Студопедия — ПО РУССКУЮ ДУШУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПО РУССКУЮ ДУШУ






«Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой» (Втор., 18, 9-14).

Отец Алексий! Как Вы, священнослужитель Русской Православной Церкви, можете охарактеризовать духовное состояние нашего общества, России?

— В богословии есть понятие апостасии — всеобщего и целенаправленного отступления от Бога и Его заповедей, от христианской веры. Именно это состояние переживает сейчас Россия. Ни самые страшные

эпидемии, ни мировые войны не могут сравниться по своей разрушительной силе со смертоносным, стремительным, катастрофическим наступлением оккультно-демонической чумы.

Такие слова нуждаются в подкреплении фактами...

— За фактами не надо ходить далеко. Наша страна переполнена сатанинской мерзостью! Ее наводнили колдуны-экстрасенсы (такие, как Кашпировский, Чумак, Игнатенко, Тарасов, Джуна, Руцко, Гараев), лжецелители (последователи Порфирия Иванова, Довженко, Левшинов, Малахов, Лазарев, «баба Нюра» и прочие), лжепророки (последователи Рерихов и Блаватской, Мартынов, Мохаммад Сидик Афган), астрологи, шаманы, факиры, жрецы и волхвы; по ней разгуливают лжехристы вроде Виссариона и Иоанна Береславского из Богородичного центра, Марины Цвигун из «Великого Белого братства»; «зеленый свет» зажжен перед восточными религиями и сектами — буддизмом, йогой, кришнаитством; возрождается давно забытое славянское язычество («Союз Венедов» и ему подобные организации), ношение амулетов, десятками открываются «школы магов»; агрессивно насаждается культ насилия, порнографии, безстыдной рекламы, «авангардистского искусства»; всячески поощряется компьютеризация, компьютерные игры, превращающие людей в придатки к бездушным машинам; нет ни одного города, в котором не существовали бы центры акупунктурного программирования — кодировки «от пьянства», «от лишнего веса»; повальный интерес к НЛО и инопланетянам...

Вот названия некоторых газет: «Аномалия», «НЛО», «Астрологический прогноз», «Гороскоп», «Астрологический календарь»; телепередач: «Ваш стиль», «Третий глаз», «Звезды говорят», «Астролябия», «Астрология любви», «Экстра-НЛО» и так далее... Я уже не говорю о разнообразнейших псевдохристианских проповедниках, выступающих в концертных залах и стадионах, школах и кинотеатрах, домах культуры, ПТУ и институтах; сектантах, которые хватают вас за руку на улице и в метро, стучатся в ваши квартиры...

А когда вся эта нечисть, духовная «чернуха» начинает облекаться церковными формами, прилепляться к христианству, пользоваться его терминологией — становится поистине страшно. Все названные мной явления совершенно несовместимы с Православием. Православная Церковь относится к ним крайне отрицательно и всячески предостерегает своих духовных чад от участия и даже интереса к области духовной тьмы.

Но как современному человеку, не сведущему в Писаниях, отличить волка, облаченного в овечью шкуру?

— Истинно православный подвижник живет строго по канонам Церкви, пребывает в послушании у духовного руководителя, стремится ни в чем — ни в словах, ни в делах, ни в помыслах — не отклоняться от пути спасения, обозначенного Евангелием и Святыми Отцами в «Добротолюбии». Если же человек называет себя «пророком» или «целителем», а сам не живет по-христиански, — его дела не от Бога. Видимо, сейчас враг рода человеческого настолько осмелел или, по нашим грехам, настолько отошла от нас благодать, что сатана может безбоязненно глумиться над христианскими святынями, церковными формами, к которым раньше он даже не мог приблизиться. Вот в чем ужас нашего времени.

Ответьте, пожалуйста, что делать человеку, который после общения с темной силой в любой ее форме почувствовал, что заболел духовно? Где ему лечиться?

— Прежде всего нужно идти в православный храм на исповедь. Только после искреннего и глубокого покаяния можно разорвать связь с сатаной и вновь восыновиться Богу. А потом нужно отмаливаться — знаете, как иногда отпиваются чистой водой после отравления. Ему нужно иметь сугубое прилежание к таинству Причастия, к церковным службам, постам, молитвам. Вот так, может, и «отопьется». И то не сразу. Бывает, проходит несколько лет...

А может увлечение ложной духовностью повредить не только душе, но и телу?

— Безусловно. У человека, отдающегося в лапы дьявола, может развиться любое заболевание — от шизофрении до злокачественной опухоли, причем скорость протекания болезни исключительно высока. Я совершенно достоверно знаю о случае, когда в секте Агни-Йоги сразу несколько ее членов одновременно и необъяснимо заболели раком. Особо тяжелые последствия наблюдаются у тех, кто желает излечить свои заболевания у целителей-экстрасенсов. Как правило, происходит либо обострение старых болезней, либо появление новых. В психиатрической клинике имени Скворцова-Степанова, которая расположена рядом с храмом, где я служу, находится на лечении очень много жертв «нетрадиционной» медицины.

Не потому ли нет в России мира и благополучия, что русский народ увлекается сатанизмом?

— В вашем вопросе содержится и ответ. Да, это именно так. И Россия здесь не первая. Откройте Библию — и вы прочитаете о том, как Бог карал ветхозаветный Израиль за поклонение чуждым богам.

Как только израильские цари впадали в нечестие идолопоклонства, на страну немедленно нападали аммонитяне, самаряне, амаликитяне, филистимляне и другие языческие племена, которые покоряли Израиль и несли беды и разрушения. Когда же царь, а с ним и весь народ возвращались к Истинному Богу — в стране быстро устанавливался мир и благоденствие, потому что Истинный Бог ограждает Своих служителей, защищает от зла тот народ, который покаялся. Так было, так будет всегда.

В последнее время все шире распространяется антихристианская символика. Один из примеров — на первый взгляд безобидные динозаврики, которых можно увидеть повсюду — — на лотках с мороженым, на вкладышах от жевательной резинки, на конфетах, на. одежде и пр.кругом видишь этих драконов. А ведь на гербе Государства Российского изображен святой Великомученик Георгий, поражающий крылатого змея. Есть в этой «дракономании» мистический смысл?

— Увлечение динозаврами отчасти произошло от успеха американского фантастического фильма «Парк Юрского периода», где роль ящеров «исполняли» сложнейшие роботы. После выхода этого фильма на экраны возник некий «дино-культ», эстетический фетиш доисторических пресмыкающихся. А вообще дракон, змей — это всегда символ зла. Не бывает «добрых драконов», вы не найдете их ни в одной сказке. И то, что наши дети умиляются этим чудовищам, играют с ними — плохо, от этого на подсознательном уровне извращается представление о прекрасном, положительном.

Что Вы можете сказать о явной тяге молодежи к протестантским собраниям? Почему именно в этой среде заезжие проповедники имеют успех?

— Дело в том, что современные протестанты (весьма далеко отстоящие от протестантов XVI века, заблуждающихся, но преисполненных религиозного горения) упрощают христианство, я бы сказал — оглупляют его. Не секрет, что интеллектуальный уровень молодежи 90-х никак не выше предшествующих поколений, скорее наоборот. Православная весть о Христе часто трудна для их восприятия, она требует подвига, борьбы с самим собой. А протестанты преподносят имя Христа вместе с пошлятиной своих рок-концертов, с завываниями малокультурных проповедников... Это «съедается» просто и незаметно разрушает верное представление о Боге. Точно так лее атеизм не стремился сделать всех своими последователями, он просто извращал религиозные Понятия и внедрял в сознание людей эти циничные искажения. А вернуться к первозданной чистоте того, что извратилось в сознании, очень трудно.

Спасение России в покаянии?

— Только в покаянии. Об этом говорю не я, о покаянии проповедовали такие подвижники прошлого, как святой Иоанн Кронштадтский, и настоящего — как архимандрит Иоанн Крестьянкин. Он говорит: «Необходимо понять, что есть соответствие внешней судьбы нашей Родины с внутренним состоянием народного духа. Как грех привел к катастрофе, так покаяние способно привести к восстановлению России».

Для того, чтобы деятельно послужить покаянию России, нужно каждому из нас быть верным Святому Православию. Быть готовым на исповедничество, на принятие гонений и житейских тягот. А для тех, кто только стоит на пороге Церкви, верный способ — начать с малого. Начать неукоснительно посещать воскресные Богослужения. Если каждый русский человек начнет каждое воскресенье ходить в храм, то постепенно вся Россия придет к осознанию того, что необходимо для спасения. И тогда не будут страшны сети лукавого.

Беседовал Вячеслав Данилов

Газета «Православный Санкт-Петербург». 1995. № 9.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия