Студопедия — Править]Единый налог на вмененный доход
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Править]Единый налог на вмененный доход






Налог, вводимый законами субъектов Российской Федерации и заменяющий собой уплату ряда налогов и сборов, существенно сокращает и упрощает контакты с фискальными службами.

 

29 вопрос

Упрощённая система налогообложения (УСНО) — специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта. УСН введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ.

Порядок исчисления налоговой базы [править]

Статьёй 346.20 Налогового кодекса РФ устанавливаются следующие налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением Упрощённой системы налогообложения (УСН):

· 6 %, если объектом налогообложения являются доходы,

· 15 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Однако законами субъектов Российской Федерации могут быть установленыдифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков

Налоги, сборы и взносы [править]

Индивидуальные предприниматели уплачивают взносы по системе обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования в федеральный и территориальный фонды, рассчитываемые от минимального размера оплаты труда с 2010 года, вне зависимости от дохода. С 2012 года взносы в территориальный фонд ОМС отменены.

1. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

2. Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

3. Добровольные страховые взносы на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.

4. Налог на добавленную стоимость.

5. Налог на прибыль организаций (ИП не уплачивают) с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 284 п. 3 и п. 4 Налогового кодекса РФ.

6. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (уплачивают только ИП) с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 п. 2, п. 4 и п. Налогового кодекса РФ.

7. Акцизы:

1. ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;

2. приобретение в собственность нефтепродуктов;

3. реализация организациями с акцизных складов алкогольной продукции, приобретённой у налогоплательщиков — производителей указанной продукции, либо с акцизных складов других организаций;

4. продажа конфискованных или бесхозяйственных подакцизных товаров;

5. реализация подакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов), происходящих с территории Белоруссии и ввезенных на территорию Российской Федерации с территории Белоруссии.

8. Государственная пошлина.

9. Таможенная пошлина.

10. Транспортный налог.

11. Земельный налог.

12. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

13. Водный налог.

Налоги, уплачиваемые на в качестве налогового агента:

1. НДФЛ;

2. налог на прибыль организаций — выплата дивидендов юридическим лицам;

Расчет единого налога по типам объекта налогообложения [править]

Доходы [править]

Налог рассчитывается в два этапа:

1. Берется 6% от общей величины доходов организации.

2. Если компания по итогам периода не оказалась в убытке, полученная сумма уменьшается на страховые взносы и больничные (выданные за счет организации). Причем уменьшение не должно превысить 50% от суммы подлежащего уплате налога, если есть наемные работники, если наемных работников нет то 100% от суммы подлежащего уплате налога.[1]

Доходы минус расходы за отчетный период [править]

1. Определяемая налоговая база = сумма учитываемых доходов — сумма учитываемых расходов за отчетный период.

1. Если налоговая база > 0, первоначальная сумма налога = налоговая база × 15 % (или льготная ставка).

2. Если налоговая база < 0, налог не уплачивается.

2. Определяется сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.

3. Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога (п. 1.1) — сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды

1. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет > 0, налог уплачивается.

2. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет < 0, налог не уплачивается.

Доходы минус расходы за налоговый период [править]

1. Определяется налоговая база = сумма учитываемых доходов — сумма учитываемых расходов за налоговый период.

2. Определяется сумма минимального налога = доходы × 1 %.

1. Если налоговая база < 0, уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога.

2. Если налоговая база > 0, тогда:

3. Определяется первоначальная сумма налога = налоговая база × 15 %.

1. Если сумма минимального налога > первоначальной суммы налога, уплате в бюджет подлежит сумма минимального налога (п. 2). (Сумма авансовых платежей, фактически уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит зачету в счет уплаты минимального налога по заявлению плательщика).

2. Если сумма минимального налога < первоначальной суммы налога, тогда сумма налога = первоначальная сумма налога (п. 3).

4. Определяется сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.

5. Определяется сумма налога, подлежащая доплате в бюджет = первоначальная сумма налога — сумма налога, фактически уплаченная за предыдущие отчетные периоды.

6. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет > 0, налог уплачивается.

7. Если сумма налога, подлежащая доплате в бюджет < 0, налог не уплачивается.

Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков. Например, для Санкт-Петербурга установлена ставка в размере 10 % для организаций и ИП.

Отчетность организации, применяющей упрощенную систему налогообложения [править]

Отчетность, сдаваемая в Фонд социального страхования [править]

· Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования по форме 4-ФСС.

· Форма 4а-ФСС: нужна при добровольной уплате страховых взносов

· Подтверждение вида деятельности: «Заявление о подтверждении основного вида деятельности», «Справка-подтверждение основного вида деятельности», иногда копия годовой декларации по УСН с отметкой налоговой инспекции.

Отчетность, сдаваемая по итогам отчетных периодов [править]

· Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

· Декларация по НДС, в случае, если организация является налоговым агентом по НДС.

· Налоговый расчет по авансовым платежам по земельному налогу (только для налогоплательщиков земельного налога).

· Декларация по налогу на прибыль организаций.

Декларация по единому налогу по УСН, транспортному и земельному налогам с 2009 года по итогам 3, 6 и 9 месяцев не сдается. Только по итогам налогового периода, т.е. календарного года.

Отчетность, сдаваемая по итогам налогового периода (года) [править]

· Сведения о среднесписочной численности работников.

· Декларация по НДС, в случае, если организация является налоговым агентом по НДС.

· Индивидуальные сведения в Пенсионный фонд: ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по форме АДВ-6-2, АДВ-6-3, форма СЗВ-4-2 списочная и форма СЗВ-4-1.

· Декларация по единому налогу по УСН.

· Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

· Декларация по земельному налогу (только для налогоплательщиков земельного налога).

· Декларация по транспортному налогу.

· Декларация по налогу на прибыль организаций.

Предприниматели, применяющие УСН, должны представить в налоговую инспекцию декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, то есть 30 апреля 2013 года [2].

Ведение бухучёта и сдача бухгалтерской отчётности [править]

В настоящее время существует правовая неопределённость с порядком ведения в полном объёме бухгалтерского учёта. Формально организации, состоящие на УСН, могут не вести бухучёт. За исключением учета основных средств и нематериальных активов. Однако данная льгота часто не действует.

Однозначно должны вести и сдавать отчётность плательщики, совмещающие УСН с ЕНВД, акционерные общества и предприятия, осуществляющие деятельность, подлежащую лицензированию, и (или) выплачивающие дивиденды. C 1 января 2013 года все организации-«упрощенцы» должны вести бухгалтерский учет в полном объеме. Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен упрощенный вариант ведения бухгалтерского учета [3]/ Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождены от ведения бухучета.

Упрощённая система налогообложения на основе патента [править]

Для индивидуальных предпринимателей предусматривается возможность оплаты налога по упрощенной системе налогообложения путем выкупа патента. Порядок уплаты патента по УСН фактически заимствует правовой механизм единого налога на вмененный доход, так как цена патента будет определяться на основании потенциального дохода, размер которого будут устанавливать субъекты РФ. Порядок определения потенциального дохода в главе 26.2 НК РФ предусматривает возможность не более чем в 30 раз увеличить показатели базовой доходности, определяемые для единого налога на вмененный доход.

Решение о возможности применения ИП упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов РФ принимается законами соответствующих субъектов. Субъекты РФ с 1 января 2009 г. потеряли право выбирать конкретные перечни видов предпринимательской деятельности, и теперь в случае принятия закона о патентной УСН, патент можно получить по всем видам, перечисленным в ст. 346.25.1 НК РФ. В некоторых субъектах (например, в Санкт-Петербурге) закон по УСН на основе патента не принят.
С 1 декабря 2012 года патентная система становится отдельным спецрежимом и перестает быть частью упрощенной системы налогообложения. С 1 января 2013 года патенты будут выдаваться по новым правилам. Патенты, выданные в 2012 году и срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, действуют по 31 декабря 2012 года включительно.

30 вопрос







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия