Студопедия — ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАСХОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАСХОДОВ






 

Функциональная классификация расходов бюджета является группировкой расходов, отражающей направление средств бюджета на выполнение функций государства.

Код функциональной классификации занимает 9 знаков, в том числе: раздел - 2 знака, подраздел - 2 знака, вид - 2 знака (при отсутствии вида используется нулевая позиция "00") и код параграфа - 3 знака.

При утверждении республиканского и местных бюджетов законом Республики Беларусь или решением Совета депутатов о бюджете на соответствующий финансовый год расходы предусматриваются по функциональной классификации расходов по разделам, подразделам и видам.

Функциональная классификация расходов по параграфам обеспечивает детализацию расходования средств на конкретные мероприятия и направления деятельности и применяется при утверждении бюджетной росписи соответствующего бюджета.

По разделу 01 "Общегосударственная деятельность" отражаются расходы на осуществление мероприятий общегосударственного значения (обеспечение функционирования Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь; обеспечение функционирования органов местного управления и самоуправления; финансовых, налоговых и статистических органов, государственных архивов, а также других государственных органов, выполняющих общегосударственные функции (за исключением отраслевых); международная деятельность; оказание международной экономической и гуманитарной помощи; обеспечение проведения выборов и референдумов; обслуживание государственного долга Республики Беларусь; формирование государственных материальных резервов, резервных фондов; фундаментальные научные исследования; прикладные научные исследования научно-технические программы и проекты в области общегосударственной деятельности; другая общегосударственная деятельность).

По разделу 02 "Национальная оборона" отражаются расходы по управлению деятельностью в области обороны и обеспечению военной безопасности государства, централизованному обеспечению и содержанию Вооруженных Сил Республики Беларусь, другие расходы, связанные с военными нуждами. Расходы (за исключением расходов по централизованному обеспечению) военных учебных и военно-медицинских организаций, а также отдельных учреждений и организаций классифицируются в соответствующих разделах и подразделах функциональной классификации расходов. Расходы по пенсионному обеспечению военнослужащих относятся к разделу 10 "Социальная политика".

По разделу 03 "Судебная власть, правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности" отражаются расходы, связанные с правоохранительной деятельностью и обеспечением безопасности, а именно: функционирование органов судебной власти, органов внутренних дел, органов прокуратуры; органов пограничной службы; органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; органов государственной безопасности; нотариальных контор; таможенных органов; обеспечение функционирования органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; расходы, связанные с предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности; другие расходы в области правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности.

По разделу 04 "Национальная экономика" отражаются расходы на обеспечение деятельности отраслей экономики, таких как сельское хозяйство и рыбохозяйственная деятельность, лесное хозяйство, промышленность, строительство и архитектура, транспорт, дорожное хозяйство, связь, топливо и энергетика, торговля, бытовое обслуживание, потребкооперация, туризм, гидрометеорология, регулирование имущественных отношений, картография и геодезия. По данному разделу отражаются расходы, связанные с общими экономическими вопросами, в том числе мероприятия по санации и банкротству, мероприятия и программы по развитию предпринимательства, а также расходы на прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты, связанные с национальной экономикой.

По разделу 05 "Охрана окружающей среды" отражаются расходы на содержание особо охраняемых природных территорий; восстановление государственного природно-заповедного фонда; национальную систему мониторинга окружающей среды; ведение государственных кадастров природных ресурсов; проведение государственной экологической экспертизы; мероприятия по охране окружающей среды; мероприятия по охране земель; прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области охраны окружающей среды; обеспечение функционирования органов охраны природы; иные мероприятия в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

По разделу 06 "Жилищно-коммунальные услуги и жилищное строительство" отражаются расходы по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищному строительству, связанные с реализацией государственной политики в этих областях; расходы на благоустройство населенных пунктов; на прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области жилищно-коммунальных услуг; на обеспечение функционирования органов, осуществляющих руководство в сфере жилищно-коммунальных услуг.

По разделу 07 "Здравоохранение" отражаются расходы на содержание организаций здравоохранения, включая предоставление ими медицинских услуг, централизованные закупки медикаментов и медицинского оборудования, оказание санаторно-курортных услуг; осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора; расходы на содержание и обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих руководство и управление в сфере здравоохранения, прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области здравоохранения; другие мероприятия в области здравоохранения.

По разделу 08 "Физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации" отражаются расходы в области физической культуры и спорта, расходы на организацию и осуществление деятельности в области культуры и искусства, поддержка национального киновидеопроизводства и киновидеопроката, поддержка средств массовой информации, издательств и периодических средств массовой информации. По данному разделу отражаются расходы на осуществление руководства и управления в этих сферах, вопросы религии, а также прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области физической культуры, спорта, культуры и средств массовой информации.

По разделу 09 "Образование" отражаются расходы по обеспечению функционирования организаций, обеспечивающих получение всех уровней образования; на подготовку кадров высшей научной квалификации; повышение квалификации и переподготовку кадров; прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области образования; расходы на содержание и обеспечение деятельности учреждений, осуществляющих руководство и управление в сфере образования; проведение централизованных мероприятий органов управления образованием; издание учебников и учебных пособий для организаций, обеспечивающих получение дошкольного и общего среднего образования; государственные программы в области образования (с отражением их по соответствующим подразделам); иные расходы в области образования.

По разделу 10 "Социальная политика" отражаются расходы по обеспечению функционирования организаций социальной защиты и социально-педагогических учреждений образования, выплат государственных социальных пособий и пенсий в соответствии с законодательством, выплат семьям военнослужащих, работников правоохранительных органов; выплат пособий гражданам и семьям, имеющим детей. Включаются также расходы на государственные программы и мероприятия, касающиеся детей, молодежи, женщин, семьи; осуществление государственной политики в области содействия занятости; государственные программы поддержки строительства (реконструкции) жилья для отдельных категорий граждан; социальная помощь лицам, проживающим в зонах экологического бедствия; прикладные научные исследования, научно-технические программы и проекты в области социальной политики, другие социальные программы и мероприятия.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия