Студопедия — Особенности заполнения приложений к декларации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности заполнения приложений к декларации






В состав декларации включены семь приложений, которые заполняются при наличии соответствующих данных. Рассмотрим порядок их заполнения.

Приложение № 1 к форме декларации заполняется по подакцизным товарам, реализованным как на внутреннем российском рынке, так и на экспорт. В приложении рассчитывается налоговая база:

  • по этиловому спирту (в том числе денатурированному) и коньячному спирту;
  • спиртосодержащей продукции;
  • алкогольной продукции, в отношении которой ставка акциза установлена на 1 л безводного этилового спирта;
  • легковым автомобилям и мотоциклам.

В верхней части страницы приложения № 1 указываются:

  • по строке 010 – код вида подакцизного товара согласно приложению № 2 к порядку заполнения декларации;
  • по строке 020 – код единицы измерения налоговой базы по Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ) в соответствии с приложением № 3 к порядку заполнения.

Коды показателей указываются в графе 1 в порядке возрастания в соответствии с приложением № 4 к порядку заполнения декларации (коды 10001–10022, 20001–20005, 50001–50004).

Наименование подакцизных товаров в приложении № 1 не указывается. Вместо этого по каждой строке графы 2 отражается процентное содержание спирта в подакцизной продукции согласно нормативно-технической документации, по которой изготавливается продукция. По автомобилям и мотоциклам указывается мощность двигателя одного легкового автомобиля либо мотоцикла.

В каждую строку графы 3 вписывается объем (количество) подакцизной продукции по операции, признаваемой объектом налогообложения. По товарам, в отношении которых ставка акциза установлена в расчете на безводный этиловый спирт, – в литрах физического объема (с точностью до второго знака после запятой). По легковым автомобилям и мотоциклам – в штуках.

По каждой строке графы 4 отражается налоговая база в пересчете на безводный этиловый спирт (в литрах, с точностью до второго знака после запятой) или рассчитывается общая мощность легковых автомобилей либо мотоциклов (в л. с.). Значение показателя графы 4 по каждой строке равно произведению значений граф 2 и 3 по соответствующим строкам.

Если строк приложения № 1 недостаточно, следует дополнительно заполнить необходимое количество листов. При этом сведения по строкам 010 и 020 отражаются только на первом листе приложения № 1.

Налоговая база, отраженная по графе 4, суммируется по каждому коду (графа 1). Полученная сумма переносится по соответствующему коду показателя в графу 3 подраздела 2.1 и (или) в графу 2 подраздела 2.4 раздела 2 декларации.

Приложение № 2 применяется для расчета суммы авансового платежа акциза в соответствии с положениями пункта 8 статьи 194 и пункта 19 статьи 204 Кодекса. Оно заполняется налогоплательщиками – производителями алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции:

  • по каждому продавцу спирта этилового (в том числе этилового спирта-сырца), коньячного спирта;
  • по каждому структурному подразделению при передаче этилового или коньячного спирта в структуре организации для производства алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции.

В графе 1 отражаются коды показателей 60001 и 60002 в соответствии с приложением № 4, а в графе 2 – коды вида спирта согласно приложению № 2 к порядку заполнения декларации.

В графу 3 вписывается объем приобретаемого (передаваемого в структуре организации) спирта в литрах безводного спирта с точностью до второго знака после запятой.

В графе 4 указываются коды видов алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно приложению № 2 к порядку заполнения декларации, для производства которых приобретается или передается в структуре организации спирт.

В графе 5 отражается:

  • сумма авансового платежа акциза, уплачиваемая до приобретения спирта, произведенного на территории России, а также сумма авансового платежа акциза, уплачиваемая до совершения операций, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 182 Кодекса;
  • сумма авансового платежа акциза, освобождение от уплаты которого предоставлено до приобретения спирта, а также сумма авансового платежа акциза, освобождение от уплаты которого предоставлено до совершения операций, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 182 Кодекса, при представлении банковской гарантии в соответствии с пунктом 11 статьи 204 НК РФ.

Суммы авансового платежа отражаются по каждому коду показателя (графа 1), по каждому коду вида спирта (графа 2), по каждому коду вида алкогольной и спиртосодержащей продукции, для производства которой приобретается (передается в структуре) этот спирт (графа 4).

Показатель данной графы рассчитывается как произведение графы 3 и соответствующей ставки акциза в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции, для производства которой приобретается (передается в структуре организации) спирт.

Производители этилового (в том числе этилового спирта-сырца) или коньячного спирта в приложении № 3 должны отразить сведения об объемах спирта, реализованных каждому покупателю (переданных каждому структурному подразделению), осуществляющему производство алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При недостаточности строк в приложении № 3 дополнительно заполняется необходимое количество листов данного приложения. При этом сведения по строкам 010 (ИНН покупателя или организации, осуществляющей передачу спирта в структуре) и 020 (КПП покупателя или организации, осуществляющей передачу спирта в структуре) отражаются только на первом листе.

Графы 1–4 заполняются аналогично графам 1–4 приложения № 2.

По графе 5 отражаются суммы авансового платежа акциза, указанные в извещении об уплате авансового платежа акциза и (или) извещении об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по кодам 60001 и 60002.

Приложение № 4 заполняют организации, имеющие свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции. В нем они отражают сведения об объемах полученного ими денатурированного этилового спирта. Указанное приложение заполняется отдельно по каждому поставщику.

Приложение № 5 заполняют организации, имеющие свидетельство на производство денатурированного этилового спирта. В нем отражаются сведения об объемах денатурированного этилового спирта, реализованного ими покупателям, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции. Указанное приложение заполняется отдельно по каждому покупателю.

Приложение № 6 заполняют организации, имеющие свидетельство на переработку прямогонного бензина. В указанном приложении отражаются сведения об объемах прямогонного бензина, полученного налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина, от поставщиков, имеющих свидетельство на производство прямогонного бензина.

Приложение № 7 заполняют организации, имеющие свидетельство на производство прямогонного бензина. В данном приложении отражаются сведения о том, какое количество прямогонного бензина получила от поставщика, имеющего свидетельство на производство прямогонного бензина, организация, имеющая свидетельство на переработку прямогонного бензина.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия