Студопедия — Факторы и источники экол.неблагополучия гидросферы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы и источники экол.неблагополучия гидросферы.






Факторы:1.физико-хим.;2.хим-е токсич.в-ва;3.хим-и необход.соед-я.

Физ.-хим.:тепло,мутность,скорость течения воды.

Самый мощный источник тепл.загрязнения-АЭС.Источники мутности-карьеры и

каменоломни.При мутности ухудшается проникновение света и падает биол.продукция кислорода.Донные организмы покрываются слоем осадка и гибнут.Строительство гидротехнических сооружений приводит к изменению скорости течения рек.Напр.,сужение реки приводит к увеличению скорости течения рек.Строительство ГЭС –к уменьшению,к насыщению воды биогенными элементами,массовое развитие фитопланктона сине-зелёных водорослей ведёт к отравлениы жив-х,птиц,вспышкам жел.-киш.заболеваний с неизвестной этиологией.

Хим.токс.в-ва:выполняют ф-ции ингибиторов каких-либо процессов в жив.организмах(тяж.металлы,цианистые соединения,углеведороды).Подавляют жизнедеятельность водных организмов.В пищ.цепях яды концентрируются и попадают в организм чел.,вызывая отравления и даже смертельный исход.Напр.,болезнь Минамата(причина-метилртуть;проявления:нарушение зрения,слуха,осязания,отклонения поведения чел.).

Хим.необх.соед-я:удобрения попавшие с полей в водоёмы,фосфаты,кот.содержатся в ряде моющ.средств,стир.порошков,и др.Они явл.источником биогенных элементов и насыщают ими воду,что приводит к повышению биол.продуктивности(явления эвторификации)водоёмов.

Источники:

1.влияние состояния атмосферы.Одна капля дождя весом 50мг.,падая с высоты 1 км.,омывает 16л.литров воздуха.Разл.загрязняющие в-ва будут вымываться из воздуха.пример-кисл.дожди.

2.вл-е сост.литосферы.Вода,соприкасаясь с минералами,растворяет в себе разл.микро- и макроэлементы.Без микро- и макроэл.жизнь невозможна,но между заболеваниями серд.-сос.с-мы и жёсткостью воды имеется обратная корреляция.

3.нефтеперерабатывающая прмыш-ть.Сточные воды содержат нефть,фенолы ит.д.

4.предприятия хим.промыш-ти.Синтетические поверхностно-активные соед-я(детергенты)затрудняют работу очистных сооружений,вызывают обильное пенообразование,уменьшают кол-во кислорода в воде.

5.машиностроительные предприятия.В стоках-нефть,цинк,медь,свинец,фенолы,масла и т.д.6.сельское хозяйство.Использование минер.и орган.удобрений,сброс сточных вод ферм,свинарников,птичников.

7.предприятия пищ.промышленности.Орган.в-ва от винных и дрожжевых заводов,молокозаводов,кондитерских фабрик богаты биогенными элементами,что приводит к эвторификации водоёмов.

 

82.Экол.и мед.последствия загрязнения воды нитратам.

Интенсификация с/х производства привела к возникновению новой медико-экологической проблемы,связанной с резко возросшей нагрузкой нитратов на организм человека.Нерациональное применение мин.удобрений,несоблюдение ряда агротехнических мероприятий приводят к избыточному накоплению нитратов в растениях.Это в сочетании с нитратами из воды и др.продуктов питания создаёт значительную нагрузку на организм чел.,что отражается на состоянии здоровья.

Чем больше нитратов вносится в почву,тем больше их в питьевой воде.Нитраты,поступающие в организм чел.с водой,в 1,25 раза токсичнее,чем те,что поступают с продуктами питания.В организме чел.нитраты превращаются в нитриты,оксиды азота,гидроксиламин,аммиак.Наиболее опасны для чел.нитриты.Они вступают в р-цию с гемоглобином,в результате чего образуется метгемоглобин и нарушается транспортная ф-ция гемоглобина и кислород поступает в ткани в недостаточном кол-ве.Развиваются гемическая и тканевая гипоксии.Сожержание метгемоглобина в эритроцитах чел.в норме 2%.При 10%-бессимптомный цианоз.При 20-50% развиваются симптомы гипоксии:выраженный цианоз,головная боль,слабость,

Одышка,тахикардия,потеря сознания.При содержании более 50% чел.погибает.В опытах на животных установленавозможность тератогенного и эмбриотоксического действия нитратов,т.к.оот недостатка кислорода страдаютинтенсивно размножающиеся клетки.Нитраты рассматриваются в качестве одного из основных предшественников канцерогенных N-нитрозосоединений.В ряде стран установлена прямая корреляция между кол-вом применяемых азотных удобрений смертнотстью от рака желудка.Хроническое воздействие нитратов угнетает иммунитет.Хронич.отравление детей нитратами:1.тенденция к увеличению роста и массы тела при уменьшении окружности грудной клетки,мыш.силы кистей,ЖЁЛ;2.повышенная возбудимость ЦНС;3.нарушение серд.деят-ти;4.изменение ф-ции печени;5.изменение ряда иммунологических показателей.

При отравлении нитратами:через 1-1,5ч.после поступления с водой-цианоз губ,слиз.оболочек,ногтей,лица.Возможны тошнота,рвота,понос,слюноотделение,боли в эпигастральной области.Общая слабость,сильная головная боль в затылочной области,головокружение,сонливость и т.д.Снижение АД,пульс неровный,слабого наполнения,конечности холодные,одышка.

 

83. Экол.и мед.последствия загрязнения водоёмов солями тяж.металлов,радиоакт.в-вами,летучими органич.соед-ми. Свинец(0,03мг/л).пути проникновения свинца в питьевую воду:1.через загрязнение свинцом почвы;2.арматуру водопроводной сети.Осн.источник загрязнения почвы-выхлопные газы.Свинец,попадая на поверхность почвы,смывается дожд.водой,впитывается в почву,достигает водоносных горизонтов.Особую опасность представляют открытые водоёмы,кот.всё чаще используются в качестве источников водоснабжения городов.При воздействии свинца:1.угнетение дельта-АЛДазы эртроцитов;2.повышение содержания протопорфирина эритроцитов;3.повышение экскреции с мочой дельта-АЛК и корпопорфирина;4.угнетение активности Nа-К-АТФазы;5.падение уровня гемоглобина.

Свинец способен вызывать при избыточном накоплении преждевременные роды у женщин,снижать вес ребёнка при рождении,тормозитьего умственное и физическое развитие.свинец вызывает нейромышечные эффекты(парезы,параличи).Наиболее чувствительны к свинцу быстрорастущие ткани и эмбрион.клетки.Длительное воздействие свинца может вести к мыш.слабости;гиперактивности идаже агрессивному поведению у детей.У взрослых может вызывать гипертонию и понижение слуха.при отравлении свинцом наблюдаются:общая слабость,головная боль,головокружение,неприятный вкус во рту,тремор конечностей,потеря аппетита,признаки анемии,запоры,уменьшение массы тела,боли в животе,могут обнаруживаться диффузная дегенерация миокарда,нарушение псих.развития детей,хроническая нефропатия.

Барий(0,1мг).Блокирует передачу нервн.импульсов,вызыая заболевания нервной с-мы,с-мы кровообращения.

Кадмий(0,001мг).При интоксикации тяжёлая остеомаляция,остеопороз,железодефицитная анемия(болезнь итай-итай),деформация скелета из-за нарушенияй обмена фосфата и витамина D3.

Мышьяк(0,05мг).При хроническом воздействии:потеря веса,депрессии,развитие онкологических заболеваний.

Хлор.Индуцирует онкологические заболевания.

Радон.Радиоакт.элемент.Попадает в воду из окружающих водоносные слои пород(граниты,базальты,песок).Употребление питьевой воды с содержащимся в ней радоном может привести к злокачественным новообразованиям ЖКТ,почек,лейкозам.Радон накапливается в воздухе помещений(особенно в ванной комнате) и поэтому увеличивает риск возникновения рака лёгких.Летучие органические соединения(ЛОС)-водные примеси кот.представляют опасность,когда их концентрация достигает даже незначительных уровней.К ЛОС относятся:бензол,винилхлорид,толуол,дихлорэтан и др.ЛОС-побочные продукты при производстве ядохимикатов,красок,клеев,красителей,парфюмерных изделий,перегонке нефти и т.д.ЛОС проникают в питьевую воду в результате антропогенной деятельности из-за индустриальных утечек,промышленных аварий и халатности.ЛОС при длительном воздействии могут привести к повреждению печени,почек,нервной с-мы,онкологическим заболеваниям.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия