Студопедия — Бухгалтерская отчетность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бухгалтерская отчетность






С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402ФЗ (далее – Закон № 402-ФЗ). Согласно части 1 статьи 13 Закона № 402-ФЗ бухгалтерская отчетность предназначена для отражения достоверных и полных сведений о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период.

Эта информация необходима внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации) для принятия экономически обоснованных решений при осуществлении хозяйственной деятельности, а также внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, государственным органам исполнительной власти и др.). Например, банки на основе показателей бухгалтерской отчетности принимают решение, смогут ли они выдать кредит организации. Бухгалтерскую отчетность предприятий используют органы государственной статистики.

Если в состав организации входят филиалы, представительства и иные структурные подразделения, то в бухгалтерской отчетности следует отражать показатели деятельности по организации в целом – как по головному подразделению, так и по всем структурным подразделениям независимо от их места нахождения (ч. 6 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).

Бухгалтерская отчетность составляется за отчетный год – период с 1 января по 31 декабря календарного года, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации организации. При этом последний календарный день года признается отчетной датой. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем организации.

В делах организации должен храниться экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, подписанный руководителем организации, причем подпись руководителя экономического субъекта должна содержать дату подписания этого экземпляра. В случаях представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в несколько адресов такая отчетность должна быть подписана одними и теми же уполномоченными лицами.

Сроки представления бухгалтерской отчетности установлены подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ. Организации представляют годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ с 1 января 2013 года промежуточная бухгалтерская отчетность в налоговые органы не представляется.

Сдавать отчетность в налоговые органы можно в бумажном виде (лично или по почте) или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи. Днем представления отчетности считается момент ее фактической передачи, или дата отправки почтового отправления с описью почтового вложения, или дата отправки отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2013 год в соответствии с частью 2 статьи 18 Закона № 402-ФЗ представляется в орган государственной статистики по месту регистрации экономического субъекта не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организации» в редакции приказа Минфина России от 17.08.2012 № 113н (далее – приказ № 66н).

В бухгалтерской отчетности, представляемой в органы государственной статистики и другие органы исполнительной власти, после графы «Наименование показателя» должен быть указан соответствующий код. Коды показателей бухгалтерской отчетности содержатся в приложении № 4 к приказу № 66н. Для удобства пользования книгой данные коды приводятся в примерах заполнения форм.

Структура бухгалтерской отчетности определена частью 1 статьи 14 Закона № 402ФЗ, нормами ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и конкретизирована приказом № 66н. В состав годовой бухгалтерской отчетности входят:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о финансовых результатах;
  • приложения к ним (отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании средств).

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством подлежит аудиту, и пояснительная записка с 1 января 2013 года не входят в состав бухгалтерской отчетности.

Однако в случае опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, она должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением (ч. 9 ст. 13 Закона № 402-ФЗ).

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности в соответствии с разделом VIII ПБУ 4/99, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений (ч. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ). В ней раскрывается динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет, планируемое развитие организации, предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения, политика в отношении заемных средств, управления рисками, деятельность организации в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, природоохранные мероприятия, иная информация.

Дополнительная информация при необходимости может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков и диаграмм.

При раскрытии дополнительной информации, например природоохранных мероприятий, приводятся основные проводимые и планируемые организацией мероприятия в области охраны окружающей среды, влияние этих мероприятий на уровень вложений долгосрочного характера и доходности в отчетном году, характеристику финансовых последствий для будущих периодов, данные о платежах за нарушение природоохранного законодательства, экологических платежах и плате за природные ресурсы, текущих расходах по охране окружающей среды и степени их влияния на финансовые результаты деятельности организации.

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации в соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 402-ФЗ состоит:

  • из бухгалтерского баланса;
  • отчета о целевом использовании средств;
  • приложений к ним.

Данные в отчетных формах приводятся в тысячах рублей (при существенных оборотах продаж, активов и обязательств – в миллионах рублей) без десятичных знаков. Никаких помарок и подчисток в формах бухгалтерской отчетности не допускается.

Многие показатели в отчетных формах не детализируются (такие как запасы, дебиторская и кредиторская задолженность и др.). Если в утвержденной Минфином России отчетной форме нет отдельной строки для отражения какого-либо показателя, эти данные можно размещать по статье «Прочие». Однако необходимо помнить, что в составе «прочих» можно отражать только несущественные активы и обязательства, величина которых не является значимой для принятия финансово-экономических решений.

Поэтому, пользуясь образцами форм, предложенными Минфином России в приказе № 66н, организации разрабатывают собственные формы бухгалтерской отчетности. При этом нужно соблюдать общие требования к бухгалтерской отчетности, такие как полнота, нейтральность, существенность и т. д. В бухгалтерскую отчетность должны входить показатели, необходимые для формирования достоверного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Обратите внимание: для субъектов малого предпринимательства* утверждены упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах (п. 6.1 приказа № 66н), которые включают показатели только по группам статей без детализации.

________________________
* Критерии, по которым организации признаются субъектами малого предпринимательства, указаны в разделе «Применение ПБУ 18/02».
________________________

ПБУ 18/02 могут не применять организации, которые являются субъектами малого предпринимательства (малыми предприятиями), а также некоммерческие организации.

Организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, определяются в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в редакции от 06.12.2011.

Согласно статье 4 этого закона к малому и среднему бизнесу относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий). Действие закона также распространяется на индивидуальных предпринимателей и крестьянские (фермерские) хозяйства. Названные организации признаются субъектами малого и среднего предпринимательства, если выполнены следующие условия:

1) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не должна превышать 25%. Исключение – активы акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов.

Кроме того, доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не может превышать 25%. Данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ – бюджетным научным или образовательным учреждениям высшего профессионального образования, а также созданным государственными академиями наук научным или образовательным учреждениям высшего профессионального образования;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) для среднего предприятия – от 101 до 250 человек включительно;

б) для малого предприятия – от 16 до 100 человек и для микропредприятия – до 15 человек включительно.

Средняя численность работников за календарный год определяется с учетом всех работников, в том числе работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству исходя из реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений организации;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельных значений, устанавливаемых Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Предельные значения названных показателей устанавливаются один раз в пять лет.

Постановлением Правительства РФ от 09.02.2013 № 101 установлены следующие предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС:

  • для микропредприятия – 60 млн. руб.;
  • для малого предприятия – 400 млн. руб.;
  • для среднего предприятия – 1000 млн. руб.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) исчисляется в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Категория определяется по наибольшему показателю. Например, если по средней численности организация соответствует микропредприятию, а по размеру выручки – среднему, категория будет установлена по величине выручки.

Величина критериев рассчитывается за предшествующий календарный год. Исключение составляют вновь созданные организации. Они могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства в первом году деятельности на основании показателей, рассчитанных со дня госрегистрации.

Изменить категорию субъектов малого и среднего бизнеса можно, только если предельные значения будут выше или ниже установленных в течение двух календарных лет подряд.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия