Студопедия — МАСТЕР ПОЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАСТЕР ПОЛ

МЕРБАУ

 

 


Мербау - коммерческое название древесины деревьев из рода Intsia, семейство Fabaceae или Leguminosae, семейство бобовых; (Caesalpiniaceae) группа кассия. Под этим единым названием на рынок поставляются две близкие по характеристикам породы древесины: Intsia bijuga и Intsia palembanica. Чаще всего эти две породы рассматриваются как один вид. Название вида происходит из местного диалекта населения острова Мадагаскар.

Другие названия мербау: Ипил, Тат-Талун, Лумпа, Лумфо, Квила, Веси.

Эта порода дерева происходит из тропических джунглей стран Юго-Восточной Азии и островов юго-западной части Тихого океана.

Мербау произрастает на совершенно разных почвах - от песчаных до глиноземных. Чаще всего это большие лиственные деревья, имеющие широкие кроны и массивные крепкие стволы. В высоту мербау достигает 30 метров и более, а диаметр ствола 150-200 см. Это дерево обладает ярко выраженными стержневыми корнями с множеством корневых ответвлений.

Красно-коричневая древесина мербау, похожа по структуре, свойствам и цвету на древесину деревьев рода Afzelia. Она тверда и прекрасно полируется и значительно прочней тика, твёрже дуба, очень устойчива, слабо коробится и не требует, подобно тику и афзелии, никакой защиты от насекомых или грибков. Окраска слегка темнеет под воздействием света. Эта древесина является одной из наиболее ценных пород в Южной Азии.

На Филиппинах мербау является стандартом износостойкости, с которым сравнивают другие породы древесины, в то время как в других частях света мерилом прочности является дуб.

Вопреки большому разнообразию видов тропических дождевых лесов только некоторые виды деревьев годятся для изготовления долговечных предметов. Из древесины мербау делают трости, раньше из неё делали палицы. Её используют для деревянной резьбы.

На Фиджи это дерево было прежде священным. Опорные столбы храмов, священные каноэ и гонги делали из мербау. Твёрдость и крепость олицетворяли лучшие человеческие качества. Остающиеся до наших дней идиомы со словом vesi указывают на особых людей или людей с сильным характером («kaukauwa vaka na vuni vesi» — сильный, как дерево веси). Чаши, в которых по торжественным поводам подают ценный традиционный напиток ягона, изготовлены из мербау.

 

В Новой Гвинее племена, не владеющие письменностью, в качестве культурного наследия передают из поколения в поколение свои военные каноэ из древесины Мербау. Предметы из этого дерева переживают во влажном и жарком тропическом климате многие поколения. При постройке океанских каноэ в южной Океании из мербау делали остов, мачты и руль. Кроме того, раньше из мербау делали шпалы, применяли при строительстве мостов и устройстве дамб.

 


 

Хорошо произрастая в естественных условиях, эти породы плохо поддаются выращиванию на плантациях открытых тропических возвышенностей, где необходимо осуществлять восстановление лесных массивов. Площади естественного произрастания значительно уменьшились, и на сегодняшний день в естественных условиях сохранилось незначительное количество деревьев.

 

Несмотря на то, что пиловочник мербау может быть коротким и не совсем округлой формы, обычно сердцевина прямая и лишена дефектов. Сердцевина дерева мербау резко отличается от светло-желтой заболони. В свежеспиленном виде сердцевина желтая или оранжево-коричневая, но с течением времени ее цвет изменяется до бронзового либо темно-красного. Свежеспиленная древесина обнаруживает отчетливые желтые сернистые вкрапления в порах.

 

Бревна высыхают хорошо, с незначительными потерями качества. Успешно подвергается сушке в печи либо с небольшими ухудшениями, либо без оных. Исключение может составлять небольшое искривление некоторых досок.

 

С годами под воздействием климатических условий древесина приобретает серебристо-серый оттенок, схожий с древесиной тика (Tectona Grandis). Волокна древесины периодически волнистые, что выражается в образование узоров в виде ленточек либо рисунка, напоминающего изгибы скрипки. Во время обработки древесина издает характерный запах и обладает вяжущим вкусом. Древесине свойственны характеристики, схожие с чанфута (Afzelia quanzensis) и одно время они были отнесены к одному роду.

 

Мербау принадлежит к наименее поддающимся гниению породам древесины. Практически невосприимчива к сухой гнили, подземным термитам и другим насекомым либо грибкам. Желтые вкрапления (флавонол) в порах помогают придавать древесине сопротивляемость насекомым и грибкам, однако подвержены растворению в воде и исчезают во влажных условиях.

Мербау — плотная и некремнистая древесина тяжело поддается обработке ручными инструментами. Оказывает тупящее воздействие на лезвия пил и другой режущий и обрабатывающий инструмент. Древесина иногда может испортить зубья пилы. Используя острые лезвия, можно добиться гладкого среза, однако трудностью является срез поперек волокон. Древесина хорошо склеивается и шлифуется. Применение гвоздей затруднено, однако древесина характеризуется хорошей удерживающей способностью. Как и в случае с большинством тропических пород древесины, рекомендуется защита от попадания древесных опилок в органы дыхания.


Традиционно, используемая в строительстве древесина мербау имеет большое коммерческое значение. В последние годы её успешно применяют для изготовления дверей, фасадов и паркета, ступенек лестниц, предметов мебели, столешниц, музыкальных инструментов, шпона, поручней и как конструкционный материал для особых случаев. Эта древесина используется в тех случаях, когда требуется высокое качество.

В Европе Мербау применяют в первую очередь для изготовления паркета. Особая твёрдость делает её пригодной при строительстве общественных зданий. Из-за устойчивости к влаге её применяют также в оформлении ванных.

 

Большая часть продаваемой на рынке древесины мербау имеет происхождение с нелегальных вырубок в Западной Папуа, Индонезия. Практически не существует мербау с сертификатом FSC[1].

 

 


 

 

В торговле деревом мербау участвуют крупные фирмы: Tarkett (Германия), Goodfellow (Канада), Armstrong World Industries (США) и Junckers (Дания). С помощью индонезийской армии уничтожается последний девственный тропический дождевой лес в Азии. Главные страны-потребители — Китай и Япония. Для Олимпийских игр 2008 Китай ввез на территорию страны 300.000 м³ этой ценной породы, что вызвало сильный диссонанс в мировом сообществе защитников окружающей среды. При этом сырье весьма доступно, поскольку возобновляемость ресурса — порядка 20 лет.

 

 

С уважением,

Юрий Ковшиков

 

МАСТЕР ПОЛ

г. Красноярск


[1] Лесной попечительский совет (Forest Stewardship council, FSC) — международная некоммерческая организация в форме ассоциации, которая состоит из представителей экологических и социальных организаций, продавцов лесоматериалов, лесничьих, коренных малочисленных народов, лесных корпораций, сертификационных организаций из многих стран мира, в том числе и из России.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Продовження щоденника Волтона | Зеленого цвета ( это дополнительный цвет , сумма синего и желтого цветов)

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия