Студопедия — Тема: МЕТОДЫ РАДИОНУКЛИДНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: МЕТОДЫ РАДИОНУКЛИДНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ЛЕКЦИЯ

По лучевой диагностике и лучевой терапии

для студентов 3 курса лечебного факультета

 

Тема: МЕТОДЫ РАДИОНУКЛИДНОЙ ДИАГНОСТИКИ

 

Время 90 минут

Учебные цели:

— сформировать представления о диагностических возможностях радионуклидной диагностики;

— дать представления об основных принципах выбора метода визуализации.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Клиническая рентгенорадиология: Руководство: В 5 т. / Под ред. Г. А. Зедгенидзе Т. 5. М.: Медицина, 1985. 496 с.

2. Линденбратен Л. Д., Королюк И. П. Медицинская радиология и рентгенология (Основы лучевой диагностики и лучевой терапии). М.: Медицина, 1993. С. 505-535, 540-543.

3. Ярмоненко С. П. Клиническая радиобиология. М.: Медицина, 1992. 320 с.

 

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧНИЕ ЛЕКЦИИ

Мультимедийные иллюстрации – 30.

 

РАСЧЕТ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ

 

№п\п Перечень вопросов Количество выделяемого времени в минутах
  Введение. 10
  Методы радионуклидной диагностики 35
  Возможности радионуклидной диагностики в неврологии, онкологии, кардиологии, эндокринологии, нефроурологии 35
  Заключение 10

Всего 90 мин.

 

 

Радионуклидная диагностика — группа методов, основанных на визуализации органов и тканей путем внешней детекции (регистрации) ионизирующего излучения от введенного в организм радиоактивного индикатора — радиофармацевтического препарата (РФП).

РФП — химическое соединение, содержащее в своей молекуле радиоактивный нуклид и предназначенное для введения человеку с диагностической целью.

Критерии выбора РФП:

— органотропность;

— низкая радиотоксичность при относительно высоких допустимых дозах;

— короткий период полураспада метки;

— оптимальная для визуализации энергия излучения.

Следует помнить, что наличие в молекуле РФП радиоактивного атома лишь обеспечивает возможность внешней регистрации излучения, а тропность к тому или иному органу или ткани обусловлена химической структурой молекулы-носителя.

Получение изображений в радионуклидной диагностике основано на внешней регистрации радиоактивного излучения (гамма-излучения), испускаемого радиоактивным веществом, введенным в организм пациента и распределенным в органах и тканях в зависимости от химической структуры меченного соединения и интенсивности соответствующих физиологических процессов.

Таблица 1

Радионуклиды, наиболее часто применяемые в ядерной медицине

 

Радионуклид Период полураспада
99mTc 6 часов
113In 99 минут
123I 13 часов
131I 8 суток
201TI 3 суток
67Ga 2.5 суток
133Xe 5 суток

 

Цель исследования:

1) оценка функции того или иного органа или системы и ее изменения при разных болезнях;

2) получение изображения органов при их воспалительных, опухолевых нарушениях.

Выделяют два вида радиоизотопных исследований.

Радиография — отображение в виде кривой процесса накопления и постепенного выведения изотопа в зоне интереса за определенный отрезок времени (оценивается функция органа по захвату и выведению определенных веществ).

Сцинтиграфия — отображение на плоскость распределения (по уровням накопления) РФП в организме (органе).

Регистрация γ-квантов осуществляется двумя способами:

― подсчет количества ионизаций в ионизационных камерах, газоразрядных счетчиках;

— фиксация пробега γ-квантов по засветкам, образующимся в некоторых веществах при попадании в них ионизирующих излучений. Основной тип приборов, используемых для регистрации гамма квантов — гамма-камеры. Гамма-камера, вращаясь вокруг тела пациента, фиксирует γ-лучи, полученные при этом данные используются для реконструкции секционного изображения.

Статическая сцинтиграфия — отображение распределения РФП в организме в виде проекции на плоскость.

Сцинтиграфия всего тела — разновидность статической сцинтиграфии, когда размер исследуемой области превышает размеры поля зрения гамма-камеры.

Динамическая сцинтиграфия — получение серии плоскостных изображений в течение определенного времени. Применяется, когда необходимо оценить динамику (накопление и выведение) индикатора в органе (ткани). Длительность кадров, их количество и время исследования определяются скоростью изучаемого процесса и характеристиками РФП.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография — получение радионуклидных изображений в виде томографических срезов в произвольных плоскостях.

Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ). ПЭТ технология основывается на использовании испускаемых радионуклидами позитронов. Позитроны и электроны имеют одинаковую массу, но заряд позитрона положителен. Испускаемый позитрон сразу же реагирует с ближайшим электроном; данная реакция называется аннигиляцией и приводит к возникновению двух γ-фотонов. Для обнаружения аннигиляционных фотонов применяются специальные детекторы (энергия фотона слишком велика, чтобы использовать обычную γ-камеру). ПЭТ позволяет осуществлять количественную оценку концентрации радионуклидов и изучать метаболические процессы на различных стадиях заболевания.

Радионуклидные методы в неврологии:

— диагностика инсульта;

— оценка гемодинамической значимости поражений сонной артерии, отбор пациентов на реконструктивную каротидную хирургию;

— диагностика болезни Альцгеймера и мультиинфарктной деменции;

— диагностика эпилепсии и шизофрении;

— диагностика смерти мозга;

— выявление скрытой ликвореи.

Для выявления нарушений кровоснабжения головного мозга используются перфузионные индикторы, такие как 99тТс-ГМПАО ("Тс-НМРАО, Церетек, Теоксим), вводимые внутривенно. Для визуализации ликворных пространств используются различные недиффундирующие индикаторы, вводимые эндолюмбально.

Радионуклидные методы в онкологии:

— локализация опухоли;

— дифференциальная диагностика опухолей;

— оценка малигнизации;

— выявление метастазов;

— оценка динамики патологического процесса и эффекта лечения.

Используются различные специфические и неспецифические туморотропные маркеры, в зависимости от предполагаемого вида и локализации опухоли. Методы исследования — сцинтиграфия всего тела, ОЭКТ, ПЭТ.

Радионуклидные методы в артрологии и ортопедии:

— диагностика скрытых переломов (спортивная травма);

— диагностика остеомиелита;

— оценка распространенности и выраженности изменений при артритах;

— диагностика миеломной болезни;

— диагностика инфаркта кости при серповидноклеточной анемии.

Радиофармпрепараты — меченые фосфатные соединения (напр. "шТс-пирофосфат). Оценивается относительная интенсивность накопления индикатора в патологическом очаге по сравнению с другими анатомическими областями с учетом возраста пациента.

Основные методы исследования — статическая сцинтиграфия, сцинтиграфия всего тела, ОЭКТ.

Радионуклидные методы в урологии и нефрологии:

— выявление нарушений уродинамики;

— диагностика реноваскулярной гипертензии;

— дифференцированная оценка клубочковой фильтрации, эффективного почечного плазмотока;

— ранняя диагностика отторжения трансплантата;

— диагностика пиелонефрита;

— выявление инфаркта почки.

Основной метод исследования — динамическая сцинтиграфия. Оцениваются форма, размеры и положение почек, интенсивность и равномерность накопления индикатора в каждой из них, наличие и выраженность дилатации ЧЛС, скорость накопления и выведения индикатора (отдельно для каждой из почек, в целом и по паренхиме, отдельными сегментами).

Используются тубулотропные (секретируемые канальцами), гломерулотропные (фильтрующиеся канальцами) РФП: гиппуран, меченый 131I или 123I (обладает более низкой энергией γ-квантов, значительно меньшим периодом полураспада и отсутствием бета-излучения). Для статической сцинтиграфии — 99тТс-ДМСА (2,3-димеркаптоянтарная кислота), которая накапливается в нормально функционирующей почечной паренхиме.

Ренографические кривые в норме имеют симметричный вид, но не идентичны. Пик ренограммы наблюдается на 3-5′ после инъекции РФП, а двукратное уменьшение активности по отношению к максимальному значению — на 4-9′.

Основные типы ренограмм при нарушениях функции почек:

- афункциональный —снижение амплитуды сосудистого сегмента при отсутствии секреторного и экскреторного фрагментов кривой);

- обструктивный — не наступает снижения ренографической кривой в течение 20′ и более после введения РФП (при стенозе или обтурации камнем мочевыводящих путей в/в введение лазикса не отражается на форме кривой, при функциональной задержке выведения — быстрое снижение амплитуды ренограммы);

- гипоизостенурический — выраженное снижение и удлинение секреторно-экскреторного участка кривой в сочетании с уплощенным пиком ренограммы (при выраженном изменении выделительной способности почки);

- повторный подъем на ренографической кривой (при ПМР).

Ангионефросцинтиграфия.

Позволяет оценить почечный кровоток в целом и в каждой почке в отдельности (используют 99тТс-ДТПА). Противопоказаниями к проведению ангионефросцинтиграфии являются: а) гидронефроз; б) обтурационный тип кривой при ренографии или динамической сцинтиграфии. Преимуществом метода является небольшое время исследования (около 40 секунд).

Радионуклидные методы в пульмонологии:

— диагностика эмболии ветвей легочной артерии;

— выявление легочных осложнений СПИДа;

— оценка функционального состояния легких и сохраненного объема перфузируемой ткани при планировании оперативного пособия.

Основная сфера применения — оценка перфузии и вентиляции легких, в частности для ранней (в первые часы) диагностики эмболии ветвей легочной артерии. Основные методы исследования — статическая сцинтиграфия и ОЭКТ.

Радионуклидные методы в кардиологии:

— диагностика коронарной болезни сердца;

— отбор пациентов на оперативное лечение ИБС;

— оценка эффекта хирургической реваскуляризации миокарда и ангиопластики;

— стратификация кардиальных рисков при планировании внесердечных оперативных вмешательств;

— выявление кардиотоксического действия химиотерапии;

— диагностика инфаркта миокарда в сложных и атипичных случаях.

Основные направления исследований в ядерной кардиологии:

• перфузия;

• сократительная функция;

• метаболизм.

Для оценки перфузии миокарда используется широкий спектр индикаторов, распределяющихся в миокарде пропорционально миокардиальному кровотоку. Для выявления локальных зон сниженного накопления (гипоаккумуля-ции) РФП, характерных для очаговых (рубцовых) изменений миокарда, исследование проводят в покое, а для выявления преходящей ишемии — в сочетании с различными провоцирующими тестами (физическая нагрузка — велоэргометрия, тредмил, фармакологические пробы — с дипиридамолом, добугамином и др.). Основной метод исследования — ОЭКТ. Сократительная функция желудочков сердца оценивается либо путем визуализации пула крови в полостях с помощью недиффундирующих индикаторов (меченые эритроциты или меченый альбумин сыворотки), либо путем визуализации самой стенки (обычно как дополнение при перфузионных исследованиях). Методы исследования — ЭКГ-синхронизированная сцинтиграфия или ОЭКТ.

Метаболизм миокарда изучается с помощью меченых жирных кислот или 18Р-фтордезоксиглюкозы (18Р-ФДГ). Методы исследования — ОЭКТ, ПЭТ.

Радионуклидные методы в эндокринологии:

— оценка функциональной активности узловых образований щитовидной железы, выявленных другими методами;

— диагностика функциональной автономии щитовидной железы;

— диагностика гормонально-активных опухолей (феохромоцитома, параганглиома, карциноид, медуллярный рак).

Радионуклидная диагностика заболеваний щитовидной железы основана на свойстве ее ткани активно накапливать йод. Однако в настоящее время наиболее широко для визуализации щитовидной железы используется 99тТс. Ион пертехнетата (ТсО4~) близок по размерам и равен по заряду иону иодида (Г), и так же захватывается железой, но не включается в органическую фазу синтеза гормонов. Оценивается форма и видимые (функциональные) размеры щитовидной железы, наличие и локализация очагов сниженного («холодные») и повышенного («горячие») накопления РФП. Для верификации функциональной автономии «горячих» узлов исследования проводятся на фоне подавления накопительной функции железы L-тирокси-ном. Основной метод исследования — статическая сцинтиграфия.

Радионуклидные методы в гепатологии:

— дифференциальная диагностика очаговых и диффузных поражений печени;

— диагностика цирроза;

— дифференциальная диагностика гемангиом печени;

— оценка функции гепатоцитов;

— дифференциальная диагностика функциональных и органических нарушений желчеоттока;

— диагностика постхолецистэктомного синдрома.

Используются меченые коллоидные соединения, тропные к купферовским клеткам печени и меченые красители (аналоги имидоацетовой кислоты), тропные к гепатоцитам. Первые используются для статических исследований, в первую очередь для диагностики диффузных и очаговых поражений печени. Вторые — для динамических исследований желчевыделительной системы, дифференциальной диагностики функциональных и органических нарушений желчеоттока.

Основные методы исследования — статическая и динамическая сцинтиграфия, ОЭКТ.

Опасности и осложнения. Доза радиации при РНИ не превышает тех уровней радиоактивного излучения, которым подвергается организм при рентенографии грудной клетки, РКТ (применяемые в исследованиях радиоактивные изотопы быстро выводятся из организма).

 

Ассистент кафедры онкологии с курсом

лучевой диагностики и лучевой терапии Юрковский А.М.

 

2.09.08.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия