль­ных установках, обязательно на тех, которые снабжены ороси­тельными конденсаторами.

Теплообменники для хладоновых машин необходимы не только для переохлаждения жидкого холодильного агента, но и для пе­регрева парообразного хладона, поступающего из испарителя в компрессор.

Теплообменник представляет собой стальной сварной кожух в виде отрезка трубы с приваренными к ее торцам сферически­ми донышками. Внутри трубы (кожуха) — змеевик из медной трубки. Концы его выведены из кожуха через отверстия в до­нышках. Жидкий хладон проходит через теплообменник внутри змеевика, а парообразный — в кожухе, омывая наружную по­верхность змеевика. Движение жидкости и пара осуществляется противотоком.

В малых холодильных машинах, применяемых для бытовых хо­лодильников, функцию теплообменника выполняют спаянные между собой на некотором участке трубки: капиллярная, по ко­торой жидкий хладон направляется к испарителю, и отсасываю­щая, по которой пар холодильного агента проходит в противопо­ложном направлении — от испарителя к компрессору.

 

 

ГЛАВА 7







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия