Расчет стоимости структуры амортизации и показателей эффективности использования основных производственных фондов предприятия
Основные производственные фонды – часть имущества строительной фирмы, используемая в качестве средств труда для материального производства, а также непроизводственной сфере в течение периода превышающего один год и стоимостью более стократного размера минимального размера оплаты труда. Амортизация основных фондов – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов на производимую продукцию с целью образования специального фонда для последующего восстановления основных фондов. Данные для выполнения расчета стоимости структуры амортизации и показателей эффективности использования основных производственных фондов предприятия в таблице №1. Таблица 1 Состав основных производственных фондов предприятия
Объем строительно-монтажных работ – 26 900 тыс. рублей Численность персонала – 110 человек Определяем стоимость основных производственных фондов предприятия на начало года, по формуле используя данные таблицы №1: Снгопф= С1 +С2 +С3 +С4 + С5 + 6 + С7 + С8 + С9 Снгопф= 485,6 + 82,4 + 52,3 + 495,3 + 48,3 + 32,5 + 21,3 + 18,2 + 17,8 =1253,7 Определяем среднегодовую стоимость основных производственных фондов по каждой группе на конец года по формуле:
Определяем стоимость основных производственных фондов предприятия на конец года: Скгопф= С1 +С2 +С3 +С4 + С5 + 6 + С7 + С8 + С9 Скгопф= 485,6 + 82,4 + 68,45 + 521,7 + 58,6 + 32,5 + 30,92 + 18,2 + 17,8=1316,17
Определяем среднегодовую стоимость основных производственных фондов предприятия по формуле:
Расчет амортизационных отчислений за год и по каждой группе основных производственных фондов с использованием формулы: АОi = Скгопф * НА /100 % ∑АО = АО1 + АО2 +АО3 + АО4 + АО5 + АО6 + АО7 + АО8 + АО9 АО1 =485,6 *1,9/100 = 9,2 АО2 =82,4 *2,1/100 = 1,7 АО3 =68,45 *2,2/100 = 1,5 АО4 =521,7 *9,6/100 = 50,08 АО5 =58,6 *11,8/100 = 6,9 АО6 =32,5 *50/100 = 16,25 АО7 =30,92 *50/100 = 15,46 АО8 =18,2 *50/100 = 9,1 АО9 =17,8 *50/100 = 8,9 ∑ АО =9,2 + 1,7 + 1,5 + 50,08 + 6,9 + 16,25 + 15,46 + 9,1 + 8,9 = 119,09
Определяем структуру основных производственных фондов на начало и конец года, долю активной и пассивной частей основных производственных фондов: diн,к = (Сiн,к/ Сопфн,к) * 100 % d1нг = (485,6/ 1253,7) * 100 % = 38,7 d2нг = (82,4/ 1253,7) * 100 % = 6,6 d3нг = (52,3/ 1253,7) * 100 % = 4,2 d4нг = (495,3/ 1253,7) * 100 % = 39,5 d5нг = (48,3/ 1253,7) * 100 % = 3,8 d6нг = (32,5/ 1253,7) * 100 % = 2,6 d7нг = (21,3/ 1253,7) * 100 % = 1,7 d8нг = (18,2/ 1253,7) * 100 % = 1,5 d9нг = (17,8/ 1253,7) * 100 % = 1,4 ∑ d = 38,7+6,6+4,2+39,5+3,8+2,6+1,7+1,5+1,4 =100 %
d1кг = (485,6/ 1316,17) * 100 % =36,9 d2кг = (82,4/ 1316,17) * 100 % =6,3 d3кг = (67,9/ 1316,17) * 100 % =5,1 d4кг = (521,7/ 1316,17) * 100 % =39,6 d5кг = (58,6/ 1316,17) * 100 % =4,4 d6кг = (32,5/ 1316,17) * 100 % =2,5 d7кг = (30,92/ 1316,17) * 100 % =2,4 d8кг = (18,2/ 1316,17) * 100 % =1,4 d9кг = (17,8/ 1316,17) * 100 % =1,3 ∑ d = 36,9+6,3+5,1+39,6+4,4+2,5+2,4+1,4+1,3 =100 %
Рассчитываем общие показатели эффективности использования основных производственных фондов: фондоотдачу, фондоёмкость, фондовооруженность труда, а также показатели по движению основных производственных фондов предприятия:
Фо =Ссмр / Фё = Фв = Ко = Свопф/Скгопф Свопф =42,6+62,3+37,8+39,2 =181,9 Ко = 181,9 /1316,17 =0,14 Квыб = Свыбопф/Снгопф Свыбопф = 27,5+14,9+20,6+20,7 =83,7 Квыб =83,7/1253,7 =0,067
По результатам выполненного расчета составляем таблицу №2: Таблица 2 Стоимость и структура основных производственных фондов предприятия
Таким образом, общая стоимость ОПФ на конец года выросла на 62000 тыс. руб., за счет роста стоимости передаточных устройств 16000 руб., стоимости инвентаря, стоимость транспортных средств и машин и оборудования возросли. Стоимости зданий, сооружений и инструменты остались неизменными.
|