Студопедия — Налоговая амнистия в Турции в 1998 году
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоговая амнистия в Турции в 1998 году

Налоговой амнистией называется ряд мероприятий по предоставлению налогоплательщикам права уплатить суммы налогов, по которым истекли установленные налоговым законодательством сроки платежей. Основанием для налоговой амнистией должны быть объективные предпосылки, например, несовершенство налоговой системы за предшествующий период.

Налоговая амнистия в Турции довольно распространенное явление. По состоянию на 1980 год было проведено 14 налоговых амнистий. Турецкое правительство применяло как общие амнистии, так и частичные отмены штрафов и наказаний за неуплату налогов. В таблице 1 представлены все амнистии с 1960 года и их краткое содержание.

 

 

Однако во всех документах о налоговой системе Турции особо отмечена нефискальная налоговая амнистия 1998 года, так как она была сопряжена со значительными изменениями и имела качественно новый уровень, что выделяет ее из числа остальных. В марте 1998 года председатель Европейского комитета одобрил желание страны вступить в ЕС. Но экономическая ситуация в стране была далека от идеала, что не позволяла одобрить вступление страны в Евро-блок.

В 1997 году инфляция в Турции составляла 100% из-за неограниченной денежной эмиссии, а безработица – 25%. Размеры теневой экономики оценивались около 40%.

Интересны данные, обнародованные в ходе подготовки реформы и характеризующие основные недостатки и изъяны действующей налоговой системы, вскрывающие причины ее фискальной неэффективности:

- Значительная часть экономики - до 50% - вообще не охвачена прямыми налогами, а та, которая ими охвачена, любыми способами стремится их не платить. При общей численности предпринимателей и лиц свободных профессий в 6,5 млн. чел. подоходный налог платят лишь 2648 тыс. или 40,7% 15. Плательщики наивысшей группы по уровню дохода уплатили в 1996 г. подоходный налог на общую сумму 88 млн. лир в среднем каждый, что крайне мало, учитывая инфляционный рост доходов; 16

- Чрезвычайно велики масштабы утайки доходов, неполное их декларирование - этим способом от уплаты налогов уклоняется 96,5% налогоплательщиков. В том числе, при сборе гербового сбора на каждые 100 лир объявленного дохода - 317 лир скрывается, при уплате налога на наследство и дарение - соответственно 119 лир, подоходного налога - 130 лир, корпоративного -42 лиры, НДС - 3,4 лиры; ежегодно казна не досчитывается до 40% потенциальных поступлений от НДС и 60% - от подоходных налогов и т.д.; 17

- Вообще не платят налоги при получении прибыли от своей деятельности - 5 тыс. действующих в стране вакуфов (фондов) и 67 тыс. дернеков (обществ);

- При общей численности плательщиков глобального подоходного налога в 60 тыс. (ремесленники, мелкие торговцы, кустари и т.п.), каждый из них вносил в среднем 28 млн. лир в год или 60% суммы, взимаемой с минимальной заработной платы наемных работников 18.

Правительство страны решило изменить налоговую систему страны, в 1998 г. был принят Закон о налоговой реформе, в определенной мере являющийся итоговым.

Основными целями проводившихся в Турции налоговых преобразований было:

1) общее повышение фискальной эффективности налоговой системы в связи с ростом государственных расходов;

2) использование налогов в качестве инструмента экономического и социального регулирования в соответствии с целями общей стратегии развития (поддержка национального производства, промышленный протекционизм, обеспечение социально-политической стабильности и др.);

3) сближение турецкой налоговой системы с налоговыми системами стран Запада - основных партнеров Турции по внешним экономическим связям, процесс такого сближения начался уже в 19в. с вовлечением Османской империи в орбиту колониальной политики западноевропейских держав - уже тогда в Турецкую налоговую систему были внедрены некоторые элементы европейских налогов.

Ниже излагаются основные моменты Закона о налоговой реформе 1998 г. 19.

Наибольшим новациям подверглись подоходные налоги - личный и корпоративный. Существенно расширена база личного подоходного налога - согласно заново сформулированному в законе понятию «доход», последний исчисляется как «чистая сумма всех видов доходов и прибылей, полученная в течение календарного года физическим лицом и образующая источник для расходов и сбережений». Таким образом, в круг плательщиков подоходного налога включены предприниматели, в том числе действующие в сельском хозяйстве, коммерсанты, лица наемного труда, лица, получающие доходы от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, биржевые игроки, лица свободных профессий, и все другие, независимо от источника получаемого дохода. Каждому гражданину страны присваивается индивидуальный налоговый номер, не имея которого нельзя оформлять нотариальные сделки, куплю-продажу недвижимости и т.д.

Снижаются верхняя и нижняя ставки шкалы личного подоходного налога: с 25 и 55% до 20 и 45% в 1998 г. и до 15 и 40% - с начала 1999 г.

Снижение нижней ставки - долгожданная уступка трудящимся, которые в течение десятилетий вели борьбу против переложения на них основного бремени по данному налогу. Ощутимо снижена ставка на наиболее крупные доходы - теперь она приближена к соответствующим ставкам, применяемым в западноевропейских странах. То же самое относятся и к ставке корпоративного налога, которая установлена в размере 30% взамен прежней, превышавшей (вместе с надбавками) 40%.

Еще более усилены меры поощрения для физических и юридических лиц, вкладывающих капиталы в реальную экономику, особенно в отсталые отдаленные регионы и приоритетные отрасли.

Если прежде при наличии поощрительного сертификата размер скидки при установлении величины облагаемого дохода составлял от 30 до 100%, то согласно новому закону, он повышен до 40% (для нормальных регионов) и до 200% (для приоритетных регионов 1-й степени). Внесены и уточнения о размере инвестиций, которые дают право пользоваться данной льготой - для торгово-промышленных предприятий их сумма составляет 50 млрд. лир, для сельскохозяйственных - 10 млрд. лир. При инвестировании в приоритетных регионах эти суммы снижаются на половину. Кроме того, все налогоплательщики, имеющие поощрительный сертификат, освобождены от уплаты НДС при закупке машин и оборудования, если они соответствуют качеству и техническим стандартам, зафиксированным в сертификате (данное положение подтверждает и уточняет уже действующие льготы - в проекте закона предусматривалась их отмена).

От НДС освобождаются подрядно-строительные компании, осуществляющие работы для жилищных кооперативов, а также операции банков и страховых компаний, связанные с кредитованием и страхованием жилищных кооперативов.

Освобожден от уплаты подоходного налога доход величиной до 240 млн. лир, полученный в 1998 г. от сдачи помещения под жилье - в последующие годы сумма данного необлагаемого дохода должна пересматриваться в с соответствии с ростом цен. Последние из названных льгот и освобождений связаны с сохранением остроты жилищной проблемы в Турции, для ее снижения турецкое государство в последние десятилетия проводит налоговое и кредитное регулирование (субсидирование).

Снижение ставок по личному подоходному и корпоративному налогам, как ожидается, не уменьшит общий объем поступлений в бюджет - поддержание нынешних достаточно высоких темпов роста (7-8% ежегодно) должно обеспечить приток средств в казну. Кроме того, снижение налоговых ставок для предпринимателей компенсируется расширением круга плательщиков этих налогов. Так, отныне корпоративный налог должны будут платить фонды и общества, получающие доходы. Подоходный налог будет взиматься с выигрышей по лотереям (Лото и Спорт-Лото), а также с владельцев игорных домов и домов терпимости, с операций с «черными деньгами» - последние должны отслеживаться при оформлении покупок дорогостоящего движимого и недвижимого имущества, при открытии банковских счетов, внесении платы за учебу и др. - налоговая служба получает право выяснять обстоятельства получения соответствующих доходов. С 2000 г. намечено распространить подоходный налог на биржевых игроков, которые должны будут включать в налоговую декларацию свои доходы от операций по купле-продаже ценных бумаг. Введено обложение по ставкам в 25-45% подоходным налогом платы по соглашениям и трансфертов из государственных и частных фондов на жалование футболистам (футбол - один из самых популярных видов спорта в Турции), прежде с этих сумм взимались 15%-е вычеты. По самым высоким ставкам - 40-45% - будут облагаться игроки футбольных команд высшей лиги.

С 1 января 1999г. налогом будут облагаться гонорары на сумму свыше 7 млрд. лир, а также доходы, полученные в виде процентов, в том числе от операций репо, дивидендов по ценным бумагам (с условием «очистки» их от инфляционного роста).

Большая по численности группа налогоплательщиков подоходного налога, которая прежде платила его на основе «глобального метода», отмененного новым законом, отныне будет это делать согласно «простому (реальному) методу», т.е. с суммы дохода, превышающей расход и подтвержденной документально. В эту группу включено около 1 млн. ремесленников и кустарей, а также представителей свободных профессий (адвокаты, консультанты фирм и коммерсанты, концертирующие музыканты, зубные протезисты, другие работники здравоохранения), в то же время акушерки, лица, совершающие обрезание, а также переписчики, гиды - в случае, если они постоянно проживают, занимаясь данным видом деятельности, в деревнях и пунктах с населением менее 5 тыс. жителей - от уплаты подоходного налога освобождаются. Вводится дифференцированный подход при обложении арендного дохода, также теперь исчисляемого «простым методом», - для мелких домовладельцев, сдающих жилье, введено освобождение от налога: в крупных городах их доход в этом случае не должен превышать 420 млн. лир, а в мелких - 300 млн. лир. Доходы от занятия сельским хозяйством также будут облагаться «простым методом», т.е. на основе документированной разницы между суммой расходов и доходов за определенный период времени.

Внесены уточнения (в основном в виде снижения ставок и дифференциации объектов обложения) и в некоторые другие прямые налоги: снижена ставка налога на недвижимость с 0,04% до 0,01% от ее стоимости для жилых зданий и земельных участков (в сельской местности - с 0,03% и с 0,05% до 0,02% - для других строений, с 0,06% до 0,03% - для земельных участков в городах, отводимых под застройку). Стоимость недвижимости должна ежегодно пересматриваться.

В новом налоговом кодексе существенно ужесточены наказания за сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов. Тех, кто фальсифицирует сведения в счетах-фактурах и бухгалтерских книгах, и тех, кто вносит изменения в ведомости и документы или их скрывает, будут наказывать тюремным заключением сроком от 3 до 6 лет. Тех же, кто не имеет бухгалтерских книг, счетов и документов, или же из них вырваны страницы, а вместо них вклеены другие листы, а также тех, кто печатает поддельные финансовые документы, ожидает тюремное заключение сроком от 18 месяцев до 3 лет.

Денежными штрафами за нарушение требований бухгалтерской отчетности будут наказываться торговцы 1-го класса и представители свободных профессий в размере 100 млн. лир; торговцы 2-го класса и крестьяне, ведущие бухгалтерские книги; лица, чей доход определяется «простым методом», за соответствующие нарушения платят штраф в размере 50 млн. лир. Штрафом в 25 млн. лир могут быть наказаны управляющие государственных учреждений и предприятий, если они уклоняются от подачи информации, интересующей налоговую службу. Ее собственные сотрудники, в свою очередь, могут быть оштрафованы на сумму в 75 млн. лир, если они не выполняют свои обязанности. Такую же сумму штрафа должны платить предприниматели, допустившие уклонение от налога по ошибке.

В то же время в налоговом кодексе говорится, что налоговая служба в своих отношениях с неплательщиками налогов и штрафов будет искать пути для соглашения.

В новом кодексе содержится статья, предусматривающая создание «Центра высшего финансового образования», слушатели которого будут обучаться современным методам подготовки банковских служащих и овладению технологиями менеджмента.

Особое значение придается дальнейшему совершенствованию налоговой службы - ее деятельность должна быть простой, понятной, не отнимающей много времени у клиентов. Полагают, что с точки зрения насыщенности квалифицированными кадрами и необходимыми техническими средствами турецкая налоговая служба в ближайшие годы будет обладать достаточным потенциалом, чтобы поднять уровень своей работы и обеспечить выполнение нового законодательства.

В Турции принятие данной налоговой реформы называют революцией в упорядочении налогов, завершением грандиозной восьмилетней работы, проведенной по изучению всех аспектов этой проблемы правительством. Конечно же, реальное значение реформы для повышения доходов казны и уменьшения ее зависимости от использования займов и чрезмерной эмиссии можно будет оценить лишь спустя несколько лет. Но уже теперь принятие нового налогового кодекса следует считать крупным достижением турецких законодателей, которым удалось внести такие изменения в налоговую систему, которые в случае внедрения их в практику должны повысить фискальную роль налогов, сохранив их функции в качестве важных стимуляторов экономического развития при одновременном, если не устранении, то некотором смягчении негативных сторон их влияния на социальные процессы.

Благодаря глобальной реформе налоговой системы, что позволило начать новый этап в экономике Турции, правительство решило провести очередную налоговую амнистию по закону 4369 от 1998 года. Она проводилась с июля по сентябрь 1998 года. Граждане в этот период могли официально зарегистрировать неучтенные средства внутри страны или за ее пределами.

 

Успешность налоговой амнистии – это во многом вопрос доверия бизнеса и граждан к государству. Процедура должна предполагать декларирование доходов без последующей проверки данных декларации налогоплательщика, а также объяснения им источников происхождения доходов. Обязательна также конфиденциальность поданных налогоплательщиками деклараций. Налоговую амнистию Турции 1998 года можно назвать успешной, так как удалось вывести из теневого оборота в экономику страны около 20 млрд. долл. А из-за рефермы системы налогообложения в целом удалось закрепить результат.

 

Источники:

 

 

1. Соловьев И.Н. Механизмы амнистирования в сфере экономики и налогообложения. https://books.google.ru/books?id=XbT8AwAAQBAJ&pg=PT154&lpg=PT154&dq=налоговая+амнистия+в+турции+в+1998&source=bl&ots=fv9bK9-Xef&sig=mNcyZmlb_6yAcGDcd0oOf4x8PN0&hl=ru&sa=X&ei=002XVN7-Msf6ygPo7oC4Cw&ved=0CDMQ6AEwBA#v=onepage&q=налоговая%20амнистия%20в%20турции%20в%201998&f=false

2. http://ont.by/programs/programs/kontyry/topics/0077398/

3. http://etd.lib.metu.edu.tr/upload/12617051/index.pdf

4. http://ec.europa.eu/enlargement/archives/pdf/key_documents/1998/turkey_en.pdf

5. http://www.tcmb.gov.tr/wps/wcm/connect/66c5c42e-58c4-4497-89d1-6651e8222ccd/wef.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=66c5c42e-58c4-4497-89d1-6651e8222ccd




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В ходе сбора материала, анализа литературных источников и собственных наблюдений можно сделать следующие выводы: | Методы принятия решения

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия