Студопедия — Образование избирательных округов и составление списков избирателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование избирательных округов и составление списков избирателей






Избирательный округ – это образованная в соответствии с законодательством РФ территория, от которой непосредственно гражданами РФ избираются депутат (ты), выборное должностное лицо (лица).

Избирательные округа (одномандатные и многомандатные — но не более 5 мандатов) образуются для проведения выборов на основании данных о численности избирателей, предоставляемых исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе определяются соответствующей избирательной комиссией и утверждаются представительным органом не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

При образовании избирательных округов должны соблюдаться следующие требования:

а) равенство: - допускается отклонение не более, чем на 10%;

- в отдаленных и труднодоступных районах не более 15% в многомандатных округах;

- в труднодоступных или отдаленных местностях - не более чем на 30 процентов в одномандатных округах.

На территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с законом субъекта Российской Федерации может превышать указанный предел, но не должно составлять более 40 процентов

б) территория должна быть единой с учетом административно-территориального деления.

Избирательные участки образуются для проведения голосования и подсчета голосов избирателей главой муниципального образования по согласованию с соответствующими избирательными комиссиями.

3. Создание и организация работы избирательных комиссий. (ДОПОЛНЕНИЕ В ЕСЛИ СПРОСИТ!!!)

Избирательные комиссии – это формируемые в установленные федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации коллегиальные органы, которые обеспечивают подготовку и проведение выборов.

Виды избирательных комиссий:

- центральная избирательная комиссия юридические лица, работают на постоянной основе
- избирательная комиссия субъекта РФ
- избирательные комиссии муниципальных образований  
- окружные избирательные комиссии  
- территориальные (районные, городские) избирательные комиссии
- участковые избирательные комиссии  

Центральная избирательная комиссия состоит из 15 человек, которые назначаются на 4 года. 5 человек назначаются Президентом, 5 – Государственной Думой, 5 – Советом Федерации. Члены ЦИК должны иметь высшее профессиональное образование. (ЕСЛИ СПРОСИТ ПРО ЦИК СМОТРИ № 55)

Решения избирательных комиссий о регистрации кандидатов (списков), об отмене регистрации кандидатов, об итогах голосований или о результатах выборов, о признании выборов несостоявшимися или недействительными принимаются на заседаниях большинством голосов от установленного числа членов избирательной комиссии.

4 Выдвижение и регистрация кандидатов.

Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением.

Выдвижение кандидата возможно при условии представления им письменного заявления о согласии.

Период выдвижения кандидатов при федеральных выборах должен составлять не менее 45 дней, при региональных выборах — не менее 30 дней, при муниципальных выборах — не менее 20 дней.

В поддержку кандидата в Президенты должно быть собрано не менее 2 млн. подписей, при этом на 1 субъект Российской Федерации не более 50 тыс.подписей.

Избирательное объединение должно собрать в поддержку выдвинутого списка не менее 200 тысяч. При этом в 1 субъекте РФ не более 7%.

Кандидаты регистрируются соответствующей избирательной комиссией.

Все зарегистрированные кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности.

5. Предвыборная агитация.

Это деятельность граждан РФ, кандидатов, избирательных объединений по подготовке и распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании «за» или «против» тех или иных кандидатов (списков кандидатов).

Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются: а) призывы голосовать за кандидата, кандидатов, список, в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату.

Формы предвыборной агитации:публикации в сми, собрания и встречи с избирателями, публичные дебаты и дискуссии, митинги, демонстрации, шествия и т.д.

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и прекращается в ноль часов за сутки дня голосования.

Не допускается опубликование опросов, прогнозов, исследований в течение 3-х дней до дня выборов.

6. Голосование и подведение итогов выборов.

Каждый избиратель голосует лично на альтернативной основе. Участковая избирательная комиссия выдает избирательный бюллетень, который заполняется избирателем в специально оборудованной кабине.

Если времени нет, можешь не говорить, скажи тогда только вывод!!!!!!!

Выборы признаются избирательной комиссией несостоявшимися в случае, если:

• в случаях, указанных в ФЗ голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании;

• менее чем два списка кандидатов получили право принять участие в распределении депутатских мандатов;

• все кандидаты выбыли при проведении повторного голосования;

• за списки кандидатов, получившие право принять участие в распределении депутатских мандатов, было подано в сумме 50 или менее процентов голосов избирателей.

 

Соответствующая избирательная комиссия признает итоги голосования, результаты выборов недействительными:

· в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

· в случае, если они признаны недействительными не менее чем на одной четвертой части избирательных участков;

· по решению суда.

Лица, нарушившие избирательные права граждан, несут ответственность в соответствии с федеральными законами.

 

Вывод: Таким образом, можно заключить, что стадии избирательного процесса отражают строго урегулированную законодательством и осуществляемую в определенной последовательность деятельность участников избирательной компании, направленную на достижение магистральной цели выборов – избрания выборных должностных лиц в условиях соблюдения принципов избирательного права.

 

ЕСЛИ СПРОСИТ!!!!!

 

3) Окружные избирательные комиссии формируются в случаях, предусмотренных законом, при проведении выборов. Срок полномочий комиссии истекает в день назначения следующих выборов. Их полномочия могут возлагаться на иные комиссии.

Территориальные избирательные комиссии действуют на постоянной основе. Срок их полномочий – 4 года. Законом субъекта им может быть придан статус юридического лица. Комиссии формируются в количестве 5-9 членов с правом решающего голоса.

Участковые комиссии формируются в период избирательной кампании для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов. Полномочия комиссии прекращаются через 10 дней со дня официального опубликования результатов выборов. Формируются участковые комиссии по принципу формирования территориальных избирательных комиссий.

В соответствии со ст. 22 закона государственные или муниципальные служащие не могут составлять более 1/3 от общего числа членов избирательных комиссий субъектов, избирательных комиссий муниципальных образований, окружных, территориальных, участковых комиссий.

Председатели окружных, территориальных, участковых комиссий назначаются на должность из числа их членов с правом решающего голоса и освобождаются от должности непосредственно вышестоящими комиссиями.

две категории членов избирательных комиссий: 1) члены избирательных комиссий с правом решающего голоса; 2) члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Помимо нескольких общих требований к указанным лицам (возраст - не моложе 18 лет, недопустимость назначения в комиссии граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда) законодательством установлены и существенные различия их правового статуса. Требования, предъявляемые к членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, строже. Например, в отношении членов ЦИК РФ, председателя избирательной комиссии субъекта установлен образовательный ценз - необходимость иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права.

 

Совместно с избирательными комиссиями ЦИК: осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан; организует государственную систему регистрации избирателей; подводит итоги голосования и определяет результаты выборов;

Избирательная комиссия субъекта формируется на паритетной основе - законодательным (представительным) и исполнительным органами государственной власти региона. Срок ее полномочий составляет 4 года.

Государственные служащие не могут составлять более 1/3 от общего числа.

Окружная, территориальная и участковая избирательные комиссии формируется вышестоящей избирательной комиссией сроком на 4 года.

Формирование избирательной комиссии муниципального образования осуществляется представительным органом муниципального образования на основе предложений, политических партий, предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, а также предложений избирательной комиссии муниципального образования, СУБЬЕКТА предыдущего состава.

 

62. Правовой статус избирательных комиссий в России

Если что, смотри?55.

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

 

Правовой статус ЦИК РФ в узком смысле представляет собой юридически закрепленную систему её прав и обязанностей, в широком смысле – место в системе публичной власти.

Избирательные комиссии – коллегиальные органы, формируемые в соответствии с избирательным законодательством, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов и референдумов. Основные законодательные характеристики статуса ЦИК России, установленные Федеральным законом об основных гарантиях, это – независимый коллегиальный федеральный государственный орган, организующий подготовку и проведение федеральных выборов и референдумов, действующий на постоянной основе и являющийся юридическим лицом,самостоятельны и независимы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия