Студопедия — Очерк о природе торговли» Р.Кантильона: логика и основные идеи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Очерк о природе торговли» Р.Кантильона: логика и основные идеи







Р. Кантильон: превратность богатства. Ричард Кантильон (ок. 1680 — 1734) является, по-видимому, единственной фигурой в истории экономических учений XVII — XVIII вв., чья известность в ХХ в. намного возросла сравнительно с XIХ в. Причём фигурой, сопоставимой со всеми крупнейшими фигурами экономической мысли в течение столетия до и после него. Кантильон считал себя учеником У. Петти и был непосредственным продолжателем П. Буагильбера и прямым предшественником физиократов (опубликовавших его трактат) в «общей идее пропорциональности». Он был также предшественником А. Смита в построении целостной экономической теории, Д. Рикардо в анализе международной торговли и Ж.-Б. Сэя в концепции предпринимательской функции; наконец, критиком «системы» Дж. Ло, благодаря которой сам Кантильон как предприниматель сколотил миллионное состояние.

В биографии Кантильона авантюрный элемент зашкалил в уголовную хронику. Банкир ирландского происхождения, Кантильон обосновался с 1708 г. в Париже и во время компании Всех Индий предоставлял клиентам ссуды на покупку её акций при условии, что такие акции послужат вкладами в его банке. Когда курс акций достиг спекулятивной высоты, Кантильон продал их без ведома клиентов, а когда произошло падение, восстановил вклады, купив за бесценок необходимое количество акций. Подвергнутый судебному преследованию за мошенничество, он уехал из Франции, сохранив состояние, позволившее ему купить особняки в семи (!) городах Европы и попутешествовать ещё и по Америке. Особняк Кантильона в Лондоне сгорел в 1734 г. — то ли из-за неосторожности, как утверждали слуги; то ли по злому умыслу расправившегося с хозяином убийцы; есть и версия, что Кантильон инсценировал собственную гибель, дабы скрыться от кредиторов.

Детективные обстоятельства обогащения Кантильона и его смерти получили продолжение в тёмной истории с печатанием его труда — неизвестным издателем по-французски, то ли с рукописи, то ли в переводе с какого-то английского анонимного издания и т.п. В отличие от Ло, которого ругали или «реабилитировали», Кантильона почти забыли, чтобы вспомнить в конце XIХ в. (У. С. Джевонс) как повод для споров о «национальном происхождении» политической экономии. И лишь в ХХ в. эта тёмная фигура получила признание как центральная в линии развития предмета и метода политической экономии от У. Петти до Ф. Кенэ с достижениями, превосходящими в двух моментах всё, что было найдено в экономической мысли не только XVII — XVIII вв. и XIХ в.; — эти моменты есть теория предпринимательства и эффект «впрыскивания наличности».

^ Земельная теория ценности. Предмет исследования в «Опыте» Кантильона — богатство нации, определяемое, как «продукты, необходимые для питания, обмена и развлечения». Земля признаётся источником, или «материей» богатства, человеческий труд придаёт ему форму. Кантильон более чётко, чем Петти, провёл различие между внешней, или относительной, рыночной ценностью богатства, регулируемой спросом и предложением, и «внутренней ценностью» продуктов, определяемой необходимыми для их производства затратами земли и труда. В отличие от Петти, в качестве единой меры богатства Кантильон предлагал землю. От её количества и плодородия, соединяемых в определённых пропорциях с трудом, зависит богатство всех жителей государства. Движущей силой хозяйственных процессов являются решения собственников земли о характере её использования. Выбор резиденции сеньора, особенно монарха, и тип потребления землевладельцев задают рамки направления труда и количества тех, кого земля кормит. При привычном типе потребления земля используется как пашня, и сельские жители находят достаточно работы и средств для своего содержания. При типе потребления землевладельцев, ориентированном на роскошь, земля начинает использоваться как кормовые угодья для чистокровных лошадей; ремесленные товары производятся не на местном сырье, а покупаются за границей; в результате образуется избыток незанятого населения. Хотя Кантильон и бросил скандальную фразу «люди множатся, как мыши в чулане», чем предвосхитил Мальтуса и Рикардо в формулировке жёсткой зависимости между количеством людей и количеством средств для их содержания, он не считал рост народонаселения биологически предопределённым, указывая на изменения численности населения вследствие сознательных брачных решений.

Земельную теорию ценности Кантильон применил для анализа сравнительных выгод в международной торговле. Например, Фландрия ввозит во Францию кружева, а Франция во Фландрию — шампанские вина. Кто остаётся в выигрыше? Кантильон предлагает соизмерить кружева и вино с земельными единицами и находит, что виноделие требует большего количества земли, чем выделка кружев. Поэтому в данном случае Фландрия экономит землю, получая в обмен большее количество продуктов земли, и выигрывает; а Франция — проигрывает.

^ Классовая структура общества и теория «трёх рент». Кантильон вслед за Петти считал необходимым количественный метод анализа. Однако из его расчётов сохранилась лишь схема пропорционального распределения общественного продукта между тремя классами общества и количества денег, необходимого для обслуживания товарооборота. Кантильон использовал троякий критерий классового деления: собственность, отношение к труду на земле, постоянство дохода. В соответствии с первыми двумя критериями выделены три основных класса: 1) владельцы земли; 2) фермеры; 3) горожане и владельцы транспортных средств, доставляющие продукты из сельской местности в город. Фермеры уплачивают 1/3 произведенной на земле продукции как ренту («первую») собственникам, которую те тратят в городе на приобретение товаров; оставшиеся 2/3 фермеры распределяют между поддержанием своего предприятия и всех, кто живёт в сёлах («вторая» рента), и обменом на городские ремесленные товары. «Третью» ренту получают горожане благодаря спросу, предъявляемому на их товары собственниками и фермерами.

Но Кантильон подчеркивал, что фермеры — это предприниматели,которые ведут дело без уверенности в прибыльности своего предприятия. Они уплачивают собственникам ренту как фиксированную сумму денег (приравниваемую к 1/3 ценности всех продуктов земли) и своим рабочим определённую контрактом зарплату; свою же продукцию они продают по неопределённым ценам.

^ Функция предпринимателя. Предпринимательство характеризуется нефиксированным доходом — не только у фермеров, но и большинства городских жителей — мануфактурщиков, оптовых и розничных торговцев, домовладельцев, ремесленников, трубочистов и т.д., которые все «существуют в неопределённости и подстраиваются к покупателям». Таким образом, ещё одно классовое деление отличает тех, кто живёт на жалованье (офицеры, чиновники, слуги) или зарплату; и тех, кто «суть предприниматели» с капиталом или живущие только собственным трудом в неопределённости, сюда же Кантильон относил нищих и воров. Он отмечал, что в Европе движением и обменом продуктов, а также их производством «занимаются неопределённость и случай». Функция предпринимателя, принимающего решения в условиях неопределённости, состоит в уравновешивании цен на рынках различных товаров и услуг.

^ Эффект «впрыскивания наличности». Нейтральность и не-нейтральность денег. В деньгах Кантильон видел товар, обладающий, как и другие, «внутренней» ценностью и относительной, меновой ценностью. Внутреннюю ценность денег Кантильон вслед за У. Петти выводил из продуктивности золотых и серебряных рудников и занятых на них работников; меновая ценность зависит от соотношения количества денег и потребности в них. Анализируя кредитное дело на материале Банка Англии и опыта «мыльных пузырей», Кантильон отнёс к деньгам только звонкую наличность, имеющую «внутреннюю ценность» золота и серебра. Он пришёл к выводу, что для нормального обеспечения товарных сделок с учётом возможностей кредита требуется количество золота и серебра, соответствующее примерно 1/3 ренты, уплачиваемой собственникам земли, или 1/9 общественного продукта.

Кантильон ввёл в анализ денежного обращения динамический, исторический подход, предложив объяснение того, почему «владычица рудников» Испания пришла в состояние экономического упадка. Это результат чрезмерного количества денег, которое в первый момент способствует увеличению могущества государств, а потом незаметно, но неуклонно ведёт к застою и бедности. Причина в том, что обильный прилив золота и серебра из рудников стимулирует потребление жителей страны, но не производство; внутренние цены растут и делают неконкурентоспособными отечественных предпринимателей; становятся выгодными покупки заграничных товаров. Более благоприятной является ситуация, когда прилив золота и серебра в страну является результатом активного торгового баланса, отражая расширение её промышленности; но и в этом случае со временем могут появиться те же трудности, что и в первом варианте.

Критикуя формулу Дж. Ло «деньги стимулирую торговлю», Кантильон ограничивал стимулирующий эффект роста денежной массы ситуацией, когда вследствие «впрыскивания наличности» меняется структура относительных цен: спрос, предлагаемый обладателями больших денег на отдельные товары, возвышает в цене эти товары и способствует расширению их предложения, пока не установится новый более высокий общий уровень цен. Проанализированный Кантильоном (и независимо от него Юмом) дифференциальный эффект воздействия возросшей денежной массы на цены, а через них — на структуру и объём производства — в «промежуточном состоянии» в терминах современной денежной теории называется не-нейтральностью денег в краткосрочном периоде. Под нейтральностью денег подразумевается, что в долгосрочном периоде изменение их количества не оказывает влияния на реальные показатели производства и занятости, а ведёт только к росту цен.
^







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия