Студопедия — Основные виды налоговых правонарушений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные виды налоговых правонарушений






1. Нарушение порядка постановки на учет.

· Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе.

· Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе.

2. Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке

3. Непредставление налоговой декларации

4. Нарушение способа представления налоговой декларации

5. Представление в налоговый орган управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, содержащего недостоверные сведения

6. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

7. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

8. Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций ответственным участником

9. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

10. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога

11. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

12. Ответственность свидетеля

· Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

· Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

13. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода

14. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

15. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса

16. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми

17. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках

 

15. Единый налог на вмененный доход: виды предпринимательской деятельности, по которым применяется данный налог; налогоплательщики; объект налогообложения и налогооблагаемая база.

В соответствии с НК ЕНВД может быть установлен в отношении следующих видов деятельности:

· Осуществление розничной торговли в магазинах с площадью торгового зала менее 150 кв.метров,

· Оказание услуг общ. питания в объектах с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров.

· Оказание бытовых услуг

· Грузовые и пассажирские перевозки, если количество единиц автотранспорта не превышает 20

· Оказание ветеринарных услуг

· Услуги по размещению наружной рекламы

· Услуги автостоянок

· Услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойки автотранспорта

· Сдача в аренду торговых площадей

· Услуги по временному размещению, если площадь спальных мест не превышает 500 кв.м.

Объектом налогообложения по ЕНВД признается вмененный доход.

Налогооблагаемой базой признается величина вмененного дохода, которая рассчитывается как произведение Вдох = Бд*Ф*К12

16. Единый налог на вмененный доход: порядок расчета налога; налоговый период и ставка.

Вдох = Бд*Ф*К12

Вдох – вмененный доход, т.е. потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый как произведение базовой доходности, физического показателя и коэффициентов К1 и К2.

Бд – предполагаемая доходность налогоплательщика, установленная НК по каждому виду деятельности в рублях за месяц.

Ф – физический показатель также установлен НК по каждому виду деятельности (кол-во метров торговой площади, численность работников бытовых услуг)

К1 – дефлятор, регулирует изменение индекса цен за предыдущий календарный год. Устанавливается ежегодно правительством РФ на очередной календарный год. На 2012 он составляет 1,4942

К2 – корректирующий коэффициент, учитывающий совокупность влияния факторов на осуществление предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД. Устанавливается местными органами власти по каждому виду деятельности.

Исчисленная сумма ЕНВД уменьшается на сумму взносов, перечисленных на обязательное страхование во внебюджетные фонды, как за работников, так и за самого предпринимателя, а также на сумму оплаченных листов нетрудоспособности. При этом исчисленная сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. Ставка 15 процентов величины вмененного дохода.

По окончании каждого НП до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны подать декларацию и до 25 числа обязаны заплатить налог в бюджет.

17. Упрощенная система налогообложения: организации, не имеющие права использования УСН, и условия, при которых можно применять УСН другим организациям и предпринимателям

Вообще не имеют права применять упрощенную систему налогообложения следующие налогоплательщики:

· Банки и другие кредитные организации, страховые компании, участники фондового рынка, инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды.

· Организации, имеющие обособленные подразделения.

· Организации, уставной капитал которых более чем на 25% состоит из уставного капитала других организаций.

· Организации, численность работников которых составляет более 100 человек.

· Организации, у которых стоимость основных фондов составляет более 100 млн. руб.

· Нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой.

Все остальные налогоплательщики имеют право перейти на упрощенную систему, если выручка за 9 месяцев, без учета НДС не превышает 45 млн. руб. При соблюдении этого условия налогоплательщики подают заявление о переходе на УСН с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего переходу на УСН. Вновь зарегистрированные предприятия имеют право подать заявление в течение 5 дней с момента регистрации.

Плательщики, подающие заявление о переходе на УСН, обязаны указать в заявлении один из объектов налогообложения по их выбору. (объект «доходы», объект «доходы, уменьшенные на величину расходов»)

18. Упрощенная система налогообложения: порядок и условия расчета при объекте налогообложения «Доходы»

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
При данном объекте налогообложения, налог удерживается по ставке 6% от дохода, при этом исчисленная сумма налога так же, как и по ЕНВД может быть уменьшена на сумму взносов, перечисленных по обязательному страхованию во внебюджетные фонды. А также на сумму оплаченных листов нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 %.

19. Упрощенная система налогообложения: порядок и условия расчета при объекте налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
При данном объекте налог удерживается по ставке 15% от прибыли. Плательщики, применяющие данный объект, в любом случае обязаны заплатить минимальный налог, который составляет 1% от доходов(выручки). Излишне уплаченный минимальный налог может быть отнесен на расходы в целях налогообложения в следующем налоговом периоде. Убытки, полученные налогоплательщиком по данному объекту могут быть перенесены на будущие(т.е. прибыль, полученную в следующем налоговом периоде можно уменьшить на ранее полученный убыток. Убыток можно перенести на будущее в течение 10 лет с момента его получения)

Изменить выбранный объект налогообложения можно не ранее следующего налогового периода.

Налоговым периодом признается 1 календарный год.

Налогоплательщики, использующие объект «доходы, уменьшенные на величину расходов», имеют право в целях налогообложения применить ускоренную амортизацию, которая осуществляется по следующим правилам:

1) Если срок полезного использования амортизированного имущества составляет от 1 до 3 лет, включительно, то амортизация осуществляется в течении 1 года каждый месяц равными долями.

2) Если срок полезного использования составляет от 3 до 15 лет, то амортизация осуществляется следующим образом: в первый год амортизируется 50% равными долями в течение года, во 2й год – 30%, в 3й – 20% от стоимости.

3) Если срок полезного использования превышает 15 лет, то амортизация осуществляется в течении 10 лет равными долями ежемесячно.

Если налогоплательщик применит ускоренную амортизацию, а затем по каким-либо причинам реализовал это имущество до истечения срока его полезного использования или если налогоплательщик перешел на традиционный режим налогообложения, он обязан восстановить в целях налогообложения (т.е. прибавить к доходам сумму излишне начисленной амортизации)

20. Налог на доходы физ. лиц: плательщики налога, объекты налогообложения, ставки.

Налогоплательщиками налога на доходы физ. лиц признаются физ. лица, признаваемые резидентами РФ(проживающие на территории России более 183 дней в календарном году), а также физ. лица, не являющиеся резидентами РФ.

Объекты налогообложения:

· Для резидентов – доходы, полученные как на территории РФ, так и за ее пределами.

· Для не резидентов – доходы, полученные на территории РФ и от источников, находящихся на территории РФ.

Если не установлено иное, налог удерживается по ставке 13%.

1) По ставке 30% налог удерживается с доходов, получаемых не резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов.

2) По ставке 35% налог удерживается:

· Доходы в виде материальной выгоде по вкладам и займам

· Доходы в виде выигрышей и призов, как в денежной, так и натуральной форме, полученные на мероприятиях, проводимых с целью рекламы товаров, работ, услуг, если сумма таких доходов превышает 4000 руб. за налоговый период.

3) По ставке 9% удерживается налог с доходов в виде дивидендов, получаемых резидентами РФ

4) По ставке 15% - с доходов в виде дивидендов, получаемых не резидентами РФ.

 

21. Налог на доходы физ. лиц: виды доходов, полученных в натуральной форме и в виде материальной выгоды; перечень доходов, которые не включаются в налогооблагаемую базу.

Формы получения дохода:

ü Натуральная (тур. путевки, бесплатное питание, оплата коммунальных услуг)

ü Материальная выгода: 1) по товарам/работам/услугам, приобретенным по ценам ниже рыночных

2) по вкладам и займам (по рублевым вкладам - если ставка по договору вклада выше ставки рефинансирования, увеличенной на 5%, по валютным вкладам – если ставка выше 9% годовых, по руб. займам – если ставка по договору займа ниже 2/3 ставки рефинансирования, по валютным займам – если ставка ниже 9% годовых)

3) по затратам на страховые выплаты

Доходы, не подлежащие налогообложению:

· Пенсии и стипендии

· Все виды государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности

· Все виды компенсационных выплат, в том числе командировочные расходы

· Алименты

· Доходы как в денежной, так и в натуральной форме, полученные лицами, являющимися донорами.

· Доходы, полученные в виде денежных средств и иного имущества в порядке наследования и дарения от близких родственников(дети, родители, супруги)

· Доходы, полученные с материнского капитала

22. Налог на доходы физ. лиц: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные вычеты

1) Стандартные:

3000 рублей предоставляются в виде вычета ежемесячно не зависимо от совокупного дохода налогоплательщика следующим категориям:

· Инвалидам ВОВ

· лицам, перенесшим лучевую болезнь в связи с аварией на чернобыльской АЭС

500 рублей предоставляются в виде вычета ежемесячно не зависимо от совокупного дохода налогоплательщика следующим категориям:

· героям РФ и СССР

· кавалерам ордена славы 3х степеней

· инвалидам I и II групп

· инвалидам с детства

· лицам, бывшим узникам конц-лагерей и гетто.

· Лицам, находившимся в Ленинграде во время блокады.

Если налогоплательщик имеет право на оба перечисленных вычета, то предоставляется только один из них – наибольший.

Каждому налогоплательщику предоставляется предоставляется вычет на детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если они обучаются на очной форме.

· На 1-2 ребенка по 1400

· На 3 и каждого последующего ребенка по 3000

Ежемесячно в течение налогового периода до месяца, в котором совокупный доход налогоплательщика превышает 280 тыс. рублей

Вычеты на детей предоставляются каждому родителю на каждого ребенка. Если родитель единственный, то вычет предоставляется на каждого ребенка в двойном размере. Также в 2м размере предоставляется вычет на каждого ребенка, являющегося инвалидом. Все стандартные вычеты предоставляются по одному из мест получения дохода по выбору налогоплательщика.

2) Социальные вычеты

· Вычет на благотворительные цели предоставляется в сумме расходов перечисленных на благотворительные цели в учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, которые полностью или частично состоят на бюджетном финансировании.

Сумма вычета на благотворительные цели не может превышать 25% от совокупного дохода налогоплательщика.

· Вычет на обучение детей

Предоставляется в сумме расходов фактически понесенных налогоплательщиком в связи с оплатой за обучение детей в возрасте до 24 лет, обучающихся на очной форме.

Вычет предоставляется на каждого обучающегося ребенка в размере, не превышающем 50000 за налоговый период.

· Расходы на оплату за обучение самого налогоплательщика

· Расходы, связанные с приобретением лекарственных средств и оплатой за лечение как самого налогоплательщика, так и всех членов его семьи.

· Расходы, связанные с перечислением взносов на доп.пенсионное и медицинское страхование как в интересах самого налогоплательщика, так и членов его семьи.

Максимальная сумма вычета по всем перечисленным основаниям не может превышать 120 тыс.руб. за налоговый период.

Все социальные вычеты предоставляются по окончании налогового периода при подаче декларации и соответственных документов и уменьшают налоговую базу только по тем доходам, которые облагаются по ставке 13%.

3) Имущественные вычеты

Вычеты по реализации имущества: если налогоплательщик получает доход от реализации имущества, которым он владел не менее 3х лет на момент реализации, то в этом случае такие доходы не подлежат налогообложению.

Если же срок владения менее 3х лет, то налогоплательщику предоставляются вычеты по реализации имущества в следующих размерах:

· По недвижимому имуществу в сумме доходов, фактически полученных от реализации недвижимого имущества, но не более 1 млн.рублей за налоговый период.

Если недвижимое имущество принадлежит на праве совместного владения нескольким собственникам, то и вычет предоставляется каждому из них в соответствии с долей собственности.

· По остальному имуществу(за исключением ценных бумаг, срок вклада которых на момент реализации менее 3х лет) также в сумме доходов, полученных от реализации имущества, но в размере не более 250 тыс. рублей за налоговый период.

· По желанию налогоплательщика может получить вычеты по реализации имущества в сумме расходов, которые он понес, приобретая ранее это имущество.

Вычет на приобретение жилья: предоставляется в сумме расходов, фактически понесенных налогоплательщиком в связи с приобретением или новым строительством жилья, а также земельного участка под строительство дома. Данный вычет не может превышать 2 млн. рублей на единицу приобретаемого жилья.

Вычет предоставляется каждого налогоплательщику 1 раз в жизни и действует в течение стольких налоговых периодов, пока он не будет использован полностью.

Помимо расходов на непосредственное приобретение жилья в качестве вычета предоставляются расходы, уплаченные в виде процентов, уплаченных по ипотечному кредиту.

Если жилье приобретено несколькими собственниками, то вычет предоставляется каждому в пределах его доли.

 

Имущественные вычеты предоставляются по окончании налогового периода при подаче декларации и документов. По приобретению жилья налогоплательщик имеет право получить вычет по месту работы, но для этого он все равно должен обратиться в налоговые органы за разрешением на предоставление вычета.

4) Профессиональные вычеты

Предоставляются предпринимателям в сумме фактически осуществленных и документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если расходы не подтверждены документально, то вычеты предоставляются по нормативу в размере 20% от выручки.

Вычеты также предоставляются лицам, получившим авторское вознаграждение за созданное произведение в области литературы и искусства. Предоставляются в сумме фактически осуществленных и документально подтвержденных расходов, понесенных в связи с созданием этих произведений. Если расходы не подтверждены документально, то вычеты предоставляются по нормативу в размере от 20 до 40% от авторского вознаграждения в зависимости от того в какой области литературы или искусства создано произведение.

Проф. вычеты предоставляются по окончании налогового периода при подаче декларации, а лицам, получившим авторское вознаграждение предоставляется источником выплаты вознаграждения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия