Студопедия — Амбулаторная тактика и диспансерное наблюдение за детьми, пере­несшими острую пневмонию.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Амбулаторная тактика и диспансерное наблюдение за детьми, пере­несшими острую пневмонию.






Задачей диспансерного наблюдения ре­бенка, перенесшего острую пневмонию, является полное морфологи­ческое и функциональное восстановление органов дыхания, устранение патологических рефлексов и психомоторных отклонений, возникших у ребенка за время острого периода болезни, повышение иммунологической реактивности ребенка, устранение очагов хронической инфекции.

После выздоровления от острой пневмонии ребенок, лечившийся на дому или выписанный из стационара, находится на диспансерном наб­людении в поликлинике в течение 1 года. Дети, перенесшие острую пневмонию на первом году жизни, посещаются участковым врачом в первые 3 дня после выписки из стационара. Дети первых трех месяцев наблюдаются в течение 6 мес по выздоровлению два раза в месяц, затем один раз в месяц. Дети, перенесшие острую пневмонию в возрасте 3-12 мес. наблюдаются в течение года раз в месяц. Дети, заболевшие в возрасте от 1 до 3 лет, наблюдаются раз в 2 месяца, старше 3 лет — раз в квартал. Необходима консультация оториноларинголога и стоматолога для выявления и решения вопроса о санации хронических очагов инфекции.

В период диспансерного наблюдения рекомендуется постепенное восстановление режима, соответствующего режиму ребенка данного возраста, сокращение времени сна до нормы, увеличение времени про­гулок, физической нагрузки. Школьники освобождаются от физкуль­туры в школе на 3 мес. В зависимости от состояния ребенка решается вопрос о дополнительном дне отдыха или индивидуальном обучении. Диета в течение 1-2 мес. должна быть легкоусваиваемой, витаминизи­рованной.

При восстановительном лечении острой пневмонии применяют фи­зиотерапевтические процедуры:

• ингаляции соляно-щелочные (растворы хлорида натрия, гидрокар­боната натрия, йодида калия); ингаляции с протеолитическими фер­ментами (трипсин, химотрипсин, мукосольвин); ингаляции отварами лекарственных трав при отсутствии бронхообструктивного синдрома (ромашка, шалфей, мать-и-мачеха);

• лекарственный электрофорез с кальцием, йодидом калия, сульфа­том магния, медью;

• ультразвук на грудную клетку, область надпочечников;

• пеллоидотерапия — электрофорез, аппликации;

• индуктотермия;

• магнитотерапия;

• фитотераиия — сборы трав с различным действием: усиливающим выделение мокроты, противовоспалительным, иммуномодулирующим, бронхолитическим;

• ЛФК, массаж грудной клетки (обычный, вибрационный, точеч­ный);

• закаливание: воздушные и солнечные ванны, морские купания.

Реабилитация детей раннего возраста, перенесших острую пневмо­нию, проводится в течение 3 мес, старших возрастных групп — 2 мес. При повторной пневмонии за время диспансерного наблюдения прово­дят консультацию пульмонолога, иммунолога. Профилактические при­вивки разрешаются через 3-4 нед после выздоровления.

Критерии эффективности восстановительного лечения при острой и затяжной пневмонии: улучшение общего состояния; ликвидация остаточных явлений пневмонии по клиническим и рентгенологическим данным; нормализация периферической крови. Группа здоровья II.

Диспансерное наблюдение за детьми с рецидивирующим бронхи­том. Рецидивирующий бронхит — это бронхит без явлений обструкции или обструктивный, эпизоды которого появляются 2-3 раза в течение 1-2 лет на фоне вирусных инфекций, с длительностью клинических проявлений (2 нед. и более).

Критериями обострения рецидивирующего бронхита являются ка­шель, сухие и разнокалиберные влажные хрипы, отсутствие на рентге­нограмме инфильтративных или очаговых теней в легких. В анализе периферической крови отклонения минимальны или отсутствуют. У некоторых больных рецидивирующим бронхитом в периоде обостре­ния отмечается синдром бронхообструкции. Однако необходимо учитывать, что свистящие хрипы, удлиненный выдох могут быть обус­ловлены как обструктивным (воспалительная инфильтрация стенки бронхов, гиперсекреция слизи), так и истинно астматическим синдро­мом (аллергический отек, бронхоспазм, гиперсекреция). Для диффе­ренциальной диагностики этих синдромов применяют пробу с бронхо-дилятаторами. Эти больные составляют группу риска по развитию бронхиальной астмы.

Частота осмотров во время диспансерного наблюдения: педиатром — 2 раза в год, ЛОР-врачом и стоматологом — 2 раза в год, пульмонологом — 1 раз в год, аллергологом и иммунологом — по показаниям. Ме­тоды обследования: общие анализы крови и мочи при обострении и после интеркуррентных заболеваний. Рентгенография органов груд­ной полости, посевы мокроты, реакция Манту, спирография, ЭФГДС — по показаниям.

Оздоровление вне обострений осуществляется по принципам и схе­мам для часто болеющих детей. Реабилитация проводится 2 мес. в мест­ных санаториях. В летнее время года вне обострения показано климато-бальнеологическое лечение: Анапа, Теберда в течение 2-3 мес.

Освобождение школьников от уроков физкультуры на 1 мес после обострения, далее — постоянно занятия в подготовительной группе. Диспансерное наблюдение 2 года. Группа здоровья II.

Диспансерное наблюдение за детьми с хронической пневмонией. Хроническая пневмония — хронический рецидивирующий воспали­тельный неспецифический процесс, патоморфологической основой которого является пневмосклероз и деформация бронхов. У детей хро­ническая пневмония чаще формируется на фоне аномалий бронхолегочной системы, наследственных иммунодефицитов, болезней обмена, внутриутробных инфекций, инородных тел дыхательных путей.

Критериями диагностики являются кашель с мокротой, стабильные локализованные хрипы в легких, рецидивирующее течение, на рентге­нограмме органов грудной клетки — деформация и расширение брон­хов и/или пневмосклероз.

Обострения хронического процесса протекают с клиникой острой пневмонии. Лечение обострений должно проводиться в стационаре. Вне обострения дети находятся под диспансерным наблюдением в детс­кой поликлинике.

Частота осмотров педиатром при легком течении болезни 2 раза в год, среднетяжелом — 4 раза в год, при тяжелом — 6 раз в год. Осмотры оториноларинголога, стоматолога 2 раза в год с обязательной санацией хронической инфекции у всех членов семьи. Осмотр пульмонолога 1 раз в год, фтизиатра и торакального хирурга — по показаниям.

Методы обследования: анализ крови и мочи перед каждым диспан­серным осмотром и после интеркуррентных заболеваний; спирография 2 раза в год; цитология мокроты, посев на флору и чувствительность к антибиотикам 1 раз в год; иммуноглобулины крови, потовая проба, ЭКГ — по показаниям; при обострении и постановке диагноза — рентгенологи­ческое исследование легких, далее по показаниям.

При интеркуррентных заболеваниях обязательна антибактериаль­ная терапия с учетом спектра микрофлоры патологического процесса.

Противорецидивные курсы лечения 2 раза в год при отсутствии де­формации бронхов, при их наличии — 4 раза в год. Противорецидивное лечение включает борьбу с курением и другими загрязнениями воздуха, сокращение контактов с источниками инфекции, охранительный ре­жим, диетотерапию, иммунотерапию (рибомунил, бронхомунал, ИРС-19, имудон), аэрозольтерапию, грудные сборы, сбор Чистяковой, физи­отерапию курсами в течение месяца (УФО, диатермия, электрофорез йодида калия, алоэ), массаж грудной клетки, постуральный дренаж, стимулирующие препараты (элеутерококк, пантокрин, левамизол, ви­тамины В5, В15, А, РР), отхаркивающие и муколитики, бронхолитики. При наличии бронхообструктивного синдрома назначают стабилизато­ры мембран — кетотифен до 3-6 мес. Санаторно-курортное лечение в местных санаториях, показано бальнеолечение (Кисловодск, Иноземцево).

Занятия физкультурой для школьников постоянно в спецгруппе, ЛФК. При хронической пневмонии III стадии, распространенности процесса и наличии постоянной интоксикации детям организуется ин­дивидуальное обучение на дому без посещения школы. Освобождение от переводных экзаменов постоянное при частых обострениях и нали­чии сердечно-легочной недостаточности. Выпускные экзамены сдаются по облегченной форме — 2 обязательных экзамена в конце учебного го­да в щадящем режиме. Инвалидность назначают при стойкой дыхатель­ной недостаточности II и более степеней сроком до 18 лет.

Диспансерное наблюдение до перевода во взрослую поликлинику. Группа здоровья III-V.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия