Студопедия — Либретто зонг-оперы «ЗоЦеп» в 11 действиях с эпилогом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Либретто зонг-оперы «ЗоЦеп» в 11 действиях с эпилогом

по мотивам романа Александра Грина «Золотая цепь»

Леонид Романков и Владимир Косарев (тексты песен Леонида Романкова и Ларисы Рычковой)

 

Поскольку Леонид Романков решил включить в Гала-представление Театра Оперных Пародий зонг-оперу "ЗоЦеп" по роману Александра Грина "Золотая цепь", написанную им год назад, за который произошло немало событий, я решил попробовать приблизить ее либретто к нашей сегодняшней реальности, а также к Александру Грину. Кроме того, готовясь к своему юбилею, я внес туда много личного, полагая, что образ главного героя будет собирательным. Оказалось, что этот образ почти один в один совпадает с судьбой Георгия НиколаевичаМихайлова, в галерее которого 4 октября прошла премьера нашей оперы. http://vk.com/event78765199

Во-первых, после физфака он увлекся коллекционированием картин непризнанных властью художников, за что поимел немало неприятностей, но затем стоимость этих картин многократно возросла, и он стал миллионером. Купил несколько больших квартир в центре Питера, но вокруг него начали крутиться разного рода проходимцы и аван­тюристы, желавшие завладеть его богатством.

По Грину главный герой романа умирает от сердечного приступа вскоре после устроенного им бала от того, что проникнувшая к нему во дворец аван­тюристка по имени Дигэ стара­тельно подпаивает его, хотя врач категорически запретил ему пить.

У Георгия после нашей премьеры 4 октября отнялась рука, и он не смог водить машину. Возможно, у него случился микро или макро-инсульт, По аналогии с оперой он предположил, что к нему кого-то подослали и отравили (при инсульте так же возможны тошнота и рвота, как от "морской болезни"). Ему надо было лечь в больницу, но наших больниц он опасался, а в Германии его неоднократно ставили на ноги. Тем не менее, самолет был для него опасен, там могли быть перепады давления и ускорения, могущие спровоцировать инсульт. Он не полетел 8-го, как собирался, но все же полетел 9 октября, там в самолете ему стало плохо, видимо, еще один инсульт. Из аэропорта его доставили в одну из больниц Берлина, но 10 октября оттуда сообщили, что он скончался. По моей версии оперы, смерть главного героя тоже связана с самолетом. Лариса Рычкова написала по этому поводу прекрасный текст:" Не улетай, родной, не улетай!";.

По версии Романкова его смерть связана со злоупотреблением алкоголем. Это тоже про Георгия - он часто ссылался на воспоминания академика Крылова о помещике, употреблявшем по рюмочке до литра водки в день, и это якобы не шло ему во вред. Но судя по всему, он все-таки за многие годы такого режима испортил себе важнейшие для жизни центры.

По Грину все состояние главного героя после его смерти отошло городу Лиссу, поскольку он так и не написал завещания. Галерея Михайлова после его смерти незаконно присвоена посторонними людьми, идут судебные тяжбы.

Владимир Косарев

Действие самых известных произведений Александра Грина происходит в «Гринландии», вымышленной стране, которая получила свое название с легкой руки критика Корнелия Зелинского. По мнению писателя Константина Паустовского, прототипом Зур­багана стал Севастополь, а Лисс – это, скорее всего, Одесса. Мир Александра Грина — это мир воинствующего добра и гармонии. Писатель размышлял о превратности судеб своих героев, их жизни и смерти. Он старался увести читателей от стремле­ния к мещанскому благополучию, учил быть смелыми, правдивыми, верящими в себя и в Человека с большой буквы. Но люди остаются пока все такими же, как прежде, поэтому многое происходящее в романах Грина напоминает нам то, что происходит сегодня, хотя в нашем ХХI веке видны уже новые возможности решения старых проблем, казавшихся вечными.

Действие 1

Молодому ученому Эрнесту Гануверу, работающему над созданием Искусст­венного Интеллекта (ИсИн), после реформы Гринландской Акалемии Наук (ГАН) не удается получить грант для продолжения исследований. Чтобы подработать он соглашается стать Председателем Правления садоводства "Наука" в окрестностях Лисса, где у него был участок и небольшой недостроенный домик. Как-то вечером, проходя по соседнему садоводству "Микрон", он услышал звуки пре­красной музыки, доносящиеся из распахнутых окон незнакомого ему дома. Заглянув в окно, он видит юную девушку, играющую на гитаре. Это была Эмилия Уоррен или по­просту Молли, которая была тогда, как писал Грин, "худым черномазым птенцом на то­щих ножках".

Действие 2

Однажды Ганувер слышит в утренних новостях, что президент Гринландии лично нашёл и поднял со дна моря две древние амфоры. Ганувер решает тоже поискать в том же месте и находит золотую цепь, которую потеряли то ли пираты, то ли кто-то из свиты подложил президенту. Поскольку на цепи стояло клеймо - 1777 год, Ганувер сказал Молли, что это, вероятно, именно та цепь, по которой когда-то гулял у Лукоморья ученый кот. Теперь другой ученый, Гану­вер, разбогатев, хочет построить на своем участке прекрасный коттедж, но Молли опасается развращающего влияния денег. Она предупреждает Ганувера, что у него обя­зательно появятся завистники, а за деньгами будут охотиться жулики и бандиты. Га­нувер же мечтает использовать новые возможности для продолжения своих исследова­ний и не соглашается избавиться от найденного богатства. Тогда Молли уходит от него.

Действие 3

Ганувер приглашает бригаду гастарбайтеров и строит большой и красивый коттедж из арболита. Как и предупреждала Молли, у него действительно появляются недоброжелатели, которые распускают слухи о том, что деньги он наворовал в садоводстве, и аван­тюристы Этель Мейер и Август Тренк решают завладеть его богатством, проникнув к нему во дворец под именами Дигэ Альвавиз и Галуэй.

Действие 4.

Дигэ приходит к Гануверу и просит у него разрешение посмотреть его дом

Действие 5.

Друг Ганувера Стэнли замечает, что Дигэ и Галуэй, поселившиеся во доме Ганувера, больше похожи на любовников, чем на брата и сестру, как они себя предста­вили Гануверу. Поскольку Стэнлибыл не совсем уверен в правильности своих подозрений, он срочно выезжает в Зурбаган, где их общий друг, известный шахматист Джон Дю­рок находится в это время на шахматном турнире. В поисках судна, которое сможет доставить их в Лисс они приходят ночью на шхуну «Эспаньола», принадлежащую шки­перу дядюшке Гро. В эту ночь на шхуне был только юнга Сандерс Пруэль или попростуСанди.

Действие 6

Дюрок, Стэнлии Санди, добравшись до Лисса, отправляются на поиски Молли. Поскольку участки в садоводствах "Микрон" и "Наука" перемешены в совер­шенно произвольном порядке они только природная смекалка Санди позволяет им найти Молли вместе с её сест­рой Арколь в небольшом домике на далекой окраине. Дюрок пытается уговорить Молли помириться с Гану­вером и придти на церемонию открытия дворца. Он рассказывает, что Ганувер в по­следнее время много пьёт и здоровье его под угрозой.

Действие 7

Дюрок проводит Санди к Гануверу, и тот обещает, что в будущем Санди станет капитаном, а он ему в этом поможет. Рядом с Ганувером Санди замечает Дигэ — не­обыкновенно красивую хрупкую женщину. Санди отводят комнату рядом с библиоте­кой. В одной из стен он обнаруживает потайной ход и попадает в какой-то коридор, становясь случайным свидетелем разговора Дигэ и Галуэя. Из разговора Санди узнаёт, что Дигэ всеми силами старается женить Ганувера на себе, чтобы затем, оставшись вдовой, унаследовать его состояние. Чтобы сократить дни Ганувера, Дигэ стара­тельно подпаивает его портвейном «три семерки», хотя врач категорически запретил ему пить.

Действие 8.

Санди сообщает об услышанном Дюроку:

Действие 9.

Наступает торжественный час открытия дома для общего осмотра. Гану­вер приглашает гостей познакомиться с его последней разработкой - самообучающейся про­граммой-роботом Ксаверием, удовлетворяющей критерию Тьюринга. Он научил Ксаверия следить за интернет-новостями, читать аналитические статьи и делать прогнозы. Желая поразить гостей он спрашивает: ";Ксаверий! Что ожидает нас сегодня и вообще?" и тот отвечает: ";Великая империя развалится, Гринландия отойдет Украине, а потом Россия заберет ее об­ратно, но затем вынуждена будет провести там нормальный референдум. Даже я не берусь предсказать его результаты. А вообще-то вы все умрете; а ты, спра­шивающий меня, умрешь первым, число 777 станет для тебя роковым! " Ганувер решаетотказаться отпортвейна «три семерки», не смотря на то, что Дигэ так его любит!

Действие 10

Ганувер отводит металлический завиток. Стена раскрывается, за ней сцена, на которой стоит Молли.

Действие 11

После праздника Санди уехал учиться в адмиралтейскую школу на деньги Гану­вера и не знал, что его благодетель вскоре стал пассажиром злосчастного рейса Боинга 777. Он так и не написал завещания, поэтому все его состояние отошло городу Лиссу. Молли оплакивает потерю любимого.

Эпилог

Прошло 3 года. За это время Санди окончил адмиралтейскую школу и стал капитаном небольшого судна. В гавани Лисса он неожиданно встречает Молли, и уз­наёт, что вскоре после его отъезда она овдовела. Санди говорит ей о своей любви, но она отвечает, что она не так молода, как он, и разница в годах будет скоро давать себя знать, но Санди настаивает, говоря, что наука каждый день идет вперед и вперед. Вскоре он видит по каналу «Культура» лекцию академика Скулачева в программе «Ака­демия», разыскивает его и достает у него "Элексир Молодости". Молли молодеет, и они женятся, теперь они знают, что мрачные предсказания Ксаверия не обязательно должны сбыться, и они могут быть вечно молоды и счастливы. Поскольку Молли сохра­нила ДНК Ганувера, они надеются вырастить его клон и жить втроем долго и счаст­ливо. Друзья Эрнеста Ганувера Дюрок и Стэнли модернизировали его про­грамму ИсИн и на основе про­граммы "Ксаверий" создали про­грамму "Ганувер", заложив в нее внешность, голос и знания Ганувера, а Молли заложила в нее способность любить и чувствовать. По вечерам они часто музицируют вместе. Звучит финальный хор, прославляющий науку и прогресс, переводящий человече­ство на новую ступень эволюции.

Действующие лица:

Эрнест Ганувер, ученый, ставший олигархом

Джон Дюрок, известный шахматист и

Сэм Стэнли друзья Эрнеста Ганувера

Эмилия Уоррен (Молли)

Арколь, сестра Молли

Сандерс Пруэль (Санди) из Зурбагана

Дигэ Альвавиз, она же Этель Мейер

Галуэй, он же Август Тренк по прозвищу «Вас-ис-дас»

Ксаверий, говорящая программа-робот

Ведущий




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список використаних джерел. 1. Абатуров П.В. и др. Сладкие блюда и напитки | ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия