Студопедия — Статья 53-2. Ограниченные меры воздействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 53-2. Ограниченные меры воздействия






В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.07.10 г. № 338-IV ( см. стар. ред. )

1. В случаях обнаружения уполномоченным органом нарушений пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов страховой (перестраховочной) организацией или страховой группой, нарушений законодательства Республики Казахстан, выявления неправомерных действий или бездействия должностных лиц и работников страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера, а также невыполнения иных требований уполномоченного органа, предусмотренных настоящим Законом, уполномоченный орган вправе применить к страховой (перестраховочной) организации и страховому брокеру одну из следующих ограниченных мер воздействия:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

1) затребовать письмо-обязательство;

2) дать обязательное для исполнения письменное предписание;

3) вынести письменное предупреждение;

4) составить письменное соглашение.

В случае обнаружения уполномоченным органом нарушений законодательства о страховании и страховой деятельности актуарием уполномоченный орган вправе применить ограниченные меры воздействия, указанные в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

2. Письмо-обязательство страховой (перестраховочной) организации или страхового брокера должно содержать факт признания имеющихся нарушений законодательства Республики Казахстан, а также гарантию руководства страховой (перестраховочной) организации или страхового брокера по недопущению в дальнейшем выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.07.10 г. № 338-IV ( см. стар. ред. ); Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

3. Письменное предписание — указание страховой (перестраховочной) организации или страховому брокеру о принятии обязательных к исполнению коррективных мер, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, а также нарушений договорных обязательств, в строго определенные сроки и о недопущении в дальнейшем выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан.

Письменное предписание также может выноситься уполномоченным органом в случаях нарушения в течение шести последовательных месяцев принятых страховой (перестраховочной) организацией или страховым брокером на себя обязательств согласно письменному обязательству.

В этом случае страховая (перестраховочная) организация в течение семи календарных дней с даты получения письменного предписания обязана представить в уполномоченный орган план мероприятий по финансовому оздоровлению в рамках срока, указанного в письменном предписании. При исполнении запланированных мероприятий страховая (перестраховочная) организация представляет в уполномоченный орган отчет об исполнении мероприятий, определенных в плане мероприятий.

В случае дальнейшего снижения пруденциальных нормативов в рамках срока исполнения письменного предписания отчуждение активов страховой (перестраховочной) организацией осуществляется с согласия уполномоченного органа.

Страховая (перестраховочная) организация или страховой брокер обязаны уведомить уполномоченный орган об исполнении письменного предписания в указанный в нем срок.

Обжалование письменного предписания уполномоченного органа в суде не приостанавливает его исполнения.

4. Письменное предупреждение является уведомлением уполномоченного органа о возможности применения к страховой (перестраховочной) организации или страховому брокеру санкций, предусмотренных статьей 53-3 настоящего Закона, в случае, если имеющиеся нарушения законодательства Республики Казахстан не будут устранены в установленный уполномоченным органом срок, а также в случае невыполнения принятых страховой (перестраховочной) организацией или страховым брокером на себя обязательств в срок, установленный в письменном обязательстве, и (или) письменного предписания уполномоченного органа.

5. Письменное соглашение — соглашение между уполномоченным органом и страховой (перестраховочной) организацией или страховым брокером о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) недостатков и об утверждении первоочередных мер по устранению этих нарушений и (или) недостатков. Письменное соглашение составляется в случае, когда обе стороны приходят к выводу, что для устранения имеющихся нарушений и (или) недостатков необходим срок более двух месяцев с момента их обнаружения уполномоченным органом.

6. Уполномоченный орган вправе применить к страховой (перестраховочной) организации или страховому брокеру любое из ограниченных мер воздействия, определенных настоящей статьей, вне зависимости от примененных ранее к нему мер воздействия.

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.07.10 г. № 338-IV ( см. стар. ред. ); изложен в редакции Закона РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

7. Меры, приведенные в настоящей статье, могут также применяться в отношении страхового холдинга, организаций, входящих в состав страховой группы, крупных участников страховой (перестраховочной) организации в случаях нарушения ими требований законодательства Республики Казахстан, в том числе возникновения после приобретения статуса страхового холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации признаков неустойчивого финансового положения, а также в случае, если уполномоченный орган установит, что нарушения, неправомерные действия или бездействие данных лиц, их должностных лиц или работников ухудшили финансовое состояние страховой (перестраховочной) организации или страховой группы.

Статья дополнена пунктом 7-1 в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV

7-1. В случаях обнаружения уполномоченным органом нарушений законодательства Республики Казахстан, выявления неправомерных действий или бездействия должностных лиц и работников организации по формированию и ведению базы данных, а также невыполнения иных требований уполномоченного органа, предусмотренных настоящим Законом, уполномоченный орган применяет к организации по формированию и ведению базы данных ограниченные меры воздействия, указанные в подпунктах 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи.

В пункт 8 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.11 г. № 524-IV ( см. стар. ред. )

8. Национальный Банк в случае обнаружения нарушения требований законодательства Республики Казахстан по вопросам, регулирование которых входит в его компетенцию, вправе применить к страховой (перестраховочной) организации и страховым брокерам ограниченные меры воздействия, указанные в подпунктах 1), 2) и 4) пункта 1 настоящей статьи.

Страховая (перестраховочная) организация или страховой брокер обязаны уведомить Национальный Банк об исполнении письма-обязательства, письменного предписания или письменного соглашения в установленные в них сроки.

 

Глава дополнена статьей 53-3 в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III; внесены изменения в соответствии с Законом РК от 12.01.07 г. № 222-III (см. сроки введения в действие) ( см. стар. ред. )







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия