Студопедия — Системы автоматизированной диагностики состояния стрелочного перевода АБАКС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы автоматизированной диагностики состояния стрелочного перевода АБАКС

Основная задача средств желез­нодорожной автоматики и телеме­ханики – обеспечение безопас­ности движения поездов. Немало­важную роль в ее решении играет надежная работа стрелочного пе­ревода: по команде дежурного по станции стрелка должна перево­диться в нужное положение, а при­жатый остряк плотно прилегать к рамному рельсу (отставать от него менее чем на 4 мм).

Согласно технологии обслужива­ния устройств СЦБ стрелки с опре­деленной периодичностью проверя­ются электромехаником совместно с бригадиром пути вручную с помо­щью специального щупа. Это не дает абсолютной гарантии исправ­ности стрелочного перевода в пе­риод между проверками.

По заданию Департамента авто­матики и телемеханики Уральским отделением ВНИИЖТа разработа­на аппаратура бесконтактного ав­томатического контроля стрелок (АБАКС) и ее модификация АБАКС-КС (рисунок 1). Аппаратура АБАКС предназначена для автоматического контроля плотности прилегания остряков к рамным рельсам стрелочных переводов, как ручных так и централизованных стрелок, в соответствии с ПТЭ железных дорог. Первые образцы АБАКС были установлены и приняты в опытную эксплуатацию на Свердловской железной дороге в 1998 году, а принята ЦШ МПС в постоянную эксплуатацию в 2001 г. Серийное производство организовано на федеральном государственном предприятии «ПО Уральский оптико-механический завод».

 

Рисунок 1 – Аппаратура бесконтактного ав­томатического контроля стрелок

 

Аппаратура АБАКС предназначена для автоматического контроля плотности прилегания остряков к рамным рельсам стрелочных переводов. Основным отличием АБАКС-КС является усо­вершенствованная схема, защи­щенная от внешних электромагнит­ных воздействий и ошибок персонала. Она может интегриро­ваться в схемы ЭЦ и системы диаг­ностики (АДК-СЦБ, АПК-ДК, АСДК).

 

Таблица 9 – Устройства, входящие в комплект АБАКС-КС

№ п/п Устройство Количество, шт.
  Датчики ДПО-1  
  Тройник 15  
  Труба G1/2  
  Соединительные шланги  
  Блок контроля БКПО  
  Пульт контроля АБАКС-ДСП 1шт. на 10 блоков БКПО-1.

 

Рисунок 2 – Блок включения реле контроля положения стрелки

 

Рисунок 3 – Сигнализатор состояния стрелочного перевода СКС-ДСП

 

Аппаратура транспортируется от места получения к месту монтажа любым видом транспорта, исключающим механические повреждения тары и упаковки.

Ориентировочная стоимость комплекта АБАКС для оборудования одной стрелки, включая стоимость проектных, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ - 34 000 рублей с НДС.

 

 

Рисунок 4 – Стрелочный перевод оборудованный АБАКС

 

 

Таблица 10 – Основные технические характеристики АБАКС-КС

№ п/п Характеристика Величина
  Диапазон рабочих температур от -60° до +65°С
  Диапазон настройки от 0 до 10 мм
  Разрешающая способность (точность срабатывания) ±0,1мм
  Допустимая влажность для датчиков (при t=0...+60°C) до 100%

 

С помощью такой аппаратуры контролируется отставание остряков от рамы (на 4–0,15 мм или 3,5–0,15 мм при настройке на предаварийное состояние стрелки), вызванное люфтами в соединительных тягах и сережках остряков, отбоем рамных рельсов, изгибом и деформацией рабочей тяги привода. При этом контроль осуществляется в промежутках между плановыми проверками стрелок на отжим и непосредственно в зоне остряк — рама. Порог срабатывания аппаратуры может быть настроен на любую заданную величину зазора между остряком и рамным рельсом в диапазоне от 0 до 10 мм при наличии специального шаблона.

Принцип работы основан на электромагнитном методе. Контроль осуществляется в непрерывном режиме. Схема размещения составных частей аппаратуры на стрелочной гарнитуре показана на рисунке 6.

Датчики закрепляются в шейках рамных рельсов. Для установки датчиков в шейках рамных рельсов сверлятся отверстия 22 мм. согласно чертежа. Устанавливаемые датчики закрепляются в шейках гайками с гроверными шайбами и дополнительно законтриваются. Соединительный провод от датчиков к муфте прокладывается в трубе, что предохраняет его от механических повреждений при вертикальных перемещениях шпальной решетки. От блока контроля БКПО из муфты ПМ/АБАКС прокладывается соединительная трехпроводная линия в помещение ДСП на пульт АБАКС-ДСП. При установке нескольких устройств питание ±24 В может быть общим для всех. Схема включения не связана с цепями управления и контроля стрелки и работает в автономном режиме.

Данная схема включения не связана с цепями управления и контроля стрелки и работает в автономном режиме. При обрыве или замыкании соединительных проводов срабатывает световая и звуковая сигнализация в прерывистом режиме. Аппаратура может быть настроена по специальному шаблону на срабатывание при зазоре между остряком и рамой 3,5 мм для контроля предаварийного состояния стрелочного перевода.

При отставании остряка от рамного рельса на 4 (3,5) мм и более на блоке БКПО в муфте и на пульте АБАКС включаются красные индикаторы, при этом на пульте дополнительно (после выдержки времени 8...10 с) включается звуковая сигнализация. Световая сигнализация срабатывает при каждом переводе стрелки и подтверждает таким образом работоспособность аппаратуры. Аппаратура имеет встроенную схему самоконтроля.

После перевода стрелки, если прижатый (например, плюсовой) остряк занял положение ближе 4 мм к рамному рельсу, аппаратура АБАКС-КС «дает разрешение» на включение реле контроля положе­ния стрелки ПК. Если якорь реле ПК притянут, на сигнализаторе со­стояния стрелочного перевода СКС-ДСП, находящемся у дежурного по станции, включается индикатор «+», сигнализирующий о том, что стре­лочный перевод находится в плю­совом положении с соблюдением условия плотного прилегания ост­ряка к рамному рельсу. В системы диагностики передается аналогич­ная информация.

При проходе по стрелке подвиж­ного состава возможно кратковременное увеличение зазора между остряком и рамным рельсом до 4 мм и более в такт проходу колес под­вижного состава. Исследования по­казали, что, как правило, увеличе­ние зазора происходит при движении подвижного состава на боковой путь перед набеганием ко­леса на острие остряка (при ослаб­лении крепления рамного рельса) или проходе колеса по корню ост­ряка (при значительных люфтах в соединениях первой связной тяги).

Эти зазоры являются опасными при противошерстном движении, поскольку для схода подвижного со­става достаточно наличия в нем колеса с остроконечным накатом на гребне.

В таком случае аппаратура АБАКС-КС не выключает питание реле ПК, но эта информация пере­дается на сигнализатор СКС-ДСП и в системы диагностики в виде со­общения о предотказном состоянии стрелочного перевода. Дежурный по станции и диспетчер дистанции сигнализации и связи информиру­ются о высокой вероятности непо­лучения контроля положения стрел­ки после очередного перевода. В этом случае персоналом должны быть приняты меры к выяснению и устранению причин срабатывания сигнализации.

При возникновении неисправности самой аппаратуры АБАКС-КС (излом датчика, обрыв питания и др.) ее можно отключить на время восстановления работоспособности блокировочной кнопкой БК на сиг­нализаторе дежурного СКС-ДСП. Это позволит пропускать поезда и открывать сигналы до устранения причин неисправности АБАКС-КС. При этом на сигнализаторе у ДСП будет включена аварийная сигна­лизация «отказ», а блокирование аппаратуры зафиксируется систе­мами диагностики.

Приведенное описание работы аппаратуры АБАКС-КС показыва­ет, что найдено оптимальное реше­ние варианта ее применения вмес­те с устройствами ЭЦ и системами диагностики. Действительно, с од­ной стороны, обеспечивается конт­роль плотности прилегания остря­ков к рамным рельсам стрелочных переводов непосредственно в зоне «остряк – рамный рельс» с переда­чей информации о состоянии стре­лочных переводов в системы диаг­ностики, а с другой - сведены к минимуму неоправданные задерж­ки в движении поездов при неисп­равности аппаратуры за счет реа­лизации режима ее блокирования. К тому же дополнительно контро­лируется положение стрелки и обес­печивается страховка от перепутывания линейных проводов контроля двухпроводной схемы. Все это в целом способствует повышению бе­зопасности движения поездов по стрелочным переводам.

Аппаратура АБАКС-КС прошла испытания на электромагнитную совместимость и функциональную безопасность в ИЦ ЖАТ ПГУПС. Ею могут быть оборудованы любые стрелочные переводы, в том числе не входящие в централизацию, и ручные стрелки. При этом удаленность стрелок от поста ЭЦ может достигать 10-12 км.

Применение аппаратуры позволяет существенно повысить безопасность движения поездов за счет осуществления непрерывности контроля непосредственного прилегания остряков к раме, сократить трудозатраты на обслуживание стрелок более чем в 6 раз за счет сокращения времени проверки стрелок на отжим и повысить уровень охраны труда и техники безопасности в хозяйствах служб пути и СЦБ за счет сокращения времени нахождения персонала на путях без прекращения движения поездов.

Аппаратура бесконтактного автоматического контроля стрелочных переводов АБАКС-КС вызывает значительный интерес так как обладает высокой надежностью. Во время испытаний приборы даже выдержали имитацию удара молнии. Сегодня на российских железных дорогах используется 1600 прежних комплексов – АБАКС, и специалисты Уральского оптико-механического завода надеются, что модернизированная аппаратура автоматического контроля стрелочных переводов так же будет востребована.

 

 

Рисунок 5 – Аппаратура бесконтактного ав­томатического контроля стрелок

 

Необходимо со­здавать электронную аппаратуру контроля положения стрелочного пе­ревода, способную заменить суще­ствующую релейную. Когда-нибудь такая аппаратура будет создана, но улучшить работу релейных схем контроля, интегрируя их с АБАКС-КС, можно уже сегодня.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИДЫ СЕЧЕНИЙ. Вариант Сечение | Диета плоского живота

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 824. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия