Студопедия — Глицерин-бесцветная прозрачная жидкость без запаха растворима в воде.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глицерин-бесцветная прозрачная жидкость без запаха растворима в воде.






Лекция 23. Ненасыщенные полиэфиры: сырье и механизм образования полимеров, основные компоненты и их назначение, производство, свойства и применение. Стклопластики, препреги, премиксы

 

Важное значение для производства пластмасс имеют НПЭФ, представляющие собой в неотвержденном состоянии олигомерные (то есть сравнительно низкомолеку­лярные) продукты поликонденсации ди- или полифункщюнальных кислот со спиртами при обязательном участии а) малеинового ангидрида или фумаровой кислоты - полиэфмалеинаты (полиэфирфумараты) или б) непредельных одноосновных кис­лот (метакрнловой, акриловой) - полиэфиракрилаты. Полиэфирмалеинаты содер­жат реакционноспособные двойные связи между углеродными атомами в цепи олигомера, а полиэфиракрилаты - на концах цепей олигомера.

Ненасыщенность олигомеров определяет их способность к сополимеризации с дру­гими винильными мономерами или гомополимеризации, приводящей к их отверж­дению и сшивке.

Промышленное освоение НПЭФ началось с 1951 г. Объем их производства в мире в настоящее время составляет более 3 млн т в год и определяется в основном масшта­бами производства стеклопластиков, используемых в строительстве, судостроении, электротехнике и автомобилестроении. При изготовлении стеклопластиков исполь­зуется 60-80 % всего производства НПЭФ. Остальное количество НПЭФ потребля­ется в мебельной и радиотехнической промышленности для получения покрытий, заливочных материалов, замазок и клеев.

Сырье для производства НПЭФ:

 

Фумаровая кислота НОСОСН = СНСООН - транс-изомер a-,b-ненасыщенной дикарбоновой кислоты. Она может быть получена изомеризацией при нагревании 50 %-ного раствора малеиновой кислоты в малеиновом ангидриде.

Адипиновая кислота НОСО(СН2)4СООН растворяется в воде и этиловом спирте (1,5 г и 0,6 г в 100 мл при 15°С соответственно). Температура плавления - 152 °С

Себацииовая кислота HOCO(CH2)8COOH - плохо растворяется в воде, раство­рима в спирте и эфире. Температура плавления - 133 °С.

Метакриловая кислота СН2 = С(СН3)СООН растворима в воде. Температура плавления - 16 °С, температура кипения - 160,5 °С.

 

Фталевая кислота чаще всего применяется в виде ангидрида,:

 

Фталевый ангидрид представляет собой прозрачные белые кристаллы,

плавящи­еся при 130 °С и растворяющиеся в воде, спирте, эфире.

 

Малеиновый ангидрид - кристаллическое вещество с температурой плавления 53 °С; растворяется в воде, спирте, бензоле, хлороформе.

 

Этиленгликоль НОСН2СН2ОН (гликоль) гигроскопичная бесцветная жидкость, почти без запаха, растворяющаяся в воде и спирте.

Диэтиленгликоль НОСН2СН2ОСН2СН2ОН и триэтиленгликоль НОСН2СН2ОСН2СН2ОСН2СН2ОН представляют собой бесцветные прозрачные жидко­сти, хорошо растворимые в воде и спирте.

1,2-Пропиленгликоль НОСН2СН(СН3)ОН является гигроскопичной бесцветной жидкостью, не имеющей запаха. С водой и спиртом смешивается во всех отношениях.

Глицерин-бесцветная прозрачная жидкость без запаха растворима в воде.

Полиэфирмалеинаты - ненасыщенные полиэфиры, получаемые поликонденса­цией дикарбоновых кислот с многоатомными спиртами при 160-240 °С. В качестве дикарбоновых кислот применяют смеси малеинового ангидрида или фумаровой кис­лоты с другими кислотами (фталевой, адипиновой, себациновой), в качестве много­атомных спиртов - гликоли (этилен- и пропиленгликоль, ди- и триэтиленгликоль, дипропиленгликоль), глицерин и др. Процесс проводят в атмосфере азота или угле­кислого газа (кислород воздуха вызывает пожелтение полиэфира) и при добавлении ксилола, который облегчает удаление выделяющейся при поликонденсации воды в виде азеотропа и способствует снижению температуры реакции до 160-195°С. Для ускорения реакции могут быть введены катализаторы - ацетаты цинка, марганца и других металлов.

Строение полиэфирмалеинатов невысокой молекулярной массы (700-3000 кг/кмоль) может быть представлена следующим образом:

 

(m+ 1)HOCORCOOH + nНОСОСН = СНСООН + (m + n +1)HOR'OH® HOR'O[-COCH=CHCOOR'O-]n [-CORCOOR'O-]m CORCOOH + 2(m + n)Н2О

 

где R - остаток дикарбоновой кислоты; R' - остаток двухатомного спирта.

Полиэфирмалеинаты, получаемые в промышленности по рецептурам, включаю­щим небольшой избыток многоатомного спирта, всегда содержат концевые гидроксильные и карбоксильные группы, а в основной цепи-двойные связи.

Технологически процесс производства полиэфирмалеинатов включает две ста­дии: приготовление смолы и смешение ее с мономером (рис. 23.1)

Этиленгликоль (или другой многоатомный спирт) сливают в эмалированный или выполненный из нержавеющей стали реактор 1, снабженный мешалкой, рубашкой для обогревай ох­лаждения, обратным холодильником 2, и нагревают до 60-70°С. Пропускают диок­сид углерода пли азот и постепенно при перемешивании загружают твердые кислоты и катализатор реакции. Температуру повышают до 160-210°С и поддерживают ее в течение 6-30 ч в зависимости от синтезируемой марки НПЭФ. Выделяющаяся вода током газа уносится из сферы реакции и, пройдя холодильник 2, конденсирует­ся в холодильнике 3 и собирается в сборнике конденсата 4. Вместе с парами воды газ частично уносит гликоль, который после охлаждения в холодильнике 2, где поддер­живается температура выше 100 °С, сливается обратно в реактор 1.

Обычно поликонденсацию заканчивают при кислотном числе реакционной сме­си 20-45 мг КОН/г. Готовый НПЭФ, охлажденный до 70°С, сливают в смеситель 7, куда предварительно подается мономер из емкости 10 в количестве 30-55 % от массы смолы.

Для предотвращения преждевременной сополимеризации в смесителе и при по­следующем хранении в композицию вводят 0,01-0,02 % гидрохинона. После 2-4-часо­вого перемешивания и охлаждения однородную прозрачную смесь фильтруют на фильтре 11 и сливают в тару 12

 

Дикарбоновые кислоты

и их ангидриды

Вакуум .     На очистку

 
 


Многоатомные спирты

 

Диоксид

углерода

Раствор НПЭФ в стироле

Рис. 23.1. Схема производства полиэфирмалеинатов: 1 — реактор; 2,3 — холодильники; 4 — сборник конденсата; 5 — вакуум-насос; 6, 11 — фильтр; 7 - смеситель; 8 — мер­ник-дозатор; 9 — насос; 10 — емкость для стирола; 12 — тара

НПЭФ - вязкие или твердые продукты. Для практического применения пригод­ны композиции с небольшой вязкостью. Поэтому полиэфирмалеинаты выпускают в виде 60-80 %-ных растворов в мономерах (чаще всего в стироле). Мономер сополимеризуется с ненасыщенным полиэфиром, что приводит к отверждению всей ком­позиции и превращению ее в неплавкое и нерастворимое состояние. Отверждение можно проводить на холоду или при нагревании в зависимости от метода иницииро­вания реакции и природы инициатора. В композицию можно вводить порошковые или волокнистые наполнители органического и минерального происхождения.

Полиэфирная ненасыщенная смола ПН-1 представляет собой раствор полидиэтиленгликольмалеинатфталата в стироле.

 

 

Полиэфиракрилаты. Полиэфиракрилаты (ПЭА) получают одностадийным спо­собом — поликонденсацией смеси насыщенных дикарбоновых кислот и многоатом­ных спиртов в присутствии метакриловой кислоты в среде ароматического угле­водорода (30 %-ные растворы) при 80-140°С. Катализаторами реакции служат органические сульфокислоты (бензол- и п -толуолсульфокислота, катионит КУ-2) в количестве до 4 %. Предотвращение полимеризации метакриловой кислоты и об­разующегося полиэфира на стадии синтеза смолы достигается введением ингибито­ра (гидрохинона, бензохинона).

Технологический процесс получения полиэфиракрилатов осуществляется по схе­ме, подобной применяемой в производстве полиэфирмалеинатов (см. рис. 15.1), од­нако реакция протекает в более мягких условиях при умеренных температурах. Мяг­кие условия позволяют избежать полимеризации ПЭА. Образующаяся в процессе реакции вода удаляется при непрерывном перемешивании путем азеотропной отгон­ки с кипящим растворителем (бензол, толуол и др.). Выход и качество целевого про­дукта зависят от чистоты исходных компонентов и растворителя, типа применяемого катализатора, концентрации реагентов и от метода очистки синтезированного ПЭА. Так как при проведении процесса азеотропным методом соотношение компонентов может нарушаться за счет уноса метакриловой кислоты парами растворителя (это приводит к получению кислых ПЭА), в реакцию вводят 30-50%-ный избыток метакриловой кислоты.

Об окончании процес­са судят по прекращению выделения воды, отгоняемой из реактора.

Полученный раствор ПЭА нейтрализуют раствором соды, а затем отмывают во­дой до нейтральной реакции. После этого отделяют водный слой и раствор ПЭА в рас­творителе сушат безводным сульфатом натрия. По окончании сушки отгоняют рас­творитель в вакууме при температуре 50-70 °С и фильтруют ПЭА.

ПЭА имеют окраску от светло-желтой до темно-коричневой в зависимости от содержания побочных смолообразных продуктов. Для получения бесцветных про­дуктов проводят очистку растворов ПЭА адсорбционным методом, пропуская ра­створ через колонны с активированной окисью алюминия.

ПЭА-большой класс разнообразных продуктов, различающихся химическим строением, молекулярной массой (размером сложноэфирного

блока) и свойствами. В общем виде их строение может быть представлено формулой:

nHOCORCOOH + (n + 1)HOR'OH + 2nСН2= С(СН3)СООН ®

СН2 = C(CH3)COORO [- CORCOOR'O -]n ОС(СН3)С = СН2 + 2(n + 1)Н2О

 

где R - остаток дикарбоновой кислоты; R' - остаток двухатомного спирта.

ПЭА имеют концевые метакрилатные группы. Это жидкие или низкоплавкие смолообразные продукты с молекулярной массой 350-5000 кг/кмоль. Наибольшее при­менение нашли ПЭА n= 1 и молекулярной массой 350-600 кг/кмоль.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия