Студопедия — Упрощенная система налогообложения. Порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, регулируется главой 26.2 НК РФ*.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упрощенная система налогообложения. Порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, регулируется главой 26.2 НК РФ*.






Порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, регулируется главой 26.2 НК РФ*.

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на «упрощенку», освобождаются от уплаты:

  • налога на имущество;
  • налога на добавленную стоимость (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса).

Кроме перечисленных налогов организации не платят налог на прибыль, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ. Напомним, что в соответствии с этими пунктами уплачивается налог на прибыль с доходов, полученных в виде дивидендов, а также с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам. Индивидуальные предприниматели, помимо вышеназванных налогов, не платят налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности). Освобождение не распространяется на НДФЛ, который уплачивается с доходов, облагаемых по ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ. В частности, это касается доходов в виде дивидендов, полученных от долевого участия в деятельности организаций, а также процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ. Кроме того, индивидуальный предприниматель, получивший доход как физическое лицо, например, при продаже личного имущества, не участвующего в предпринимательской деятельности (личной квартиры и т. п.), является плательщиком НДФЛ в общеустановленном порядке.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие «упрощенку», не освобождаются от обязанностей налоговых агентов. Они должны исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в бюджет налоги, в отношении которых выступают налоговыми агентами.

Переход организаций и индивидуальных предпринимателей на «упрощенку» осуществляется в добровольном порядке. Напомним, что с 1 января 2013 года отменена упрощенная система налогообложения на основе патента. Вместо нее применяется новый спецрежим – патентная система налогообложения (гл. 26.5 НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.14 НК РФ объектом обложения налогом могут быть:

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, являющихся участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом) выбирают объект налогообложения самостоятельно. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбранный объект налогообложения налогоплательщики имеют право менять ежегодно. При этом он может быть изменен только с начала налогового периода. В течение налогового периода объект налогообложения менять нельзя. О смене объекта налогообложения налогоплательщик обязан уведомить налоговую инспекцию до 20 декабря года, предшествующего году, в котором он предполагает изменить объект налогообложения.

При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В соответствии со статьей 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов. С 28 января 2013 года приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н вводится новая форма Книги учета, но уже с 1 января 2013 года ее нужно вести по-новому (письмо Минфина России от 29.12.2012 № 03-11-09/100). В нем так же отмечено, что новая форма в налоговых органах не заверяется.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса в состав доходов налогоплательщиков, облагаемых налогом по упрощенной системе налогообложения, включаются:

  • доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ;
  • внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При расчете налога из объекта налогообложения исключаются доходы, установленные статьей 251 Налогового кодекса, а также доходы, налогообложение которых осуществляется по ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 и пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ. Кроме того, в составе доходов не учитываются суммовые разницы, если по условиям договора обязательство выражено в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Доходы плательщиков налога определяются кассовым методом. Датой их получения признается день поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу или день приобретения имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доходы, полученные налогоплательщиком в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Расходы для исчисления налога учитываются только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Они перечислены в статье 346.16 НК РФ. Указанные расходы признают в целях налогообложения как организации, так и предприниматели. Они принимаются при условии соответствия критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. То есть затраты должны быть экономически оправданны и документально подтверждены. Кроме того, они включаются в состав расходов с учетом особенностей, указанных в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ. Так, например, материальные расходы и расходы на оплату труда учитываются в целях налогообложения в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц. Расходы на оплату налогов и сборов уменьшают доходы в размере фактически уплаченных сумм. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов в расходы включаются суммы фактически погашенной задолженности. В составе расходов они учитываются в те отчетные (налоговые) периоды, когда перечислены.

Налоговая база для исчисления налога зависит от выбора объекта налогообложения (ст. 346.18 НК РФ). Она определяется как денежное выражение:

  • доходов, которые получает организация или индивидуальный предприниматель (п. 1 ст. 346.18 НК РФ);
  • доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Для исчисления налоговой базы доходы и расходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 5 ст. 346.18 НК РФ).

Для налогоплательщиков, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, введено понятие минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Для расчета его величины нужно сумму дохода умножить на 1%. Минимальный налог исчисляется и уплачивается только по итогам налогового периода (года). По итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия и 9 месяцев) считать и платить минимальный налог не надо. Этот налог уплачивается в случае, если сумма налога, исчисленного в общем порядке, меньше величины минимального налога. Образовавшуюся разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой исчисленного за этот же период налога можно включить в расходы при определении налоговой базы следующих налоговых периодов.

Организация, которая выбрала в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, может перенести полученные в предыдущих налоговых периодах убытки на будущее в соответствии с пунктом 7 статьи 346.18 Налогового кодекса. Сумму убытка можно списывать за счет налоговой базы в течение 10 лет. При этом убыток уменьшает налоговую базу без ограничений. Убыток признается в целях налогообложения при расчете налога за налоговый период (год).

Налоговым периодом по налогу признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ). Отчетными периодами являются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Размеры ставок налога установлены статьей 346.20 НК РФ. Они составляют:

  • если объектом налогообложения выбраны доходы – 6%;
  • если объектом налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов, – 15%.

Субъектам Российской Федерации дано право устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% для налогоплательщиков, исчисляющих налог с превышения доходов над расходами.

Налогоплательщики, выбравшие объектом налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев. Сумма авансового платежа, исчисленная в каждом последующем отчетном периоде, уменьшается на сумму авансовых платежей, исчисленных за предыдущие отчетные периоды.

Сумма авансовых платежей по налогу (сумма налога), исчисленная за отчетный (налоговый) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени, а также на сумму выплаченных работникам за счет средств работодателя пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма авансового платежа (сумма налога) не может быть уменьшена более чем на 50%. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Суммы авансовых платежей, исчисленные за отчетные периоды, засчитываются при исчислении налога за год.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от обязанности представлять декларации по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия, 9 месяцев). Авансовые платежи по налогу по итогам отчетных периодов уплачиваются не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября.

По итогам налогового периода налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения представляют в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 346.23 НК РФ:

  • организации – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • организации и индивидуальные предприниматели – не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором деятельность на упрощенной системе налогообложения была прекращена;
  • организации и индивидуальные предприниматели – не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором было утрачено право на применение упрощенной системы налогообложения.

________________________
* Глава 26.2 НК РФ введена в действие с 1 января 2003 года Федеральным законом от 24.07.2002 № 104-ФЗ.
________________________







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия