Студопедия — Нам следует изучать систематическое богословие, собирая и осмысли-вая все отрывки из Писания, которые имеют отношение к той или иной теме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нам следует изучать систематическое богословие, собирая и осмысли-вая все отрывки из Писания, которые имеют отношение к той или иной теме.






Об этом уже упоминалось в нашем определении систематического богосло-вия, однако следует описать здесь сам процесс. Как можно кратко изложить то, чему учит Писание по тому или иному вопросу? Если вас интересуюттемы, которые рассматриваются в этой книге, то достаточно будет изучить предло-женный материал и прочитать приводимые здесь цитаты из Библии. Но как исследовать Библию по теме, которая не рассматривается ни в одном учебни-ке по систематическому богословию?

Процесс должен выглядеть следующим образом:

1) Найдите все стихи, относящиеся к этой теме. Прекрасным помощни-ком в этом деле будет хорошая симфония к Библии. Например, исследуя во-прос о сотворении человека по образу и подобию Божьему, следует найти все стихи, в которых есть слова «образ», «подобие» и «творение». (Слова «чело-век» и «Бог» встречаются слишком часто и едва ли поиск стихов, в которых содержатся эти слова, будет полезен.) Исследуя учение о молитве, можно про-смотреть стихи, содержащие в себе различные слова, например: молиться, мо-литва, заступничество, просить, просьба, исповедовать, исповедание, хвала, благодарение, благодарность и др. Скорее всего, список стихов будет чрезмер-но велик, так что вам придется бегло просматривать статьи симфонии, не об-ращаясь к самим стихам; или сузить поиск, подразделив слова на сферы; или ограничить объем исследования каким-то иным образом. Нужные стихи мож-но также найти, поразмышляв надо всей библейской историей, а затем обра-титься к тем разделам, где содержится необходимая информация по интересу-ющей вас теме. Например, исследуя учение о молитве, вам, вероятно, захочется обратиться к таким отрывкам, как молитва Анны о сыне (1 Цар. 1), молитва Соломона при освящении храма (3 Цар. 8), молитва Иисуса в Гефсиманском саду (Мф. 26 и параллельные места) и т. д. Закончив работать с симфонией и прочитаете отрывки, которые были найдены самостоятельно, можно обра-титься к соответствующим разделам книг по систематическому богословию и найти еще ряд стихов, не попавших в поле зрения, может быть, потой при-чине, что в них не содержатся ключевые слова, по которым производился по-иск в симфонии12.

2) Второй этап. Следует прочитать все найденные стихи, сделать заметки и постараться кратко изложить материал, который в них содержится. Иногда темы повторяются часто, и сделать обобщение будет сравнительно нетрудно. Но стихи, трудные для понимания, необходимо будет осмыслить (прочитывая этот стих в контексте или же пользуясь словарями и комментариями).

3) И наконец, учение, содержащееся в различных стихах, следует корот-ко изложить в одном пункте или более, сформулировав таким образом биб-лейское учение. Это краткое изложение не обязательно должно совпадать с выводами, сделанными кем-то другим, поскольку каждый человек может уви-деть в Писании то, что в нем не увидели другие, или иначе структурировать тему или поставить в ней иные акценты.

С другой стороны, на этом этапе было бы полезно прочитать соответству-ющие разделы в различных книгах по богословию. Это помогает избежать ошибок и заблуждений и увидеть материал в иной перспективе; при этом нашг точка зрения может измениться или, наоборот, укрепиться. Если студент ви-дит, что другие пришли к совсем иным выводам, то эти выводы следует четкс сформулировать и постараться опровергнуть. Иногда в книгах по богосло-вию мы можем найти исторические или философские замечания, которые были сделаны в церкви прежде, и это также может помочь нам лучше осмыс-лить материал и не впасть в заблуждение.

12 Я прочитал немало работ моих студентов, в которых утверждалось, например, чт в Евангелии от Иоанна ничего не говорится о том, как христианам следует молиться Эти студенты, просматривая симфонию, выяснили, что слово «молитва» в этом Еванге лии не употребляется. Они упустили из виду тот факт, что здесь есть несколько очен важных стихов, где употребляется не слово «молиться», а слово «просить» (Ин. 14:13,14 15:7,16 и др.).

Описанный выше процесс доступен любому христианину, который мо жет читать Библию и находить слова в симфонии. Радость открытия послу• жит прекрасным вознаграждением. Особенно полезно это для пасторов и тех кто ведет занятия по Библии, — это позволит им открыть новые грани в Писа нии и в том учении, которое они преподают.

6. Нам следует изучать систематическое богословие с радостью и хва-лой. Изучение богословия — это не просто интеллектуальное упражнение. Это изучение живого Бога и чуда всех Его деяний в творении и спасении. Мы не можем исследовать подобную тему бесстрастно! Мы должны любить все, что связано с Богом, все, что Он говорит, и все, что Он свершает. «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим» (Втор. 6:5). Изучая же богосло-вие, мы восклицаем вместе с псалмопевцем: «Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!» (Пс. 138:17). Изучая Сло-во Божье, мы иногда спонтанно испытываем такие же чувства, которые вы-разил псалмопевец:

Закон Господа совершен, укрепляет душу (Пс. 18:8). На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве (Пс. 118:14).

Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим (Пс. 118:103).

Откровения Твои я принял, как наследие на веки; ибо они весе-лие сердца моего (Пс. 118:111).

Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль (Пс. 118:162).

Часто, изучая богословие, христиане уподобляются Павлу, который, окон-чив изложение обширного богословского материала (Рим. 11:32), вдруг воз-носит радостную хвалу за богатство того учения, которое Бог дал ему возмож-ность излагать:

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непо-стижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Госпо-день? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки. Аминь (Рим. 11:33—36).

 

Вопросы для самостоятельной работы

 

Вопросы, помещенные в конце каждой главы, призваны осветить практи-ческое применение каждого учения. Поскольку я считаю, что учение должно быть воспринято не только на интеллектуальном уровне, но также и на эмоцио-нальном, в конце многих глав я поставил вопросы, касающиеся того, что чело-век чувствует, изучив тот или иной аспект учения. Полагаю, эти вопросы ока-жутся очень полезными для тех, кто уделит какое-то время размышлению над ними.

 

1. Каким образом прочтение этой главы изменило ваше представление о том, что такое систематическое богословие (если изменило)? Как вы относились к изучению систематического богословия до того, как прочитали эту главу? Как вы теперь относитесь к изучению систематического богословия?

2. Что может произойти с церковью или деноминацией, в которой система-тическое богословие не изучается в течение поколения или дольше? Изучается ли систематическое богословие в вашей церкви?

3. Есть ли в оглавлении этой книги такие учения, более глубокое понимание которых могло бы помочь вам разрешить какую-либо личную проблему? Какие опасности, связанные с духовной и эмоциональной сферой, по вашему мнению, вам следует осознавать при изучении систематического богословия?







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия