Студопедия — Небанковская кредитная организация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Небанковская кредитная организация.






Небанковская кредитная организация (НКО) - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России, предусмотренные ФЗ от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности". Допустимые сочетания банковских операций для НКО устанавливаются ЦБ. Так, в соответствии с Положением ЦБ от 21 сентября 2001 "О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитные и кредитные операции" и ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 в ред. от 23.07.10 «О банках и банковской деятельности», расчетные НКО вправе осуществлять следующие банковские операции:

Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

1.2 Понятие, значение и цели создания небанковских кредитных организаций
Необходимость и актуальность дать определение понятию «небанковская кредитная организация» обусловлено рядом теоретических и практических причин.

Для каких целей создаются и действуют небанковские кредитные организации (далее НКО) в Российской Федерации? Чем НКО отличаются от банков? Какие сделки вправе совершать НКО? Подлежит ли лицензированию деятельность НКО? Какие задачи могут ставить перед НКО участники гражданского оборота, в том числе потенциальные учредители?

Примерно такие вопросы задаются, когда речь заходит о небанковских кредитных организациях.

Вопросы возникают, поскольку НКО в России явление достаточно новое и неизученное. Достаточно сказать, что современная юридическая литература не уделяет почти никакого внимания деятельности НКО. К сожалению, большинство российских правоведов, затрагивающих в своих исследованиях небанковские кредитные организации, ограничиваются тем, что повторяют законодательное определение небанковской кредитной организации.

Между тем, НКО, обладая рядом преимуществ по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, уже сегодня вызывают огромный интерес со стороны «крупного бизнеса» (вертикально-интегрированных компаний, холдингов, финансово-промышленных групп), банков, валютных и сырьевых бирж, инвесторов, государственных и муниципальных органов.

Необходимость дать понятие небанковской кредитной организации предполагает ответ на вопрос, в каких случаях необходимо образовывать небанковскую кредитную организацию, для каких видов деятельности нет иных правовых форм, кроме изучаемой. [1]

При изучении небанковской кредитной организации необходимо понять, в каких случаях государство вправе и обязано требовать, чтобы граждане как субъекты предпринимательской деятельности создавали небанковские кредитные организации, и наказывать за совершение определенной деятельности в иных формах.

В соответствии с действующим законодательством все кредитные организации делятся на две группы: банки и небанковские кредитные организации. Определение кредитной организации содержится в статье 1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".

В этой же статье Федерального закона «О банках и банковской деятельности» содержится определение небанковской кредитной организации. Законодатель дает следующее определение НКО. НКО -кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для НКО устанавливаются Банком России.

Из этого определения можно сделать следующие выводы.

Во-первых, небанковская кредитная организация - это кредитная организация со всеми присущими кредитной организации характеристиками:

а) юридическое лицо;

б) может создаваться и функционировать в форме хозяйственного общества (акционерного общества, в том числе открытого и закрытого, общества с ограниченной ответственность, общества с дополнительной ответственностью);

в) коммерческое юридическое лицо, а значит основной целью деятельности является извлечением прибыли;

г) обладает специальной правоспособностью;

д) действует на основании лицензии Банка России.

Во - вторых, небанковская кредитная организация вправе осуществлять лишь отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом "О банках и банковской деятельности". При этом допустимые сочетания отдельных банковских операций устанавливаются Банком России.

Несмотря на то, что Федеральный закон позволяет создавать кредитную организацию в форме общества с дополнительной ответственностью, необходимо подчеркнуть, что кредитные организации могут существовать только в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Перечисленные характеристики хорошо разработаны, в частности в теории гражданского права, поэтому, а также в связи с целями данного исследования, подробного анализа указанным характеристикам автор делать не будет.

Именно вторая характеристика, положение о том, что НКО вправе осуществлять лишь отдельные банковские операции, проводит четкую разницу между банками и НКО. Дело в том, что банки имеют право осуществлять любые банковские операции, предусмотренные ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», а НКО вправе выполнять лишь отдельные банковские операции, круг которых в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» вправе определять Центральный Банк России.
На сегодняшний день в соответствии с законодательством может быть учреждено и действовать 3 вида НКО: расчетные НКО, НКО инкассации и депозитно-кредитные НКО.

Поскольку подавляющее большинство НКО в России - расчетные, в настоящей работе им будет уделяться основное внимание.

Появление в российском законодательстве такого института, как НКО вообще и расчетные НКО в частности, было обусловлено стремлением государства в лице Центрального банка России сформировать сеть специализированных расчетных организаций, у которых был бы существенно снижен финансовый риск проводимых операций.

Основной задачей расчетных НКО или, иными словами специализацией расчетных НКО в гражданском обороте, является осуществление быстрых и качественных расчетов (валовых платежей) между юридическими лицами и банками. При этом, деятельность НКО по осуществлению расчетов не подвержена каким-либо финансовым рискам. Здесь уместно провести параллель с банком. Банк тоже может проводить расчеты между юридическими лицами и участвовать в расчетах с другими банками. Однако, банк всегда подвержен классическим банковским рискам.

Допустимое сочетание банковских операций для расчетных НКО определено в положении Банка России «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации», утвержденном Приказом Банка России от 8 сентября 1997 года № 02 390. В соответствии с данным нормативным актом, расчетные НКО наделены правом открывать банковские счета юридическим лицам, в том числе банкам и другим расчетным НКО, и осуществлять расчеты по этим счетам.

Характерной особенностью расчетных НКО является то, что нормативные акты Центрального банка России содержат запреты на осуществление ряда сделок. Такого рода запреты направлены на ограничение и исключение классических банковских рисков при осуществлении НКО безналичных расчетов между юридическими лицами и банками.

В частности, расчетным НКО запрещается открывать корреспондентские счета в иных кредитных организациях (кроме иных расчетных небанковских кредитных организаций), осуществлять коммерческое кредитование, проводить забалансовые операции (выдавать гарантии, поручительства и пр.).

Расчетные НКО не имеют право размещать денежные средства от своего имени и заниматься инвестиционной деятельностью.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия