Студопедия — СКВЕРНОСЛОВИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СКВЕРНОСЛОВИЕ






Срамословие присуще всем векам, местам и народам. Порок этот есть наследие чисто языческое. Он всецело коренится в фаллических культах древнего Востока, начиная с «глубин сатанинских» (Апок. 2, 24)и темных бездн разврата в честь Ваала, Астарты, Хамоса и проч. и кончая классическими пережитками последнего. Причем порок этот и какое-то тайное странное тяготение к нему стоят в прямой зависимости от того, насколько близко стоит человек к Богу. И если он отодвигается от Бога, то тотчас же начинает входить в область сатанинскую и приобретать эту скверную привычку — призывать вместо Бога имя лукавого и вместо Божественных вещей поминать срамные.

Скверные чудовищные выражения (матерная брань) суть на самом деле молитвенные формулы, обращенные к демонам. Это не просто легкомыслие, не просто грубая шутка, не простое колебание воздушных волн. Произнося страшные заклинания, человек вызывает и привлекает к себе гнуснейших бесов, приносит сатане противоестественную словесную жертву! Он делается колдуном, магом, чародеем посредством самых смрадных приемов.

Сквернословие выявляется не только на словах, но и в письме, у писателей, а у «неграмотных» выливается в так называемую «заборную литературу». И этот вид порока не только отличительная особенность нашего времени, но был всегда и везде. В древнем мире «заборная литература» была распространена не меньше по качеству и по количеству, чем у нас. Порча стен окрашенных известкой или беломраморных домов прекрасной Эллады и Рима часто приводила хозяев в отчаяние и заставляла их вывешивать следующие объявления: «Прошу здесь ничего не писать». Подобные же предупреждения красовались в общественных местах, потому что и они не были застрахованы от похабников. Безстыдными надписями иногда исчерчивали всю стену дома, так что прохожие возмущались до глубины своей языческой души и сами, в свою очередь, прибавляли новую надпись, изливая в ней свое негодование.

Православная Церковь всегда запрещала сквернословие, злоречие, бранные выражения. А матерщина и является сквернословием наимерзейшим. Кстати, Церковь запрещает и чернословие (чертыхательство).

Святой апостол Павел повелевает: «...блуд и всякая нечистота... не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый... не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Ефес. 5, 3—5).Еще прямее апостол Павел говорит в Послании к Колоссянам, 3, 8: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших».

В Ветхом Завете, если сын злословил отца или мать, его при свидетелях насмерть побивали камнями. Так же поступали и с проститутками-блудницами.

В христианстве смертными грехами считаются не только «семь смертных грехов», особенно тяжких: убийство, воровство, блуд и прочие, но и всякий нераскаянный грех. Ибо, поскольку грех нераскаян, он остается навечно и влечет к отлучению, отделению от Бога, что и является духовной смертью.

В Писании сказано: от слов своих оправдаешься — и от слов своих осудишься. Злые слова убивают не только тех, к кому они обращены, но и тех, кто их произносит. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных. Худые слова наказуемы, как и худые дела.

Святые отцы и учители Церкви в первые века христианства, когда христиане постоянно сталкивались с развратными язычниками, были вынуждены непрестанно напоминать верующим об их высоком звании и о том, чтобы они охраняли себя и опасались, как бы им не заразиться самим той же смрадной привычкой, которой больны язычники. Вместе с тем они разъясняли, в чем состоит истинное существо порока.

Так, Климент Александрийский в конце еще 2-го века по Р. X. читал на своих лекциях слушателям катехизаторской школы в Александрии, готовившимся к принятию христианства: «От неблагопристойных речей мы не только сами должны воздерживаться, но строгостью своего взгляда, отворачиванием головы, так называемым морщением носа, а часто и жестким словом намордник набрасывать на уста и тем, кто вдается в такие речи». Ибо исходящее из уст, как говорится, оскверняет человека (Мф. 15, 18).

Вот что говорил святитель Иоанн Златоуст: «Лучше извергать гнилость изо рта, нежели сквер нословие. Если у тебя дурно пахнет изо рта, то не прикасаешься к общей трапезе, но когда в душе твоей такой смрад, скажи мне, как ты дерзаешь приступать к Тайнам Господним? Если бы кто, взяв нечистый сосуд, положил его на твоей трапезе, такого ты, избив палками, прогнал бы; скажи теперь, ужели ты не думаешь прогневать Бога, когда на трапезу Его (а уста наши и есть трапеза Божия, когда мы приобщаемся Таинства Евхаристии) приносишь слова, гнуснейшие всякого нечистого сосуда? Да и как может быть иначе? Ничто так не прогневляет Его, Святейшего и Чистейшего, как такие слова; ничто не делает людей столь наглыми и безстыдными, как когда они говорят и слушают подобные слова».

Грех этот настолько немаловажен и достоин всякого внимания к своему искоренению, что Церковь выносила этот вопрос на обсуждение даже на своих соборах, считая необходимым обращаться к содействию и государственной власти, особенно в тех случаях, когда язычники позволяли себе срамно выражаться в священных для христиан местах.

Как же христианину вести себя в присутствии сквернословов? Тут же обратиться умом к Богу, вооружиться Иисусовой молитвой и, если нельзя убежать, — переносить брань с терпением и осуждением себя самого. Вот пример.

Рассказывает о своем духовном отце и старце, иеросхимонахе Александре, затворнике Гефсиманского скита (близ Троице-Сергиевой лавры), его ученик, тоже известный старец, схиигумен Зосимовой пустыни о. Герман.

«Однажды к о. Александру пришел мирской человек и начал говорить разные мерзости и про себя, и про других. В то время в келлии старца был келейник его; он не вытерпел, что пришлось ему слышать от рассказчика, и, не желая долее слушать, вышел После келейник, пришедши к старцу, спросил его:

— Батюшка, простите, я соблазнился, слыша слова, которые говорил Вам тот мирянин. Я думал, и вам слушать это мерзостно?

Отец Александр на это ответил ему:

— Я не слыхал ни слова, — в это время ум старца был занят молитвой. — и ты хорошо сделал, что ушел; не нужно бы совсем слушать с самого начала: немощные духом бегают от этого...»

Газеты «Русский веспник» (1993 г.) и «Свет Православия» (1994 г.).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия